Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Моя мечта выучить…

Автор ИванЪ Рабинович, декабря 21, 2003, 21:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Vertaler от сентября  5, 2011, 16:40
Сомнительно. Испания — страна на отшибе Европы, меньше Италии и Франции. Испаноязычная Америка немногим цивилизованнее франкоязычной Африки. Этак и хинди можно объявить более полезным, чем испанский с английским.
Для науки, понятно, наиболее полезен французский.
Но тут у нас гораздо больше испаноязычных (из Аргентины и центральной Америки), чем франкоязычных.
Я это имел в виду.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Dana

Ну, jedem das Seine. Мне только не очень понятна нелюбовь к родному языку. Ну а итальянский, конечно, престижнее. В России, когда нужно прикинуться иностранкой, я скорее буду говорить на каталанском, чем на румынском. Но звучание румынского языка для меня божественно.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Ellidi

Цитата: mnashe от сентября  5, 2011, 15:49
А по мне все они скучны по сравнению с латынью.
Но если уж выбирать из современных, я б, наверно, тоже итальянский предпочёл. На втором месте французский, на третьем испанский.
Мои предпочтения:
1) латынь
2) французский
3) испанский
4) румынский
...
n) ит.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Oleg Grom

Цитата: Dana от сентября  5, 2011, 16:15
Славизмы, правда, иногда подбешивают.
А что не так со славянизмами? Они по большей части очень неплохо "натурализовались", так что их с ходу и не признаешь за заимствования. А вот неолатинизмы подбешивают, особенно в разговорном языке, при том что есть свои "исконные" синонимы.

Alexandra A

Цитата: Dana от сентября  5, 2011, 16:50
Ну, jedem das Seine. Мне только не очень понятна нелюбовь к
родному языку
Нет, *любовь* к определённой культуре.

Которая далеко.

Для меня есть древние римляне и древние британцы. И есть симпатии к ним.

Остальные - это просто *другие*, и *не*-симппатичные.

И тут всё равно для меня - венгр чех русский румын еврей армянин японец коми перс араб. Они просто *другие* и *не*-симпатичные.

Языки пречисленных выше народов - то же самое.

Кроме того одного. Который романский, но *не*-симпатичный.

Но этот язык МЕШАЕТ!!!!!!!!!!!!! Потому что романский. Мешает знать в совершенстве итальянский.

Не мешал бы мне родной язык учить итальянский - относилась бы к нему как к любому другому, обычно...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Hironda

Цитата: mnashe от сентября  5, 2011, 16:44
Для науки, понятно, наиболее полезен французский.
Но тут у нас гораздо больше испаноязычных (из Аргентины и центральной Америки), чем франкоязычных.
Когда была в Иерусалиме, видела магазинчики с объявлениями по-испански, с приглашением на работу. И по-французски даже удалось поговорить.
Меня тётя послала по знакомству к парикмахерше. Молодая женщина, вокруг неё куча детей и она с ними говорила, мешая иврит с французским. Я тут же бросила свой очень слабый английский и перешла на французский. оказывается, она родом из Ирана.
И магазинчик был в Гило, где также владелица (или продавщица) из Марокко, тоже франкоязычная. Можно и в ваших краях встретить кого угодно. :)

Dana

Итальянский меня тоже не вставляет. Чем он так нравится, не пойму. Впрочем, испанский тоже не очень. Только из прагматических причин я его учила. Вот что действительно классно pentru mine, так это экзотика вроде сардинского, фриульского и рето-романских языков.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Alexandra A

Цитата: Ellidi от сентября  5, 2011, 16:42
Но в Софии нет итальянской гимназии.
Ну и что?

Я языки учу сама.

Кроме английского по которому со мной занималась с детства мама, и немецкого который учила в школе.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Ellidi от сентября  5, 2011, 16:56
Цитата: mnashe от сентября  5, 2011, 15:49
А по мне все они скучны по сравнению с латынью.
Но если уж выбирать из современных, я б, наверно, тоже итальянский предпочёл. На втором месте французский, на третьем испанский.
Мои предпочтения:
1) латынь
2) французский
3) испанский
4) румынский
...
n) ит.

А болгарский не на первом месте...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Ellidi

Цитата: Alexandra A от сентября  5, 2011, 17:18
Цитата: Ellidi от сентября  5, 2011, 16:56
Мои предпочтения:
1) латынь
2) французский
3) испанский
4) румынский
...
n) ит.

А болгарский не на первом месте...
Мы ведь только о романских и италийских. Иначе список был бы значительно длиннее.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

mnashe

Цитата: Hironda от сентября  5, 2011, 17:10
И магазинчик был в Гило, где также владелица (или продавщица) из Марокко, тоже франкоязычная. Можно и в ваших краях встретить кого угодно.
Уроженцы Марокко, те, что из городов, а не из горной местности, знают французский.
Но таких меньшинство, и все старше меня, конечно.
А так, понемножку, откуда только ни встречал: и из Франции, и из Боснии, и из ЮАР, и из Гватемалы...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

LOSTaz

1) Норвежский уже "притронулся", а потому Греческий
2) Китайский
3) Иврит
4) Румынский
5) Сербскохорватский
6) Хинди

Странные у меня вкусы, да

Leo

Меня что-то в последние дни в албанский бросает :)


Joris

китайский, японский, иврит, сирийский, корейский, суахили, зулу, армянский
yóó' aninááh

Toivo

Немецкий, французский, итальянский, романшский - до уровня чтения без словаря как минимум.
Эсперанто - до уровня "уж как выучится".
Я так банален, ведь правда?.. :-[

LOSTaz

В вопросе же указано, что надо писать языки, к которым ещё "не притрагивался".

Toivo


Ninitud

Хочу выучить латынь.. еще не притрагивалась)) Когда-нибудь в будущем, а то есть книжечка, интересная мне, но переведенная отрывками, на латыни, а прочитать не могу  :(.
Также в очень далекой перспективе, возможно, иврит.

taqseem

для ума - английский

для быта - французский и немецкий

для семьи и для сердца - китайский

очень приятный язык валлийский. на вкус приятен.

Alafiel

Если говорить о тех языках, к которым вообще не притрагивалась, то французский, пожалуй. А если "не притрагивалась"="читать умею, но словарного запаса никакого и знаний пока тоже", то валлийский. Впрочем, он в любом случае идет номером первым. Ну и куда же без английского? Хотя я его учить начала, но бросила на полпути и думаю, к "мечте" это уже не относится...

snn


Yitzik

Цитата: LOSTaz от сентября 30, 2011, 19:56
В вопросе же указано, что надо писать языки, к которым ещё "не притрагивался".
Млин, так ведь трудно такие найти!... Корнский - и тот надкусил: пару лет назад скачал свод новой орфографии и внимательно прочитал :(
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Alexandra A

Цитата: Alafiel от ноября 17, 2011, 06:25
Если говорить о тех языках, к которым вообще не притрагивалась, то французский, пожалуй. А если "не притрагивалась"="читать умею, но словарного запаса никакого и знаний пока тоже", то валлийский. Впрочем, он в любом случае идет номером первым. Ну и куда же без английского? Хотя я его учить начала, но бросила на полпути и думаю, к "мечте" это уже не относится...

Pam mae'r iaith Gymraeg yn ddiddorol ichwi? Почему валлийский язык интересный Вам?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alafiel

Потому что мне интересен Уэльс и все, что его касается. И естественно, в первую очередь валлийский язык. Когда впервые услышала звучание, сразу почувствовала интерес. Как будто что-то уже знакомое... но крепко забытое... Не знаю, насколько точно я объяснила.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр