Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Орфографический свод 1964 года

Автор Alone Coder, января 5, 2011, 14:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Alone Coder от января  5, 2011, 22:44
Испанцы на нашей памяти реформировались 2 раза (в 1994 и 2010) - ничего, не померли.

В 2010-м таки разродились?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Alone Coder

Для меня пока представляют значительные проблемы формулировки правил:
1) слитного/дефисного написания существительных с префиксоидами (учить список из 64 морфем - буэээ)
2) слитного/раздельного написания наречных сочетаний
3) написания дифтонгов (нет ни в одном своде)
4) написания сочетаний типа CR/CVR (нет ни в одном своде).

Alone Coder

Была ещё идея писать чч вместо тч: так будут понятнее образования типа кабатчик. Но тогда и оччалить, если хотим серьёзно перевести правила в плоскость графической системы (в стиле "ши, жи пиши с и"), с минимальным морфологическим анализом и избеганием синтаксического анализа.

Wolliger Mensch

Цитата: Alone Coder от января  6, 2011, 00:10
Была ещё идея писать чч вместо тч: так будут понятнее образования типа кабатчик. Но тогда и оччалить, если хотим серьёзно перевести правила в плоскость графической системы (в стиле "ши, жи пиши с и"), с минимальным морфологическим анализом и избеганием синтаксического анализа.

В кабатчик, кстати, сохранено воспоминание о старом кластере /ш'ч'/: /-ач'-ш'ч'ɪк/ > /-ач'ч'ɪк/ > /-ач̄'ик/.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alone Coder

А в некоторых орфографических случаях встаёт вопрос произносительной нормы, например, творог, катит, понарошку.

myst

Цитата: Alone Coder от января  5, 2011, 14:25
1. Оставить один разделительный знак ь: вьюга, адьютант, обьем.
Одобряю.
Цитата: Alone Coder от января  5, 2011, 14:25
2. После ц писать всегда и: цирк, циган, огурци.
Одобряю.
Цитата: Alone Coder от января  5, 2011, 14:25
3. После ж, ч, ш, щ, ц писать под ударением о, без ударения - е: жолтый, желтеть.
Одобряю.
Цитата: Alone Coder от января  5, 2011, 14:25
4. После ж, ш, ч, щ не писать ь: настеж, слышиш, ноч, вещ.
Одобряю.
Цитата: Alone Coder от января  5, 2011, 14:25
5. Отменить двойные согласные в иноязычных словах: тенис, корозия.
Одобряю.
Цитата: Alone Coder от января  5, 2011, 14:25
6. Писать н - нн в отглагольных образованиях в зависимости от наличия или отсутствия приставки, не дифференцируя слова по грамматическому значению.
Не понял.
Цитата: Alone Coder от января  5, 2011, 14:25
7. Сочетания с пол- писать всегда через дефис.
Одобряю.
Цитата: Alone Coder от января  5, 2011, 14:25
8. Изъять исключения и писать впредь: жури, брошура, парашут; заенька, паенька, баеньки; достоен, заец, заечий; деревяный, оловяный, стекляный.
Одобряю.
Цитата: Alone Coder от января  5, 2011, 14:25
9. Все сложные прилагательные писать через дефис: народно-хозяйственный.
Одобряю.
Цитата: Alone Coder от января  5, 2011, 14:25
10. Союзы с наречиями писать вместе: водиночку.
Не вижу союза.
Цитата: Alone Coder от января  5, 2011, 14:25
11. Писать вИдить, завИсить, обИдить по 2-му спряжению и разрешить двоякое написание слов вертеть, смотреть, терпеть, гнать, дышать, держать, слышать.
Сойдёт.

Alone Coder

Цитата: myst от января  6, 2011, 00:57
Цитата: Alone Coder от Вчера в 15:25
Цитировать6. Писать н - нн в отглагольных образованиях в зависимости от наличия или отсутствия приставки, не дифференцируя слова по грамматическому значению.
Не понял.
жареное мясо, жареное на сковороде мясо, поджаренное мясо.

Цитата: myst от января  6, 2011, 00:57
Цитата: Alone Coder от Вчера в 15:25
Цитировать10. Союзы с наречиями писать вместе: водиночку.
Не вижу союза.
Свистнул формулировку вот отсюда: Реформа русского языка. Да или нет?. Возможно, комиссия объединила союзы и предлоги? Вообще-то давно пора, как и частицы с междометиями.

Alone Coder

Цитата: myst от января  6, 2011, 00:57
Цитата: Alone Coder от Вчера в 15:25
Цитировать11. Писать вИдить, завИсить, обИдить по 2-му спряжению и разрешить двоякое написание слов вертеть, смотреть, терпеть, гнать, дышать, держать, слышать.
Сойдёт.
Я бы добавил в этот список слово "стелить".

myst

Цитата: Alone Coder от января  6, 2011, 01:05
жареное мясо, жареное на сковороде мясо, поджаренное мясо.
И какой смысл в удвоенной в последнем случае?

Цитата: Alone Coder от января  6, 2011, 01:05
Свистнул формулировку вот отсюда: Реформа русского языка. Да или нет?Возможно, комиссия объединила союзы и предлоги? Вообще-то давно пора, как и частицы с междометиями.
Я не знаю, что там с частицами и междометиями, но у предлогов и союзов разные функции всё же, нет? А так я бы хоть слитно, хоть раздельно писал и не парился.

myst


myst


Alone Coder

Цитата: myst от января  6, 2011, 01:07
Цитата: Alone Coder от Сегодня в 02:05
Цитироватьжареное мясо, жареное на сковороде мясо, поджаренное мясо.
И какой смысл в удвоенной в последнем случае?
Никакого. Я предлагаю отменить, как и в словах деревянный, оловянный, стеклянный, стремянный, огнянный. Никакой функции не несёт. А то если учитывать личные произношения, то пойдут всякие учённые, единна, юнный, длинна, стелла, пироженное и пр.

myst

Надо взять все типичные ашипки первоклашек и учесть их правилах. Возражающих снобов — в газенваген.

Hellerick

Если отменять двойные согласные в иностранных словах — то нужно отменять их и в русских (я по поводу нн). Можно оставить их только на стыке морфем, а также тогда, когда они действительно произносятся долго (ссора).

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от января  6, 2011, 06:13
Можно оставить их только на стыке морфем,

Что значит «можно»?! Как вы в морфологической орфографии себе по-другому представляете?


Цитата: Hellerick от января  6, 2011, 06:13
а также тогда, когда они действительно произносятся долго (ссора).

Сора, сориться, посориться.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Ладно. Раз просили:

Вот из того, что думалось когда-либо:

→ как само собой разумеющееся — обязательность «ё»; саму букву бы тоже заменить, думаю о «ө» как графическом совмещении «є» и «о»;
→ отмена внутриморфемных двойных согласных;
→ разворот «э» в «є» и использование её везде, где /э/ после твёрдых; — правая динамика «є» не будет уже так смущать в написаниях плєер, тєст, мєтр и т. д., сюда же шєсть, жєсть и т. д.
→ сокращение «ы» в «ɪ» и использование её везде, где /и/ после твёрдых согласных: шɪна, жɪр, цɪплөнок, цɪрк, птицɪ и т. д.;
→ обязательность обозначения мягкость у мягких шипящих: чясто, чють, см. сл. пункт; под это дело уже не жаль и писать мɪш, ночь, нож, мячь, вешь, клешь и под.;
→ замена «щ» на «ш»: шюка, обешяюший, ши (ср. шɪна), шётка и т. д.
→ употрбление «и» и «ɪ» в значении /йи/ и /и/ по аналогии с другими парами: ɪграть (ср. сɪграть, подɪграть), ɪ, ɪгла, но воробьи, свиньи;
→ единый разделительный «ь»: подьөм, обьяснять, адьютант, портье и т. д.
→ «ь» в значении мягкого знака и /й/ по правилу Крижанича: краь, моь, сельскиь, бɪстрɪь и т. д.
→ -во в генитиве;

Это что системно. Конечно, в отдельных словах есть масса, чего можно поправить: продливать, чюство, зариво и мн. под.

Другая вещь: правописание клитик и сложных слов. Думал так, — узаконить двоякое написание:
→ а) проклитики в общем случае пишутся отдельно; б) энклитики — через дефис (почему такая разница, легко понять, зная структуру русской словоформы); в) в союзах, частицах и наречиях — все бывшие про- и энклитики — слитно;
но важно другое:
→ если сомневаешься или спорный случай — через дефис: при-чём, со-всем, в-обшем, так-жє, тот-жє самɪь, сложно-сочинёнɪь, жєлезно-дорожнɪь, не-красиво, не-ɪнтересно, сверх-бɪстрɪь и под. Чтобы человек, когда не уверен, не маялся и не тратил время на подглядывание в словарь.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hellerick

Цитата: Wolliger Mensch от января  6, 2011, 12:36
→ как само собой разумеющееся — обязательность «ё»; саму букву бы тоже заменить, думаю о «ө» как графическом совмещении «є» и «о»;
→ отмена внутриморфемных двойных согласных;
→ разворот «э» в «є» и использование её везде, где /э/ после твёрдых; — правая динамика «є» не будет уже так смущать в написаниях плєер, тєст, мєтр и т. д., сюда же шєсть, жєсть и т. д.
→ сокращение «ы» в «ɪ» и использование её везде, где /и/ после твёрдых согласных: шɪна, жɪр, цɪплөнок, цɪрк, птицɪ и т. д.;
→ обязательность обозначения мягкость у мягких шипящих: чясто, чють, см. сл. пункт; под это дело уже не жаль и писать мɪш, ночь, нож, мячь, вешь, клешь и под.;
→ замена «щ» на «ш»: шюка, обешяюший, ши (ср. шɪна), шётка и т. д.
→ употрбление «и» и «ɪ» в значении /йи/ и /и/ по аналогии с другими парами: ɪграть (ср. сɪграть, подɪграть), ɪ, ɪгла, но воробьи, свиньи;
→ единый разделительный «ь»: подьөм, обьяснять, адьютант, портье и т. д.
→ «ь» в значении мягкого знака и /й/ по правилу Крижанича: краь, моь, сельскиь, бɪстрɪь и т. д.
→ -во в генитиве;

Даже не знаю, какой из этих пунктов более маразматичен.

myst

Цитата: Wolliger Mensch от января  6, 2011, 12:36
→ разворот «э» в «є» и использование её везде, где /э/ после твёрдых; — правая динамика «є» не будет уже так смущать в написаниях плєер, тєст, мєтр и т. д., сюда же шєсть, жєсть и т. д.
А она с е путаться не будет сослепу?

Цитата: Wolliger Mensch от января  6, 2011, 12:36
→ сокращение «ы» в «ɪ» и использование её везде, где /и/ после твёрдых согласных: шɪна, жɪр, цɪплөнок, цɪрк, птицɪ и т. д.;
→ обязательность обозначения мягкость у мягких шипящих: чясто, чють, см. сл. пункт; под это дело уже не жаль и писать мɪш, ночь, нож, мячь, вешь, клешь и под.;
→ замена «щ» на «ш»: шюка, обешяюший, ши (ср. шɪна), шётка и т. д.
Это нормально.

Цитата: Wolliger Mensch от января  6, 2011, 12:36
→ употрбление «и» и «ɪ» в значении /йи/ и /и/ по аналогии с другими парами: ɪграть (ср. сɪграть, подɪграть), ɪ, ɪгла, но воробьи, свиньи;
Это не понял.

Цитата: Wolliger Mensch от января  6, 2011, 12:36
→ «ь» в значении мягкого знака и /й/ по правилу Крижанича: краь, моь, сельскиь, бɪстрɪь и т. д.
Й немного жаль. :(

Цитата: Wolliger Mensch от января  6, 2011, 12:36
→ -во в генитиве;
Это +.

myst

Цитата: Hellerick от января  6, 2011, 12:43
Даже не знаю, какой из этих пунктов более маразматичен.
Маразматично существование >200 правил и пиццот исключений из них.

Wolliger Mensch

Цитата: myst от января  6, 2011, 13:05
А она с е путаться не будет сослепу?

Украинцы путают свои «е» и «є»? Сербы, полтора века назад ещё употреблявшие «е» и «є», тоже, вроде, не путались в них.

Цитата: myst от января  6, 2011, 13:05
Цитата: Wolliger Mensch от января  6, 2011, 12:36
→ употрбление «и» и «ɪ» в значении /йи/ и /и/ по аналогии с другими парами: ɪграть (ср. сɪграть, подɪграть), ɪ, ɪгла, но воробьи, свиньи;
Это не понял.

Есть пары: а ~ я, о ~ ө, у ~ ю, є ~ е, — к ним пара ɪ ~ и. Буквы «а», «о», «у», «є», «ɪ» — в начале слова и после твёрдых согласных, буквы «я», «ө», «ю», «е», «и» — йотированный и после мягких согласных. Отсюда: в словах воробьи, свиньи буква «и» обозначает /йи/, так же, как и прочие «йотированные».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Yitzik

Цитата: Alone Coder от января  5, 2011, 22:44
Испанцы на нашей памяти реформировались 2 раза (в 1994 и 2010) - ничего, не померли.
Две свежие мини-реформы украинской орфографии в 1993 и 1996 году практически ликвидировали грамотность в стране.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Hellerick

Цитата: myst от января  6, 2011, 13:08
Цитата: Hellerick от января  6, 2011, 12:43
Даже не знаю, какой из этих пунктов более маразматичен.
Маразматично существование >200 правил и пиццот исключений из них.
Вы, надеюсь, не станете утверждать, что ваши правила уменьшат число исключений? Подозреваю, что свод правил от них станет даже потолще.

myst

Цитата: Hellerick от января  6, 2011, 13:21
Вы, надеюсь, не станете утверждать, что ваши правила уменьшат число исключений?
Наши правила? Я не занимаюсь составлением правил.

Цитата: Hellerick от января  6, 2011, 13:21
Подозреваю, что свод правил от них станет даже потолще.
На чём основано это подозрение?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр