Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

В или на

Автор Iratus, января 1, 2011, 08:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iratus

В фильме "С легким паром" главный герой, позвонив в справочное бюро аэропорта, спросил: "Когда у вас первый самолет на Москву?". Почему "на"? Я бы употребил "в". Гугл, конечно не авторитет, но с предлогом "в" совпадений на 66000 больше.

Алалах

Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Алексей Гринь

«Когда у вас первый самолет [с направлением] на Москву?»

Или типа того.
肏! Τίς πέπορδε;

Iratus

Что на картинке? У меня отключен просмотр графических файлов и видео.

Алексей Гринь

Вообще у меня «на Москву» ассоциируется только с направлением, т.е. вылетел в сторону Москвы, а уж долетел не долетел — не известно; в то время как «в Москву» предполагает «взлетел — пролетел — сел». Т.е. в первом случае присутствует некая неопределённость, что сочетается со смыслом вопроса в сабже.
肏! Τίς πέπορδε;

Iratus

Цитата: Алексей Гринь от января  1, 2011, 08:20
Вообще у меня «на Москву» ассоциируется только с направлением, т.е. вылетел в сторону Москвы, а уж долетел не долетел — не известно; в то время как «в Москву» предполагает «взлетел — пролетел — сел». Но в данном случае выбор предлога это дело случая, что ли.

То есть вы бы спокойно употребили в том предложении предлог в?

Алексей Гринь

Я подправил там:
Цитата: Алексей Гринь от января  1, 2011, 08:20
Т.е. в первом случае присутствует некая неопределённость, что сочетается со смыслом вопроса в сабже.

Цитата: Iratus от января  1, 2011, 08:22
То есть вы бы спокойно употребили в том предложении предлог в?
Думаю, что и так, и сяк мог бы.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Но это если в отрыве пытаться понять логику языка, а по сути-то «поезд на X» — это устоявшаяся идиома. Насчёт «самолёт на X» не знаю, так как не часто летаю (фобия), не задумывался, но наверное такая же модель должна быть.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: Алексей Гринь от января  1, 2011, 08:31
а по сути-то «поезд на X» — это устоявшаяся идиома
Кстати, во многих славянских языках есть модель «щётка на зубы» вместо «зубная щётка». Тут что-то этакое может быть и, может быть, не в направлениях даже дело.

Ну это я так, в порядке посленовогоднего потока сознания :)
肏! Τίς πέπορδε;

Iratus

Спасибо, Гринь, разъяснили что к чему :) А то мой нерусскоязычный коллега с утра озадачил меня, вроде как русскоязычного, этим вопросом. Знал, что форум мне поможет :)

Nekto


злой

Цитата: Алексей Гринь от января  1, 2011, 08:20
Вообще у меня «на Москву» ассоциируется только с направлением, т.е. вылетел в сторону Москвы, а уж долетел не долетел — не известно; в то время как «в Москву» предполагает «взлетел — пролетел — сел». Т.е. в первом случае присутствует некая неопределённость, что сочетается со смыслом вопроса в сабже.

Мне нравится такое толкование.

Тем более, что на поездах, идущих "на", можно доехать до промежуточной станции.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Асадъ

    Поразительная наблюдательность! Но я бы сказалъ, что поѣзда, идущіе ,,въ" - тоже доѣзжаютъ до промежуточныхъ станцій... Да и пассажиры не страдаютъ избыткомъ логики...
    Есть дѣйствительно устойчивыя выраженія (очень разпространенныя именно въ послѣднее время), когда ,,итти въ", а когда ,,итти на".
    Но по отношенію къ поѣздамъ и самолетамъ - мнѣ встрѣчались чаще ,,до"... Если нѣтъ глагола, то просто ,,самолетъ въ Москву" или ,,поѣздъ въ Питеръ" - звучитъ какъ-то неудобно для слуха (какъ-то излишне точно), хотя вполнѣ представимо. Съ другой стороны, ,,самолетъ летитъ НА Москву" - звучитъ какъ-то угрожающе, это скорѣе подходитъ бомбардировщику...
     Мнѣ кажется, и ,,на", и ,,въ", и ,,до" - вполнѣ реально. Такъ говорятъ, и это въ цѣломъ не рѣжетъ слухъ...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр