Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Моя мечта выучить…

Автор ИванЪ Рабинович, декабря 21, 2003, 21:57

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Iskandar

Цитата: "Nekto" от
А основа средневековой латыни?

Средневековая латынь - кристаллизация литературной нормы классической латыни (правда постоянно разъедаемая анахронизмами)
Ну наподобие классического санскрита...

myst

Цитата: "Nekto" от
А я вот подумываю выучить латинский, чтобы читать классику в оригинале - античную и средневековую и чтобы (надеюсь) затем легче было изучать романские языки.
Я тоже насчёт латинского подумываю. Но решил пойти противоположным путём. Взялся за французский.
Надо сказать, после английского он очень даже неполохо идёт, несмотря на то что времени как всегда не хватает.
Правда, я осваиваю только чтение. Говорить я и по-английски — пык-мык.
Ещё русский литературный тоже не мешало бы. А то в предыдущем предложении тире поставил и думаю: нужно оно там или нет? Ну вот, ещё и двоеточие поставил на свою голову... :)

Тася

ЦитироватьГоворить я и по-английски — пык-мык.

    По правилам пунктуации вроде не нужно. Но будет нормально, если у Вас это т.н.  "авторское тире" в целях выделения  характеристики действия (школьного признака действия  :) ), например . В не жёстко официальной сфере допустимо.

ЦитироватьЕщё русский литературный тоже не мешало бы. А то в предыдущем предложении тире поставил и думаю: нужно оно там или нет? Ну вот, ещё и двоеточие поставил на свою голову...

     А двоеточие совершенно верно и сигнализирует об отношениях пояснения, уточнения между первой второй частью, а именно что вторая часть поясняет ментальный глагол "думать".   
* Где единение, там и победа. Публий.

Dana

Цитата: "Nekto" от
А основа средневековой латыни?
А это зависит от того, что вы называете средневековой латынью ;)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Vaelg

Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Тася

ЦитироватьХочу фризский, голландский и исландский

   Интересно, а этот выбор у Вас чем-нибудь мотивирован? 8-)
* Где единение, там и победа. Публий.

Vaelg

Цитата: Тася от августа  9, 2008, 18:06
ЦитироватьХочу фризский, голландский и исландский

   Интересно, а этот выбор у Вас чем-нибудь мотивирован? 8-)
хм.. Тут же о мечте вопрос, а не о мотивации :). Исландский - давняя мечта, еще с ранней юности. А голландский и фризский.. Это необъяснимо. Хочу и все. Может быть, в прошлой жизни я был голландским моряком?
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Tixe


Nekto

А еще мечтаю научиться читать по-китайски, даже созреваю купить БОЛЬШОЙ китайско-русский словарь, да все никак не созрею... :-[ Посоветуйте хороший!

Iskandar

Я так и думал, Некто ;)
Поцелуи в подъезде (=чтение словарей в магазине) логично должны вылиться в яркую любоФФФ

Удачи!  :yes:

Xico

Я привык к словарям, построенным по системе Розенберга. Правда, продвинулся с китайским не очень далеко. Иероглифы как то очень быстро улетучиваются из памяти. Это нужно только по-китайски и читать, чтобы они запомнились. По-крайней мере, таким, как я.
Veni, legi, exii.

Vaelg

Одно время, каждое лето у нас в городе можно было наблюдать человека, который целыми днями рисовал на асфальте китайско-русский словарь. Иероглифы тянулись на два длиннющих проспекта, не считая промежуточных улиц... Вот это любовь!
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Nekto

Цитата: Iskandar от августа  9, 2008, 20:07
Я так и думал, Некто ;)
Поцелуи в подъезде (=чтение словарей в магазине) логично должны вылиться в яркую любоФФФ

Удачи!  :yes:

Спасибо.  :UU:

Цитата: Xico от августа  9, 2008, 20:33
Я привык к словарям, построенным по системе Розенберга.

А что это за система?

Dana

А у меня была ещё мечта выучить грузинский.
Скоро начну. Самое время :)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Xico

Цитата: Nekto от августа 10, 2008, 01:34
Цитата: Xico от августа  9, 2008, 20:33
Я привык к словарям, построенным по системе Розенберга.
А что это за система?
Эта система принята в словарях, которые издавали в СССР и издают в РФ. По ссылке можете скачать несколько страниц с описанием. ИМХО, гораздо удобнее, чем поиск по 216 ключам в японских словарях.
http://www.onlinedisk.ru/file/2257/

Кстати, вы пользуетесь словарями под ABBYYLingvo (БКРС и др.)?
Veni, legi, exii.

Xico

Vaelg, а что это за скандинавско-верхне-нижненемецко-нидерландский язык у вас в подписи?
Veni, legi, exii.

Vaelg

Цитата: Xico от августа 10, 2008, 11:59
Vaelg, а что это за скандинавско-верхне-нижненемецко-нидерландский язык у вас в подписи?
Конланг, вестимо.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

engisdottir

Хочу выучить шведский, древнеисландский и латынь. По-шведски уже немножко понимаю в результате чтения археологических статей со словарем. =)
И разных древних германских языков побольше, побольше!
dresden - drasd - gedrosden...

Тася

ЦитироватьИ разных древних германских языков побольше, побольше!

  А почему именно германских, если это не тайна?  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

engisdottir

Чтобы были родственны тем языкам, которые я уже знаю (знаю английский и немного немецкого). В университете были готский и древнеанглийский, понравились, хочется еще =)
dresden - drasd - gedrosden...

ou77

Цитата: "Драгана" от
у нас татар же много
Недавно встретил человека, говорит что татарин, говорит что из пензенской обл. по-русски говорит с ощутимым акцентом. Неужели татары в пензенской обл. говорят с акцентом?

Драгана

Если из татарской деревни,где по-русски говорят мало,то вполне возможно.В самой Пензе и районных городах с таким сильным акцентом не говорят,разве что слегка.Ну м.б. вам как непензяку акцент еще показался заметнее,а мы привыкли.Скорее всего,деревенский.

Lugat

Цитата: ou77 от августа 26, 2008, 12:47
Недавно встретил человека, говорит что татарин, говорит что из пензенской обл. по-русски говорит с ощутимым акцентом. Неужели татары в пензенской обл. говорят с акцентом?
А может он говорил просто по-пензенски? Интересно, сильно ли пензенский говор отличается от московского?

Dana

Цитата: "ou77" от
Неужели татары в пензенской обл. говорят с акцентом?
А что в этом удивительного?
Крымцы разве по-украински без акцента говорят?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Lugat

Цитата: Dana от августа 26, 2008, 20:38
А что в этом удивительного?
Крымцы разве по-украински без акцента говорят?
Ну, слушая выступления Рефата Чубарова в Верховной Раде я акцента не замечал.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр