Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дравидские языки

Автор dervish, сентября 6, 2005, 17:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Цитата: smith371 от января  9, 2016, 19:37
Цитата: Iskandar от января  9, 2016, 19:35
Что за "одноосновность"?

построение глагольной парадигмы вокруг одной основы глагола, а не ОНВ и ОПВ как в большинстве приличных иранских
Нет такого

smith371

Цитата: Iskandar от января  9, 2016, 19:40
Цитата: smith371 от января  9, 2016, 19:37
Цитата: Iskandar от января  9, 2016, 19:35
Что за "одноосновность"?
построение глагольной парадигмы вокруг одной основы глагола, а не ОНВ и ОПВ как в большинстве приличных иранских
Нет такого

где нет?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iskandar


smith371

Цитата: Iskandar от января  9, 2016, 19:41
В белуджском, как и положено, две основы

да? еще недочитал до морфологии глагола.

ну значит с ягнобским перепутал
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iskandar

kant "делает"
kurt "сделано"

Видимо, в смущение вводит инфинитив, который от ОНВ (kanag)

Nevik Xukxo


smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Tibaren

Цитата: smith371 от января  9, 2016, 19:37
Цитата: Iskandar от января  9, 2016, 19:35
Что за "одноосновность"?
построение глагольной парадигмы вокруг одной основы глагола, а не ОНВ и ОПВ как в большинстве приличных иранских
Смит, а ыы уверены именно именнно в классификации вокруг в данноъ случаае вокуг спряжения глагола7 Посмотрите предыдущие посты. Насчет мой адексатности и дикции не хочу повтотоься см.
Кавказские танцы
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

smith371

Цитата: Tibaren от января  9, 2016, 21:43
Смит, а ыы уверены именно именнно в классификации вокруг в данноъ случаае вокуг спряжения глагола7 Посмотрите предыдущие посты.

ох, уважаемый! прочитал, что с вами стряслось и уже стесняюсь уточнять, что вы имели в виду в процитированном тексте.

я просто исходил из неверных представлений о морфологии белуджского глагола. меня поправили, сам Фролову читнул...

а если говорить о субстратном влиянии в фонетике индоарийских, то мне кажется очень резонным это замечание:

Цитата: Iskandar от декабря 27, 2015, 22:25
это больше похоже всё-таки на мунда, а не на дравидов, у которых даже s в глубокой опале.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

рекуай

Каковы причины разделения западных иранских на северо-западные и юго-западные?
http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/73/Iranian_lang_rus_2.png
Визуально это выглядит как будто из общей массы западных иранских волевым решением выделены потомки и ближайшие родственники древнеперсидского.
мы пойдём другим путём

Iskandar


smith371

на тему возможного влияния мунда: никто не знает, выделяются ли в хараппских надписях префиксы?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: Iskandar от января 10, 2016, 12:16
Aves - юго-западные
Paraphyly - северо-западные
Крокодилы - курды (собственно, без заза-горани)? :umnik:

Nevik Xukxo

Цитата: рекуай от января 10, 2016, 12:10
Визуально это выглядит как будто из общей массы западных иранских волевым решением выделены потомки и ближайшие родственники древнеперсидского.
Юго-западные считаются потомками среднеперсидского. Вряд ли кто-то другой из потомков древнеперсидского живёт. Искандар лучше знает, наверное.

рекуай

Пикулин М. Г., Брагуи, М., 1967;
Андронов М. С., Язык брауи, М., 1971;

Лингвистический энциклопедический словарь
(брауи, брагуи) — один из дравидийских языков. Распространён в Пакистане (провинции Белуджи­стан и Синд), Южном Афганистане и Восточном Иране. Число говорящих свыше 800 тыс. чел. Различаются 2 основных диалекта — джхальванский (севернее Калата) и сараванский (южнее Калата). Строй современного брахуи определяется сочетаниями типо­ло­ги­че­ски разнородных элементов:

а) общедрави­дий­ских — пятичленная модель вокализма, ретрофлексные согласные, включая носовые и вибранты; суффиксальная агглю­ти­на­ция как основное средство формо- и словообразования; общедравидийская система частей речи и грамматических категорий, катего­рия притяжательности в классе имён, отрица­тель­ное спряжение глагола, трёхплановое членение указательных местоимений; структура предика­тив­ной и атрибутивной синтагмы;

б) инноваций, общих для брахуи и отдельных дравидийских языков (курукх, малто, гонди, тода и др.), — противо­по­став­ле­ние глухих и звонких смычных, смычных и щелевых велярных, глухие латераль­ные, несколько рядов сибилянтов, гортанная смычка; отсут­ствие категории рода, дифферен­ци­а­ция имён суще­стви­тель­ных и прилага­тель­ных по определённости​/​неопределённости, отсут­ствие инклюзивных местоимений; морфо­ло­ги­че­ский способ образо­ва­ния непереходно-пассивных глаголов, личные формы сослагательного наклонения;

в) ареальных и заим­ство­ван­ных — назализо­ван­ные гласные; местоименные энклитики; синте­ти­че­ская форма степеней сравнения прилага­тель­ных, аналитические формы в парадигме имён и глаголов, подчини­тель­ные и сочинительные союзы в составе служебных слов. Ареальное — иранское (белуджи, пушту, фарси) и индо­арий­ское (синдхи, лахнда) — влияние особенно сильно прояв­ля­ет­ся в синтаксисе (отсут­ствие само­сто­я­тель­ных причастных и дее­при­част­ных оборотов, употребление послелогов в «изафетной конструк­ции»), а также в лексическом составе брахуи, где, наряду с заим­ство­ва­ни­я­ми из иранских и индоарийских языков, имеется значительный процент арабской лексики.
мы пойдём другим путём

рекуай

По внешнему виду брагуи не похожи на высоких белуджей. Они небольшого роста,приземисты, круглолицы, и никто в Азии по словам Г. Поттингера, не напоминает их. У них смуглая кожа,тёмно-коричневые волосы, карие глаза.
мы пойдём другим путём

Nevik Xukxo

Диалектная гомогенность, отсутствие (?) древних заимствований. Чего ещё надо - не видно как-то очень древней брагуйскости. :(


Neeraj

ЦитироватьУчебное пособие представляет собой переработанный авторский вариант учебника «Начальный курс языка телугу», составленного в 1961-1962 гг. Н.В.Гуровым в сотрудничестве с профессором Муллумуди Адилакшми на кафедре индийской филологии ЛГУ. При переработке были использованы материалы, собранные Н.В.Гуровым и Д.В.Соболевой во время языковых стажировок в штате Андхра Прадеш (Индия), где язык телугу является языком большинства населения и официальным языком штата. Пособие предназначено для студентов I-II курса, обучающихся по направлению «филология телугу», и П-Ш курса, изучающих телугу в качестве второго языка. Цель пособия - обучить студентов навыкам чтения, перевода и реферирования простых текстов любого содержания (учебных, художественных, публицистических, научно-популярных). В соответствии с этим встречающаяся в уроках лексика связана не только с повседневной жизнью, но и с различными сферами социально-культурного быта. Все публицистические и иллюстративные материалы, используемые в данном пособии, приводятся в учебно-методических целях и специально адаптированы для настоящего издания.

Devorator linguarum


Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Neeraj

Цитата: Lodur от июля 31, 2016, 13:08
Цитата: Devorator linguarum от июля 29, 2016, 17:18Лучше бы брагуйский учебник сделали. :eat:
Кому?
Вот именно - кому.. Кстати, тираж этого учебника телугу - аж целых 82 штуки

Мечтатель

Никому не надобен русско-малялам словарь? Большой, 30 тыс. слов.
https://knigaplus.ru/katalog/books/uchebnaya_literatura/slovari/russko-malayalam_slovar_30000_slov_59880/
Мне не нужен, связь с малаяльской культурой слишком слаба.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Neeraj

Цитата: Мечтатель от февраля  7, 2019, 15:36
Никому не надобен русско-малялам словарь? Большой, 30 тыс. слов.
В смысле большой? Ни количеством слов, ни физическими размерами он похвастаться не может...
Вот кстати всё что имеется на русском языке касательно дравидских в плане словарей ( там ещё один Оксфордский на английском затесался ) ...  :pop:    ( есть ещё пара небольших учебных словарей - русско-тамильский и русско-каннада )


Nevik Xukxo

Малаялам и тамильский взаимопонятны или как?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр