Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самая страшная кириллическая буква

Автор RawonaM, декабря 30, 2010, 22:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Drundia

Усё праыльно. Ы как буква, в сравнении с Ы как звуком — очь даже не страшная..

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Poirot

мне нравятся все русские буквы. и латинские тоже.  никаких фобий не испытываю.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

Цитата: Poirot от декабря 31, 2010, 00:28
мне нравятся все русские буквы. и латинские тоже.  никаких фобий не испытываю.

А мне нравятся все буквы всех письменностей мира, даже когда они страшные и/или неудобные в использовании. — Это ж жутко интересно, изучать их.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Poirot

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 31, 2010, 00:30
А мне нравятся все буквы всех письменностей мира
к сожалению, мне все письменности неведомы
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wulfila

Offtop
Недавно в метро наблюдал тайскую девушку
с тайской книжкой в руках..
Держала удобно, читай не хочу
а прочесть никак - не знаю..
Тайская письменность симпатичная, завораживающая
а вот арабская с детства неприятна..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Poirot

Цитата: Wulfila от декабря 31, 2010, 00:47
а вот арабская с детства неприятна..
Вы с арабской письменностью уже с детства столкнулись?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

hurufu

Я думаю автор имел ввиду только эстетическую сторону знаков.

Мне очень нравится современная рукописная кириллица, правда только в моём исполнении :). Чего только стóят слова шишка, или тишина. Красиво ведь, а? (Я на письме подчеркиваю «ш» и надчеркиваю «т».) В то же время совершенно не нравятся печатные (как строчные так и заглавные, хотя вторые меньше) через их рублёную форму. Одновременно с этим я в восторге от совершенства печатных латинских букв (правда диакритика часто все портит, как например в чешском), хотя рукописные отвратителны (кроме редких исключений: «Q», «k»).

А буква «Ж» мне наоборот нравится, ее величие, ее равномерный узор — она ведь как орнамент! Буква «Ы» — хуже, этакая недолигатура (я не собираюсь никого троллить, это мое личное мнение).

Насчет юсов... Хм, они настолько редко мне встречаются что я даже не знаю что по их поводу написать. Они кажутся, возможно, кому-то страшными из-за того что у них нет полноценной рукописной формы. Насколько я знаю только «Ѧ» владел таковой — «Я», но сейчас этот знак занят.

Недавно мне попала в руки замечательнейшая книжка: В.В. Панашенко - «Палеографія українського скоропису». Некоторые буквы настолько органичны, что я даже перенял в своем письме их формы, это: «в», «у», «У» иногда «б», «Б» и «д».

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Poirot от декабря 31, 2010, 00:34
к сожалению, мне все письменности неведомы

Мне тоже. Но если что-то новое встречаю, — очень интересно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

myst

Цитата: RawonaM от декабря 30, 2010, 22:41
До сегодняшнего дня пугал всех нерусскочитающих буквой "Ж".
Увидев название темы, я про эту букву как раз и подумал в первую очередь. В вторую очередь я подумал про Щ. :)

Wolliger Mensch

По-моему, всё-таки, есть тут у людей какая-то путаница между «страшной буквой» и «сложной буквой». Потому что в пример приводят всё сложные буквы, которые, на мой взгляд, и не страшные совсем. С другой стороны кирилловская «ю», хоть и проста по начертанию, представляется очень уродливой буквой.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wulfila

Цитата: Wulfila от
а вот арабская с детства неприятна..
Цитата: Poirot от Вы с арабской письменностью уже с детства столкнулись?

в начальной школе
был одноклассник-муслим..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Vertaler

Что насчёт дагестанской буквы ЩІ?

Также добавлю: Џ Ѯ Ұ Ӂ Ꙫ Ꙭ ꙮ

Для носителей русского страшными будут другие... Голосую за: Ђ Ѓ Ҕ Ҝ Ҥ Ҵ Ҹ Ҽ Ӕ Ӛ Ӫ Ӭ Ԟ Ԕ Ԕ Ԙ Ӻ
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Yitzik

Вот хочу себе в конланг Ӂ забрать. Для передачи звука [ʑ]. Она ведь как бы Ж и Й одновременно ;)
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Drundia

Да нет же, обычный ять вполне себе симпатичный.

А вот іотированный іать — это жужас.

piton

Цитата: Wulfila от декабря 31, 2010, 11:11
Цитата: Poirot
ЦитироватьВы с арабской письменностью уже с детства столкнулись?
в начальной школе
был одноклассник-муслим..
Интересно. И одноклассник в начальной уже читал по-арабски?
W

Ngati

Цитата: Drundia от декабря 31, 2010, 12:19
Да нет же, обычный ять вполне себе симпатичный.

А вот іотированный іать — это жужас.
она страшна уже тем, что тянет за собой определенные коннотации.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Wulfila

Цитата: piton от
И одноклассник в начальной уже читал по-арабски?

понятия не имею..
заметил у него книгу с каракулями-червями
узнал об исламе и свинофобии
через пару дней скрутил его и измазал губы салом
он весь покрылся прыщами..
я понял что его свинофобия - эт серьёзно
и потерял к нему интерес..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Alone Coder

Буква Д ужасна. Писать надо аж в 4 приёма:
J
Л

Д

Кстати, оффтоп: кто объяснит, откуда в печатной форме латинской буквы g справа хвостик?

piton

Цитата: Wulfila от декабря 31, 2010, 13:15
через пару дней скрутил его и измазал губы салом
он весь покрылся прыщами..
я понял что его свинофобия - эт серьёзно
Живое доказательство вреда употребления свинины
W

Wulfila

 :no: живое свидетельство вещественности головных тараканов
jah hlaiwasnos usluknodedun

myst

Цитата: Wulfila от декабря 31, 2010, 13:15
заметил у него книгу с каракулями-червями
узнал об исламе и свинофобии
через пару дней скрутил его и измазал губы салом
Голубчик, да Вы садист!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр