Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Суахили

Автор Искандер, января 4, 2011, 21:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Искандер

Вопщем тащемта не нашёл сразу, значит будет новая.
Праальна я понимаю, что всё таки звонкие согласные есть имплозивные, но всем начхать?
Праальна я понимаю, что если в словаре не оговорено плюрал на ма-, то слово 9го класса?
Или я непраальна понимаю, что множественность выражается только классными показателями?
И чо 5 и 7й классы образуются от третьего?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Joris

Цитата: Искандер от января  4, 2011, 21:16
Праальна я понимаю, что всё таки звонкие согласные есть имплозивные, но всем начхать?
ну это только в книге Маячиной и еще где-то написано, так щё еще не известно. в тех записях, что мне попадались (аудио) они вроде как обычные
Цитата: Искандер от января  4, 2011, 21:16
Праальна я понимаю, что если в словаре не оговорено плюрал на ма-, то слово 9го класса?
Или я непраальна понимаю, что множественность выражается только классными показателями?
И чо 5 и 7й классы образуются от третьего?
смотря как вы делите классы.

  • 1й класс m(w)-/w(a)-: обозначает людей mzungu (европеец) - wazungu (европейцы), mwalimu (ученик) - walimu
  • 2й класс m(w)-/mi-: класс деревьев mti (дерево) - miti
  • 3й класс (ji)-/ma-: разная семантика, вещи, люди, а также заимствованные из арабского слова jicho (глаз) - macho, tunda (фрукт) - matunda. Сюда же относятся слова, которые не имеют единственного числа matata (проблемы), maziwa (молоко). Так же сюда относятся большие объекты: jitu (большой человек, гигант) - majitu
  • 4й класс ki-(ch-)/vi-(vy): класс вещей kiti (стул) - viti, chumba (комната) - vyumba. Сюда же относятся названия языков и "уменьшительные" существительные: Kiswahili (суахили), kitu (маленький человек).
  • 5й класс (n-) / (n-): к нему относится куча существительных, в том числе и заимствованные из других языков. N- ставится перед звонкими согласными d, g, z, m- перед b, p, v, а ny перед гласными. В остальных случаях префикса нет. kazi (работа), baba (папа), nyoka (змея). Множественное число совпадает с единственным, но согласование в единственном и множественном числе различается: nyoka yangu (моя змея) - nyoka zangu (мои змеи).
  • 6й класс u-(w-): сюда также относятся различные имена существительные, включая названия стран и абстрактные понятия. Множественное число образуется по пятому или реже по третьему классу: ua (цветок) - maua (3), upande (сторона) - pande (5), Ufaransu (Франция), ukimwi (СПИД), wino (чернила).
  • Еще один класс - существительное mahali (место). Не имеет множественного числа,но имеет собственный согласователь p: mahali pangu - мое место.
Есть другая классификация, где единственное и множественное число развибается на разыне классы.
Таким образом класс u- получается 11, а так же 14. К 11 относятся конкретные имена существительные, а к 14 - абстрактные. По этой классификации 12 и 13 классы отсутствуют.
Кроме того есть еще локативные классы - 3 штуки, которые у существительных выражаются в суффиксе -ni, но влияют на согласование (близко-далеко-внутри): pa-, ku-, m-.
Так что я не совсем понимаю, что вы имеете под 9 классом, а также под 5 и 7.
yóó' aninááh

Искандер

самому бп теиерь всиьшнить. Я ш нибрьсилея снаскоку, насытился, и пошел дальше зубрить абхазслче глагоии...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Joris

Цитата: Искандер от февраля 14, 2011, 05:09
самому бп теиерь всиьшнить. Я ш нибрьсилея снаскоку, насытился, и пошел дальше зубрить абхазслче глагоии...
чиво?
yóó' aninááh

Искандер

Цитата: Juuurgen от февраля 14, 2011, 16:53
чиво?
Я говорю, что
самому бы теперь вспомнить, где я брал номера классов и что у меня именно вызывало настороженность, говорю, что брался за кисвахили с наскоку, насытился до некоторого состояния, и пошёл дальше, зубрить абхазские глаголы.
И ещё хочу добавить, что писать с рукописного ввода в переполненной электричке хреново...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Joris

Цитата: Искандер от февраля 14, 2011, 17:03
Я говорю, что
самому бы теперь вспомнить, где я брал номера классов и что у меня именно вызывало настороженность, говорю, что брался за кисвахили с наскоку, насытился до некоторого состояния, и пошёл дальше, зубрить абхазские глаголы.
понятно))))
Цитата: Искандер от февраля 14, 2011, 17:03
И ещё хочу добавить, что писать с рукописного ввода в переполненной электричке хреново...
та да))))
yóó' aninááh

Искандер

Но впрочем ваши разъяснения тоже хороши. Можно ими пользоваться. А вообще надо покумекать и дать этим классам обозначения потипа чеченских.

А чо то пан так по-украински завернул в конце?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Joris

та не ураинский, та местно-однорайонно-брестско-диалектное "это", когда влом три звука произносить.
Это да -> та да.
зы. так говорю я и наверное еще пару человек))))
yóó' aninááh

Искандер

Цитата: Juuurgen от февраля 14, 2011, 17:15
зы. так говорю я и наверное еще пару человек))))
мы поддержим вас.
мож не всей москвой, но по мере возможности.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Joris

yóó' aninááh


mwanamaji

кто-нибудь сейчас суахили серьезно занимается?

Joris

yóó' aninááh

FA

Все, кроме FA, могут обращаться ко мне на «ты».---------------------:) ну ты даешь!

а кто знает как правильно на суахили спросить в транспорте "Вы сейчас будете выходить?" ну или типо "давайте поменяемся"... кароч все, что в этой ситуации употребляется.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Joris

Offtop
Цитата: FA от марта 18, 2013, 06:22
а кто знает как правильно на суахили спросить в транспорте "Вы сейчас будете выходить?" ну или типо "давайте поменяемся"... кароч все, что в этой ситуации употребляется.
Ногой вытолкнуть
yóó' aninááh

FA

Цитата: Juuurgen от марта 18, 2013, 09:30
Ногой вытолкнуть
не, это ж нигеры - друзья наши, братья,  с ними надо вежливо...
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Joris

Цитата: FA от марта 18, 2013, 11:29
не, это ж нигеры - друзья наши, братья,  с ними надо вежливо...
Тогда спросите, Usema Kiingereza? Вам ответят Ndiyo! И вы спросите по-английски.
yóó' aninááh

FA

вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Joris

Цитата: FA от марта 18, 2013, 11:58
ninapenda kiswahili, sipenda kiingereza!
правильно sipendi
и, имхо, лучше napenda
yóó' aninááh

FA

вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Joris

Цитата: FA от марта 18, 2013, 12:37
не видел такого.
настоящее общее время ni+a+penda → napenda
или настоящее определенное время с выкинутыми ni- в разговорной речи
yóó' aninááh

mwanamaji

Цитата: FA от марта 18, 2013, 06:22
Все, кроме FA, могут обращаться ко мне на «ты».---------------------:) ну ты даешь!

а кто знает как правильно на суахили спросить в транспорте "Вы сейчас будете выходить?" ну или типо "давайте поменяемся"... кароч все, что в этой ситуации употребляется.

sasa utashuka? Utashuka?

FA

вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

FA

действительно ли в этой ситуации используется глагол "спускаться"?
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр