Философская лингвистика

Автор Iskandar, сентября 7, 2005, 10:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Является ли регрессивная ассимиляция примером того, как еще несуществующее влияет на уже существующее?

DMS

Цитата: IskandarЯвляется ли регрессивная ассимиляция примером того, как еще несуществующее влияет на уже существующее?
А что в данном случае является "несуществующим"? :_1_17

Iskandar

В момент произнесения уподобляющегося звука, звук, которому он уподобляется, еще не произнесен, т.е. его еще не существует.

Digamma

Цитата: IskandarВ момент произнесения уподобляющегося звука, звук, которому он уподобляется, еще не произнесен, т.е. его еще не существует.
Но речевой аппарат уже упреждающе готовится к артикуляции...
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Iskandar

Это-то понятно. Я про философский смысл.

:)

наверно, надо было в другой раздел поместить. в "просто общение"

DMS

Цитата: Digamma
Цитата: IskandarВ момент произнесения уподобляющегося звука, звук, которому он уподобляется, еще не произнесен, т.е. его еще не существует.
Но речевой аппарат уже упреждающе готовится к артикуляции...
"Звук произнесён" и "звук существует" – согласитесь, это не одно и то же.

chelas

Цитата: DMS
Цитата: Digamma
Цитата: IskandarВ момент произнесения уподобляющегося звука, звук, которому он уподобляется, еще не произнесен, т.е. его еще не существует.
Но речевой аппарат уже упреждающе готовится к артикуляции...
"Звук произнесён" и "звук существует" – согласитесь, это не одно и то же.
Речь не о звуке языка, а о физическом звуке -- конкретной реализации этого звука языка:-)

DMS

Цитата: cervezaРечь не о звуке языка, а о физическом звуке -- конкретной реализации этого звука языка:-)
Термин "физический звук" мне кажется неприемлемым (как, напр., "физическая мысль").
Возвращаясь к философским основам: есть нечто оказывает на что-то влияние, значит, это нечто существует :)

chelas

Цитата: DMS
Цитата: cervezaРечь не о звуке языка, а о физическом звуке -- конкретной реализации этого звука языка:-)
Термин "физический звук" мне кажется неприемлемым (как, напр., "физическая мысль").
Возвращаясь к философским основам: есть нечто оказывает на что-то влияние, значит, это нечто существует :)
Звук -- это физическое понятие. Скорость звука и пр. :-)
А мысль -- не физическое.

DMS

Цитата: cervezaЗвук -- это физическое понятие.
Тот "звук", который имеет скорость и т.п. – это не лингвистика, но физика. Тот "звук", который асисимилируется – это лингвистика, но не физика.

chelas

Цитата: DMS
Цитата: cervezaЗвук -- это физическое понятие.
Тот "звук", который имеет скорость и т.п. – это не лингвистика, но физика. Тот "звук", который асисимилируется – это лингвистика, но не физика.
Совершенно верно. Звук(физ.) является поверхностным выражением Звука(линг.)  в устной речи. А в письменной виде это может быть буква алфавита или знак транскрипции :-)

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Так вот, что я хотел про кладбище написать-то.

Оказывает ли на образ нашей жизни влияние перспектива не существующей еще смерти?

DMS

Цитата: cervezaСовершенно верно. Звук(физ.) является поверхностным выражением Звука(линг.)  в устной речи.
Звук(физ.) – это всего лишь омоним, а не аналог звука(линг.).

chelas

Цитата: DMS
Цитата: cervezaСовершенно верно. Звук(физ.) является поверхностным выражением Звука(линг.)  в устной речи.
Звук(физ.) – это всего лишь омоним, а не аналог звука(линг.).
Я где-то написал, что Звук(физ.) является аналогом Звука(линг.)? Я говорю о том, что первое кодируется вторым, когда каналом передачи является воздух :-)

DMS

Цитата: cervezaЯ где-то написал, что Звук(физ.) является аналогом Звука(линг.)? Я говорю о том, что первое кодируется вторым, когда каналом передачи является воздух :-)
Во как далеко позитивистское мышление нас с вами от философии увело :roll:

chelas

Второе кодируется первым, то есть.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

Цитата: DMS
Цитата: cervezaЯ где-то написал, что Звук(физ.) является аналогом Звука(линг.)? Я говорю о том, что первое кодируется вторым, когда каналом передачи является воздух :-)
Во как далеко позитивистское мышление нас с вами от философии увело :roll:

Мы просто определялись с терминологией. Для определенности напомню, что фонетика рассматривает звуки языка в трех аспектах -- артикуляторный, перцептивный и акустический. Акустический аспект звука, конечно, не является "аналогом" Звука(физ.), однако напрямую с ним связан.

czerni

Цитата: Digamma
Цитата: IskandarВ момент произнесения уподобляющегося звука, звук, которому он уподобляется, еще не произнесен, т.е. его еще не существует.
Но речевой аппарат уже упреждающе готовится к артикуляции...
А как же французский "льезон"?
Тут полнейшая возможность
К обвиненью без суда...
Ради Бога, осторожность,
Осторожность, господа!

chelas

Цитата: czerni
Цитата: Digamma
Цитата: IskandarВ момент произнесения уподобляющегося звука, звук, которому он уподобляется, еще не произнесен, т.е. его еще не существует.
Но речевой аппарат уже упреждающе готовится к артикуляции...
А как же французский "льезон"?
Французский льезон -- это пример того, как уже (несколько веков) не существующее влияет на еще существующее.

Wolliger Mensch

Цитата: cervezaОказывает ли на образ нашей жизни влияние перспектива не существующей еще смерти?
Оказывает, вероятно. Но в разной степени. Все зависит от характера человека. Думаю так: оптимисты в меньшей степени подвержены этому влиянию, а всякие фаталисты и пофигисты - в большей.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр