Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Глагольные словосочетания в английском

Автор Валер, декабря 29, 2010, 15:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

autolyk

Отлично. Теперь посмотрите этимологию предлога и приставки «под».
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Хворост

Цитата: Валер от декабря 30, 2010, 16:34
Да чепуха это.
Чепуха — это Ваши разглагольствования о «примитивных языках», а я сказал правду.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

GaLL

Этимология слова podъ, приведённая у Фасмера, теперь отклоняется по фонетическим причинам. Оно возводится к сложению *po-, идентичного приставке *po, с *-dʰh₁-o- от *dʰeh₁- «класть». Таким же образом образовались перед и зад.

Валер

Цитата: GaLL от декабря 30, 2010, 20:41
Этимология слова podъ, приведённая у Фасмера, теперь отклоняется по фонетическим причинам. Оно возводится к сложению *po-, идентичного приставке *po, с *-dʰh₁-o- от *dʰeh₁- «класть». Таким же образом образовались перед и зад.
А кто это установил и кем это признано?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.


Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.


Валер

Аа, нашёл в Википедии. Нет, не троллю. Я просто назвал чепухой то что по моему мнению соответствует
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

GaLL

Цитата: Валер от декабря 30, 2010, 20:43
А кто это установил и кем это признано?

Такая этимологию я встречал по крайней мере у В. А, Дыбо, Ф. Кортландта и Р. Дерксена. Но тут дело не в чьём-то авторитете, достаточно опираться на историю славянских языков. С одной стороны, в производном от и.-е. *pod/ped- «нога» или *pVd- «падать», ожидался бы гласный -a-: *padъ, с другой - есть подобные существительные *perdъ, *zadъ и предлог *nadъ.

Валер

Цитата: GaLL от декабря 30, 2010, 20:59
Цитата: Валер от декабря 30, 2010, 20:43
А кто это установил и кем это признано?

Такая этимологию я встречал по крайней мере у В. А, Дыбо, Ф. Кортландта и Р. Дерксена. Но тут дело не в чьём-то авторитете, достаточно опираться на историю славянских языков. С одной стороны, в производном от и.-е. *pod/ped- «нога» или *pVd- «падать», ожидался бы гласный -a-: *padъ, с другой - есть подобные существительные *perdъ, *zadъ и предлог *nadъ.
Ну видите ли. Сам я в этом вопросе понимаю мало. Что я понимаю, так это то что Фасмер (много кем признанный авторитет в этимологии русского) по-моему вполне убедителен. А вот названные Вами господа во всяком случае менее известны в теме этой самой этимологии. И опять же как мне показалось - менее внятны (в Вашем исполнении во всяком случае)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

GaLL

Вы никак не подкрепляете свою точку зрения, так что хонто: ни торо:рингу дэсу.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валер

Цитата: GaLL от декабря 30, 2010, 21:14
Вы никак не подкрепляете свою точку зрения, так что хонто: ни торо:рингу дэсу.
Что за дурацкая мода тут встречается - мешать в общение то японский то древнеанглийский, то.. Я что, обязан их знать? А может это способ непонятностью себя добавить себе резону, а?
А насчёт не подкрепляю - во первых, точку по какому вопросу, а во-вторых, почему я должен что-то подкреплять если меня о том не спрашивал никто?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Wolliger Mensch

Цитата: Валер от декабря 30, 2010, 21:19
Что за дурацкая мода тут встречается - мешать в общение то японский то древнеанглийский, то.. Я что, обязан их знать?

В каком ключе вы ведёте беседу, в таком вам и отвечают.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валер

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 30, 2010, 21:20
Цитата: Валер от декабря 30, 2010, 21:19
Что за дурацкая мода тут встречается - мешать в общение то японский то древнеанглийский, то.. Я что, обязан их знать?

В каком ключе вы ведёте беседу, в таком вам и отвечают.
А Вы случайно видите не то, чего нет?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Wolliger Mensch

Цитата: Валер от декабря 30, 2010, 21:22
А Вы случайно видите не то чего нет?

Вы жалуетесь, что вам непонятно отвечают. А сами? Это ваше сообщение вообще на каком языке написано?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валер

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 30, 2010, 21:25
Цитата: Валер от декабря 30, 2010, 21:22
А Вы случайно видите не то чего нет?

Вы жалуетесь, что вам непонятно отвечают. А сами? Это ваше сообщение вообще на каком языке написано?
Я не жалуюсь, я возмущаюсь. А язык Вы не поняли русский (а у меня японский был :))
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

GaLL

Цитата: Валер от декабря 30, 2010, 21:05
Ну видите ли. Сам я в этом вопросе понимаю мало. Что я понимаю, так это то что Фасмер (много кем признанный авторитет в этимологии русского) по-моему вполне убедителен.
Дело не в авторитетах, а в аргументации. Когда составлялся словарь Фасмера, вопрос о вторичных долготах во славянских был далёк от решения.
Цитировать
А вот названные Вами господа во всяком случае менее известны в теме этой самой этимологии. И опять же как мне показалось - менее внятны (в Вашем исполнении во всяком случае)
Лучше бы почитали хоть что-нибудь по славистике, чем демонстрировать невежество. Наверно, звучит грубо, но как ещё назовёшь эти постоянные «кажется» относительно вещей, в которых не разбираетесь.

GaLL

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 30, 2010, 21:18
Матерь божья. Ещё только этого не хватало.

Адрессивная форма связки, для этикетной вежливости, дэсу же.

Artemon

Цитата: Валер от декабря 29, 2010, 15:32
Объясните пожалуйста, каким образом в англ. языке возникли глагольные словосочетания,
все эти make up, get over, take down...
Что-то я не понял, на что отвечают люди. Тут же эллипсис с последующей фразеологизацией. Типа (условно), там, put smth on smbd --> put smth on --> put on --> put on smth. Надеюсь, мысль осталась ясной.

P.S. Дочитал тред до конца. Хм, неужто всё-таки связано с первичными наречиями, а не с позже появившимися предлогами?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Валер

Цитата: Artemon от января 14, 2011, 22:10
Цитата: Валер от декабря 29, 2010, 15:32
Объясните пожалуйста, каким образом в англ. языке возникли глагольные словосочетания,
все эти make up, get over, take down...
Что-то я не понял, на что отвечают люди. Тут же эллипсис с последующей фразеологизацией. Типа (условно), там, put smth on smbd --> put smth on --> put on --> put on smth. Надеюсь, мысль осталась ясной.

P.S. Дочитал тред до конца. Хм, неужто всё-таки связано с первичными наречиями, а не с позже появившимися предлогами?
Спасибо за ответ. Мысль осталась ясной)
P.S.  Не знаю с чем связано, но странным образом выраженная мысль некоторых "ответчиков" про то что все мы произошли от наречий меня лично позабавила. Я тоже о предлогах собсно
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

autolyk

Цитата: Artemon от января 14, 2011, 22:10
Что-то я не понял, на что отвечают люди. Тут же эллипсис с последующей фразеологизацией. Типа (условно), там, put smth on smbd --> put smth on --> put on --> put on smth. Надеюсь, мысль осталась ясной.
Вы полагаете, что дело было так: to put a spell on smb > to put a spell on (эллипсис) > to put a light on (фразеологизация)?
Цитата: Валер от января 16, 2011, 00:11
Не знаю с чем связано, но странным образом выраженная мысль некоторых "ответчиков" про то что все мы произошли от наречий меня лично позабавила. Я тоже о предлогах собсно
По Вашему мнению каково происхождение предлогов/послелогов?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Wolliger Mensch

Цитата: Artemon от января 14, 2011, 22:10
Что-то я не понял, на что отвечают люди. Тут же эллипсис с последующей фразеологизацией. Типа (условно), там, put smth on smbd --> put smth on --> put on --> put on smth. Надеюсь, мысль осталась ясной.

Нет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валер

Цитата: autolyk от января 16, 2011, 11:57

По Вашему мнению каково происхождение предлогов/послелогов?
У меня нет достаточно определённого мнения, хотелось бы услышать Ваше
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр