Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Морфемный анализ

Автор myst, декабря 28, 2010, 19:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антиромантик

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 29, 2010, 22:15
Цитата: Антиромантик от декабря 29, 2010, 21:48
А я вот бы и нулевые корневые морфемы выделял.
Например, в слове изм или английских ism, teen нулевой обобщенно-неопределенный местоименный корень, или в эсперанто ano 'участник чего-то там'.

Пример из эсперанто не подходит в любом случае, — там все морфемы равноправны. В ano корень an-, окончание -o. А, например, akademiano — сложное слово. Пример с англ. teen тоже вряд ли годится.
Я не признаю перехода аффиксов в корни, мы со Светозаром обсуждали, он согласился с возможностью моей трактовки.
нуль-корень с общим значением места - притяжательный постфикс an - маркер o.

Wolliger Mensch

Цитата: Антиромантик от декабря 29, 2010, 22:29
Я не признаю перехода аффиксов в корни, мы со Светозаром обсуждали, он согласился с возможностью моей трактовки.
нуль-корень с общим значением места - притяжательный постфикс an - маркер o.

Вы можете признавать или не признавать всё, что вам угодно. Факт: в эсперанто все морфемы равноправны. Даже ano, по большому счёту, сложное слово.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Антиромантик

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 29, 2010, 22:33
Цитата: Антиромантик от декабря 29, 2010, 22:29
Я не признаю перехода аффиксов в корни, мы со Светозаром обсуждали, он согласился с возможностью моей трактовки.
нуль-корень с общим значением места - притяжательный постфикс an - маркер o.

Вы можете признавать или не признавать всё, что вам угодно. Факт: в эсперанто все морфемы равноправны. Даже ano, по большому счёту, сложное слово.
Все морфемы равноправны = отсутствие дифференциации корней и аффиксов = изолирующий строй

Wolliger Mensch

Цитата: Антиромантик от декабря 29, 2010, 22:38
Все морфемы равноправны = отсутствие дифференциации корней и аффиксов = изолирующий строй

Это вы к чему?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Антиромантик

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 29, 2010, 22:53
Цитата: Антиромантик от декабря 29, 2010, 22:38
Все морфемы равноправны = отсутствие дифференциации корней и аффиксов = изолирующий строй

Это вы к чему?
К тому, что эсперанто при вашей методике именно изолирующий язык, несмотря на орфографию.

Wolliger Mensch

Цитата: Антиромантик от декабря 29, 2010, 23:17
... несмотря на орфографию.

Извините, а издавна ли по орфографии строй языка определяют?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Антиромантик

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 30, 2010, 10:49
Цитата: Антиромантик от декабря 29, 2010, 23:17
... несмотря на орфографию.

Извините, а издавна ли по орфографии строй языка определяют?
Ну так это - префиксы vs предлоги, постфиксы vs послелоги.

Nekto

Цитата: myst от декабря 28, 2010, 19:50
Кто-нибудь встречал программы, умеющие сабж для русского языка?
Надо очень.

Попробуйте написать скрипт сами.
А база есть на Яндексе.
Вытягивать инфу можно с помощью запроса: http://slovari.yandex.ru/xxx/правописание/
где xxx - искомое слово.

myst



RawonaM

Морфемно-орфографический словарь, 2002 г.

Чё за штука?

Алексей Гринь

А я бы вот в слове правописание выделил один большой корень правописани- :)
肏! Τίς πέπορδε;

Nekto

Цитата: RawonaM от декабря 31, 2010, 22:26
Морфемно-орфографический словарь, 2002 г.

Чё за штука?

А в чём шутка?  :-\

pomogosha

Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Wolliger Mensch

Цитата: pomogosha от января  1, 2011, 17:32
А это как раз то, что myst' у надо :yes:

За такие советы нужно канделябром.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nekto

Цитата: pomogosha от января  1, 2011, 17:32
Цитата: RawonaM от декабря 31, 2010, 22:26
Морфемно-орфографический словарь, 2002 г.

Чё за штука?

А это как раз то, что myst' у надо :yes:
http://slovari.yandex.ru/~книги/Морфемно-орфографический%20словарь/~А/

А почему А, а не Б или В?  :-\

Цитата: Wolliger Mensch от января  1, 2011, 21:06
Цитата: pomogosha от января  1, 2011, 17:32
А это как раз то, что myst' у надо :yes:

За такие советы нужно канделябром.

А почему? Вы бы хоть пояснили. Или у вас слово на вес золота?  ;)

Wolliger Mensch

Цитата: Nekto от января  2, 2011, 12:43
А почему? Вы бы хоть пояснили. Или у вас слово на вес золота?  ;)

Так тему с самого начала почитайте.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mslvalex

Myst
морфемный анализ не связан случайно с методом индексов Дж. Гринберга?

myst


Michael Glazunov

myst, на ум приходит работа Сухотина, где он приводит алгоритм разбиения текста на русском языке на морфемы с выкладками и подробным описанием полученных результатов:

Сухотин Б.В. Выделение морфем в текстах без пробелов между словами

Быть может это то, что Вам нужно?

myst


Alone Coder


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

SUDDENLY я живу не в Москве и в этот гадюшник не собираюсь.

pomogosha

Цитата: Антиромантик от декабря 29, 2010, 21:48
А я вот бы и нулевые корневые морфемы выделял.
Например, в слове изм или английских ism, teen нулевой обобщенно-неопределенный местоименный корень, или в эсперанто ano 'участник чего-то там'.
Замечание (не для автора высказывания, но для постигающих  :))
Формулировка "нулевые корневые морфемы" в данном случае применена правильно.
Однако, в общем случае, более корректно употреблять: нулевые морфы.
Поясню.
В СРЛЯ существует корневая морфема {ем, ём, 1им, йм, ним, ня, 2ым, 1я, ø-корень} —совокупность морфов, которые соотносятся друг с другом как алломорфы или морф-варианты.
То есть морфема —множество морфов, выступающих в слове в одной и той же грамматической и семантической роли: идентичность морфов, входящих в различные слова определяется тождественностью их значения и близостью их звуковой формы. Каждое отдельно взятое конкретное слово состоит из морфов — конкретных формальных разновидностей морфем (корневых и аффиксальных). Морфы одной и той же морфемы могут представлять ее (морфему) по-разному: алломорфы имеют тождественное значение, минимальные звуковые различия и не обладают взаимозаменяемостью (в одинаковом окружении не встречаются);
морфы-варианты обладают тождеством значения, звуковой близостью и, в отличие от алломорфов, взаимозаменяемы (при их замене изменяются только стилевые характеристики высказывания).
Примеры алломорфов: раз-би́ть, рас-суди́ть, рóз-лив, рóс-пись и т.п.
Морф-варианты: лиц-о, лик-ø, ли́ч-ик-о, лич-и́н-а;
поэт-ø, пиит-ø, etc.

       
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр