Author Topic: Прибалтийские фамилии в России  (Read 10426 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Драгана

Сегодня приходили на работе парочка клиентов - муж и жена по фамилии, если не путаю, Лесвинчиунас. Он литовец, она русская. Так у обоих в документах была записана такая фамилия. Но ведь в Литве бы на ту девушку посмотрели как на девушку по имени Маша Петров, там же фамилии изменяются по-другому в женском роде. И там она была бы какая-н. Лесвинчиунене, а их дочь, видимо, Лесвинчиунайте? А у нас вот, видимо, так. Но вот что интересно. В паспортном столе в таких случаях как записывают, даже если взять фамилию попроще, допустим, муж Антулис, его жена в Литве была бы Анна Антулиене, а у нас как положено записать - Анна Антулис или Анна Антулиене? С одной стороны, у нас язык русский и словоизменение по нормам русского языка, а с другой - у них же такой вариант звучит абсурдно... Кристину Орбакайте вот записали так, как не Кристина Орбакас. Но слышала и про женщину, вышедшую замуж за прибалта, так когда она поехала к его родне, на нее с такими непонятками посмотрели из-за фамилии в муж.роде... Или это опять наши доблестные ни хрена не знающие паспортистки, кто во что горазд?

Offline Dana

Ну вообще, если фамилия меняется на фамилию мужа, то в точно такой же форме. Можно настоять на правильной форме, но тогда это будет произвольное изменение фамилии (хотя, не уверена в этом).
А литовцы, живущие в России, могут и не знать родного языка...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Offline Hellerick

Я знаю латышек, у которых в российских паспортах записаны «женские» фамилии.

Разумеется, соблюдение национального употребления фамилий зависит от степени «обруселости».

Offline Dana

С латышскими там по-другому...
Homo homini cattulus est

Offline RawonaM

Та же проблема в Израиловке с русскими фамилиями.
Елена Колесникова или Елена Колесников? Если Колесникова, то она уже имеет другую фамилию, нежели ее муж, это уже другая семья какбе.
Стандартная практика — писать Елена Колесников. Но можно написать как угодно, на этом не настаивают. Просто потом могут быть проблемы с почтой и прочим, иди объясни, что Колесников и Колесникова это одно и то же.

Offline Dana

Самый прикол, когда эта Елена Колесников приезжает потом в Россию по каким-то делам.
Homo homini cattulus est

Offline Nevik Xukxo

• Imperial secret policeman
Елена Колесникова или Елена Колесников?

А как в Израиле предпочитают на конце писать? -ov? -off? :what:

Offline RawonaM

Елена Колесникова или Елена Колесников?
А как в Израиле предпочитают на конце писать? -ov? -off? :what:
-ov.

Самый прикол, когда эта Елена Колесников приезжает потом в Россию по каким-то делам.
Это уж я не знаю почему. Если израэлиту не очевидно, что Колесникова и Колесников это одна фамилия, потому что он не знает русского языка, то почему с этим должны быть проблемы в России, я не представляю.

Offline Dana

Это уж я не знаю почему. Если израэлиту не очевидно, что Колесникова и Колесников это одна фамилия, потому что он не знает русского языка, то почему с этим должны быть проблемы в России, я не представляю.
Забавно просто и непривычно, когда у женщины фамилия в мужском роде.
Homo homini cattulus est

Offline RawonaM

А нам уже всякие международные странности давно привычно :)

Offline sasza

Уже давно привычно. Монику Левински хотя бы вспомнить. Да и вообще, это нормальная практика во всех странах, где фамилия не меняетя по родам. Даже в Молдавии.

Offline Poirot

Насколько я знаю, в Сербии/Хорватии тоже нет женских/мужских фамилий в отличие от части других славян: чехов, словаков, болгар, македонцев и т.д.
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline kloos

У нас тут с Ё в русских фамилиях проблема при всяких делах типа наследования, права на собственность и т.д., а вы хотите "уравнять" с точки зрения русскоязычного бюрократа разные фамилии (типа Орбакас, Орбакайте, Орбане). Если есть желание сохранять национальные особенности, то об этом нужно сразу предупреждать при составлении соответствующих актов (о рождении, бракосочетании  и т.д.) и быть готовым, что от вас потребуют в дальнейшем доказательств данной "национальной традиции"

В США Маша Петров — не редкость... Есть и какая-то известная актриса такая...

p.s. Кстати, в -те мягкий 'т', наверное? А в Орбайкайте он твёрдый.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Хворост

А в Орбайкайте он твёрдый.
В оригинале, насколько помню, должен быть мягкий.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Offline Aleksey

В оригинале, насколько помню, должен быть мягкий.
Орбака́йт'е

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: