Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Иврит. Урок 1. Алфавит. Фонетика. Правила чтения.

Автор Juuurgen, декабря 28, 2010, 12:38

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Darkstar от декабря 28, 2010, 21:46
Если есть кто-то, кто смог прочесть это с нуля (хотя бы часть), пусть скажет -- интересно.

А это неправильная подача материала. Во-первых, сначала нужно объяснить, как конкретно пишется каждая буква. Во-вторых, алфавит сразу не дается, его дают порциями, к каждой порции - специально подобранные слова, причем надо приводить их значение, чтобы учащийся сразу запоминал.

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

RawonaM

Харе издеваться. Человек доброе дело делает, а вы ему мешаете. Нет чтоб по-доброму подсказать, как сделать эффективнее. Это черновой вариант все равно, потом надо будет на чистовую переписывать.

Joris

человек, который просил уроки, сказал, что знает алфавит и может читать с огласовками.
Не нравиццо - сами пишите!
Досвидос
в конце концов, учебник костенко давным-давно в интернете лежит.
и не только этот учебник
yóó' aninááh

Damaskin

Цитата: RawonaM от декабря 28, 2010, 22:31
Харе издеваться. Человек доброе дело делает, а вы ему мешаете. Нет чтоб по-доброму подсказать, как сделать эффективнее. Это черновой вариант все равно, потом надо будет на чистовую переписывать.

А я по-злому подсказал?

do50

ну, что за люди! что надо то? не мешайте!
Juuurgen, да плюньте вы на них, продолжайте, у вас хорошо получается
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Darkstar

Цитата: RawonaM от декабря 28, 2010, 22:31
Харе издеваться.
Я не издеваюсь. Я говорю, что для меня, который не специалист во всем этом, это по-прежнему китайская грамота. Нужно иметь четкое представление об аудитории, чтобы писать уроки, учебники.

Алеф я знал. Теперь с трудом запомнил еще "син", потому что Синай -- это от слова "зуб", и он похож на зубец и буква тоже имеет соответствующее происхождение. Вот две буквы теперь знаю...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

ali_hoseyn

Цитата: Darkstar от декабря 28, 2010, 23:11Теперь с трудом запомнил еще "син", потому что Синай -- это от слова "зуб", и он похож на зубец и буква тоже имеет соответствующее происхождение. Вот две буквы теперь знаю...

Проблема в том, что Синай пишется через самех, но для Вас это, разумеется, не проблема...
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

smith371

я даже не могу понять - что сложного в 23 буквах-то??? да, особенно с огласовками???

в 5 классе попал мне в руки "Мори" 60-х годов... ну месяца два-три путал некоторые буквы в силу их внешней похожести (и плохого качества ксерокса), потом быстро разобрался - и уже на всю жизнь...

к сожалению, освоение самого языка не пошло в силу многих причин. но надежды не оставляют
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

и вопрос к знатокам:

почему этот "Мори" не попадается в этих интернетах в эл. виде (у меня странички растерялись(((? насколько он актуален сейчас? как оцениваете этот самоучитель?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Darkstar

Самое сложное в работе преподавателя это чувствовать свою аудиторию...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

ali_hoseyn

Цитата: Darkstar от декабря 28, 2010, 23:11Теперь с трудом запомнил еще "син", потому что Синай -- это от слова "зуб", и он похож на зубец и буква тоже имеет соответствующее происхождение. Вот две буквы теперь знаю...

Darkstar, ну вот син Вы запомнили, а шин - не получилось? Или Вы все-таки считаете, что это одна и та же буква?  :)
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Elik

Цитата: smith371 от декабря 28, 2010, 23:48
и вопрос к знатокам:

почему этот "Мори" не попадается в этих интернетах в эл. виде (у меня странички растерялись(((? насколько он актуален сейчас? как оцениваете этот самоучитель?

Я сталкивался с "Мори" еще в 80-е годы. Он сейчас абсолютно неактуален (и уже в 80-х считался устаревшим). Это никудышный самоучитель, которым можно пользоваться разве что в качестве вспомогательного пособия.

Я уже привел в этой теме ссылки на два, по моему личному мнению, лучших самоучителя иврита. А "Мори" даже не трудитесь искать - поверьте, он Вам не нужен.

smith371

Цитата: Elik от декабря 29, 2010, 00:44
Цитата: smith371 от декабря 28, 2010, 23:48
и вопрос к знатокам:

почему этот "Мори" не попадается в этих интернетах в эл. виде (у меня странички растерялись(((? насколько он актуален сейчас? как оцениваете этот самоучитель?

Я сталкивался с "Мори" еще в 80-е годы. Он сейчас абсолютно неактуален (и уже в 80-х считался устаревшим). Это никудышный самоучитель, которым можно пользоваться разве что в качестве вспомогательного пособия.

Я уже привел в этой теме ссылки на два, по моему личному мнению, лучших самоучителя иврита. А "Мори" даже не трудитесь искать - поверьте, он Вам не нужен.

в бумажном виде у меня еще "Аhава бэ-Иврит кала". в эл. виде Костенко и еще что-то современное... но учить иврит в Москве неактуально. вот соберусь к братишке - вопрос встанет иначе)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Elik

Цитата: smith371 от декабря 29, 2010, 00:47
в бумажном виде у меня еще "Аhава бэ-Иврит кала". в эл. виде Костенко и еще что-то современное... но учить иврит в Москве неактуально. вот соберусь к братишке - вопрос встанет иначе)

Если "вопрос встанет иначе", то учите только по Костенко. Ну и по Юуургену тоже можно  :)

smith371

Цитата: Elik от декабря 29, 2010, 00:50
Цитата: smith371 от декабря 29, 2010, 00:47
в бумажном виде у меня еще "Аhава бэ-Иврит кала". в эл. виде Костенко и еще что-то современное... но учить иврит в Москве неактуально. вот соберусь к братишке - вопрос встанет иначе)

Если "вопрос встанет иначе", то учите только по Костенко. Ну и по Юуургену тоже можно  :)

в эл. виде еще Яаков Эяль и "Шэат иврит". советуете Костенко??? спасибо!

сложно, очень сложно когда владеешь фрагментарно основами, начинать заново. не знаешь прямо с какой стороны подступаться!..
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Elik

Цитата: mnashe от декабря 29, 2010, 07:52
Я начинал знакомиться с ивритом по самоучителю «иврит хая».

Еще один образец бездарного учебника, хотя я и сам по нему учился. Был еще הבט ושמע (Абэт у-шма) - учебник для американцев с изложением материала в виде комиксов, но выучить по нему иврит с нуля тоже было практически невозможно.

Единственным хорошим учебником, который мне довелось увидеть в Союзе, был "Легкий иврит для вас". Вот попадись он мне в руки, я бы не поленился его отсканировать и вывесить в сети.

RawonaM

Цитата: Elik от декабря 29, 2010, 08:42
Единственным хорошим учебником, который мне довелось увидеть в Союзе, был "Легкий иврит для вас".
Во-от, по нему я учился. А потом по «шеат аиврит».

ali_hoseyn

Цитата: RawonaM от декабря 29, 2010, 10:10А потом по «шеат аиврит».

Я начинал изучать иврит  с какого-то учебника для детей. Названия не помню, помню только игровых персонажей - мальчик Рам, девочка Нира и робот Робо) Потом был другой учебник ( израильский... он еще "открывался наоборот", тогда для меня это было непривычно ), ну и Шеат иврит.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

O

Цитата: Elik от декабря 29, 2010, 08:42
Единственным хорошим учебником, который мне довелось увидеть в Союзе, был "Легкий иврит для вас". Вот попадись он мне в руки, я бы не поленился его отсканировать и вывесить в сети.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2228533/
Цитировать
Эту книгу рекомендовали как самоучитель. Но после освоения письменности и песенки про алеф-бет стало практически невозможно заниматься дальше. Слишком мало давалось информации для понимания материала.

По "Современному ивриту" Шошаны Блюм и Хаима Рабина 1990 года никто не учил?
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Darkstar

Алфавит, письменность, вообще говоря, культурная проблема. Они не передают язык. Они передают культуру, которая в настоящую эпоху принята в данном языке. Поэтому письменность всегда оторвана от языка, никогда не бывает фонетической.

Кстати, финикийский алфавит гораздо больше похож на русский, чем на иврит, поэтому тут тоже перегиб... Фактически там половина русские и греческие буквы записанные в зеркальном отображении. Потому что когда пишешь левой рукой может получаться зеркальное отображение. Может они левой рукой писали? 
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

mnashe

Цитата: Elik от декабря 29, 2010, 08:42
Еще один образец бездарного учебника, хотя я и сам по нему учился. Был еще הבט ושמע (Абэт у-шма) - учебник для американцев с изложением материала в виде комиксов, но выучить по нему иврит с нуля тоже было практически невозможно.
Да? Я и не знал. Поскольку единственной альтернативой в то время был הבט ושמע, а комиксы меня никогда не привлекали, я учился по тому, что есть, и не знал, что он плохой.
    Но вскоре я уже учил иврит по קיצור שולחן ערוך, по Пятикнижию с параллельным переводом, и т.д. Какой там язык! Это было намного интереснее, чем примитивные бытовые диалоги самоучителя.
    Из текстов «иврит хайя» я запомнил только известную еврейскую майсу про бедную семью и козу.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Darkstar от декабря 29, 2010, 11:30
Кстати, финикийский алфавит гораздо больше похож на русский, чем на иврит, поэтому тут тоже перегиб...
:???
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Darkstar

Цитата: Darkstar от декабря 29, 2010, 11:30
Может они левой рукой писали?

Ну да, поскольку справа налево, то обязательно левой рукой, чтобы не смазывать написанное...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр