Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Иврит. Вводный урок. Как читать и писать.

Автор Juuurgen, декабря 29, 2010, 16:19

0 Пользователи и 19 гостей просматривают эту тему.

Joris

понятно. просто я привык к трехсогласному с вавом или юдом... так вот подумал, что неужели тут что-то другое
yóó' aninááh


mnashe

Цитата: olions от сентября 16, 2013, 11:53
"гадАр" - Как там буква р оказалась?
Не понял вопроса.


А, понял, Juuurgen использовал в примере букву, с которой ещё не познакомил.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

olions

Да, не познакомил. Но с огласовками (нэкудОт) , даже очень легко читать и понимать. В арабский алфавит посложнее. Я стараюсь выучит эти языка до уровня свободного читаные, чтобы мог читать Коран или Тору.

Jennifer

Цитата: Damaskin от декабря 29, 2010, 18:55
Цитироватьпечатные буквы не предназначены для письма от руки - это раз
Тогда как их учить?
я их даже не учила, сами запомнились)
сначала учила письменные, это делается просто, делюсь секретом.
преподавательница задала после первого же урока транскрибировать ивритскими буквами имена своих друзей-знакомых, кого хошь. я увлеклась и исписала три листа незаметно для себя )) и в итоге запомнила все буквы.. понятно, что слова типа дмитрий, екатерина или александр нужно знать, как передавать правильно, но принцип не в этом)
а печатные.. я не учила вообще, софиты все-таки путаю)  возможности писать имена не было, у меня ужасный почерк, и я письменными писать не умею красиво... просто читала тексты, которые для новичков, некоторые буквы легко узнаваемы без учебы, типа шин, самех или алеф, и я интуитивно додумывала остальные, в итоге запоминала..

mnashe

Цитата: Jennifer от июня  6, 2014, 17:55
это делается просто, делюсь секретом.
преподавательница задала после первого же урока транскрибировать ивритскими буквами имена своих друзей-знакомых, кого хошь. я увлеклась и исписала три листа незаметно для себя )) и в итоге запомнила все буквы..
Я подумывал такой же способ применить для запоминания деванагари. Но писать вручную было лень, и занимался слишком мало, а букв намного больше, да ещё куча лигатур...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Jennifer

А мне вот что интересно в связи с транслитерацией.
и в иврите, и в греческом есть две буквы т - тет и тав в иврите, и тет и тау в греческом.
но. если допустим какое-то имя или слова греческого происхождения (театр там или математика, или там имена типа дмитрий или екатерина) пишутся в греческом через тет, то в иврите через тау. и наоборот, если в греческом через тау, то в иврите через тет. почему так вот наоборот? вроде даже начертания букв похожи.

Marius

В классическом произношении алфавитов обоих языков ט соответствует τ: а ת - θ.
תיאטרון - θέατρο

Jennifer

Цитата: Marius от июля  4, 2014, 20:10
В классическом произношении алфавитов обоих языков ט соответствует τ: а ת - θ.
תיאטרון - θέατρο
ну вот в примере как раз тет и тав... непонятно почему вот так все наоборот...
да, по поводу тав. мне говорили что раньше был вариант еще и с точкой, этот был th. сейчас с точкой такой нету.

Marius

Кажется так транслитерируют:
ת - θ
תּ - t
ט - ṭ
например: כָּתַבְתִּי [kaθaβti] - я написал.

mnashe

Цитата: Jennifer от июля  4, 2014, 19:56
А мне вот что интересно в связи с транслитерацией.
и в иврите, и в греческом есть две буквы т - тет и тав в иврите, и тет и тау в греческом.
но. если допустим какое-то имя или слова греческого происхождения (театр там или математика, или там имена типа дмитрий или екатерина) пишутся в греческом через тет, то в иврите через тау. и наоборот, если в греческом через тау, то в иврите через тет. почему так вот наоборот? вроде даже начертания букв похожи.
Это интересный вопрос, и точный ответ на него неизвестен, есть только предположения.
Я задавал этот же вопрос 9 лет назад:
Цитата: mnashe от сентября 10, 2005, 21:42
Цитата: RawonaM date=1126259542 link=msg=54329#54329 от
Цитата: mnasheИ как у них тау и тета стали выполнять противоположные функции?
И это тоже неясно.
Я читал, что тау в греческих транскрипциях передаёт ивритский тет, и наоборот. Это даже по славянским переводам известно: везде таў передана как фита, наследница греческой теты. Как такое вышло? Или я чего-то не понял?
Посмотри там, что мне ответили специалисты.
Собственно, ответа там и нет, вопрос остался открытым:
Цитата: RawonaM от сентября 11, 2005, 20:29
Ты не понял проблему: когда греки заимствовали семитский алфавит, они использовали тет для своего придыхательного, а таў для непридыхательного согласного. Позже, в транскрипциях семитских текстов/заимствованиях слов, соответствия поменялись. Почему?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Jennifer от июля  4, 2014, 20:14
да, по поводу тав. мне говорили что раньше был вариант еще и с точкой, этот был th. сейчас с точкой такой нету.
Наоборот, с дагешем произносится [t], а без дагеша — [θ].
Аналогично, далет с дагешем произносится [d], а без дагеша — [ð].
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

_Давид

Когда греки заимствовали алфавит, тав произносился только как 'т', а тет - как эмфатический/шумный 'т'. Вот греки и взяли тет для обозначения своего придыхательного 'т'.
Через полторы тысячи лет многое изменилось:)
ᒪᓂᑑ

mnashe

Цитата: _Давид от марта 23, 2016, 15:27
Через полторы тысячи лет многое изменилось :)
Да вроде гораздо раньше.
Когда греки заимствовали алфавит?
А уже во времена Септуагинты во всех заимствованиях/транслитерациях (в обоих направлениях) соответствие перевёрнуто по отношению к первоначальному.
Одна из гипотез — что ивритские/арамейские неэмфатические смычные, прежде чем спирантизироваться в поствокальной позиции, приобрели лёгкую придыхательность (как дополнительный признак, противопоставляющий их эмфатическим; возможно, причиной для этого послужил сдвиг артикуляционной реализации эмфатических от первоначальной глоттализации в нечто иное). Этот дополнительный признак и послужил основой нового сопоставления в транслитерациях. Во время заимствования алфавита этой аспирации ещё не было, и основой сопоставления стало наличие какой-либо дополнительной артикуляции.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр