Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Моя мечта выучить…

Автор ИванЪ Рабинович, декабря 21, 2003, 21:57

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

captain Accompong

а давайте займемся нивхским, а еще чукотским и ительменским, чтоб показать насколько это разные языки, а еще мне никак окинавский язык покоя не дает, ну и еще можно было бы получше освоить какие-нибудь аустронезийские...
планов громадье  8)
племя эторо негодуе...

andrewsiak

Цитата: Belg от октября 28, 2007, 15:31
Цитата: "Драгана" от
Для меня он не был совсем уж иностранным.Хоть и действительно есть свои формы.
А есть ли у вас литература на этом языке?
Ну вот, например, начало Ипатьевского списка летописи
http://bibliotekar.ru/index.files/6l1.htm
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Andrei N

[здесь должно что-то быть]

ou77

Цитата: andrewsiak от октября 29, 2007, 20:10
Цитата: Belg от октября 28, 2007, 15:31
Цитата: "Драгана" от
Для меня он не был совсем уж иностранным.Хоть и действительно есть свои формы.
А есть ли у вас литература на этом языке?
Ну вот, например, начало Ипатьевского списка летописи
http://bibliotekar.ru/index.files/6l1.htm
Некоторые буквы неверно отображаются, наверное таки лучше такие вещи в изображении иметь:(

Драгана

Татарский еще хочу освоить.А то едешь в поезде или идешь по базару и чувствуешь себя словно в Татарстане!Улавливаешь только всякие килям-барам,якши-ярар да нярся-шундый,а так все каля-баля..

Dana

Цитата: "Драгана" от
Татарский еще хочу освоить.А то едешь в поезде или идешь по базару и чувствуешь себя словно в Татарстане!Улавливаешь только всякие килям-барам,якши-ярар да нярся-шундый,а так все каля-баля..

Tatarça öyränik! :)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

tmadi

Цитата: captain Accompong от октября 28, 2007, 20:30
а давайте займемся нивхским, а еще чукотским и ительменским, чтоб показать насколько это разные языки, а еще мне никак окинавский язык покоя не дает, ну и еще можно было бы получше освоить какие-нибудь аустронезийские...
планов громадье  8)

А давайте уж сразу дружно застрелимся чтоб показать насколько это разные ощущения.

antbez

Цитироватьа давайте займемся нивхским, а еще чукотским и ительменским, чтоб показать насколько это разные языки, а еще мне никак окинавский язык покоя не дает, ну и еще можно было бы получше освоить какие-нибудь аустронезийские...
планов громадье 
Кто ж против?! Но пока я и айнским не успеваю- не с утра до вечера я здесь сижу!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Rōmānus

Я хочу изучить валлийский, и совсем скоро начну древнеирландский. Древнегреческий - не знаю стОит ли, может и нет. А так ещё арабский и японский - для полного счастья.

з.ы. Изучение чешского и словацкого (брезжит где-то на горизонте, литературой уже затоварился) не считаю, так как это дело нескольких месяцев - игра, а не занятия.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

antbez

Валлийский, арабский и японский- неплохое сочетание! :up:
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Rōmānus

Я вообще-то не утверждал, что эти языки как-то связаны. Отвечал по сабжу
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

antbez

Не связаны, конечно. Этим данный базис и интересен.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

amdf

Хочу выучить язык мяо. Скорее всего мне это никогда не удастся.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Драгана


Xico

Veni, legi, exii.

tmadi

Цитата: amdf от октября 31, 2007, 18:27
Хочу выучить язык мяо. Скорее всего мне это никогда не удастся.

Какой именно? Их там четыре диалекта, похожие друг на друга как картошка на атомную бомбу.

Сам я давно поставил крест на поползновениях понять что-либо в лингвистических и этнографических раскладах Юньнаня, Сычуаня и Гуйчжоу. То я считаю, что есть один народ, например, И, а это оказывается объединение Бог знает скольких разных народов. Или язык Мяо - это не один язык, а четыре (как в анекдоте: оказывается, Карл Маркс и Фридрих Энгельс не четыре человека, а два, а Слава КПСС - вообще не человек).

Успокаивает одно - общим для всех лаху, наси, буи и прочей юньнаньской братвы языком оказывается наш любимый путунхуа, что несказанно меня радует, может не как лингвиста, но как человека.

amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

amdf

Эта семья small только в сравнении с миллиардом остальных жителей Китая. А так количество говорящих исчисляется миллионами.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Lei Ming Xia (reloaded)

моя мечта -- выучить все языки, хотя бы по чуть-чуть  :D
несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Dana

А моя мечта выучить вьетнамский и тайский. К сожалению пока только мечтой и остаётся...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

antbez

Цитироватьмоя мечта -- выучить все языки, хотя бы по чуть-чуть 
Я более реалистичен: понимаю, что это не удастся; и, может, стоит выучить языки, относящиеся (генетически, типологически) к разным типам. То есть, языки родственные можно иногда и не учить
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

antbez

ЦитироватьА моя мечта выучить вьетнамский и тайский. К сожалению пока только мечтой и остаётся...
А у меня немало знакомых вьетнамцев, но их язык меня как-то не привлёк. А те, с кем мне хотелось бы пообщаться- далеко. Тайским тоже интересовался. Но изучать так и не взялся; и, более того, путаю тайские буквы с лаосскими(а это уже- безобразие!)
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Flos

Цитата: "antbez" от
более того, путаю тайские буквы с лаосскими

Дык они ж одинаковыя. И там, и там - закорючки.

:)

Хочу выучить арабский. И говорить на нем по-египетски и по-сирийски.


antbez

Тайские и лаосские буквы не одинаковы, хоть и очень похожи.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

antbez

ЦитироватьХочу выучить арабский. И говорить на нем по-египетски и по-сирийски.

Диалекты в целом плохо преподаются. Пособий по ним почти нет. А те, что есть, часто не высокого уровня.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр