Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Иврит. Урок 1. Алфавит. Фонетика. Правила чтения.

Автор Juuurgen, декабря 28, 2010, 12:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

justo86

Огромное спасибо за вводный урок!! Все четко, понятно, очень помогло!!!!!! А есть продолжение?? (тоже в pdf?) Заранее спасибо!!

bibione

Цитата: mnashe от сентября  9, 2011, 00:43
Цитата: bibione от сентября  9, 2011, 00:33
Мне понравился учебник "Иврит хаят".
Точно «иврит хаят» (еврейская портной)?
Я когда-то учился по самоучителю с похожим названием: «иврит хая» — живой (разговорный) иврит.
Может, о нём речь?
Конечно! Каким-то курьёзным образом затесалась "т" в конец слова. :)
Он самый, עברית חיה.

Joris

yóó' aninááh

justo86

И еще раз спасибо!! Последний вопрос ( надеюсь :) :) ) Чтобы открыть архив, какой нужно вводить код?  :-[


justo86

Я хотела сказать, что скачала все предложение книги, но они находятся в формате .rar, когда начинаю "распаковывать" файлы, программа требует у меня пароль.

Joris

yóó' aninááh


mnashe

Цитата: Juuurgen от декабря 28, 2010, 12:38
Ее ни в коем случае нельзя произносить, как украинское или белорусское "г", а тем более, как русское "г".
Обсуждение здесь: g, ɣ, ɦ
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Joris

Цитата: mnashe от января 28, 2012, 23:13
Обсуждение здесь: g, ɣ, ɦ
дык мы ж уже вроде как сошлись на том, что можно, как украинское "г", нэ?
yóó' aninááh

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Elischua

Цитата: mnashe от декабря 29, 2010, 11:46
Но вскоре я уже учил иврит по קיצור שולחן ערוך, по Пятикнижию с параллельным переводом, и т.д. Какой там язык! Это было намного интереснее, чем примитивные бытовые диалоги самоучителя.
גם אני ;up: ... ומסכים  :yes:
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

miut82


Liana W

Услышала как прозносят израильтяне звук [р], слушаю-слушаю, но не могу понять как это повторить. Думала похоже на французское r, или на армянское ղ, но нет!  :donno: Кто-нибудь может подробно описать??? :-[

mnashe

Цитата: Liana W от октября  5, 2013, 22:47
Услышала как прозносят израильтяне звук [р], слушаю-слушаю, но не могу понять как это повторить. Думала похоже на французское r, или на армянское ղ, но нет!  :donno: Кто-нибудь может подробно описать??? :-[
Они просто по-разному его произносят. Некоторые — с вибрацией, как французский звук [ʀ]. Иные — без вибрации, как немецкий [ʁ]. И полный спектр промежуточных вариантов.
А некоторые и вовсе произносят не французский и не немецкий, а ивритский (он же русский) [r]. Но их сейчас меньшинство, в основном восточные евреи. Сказалась элитарность носителей идиша.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Marius

В аудиозаписи Торы которую я иногда слушаю, реш произносят примерно как в русском. А когда по ходил чуть в ульпан, тамошний морэ говорил что он долго отучивался от типа произношения которое сейчас больше на слуху в стране...

Liana W

Цитата: mnashe от октября  5, 2013, 22:56
Цитата: Liana W от октября  5, 2013, 22:47
Услышала как прозносят израильтяне звук [р], слушаю-слушаю, но не могу понять как это повторить. Думала похоже на французское r, или на армянское ղ, но нет!  :donno: Кто-нибудь может подробно описать??? :-[
Они просто по-разному его произносят. Некоторые — с вибрацией, как французский звук [ʀ]. Иные — без вибрации, как немецкий [ʁ]. И полный спектр промежуточных вариантов.
А некоторые и вовсе произносят не французский и не немецкий, а ивритский (он же русский) [r]. Но их сейчас меньшинство, в основном восточные евреи. Сказалась элитарность носителей идиша.
Да-да! С вибрацией. Как они это делают? Может есть описание где-нибудь как получить такой звук. Пробую получается абсолютно французская r. Безумно хочется повторить! :-[

Wolliger Mensch

Цитата: Liana W от октября  5, 2013, 23:07
Да-да! С вибрацией. Как они это делают? Может есть описание где-нибудь как получить такой звук. Пробую получается абсолютно французская r. Безумно хочется повторить! :-[

У вас русский родной? Вы не картавите?

Цитата: mnashe от октября  5, 2013, 22:56
... а ивритский (он же русский) [r].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mnashe

Цитата: Liana W от октября  5, 2013, 23:07
Безумно хочется повторить!
А зачем? :what:
Если Вы не шпион, то вряд ли перед Вами стоит задача скрывать Ваше неизраильское происхождение.
В таком случае лучше произносить [r] правильно (по-еврейски), а не так, как его произносит большинство израильтян (по-французски / по-немецки).
Аналогично, большинство израильтян обычно не произносит ה [ɦ], но нет никакой необходимости подражать им.
(С ʕаин ситуация иная — её очень мало кто произносит в повседневной речи, поэтому правильное произношение «бросается в уши» израильтянам. Но с [r] и [ɦ] об этом можно не беспокоиться).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Liana W

Цитата: Wolliger Mensch от октября  5, 2013, 23:10
Цитата: Liana W от октября  5, 2013, 23:07
Да-да! С вибрацией. Как они это делают? Может есть описание где-нибудь как получить такой звук. Пробую получается абсолютно французская r. Безумно хочется повторить! :-[

У вас русский родной? Вы не картавите?

Цитата: mnashe от октября  5, 2013, 22:56
... а ивритский (он же русский) [r].

Почти родной, не картавлю)
Нравится современное (если можно так сказать) произношение.
Понимаю, что похоже на французский, но слышу легкую вибрацию (которой нет во фрац.) и не могу повторить.

Liana W

Цитата: mnashe от октября  5, 2013, 23:18
Цитата: Liana W от октября  5, 2013, 23:07
Безумно хочется повторить!
А зачем? :what:
Если Вы не шпион, то вряд ли перед Вами стоит задача скрывать Ваше неизраильское происхождение.
В таком случае лучше произносить [r] правильно (по-еврейски), а не так, как его произносит большинство израильтян (по-французски / по-немецки).
Аналогично, большинство израильтян обычно не произносит ה [ɦ], но нет никакой необходимости подражать им.
(С ʕаин ситуация иная — её очень мало кто произносит в повседневной речи, поэтому правильное произношение «бросается в уши» израильтянам. Но с [r] и [ɦ] об этом можно не беспокоиться).
Меня немного отвлекает, когда знакомые украинцы гекают (для примера). Вдруг и я буду отвлекать прознося свое русское "р".
А так, вы наверное правы.  Просто красиво. Хочется так же.

Wolliger Mensch

Цитата: Liana W от октября  5, 2013, 23:22
Почти родной, не картавлю)
Нравится современное (если можно так сказать) произношение.
Понимаю, что похоже на французский, но слышу легкую вибрацию (которой нет во фрац.) и не могу повторить.

Там ещё и вибрировать можно разными, пардон, местами. ;D Вы уверены, что вы слышите вибрирование кончиком языка?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Marius

А здесь парень объясняет разницу между ו (современный) и ב (без дагеша по его версии), ясное дело что в разговорной речи это имеет мало шансов укоренится, но для перфекционистов познавательно...

Liana W

Цитата: Wolliger Mensch от октября  5, 2013, 23:32
Цитата: Liana W от октября  5, 2013, 23:22
Почти родной, не картавлю)
Нравится современное (если можно так сказать) произношение.
Понимаю, что похоже на французский, но слышу легкую вибрацию (которой нет во фрац.) и не могу повторить.
Там ещё и вибрировать можно разными, пардон, местами. ;D Вы уверены, что вы слышите вибрирование кончиком языка?
:??? Дайте-ка подумать...... :??? Таки да! :D

Вопрос снимаю! Мерси!

mnashe

Цитата: Liana W от октября  5, 2013, 23:29
Меня немного отвлекает, когда знакомые украинцы гекают (для примера). Вдруг и я буду отвлекать прознося свое русское "р".
Нет, не отвлекают. Дикторы до сих пор так произносят. И ɦ произносят.
Меня обычно за южноамериканца принимают из-за [r] (поскольку других признаков «русского акцента» у меня нет, а за восточного еврея меня трудно принять).

Цитата: Liana W от октября  5, 2013, 23:29
Просто красиво. Хочется так же.
Ничего, в иврите этот звук тоже есть. Так или примерно так (возможны варианты) произносится гимель в её щелевом произношении (без дагеша).
И в древнем иврите этот звук был. Гимель тогда произносилась во всех положениях одинаково (как и в израильском произношении), зато ע в словах типа צעיר 'молодой', עלמה 'молодая женщина', מערה 'пещера' и многих других, включая названия городов עזה Ғазза и עמורה Ғоморра произносился то ли так ([ʁ]), то ли как белорусский г ([ɣ]), то есть так же, как в кошерном иврите звучит гимель без дагеша.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр