Нужна помощь с грамматикой старославянского!

Автор Marciella, января 4, 2011, 02:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Marciella

друзья, нужно перевести текст со старославянского с подробным грамматическим разбором всех слов.
По ходу перевода у меня возникли вопросы относительно принадлежности некоторых слов к той или иной части речи, и определением их грамматической сути. Не знаю, можно ли на этом форуме как-то писать на старославянском, не нашла об этом упоминания (каюсь, плохо искала), напишу, как могу.

1.И оуже свѣтоу приближающоус
Интересует последнее слово. Как я понимаю, это действительное причастие прошедшего времени. Род мужской. Но тип склонения определить не могу..

2.Преподобныи ж вземъ крѣстъ свои  и поиде...
"Вземъ" - что за часть речи?

3. И поиде на страноу тоу откуда гласъ слыша лесомъ и блаты.
"Слыша" - глагол. Время? число?
"блаты" - часть речи?

4. И походивше по рецѣ то сюдоу и wвоудоу.
"походивше" - действ причастие прошед времени? Тип склонения?
"сюдоу и wвоудоу" - приблизительно перевела, как "туда-сюда". возможен ли такой перевод?

5.Стыи же и преклон колѣнѣ моляся(на конце юс малый).
"стыи" - там над т еще знак титла. не могу определить часть речи.
"преклон" и "моляся" - тоже непонятки с частями речи.


Все, кому несложно, помогите, пожалуйста. Совсем скоро экзамен. Заранее спасибо.


Марбол

Здравствуйте!

Цитата: Marciella от января  4, 2011, 02:33
1.И оуже свѣтоу приближающоус
Интересует последнее слово. Как я понимаю, это действительное причастие прошедшего времени. Род мужской. Но тип склонения определить не могу..

2.Преподобныи ж вземъ крѣстъ свои  и поиде...
"Вземъ" - что за часть речи?

3. И поиде на страноу тоу откуда гласъ слыша лесомъ и блаты.
"Слыша" - глагол. Время? число?
"блаты" - часть речи?

4. И походивше по рецѣ то сюдоу и wвоудоу.
"походивше" - действ причастие прошед времени? Тип склонения?
"сюдоу и wвоудоу" - приблизительно перевела, как "туда-сюда". возможен ли такой перевод?

5.Стыи же и преклон колѣнѣ моляся(на конце юс малый).
"стыи" - там над т еще знак титла. не могу определить часть речи.
"преклон" и "моляся" - тоже непонятки с частями речи.

1. "приближающуся" - причастие в дательном падеже мужского рода единственного числа, от основы настоящего времени возвратной формы действительного залога несовершенного вида глагола "приближати" (т. е. "приближа(j)-ся"), взятое в нечленной (именной) форме.

2. "вземъ" - причастие в именительном падеже мужского рода единственного числа, от основы прошедшего времени действительного залога совершенного вида глагола "взяти" (т. е. старосл. "възьм-" > др.-рус. "взем-//возм-"), взятое в нечленной (именной) форме.

3. "Слыша" - аорист глагола "слышати", третье лицо единственного числа.
"Блаты" - творительный падеж множественного числа существительного ср. р. твердого склонения "блато", это он шёл лесом и болотами.

4. "Походивше" - взятое в нечленной (именной) форме, с своим (причастным) окончанием -е в именительном падеже множесвенного числа.

5. "стыи" под титлом есть прилагательное в именительном падеже мужского рода единственного числа "святый", в членной (именной, "определённой") форме склонения.
"Преклонь" - причастие в именительном падеже мужского рода единственного числа, от основы прошедшего времени действительного залога совершенного вида глагола "преклонити" (согнуть) (т. е. "преклон'ь(ш)-" у причастия), взятое в нечленной (именной) форме. Означает прошедшее время.
"Моляся" - причастие в именительном падеже мужского рода единственного числа, от основы настоящего времени возвратной формы действительного залога несовершенного вида глагола "молити" (т. е. "моля(щ)-ся"  у причастия), взятое в нечленной (именной) форме.

Но меня ещё очень могут поправить.

Wolliger Mensch

Цитата: Марбол от января  4, 2011, 15:38
...в членной (именной, "определённой") форме склонения.

Членная, определённая форма (кавычки зачем у вас там?) — это местоименная форма. А именная, как раз, — нечленная и неопределённая.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Марбол

Марчелла, я порядочно напутал с видами и временами глагольных основ.
1. Данное причастие "приближаяся" образовано от основы настоящего времени с помощью суффикса -ѫ(щ)-: Д. п. "приближающуся".
2. Причастие "въземъ" образовано от основы инфинитива, с учётом превращения редуцированных: възьмъ > взем (на письме "вземъ", "въземъ").
5. Причастие "преклонь" образовано от основы инфинитива, с учётом йотовой палатализации: -njus- > n'u > н'ь.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр