Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Иврит. Урок 1. Алфавит. Фонетика. Правила чтения.

Автор Juuurgen, декабря 28, 2010, 12:38

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Joris

Кароче, в ивритском алфавите 23 буквы. Слова как вам известно пишутся справа налево.
Итак алфавит иврита.


א Алеф - не читается
ב бЭ(й)т - б/в
ג  гИмэль - г
ד  дАлет - д
ה hэ(й) - как английское h или не читется
ו  вав - в
ז  зАйин - з
ח хэт - х (часто в гортанное)
ט  тэт - т
י  йуд / йод - й
כ каф - к/х
ל лАмэд - как немецкое, французское, испанское и и т.д. L
מ мэм - м
נ  нун - н
ס сАмэх - с
ע  Айин - не читается
פ  пэ(й) - п / ф
צ  цАди - ц
ק   куф / коф - к
ר  рэ(й)шь - картавое р
שׁ  шин - мягкое шь, но не щ
שׂ  син - с
ת тав - т

При записи без огласовок буквы шин и син не отличаются (убирается различающая их точка). В словарях слова идут на одну и ту же букву ש, в кроссвордах так же считаются за одну, но так как эти буквы никогда не чередуются, то это две РАЗНЫЕ буквы.
שׂרה - Сара - буква син
שׁרה - шАра (она пела, она поет (в разг. иврите)) - буква шин.


По поводу произношения. Большинство букв произносятся так же, как и в русском языке, но буквы ламэд и шин, произносятся мягче чем в русском, но тверже, чем "ль" и "щ".

Буква рэшь. Обычно произносится (т.е. практически все так говорят) картаво, хотя вроде как считается, что она должна произноситься так же как в арабском. Так что лучше картавить.

Буква хэт так же многими произносится глубоко в горле.

Буква hэй обозначает звук такой же, как и английский или немецкий h. В конце слова она не читается. Ее ни в коем случае нельзя произносить, как украинское или белорусское "г", а тем более, как русское "г". Если у вас не получается ее произносить, лучше ее не говорить вообще, что кстати большинство израильтян и делает.



yóó' aninááh

Joris

Пять букв меняют начертание, когда находятся в конце слова. Четыре из них отличаются от неконечных букв длинной вертикальной чертой.
это буквы
каф    כ ך
мем    מ ם
нун     נ ן
пэй     פ ף
и цади צ ץ
Они называются "софит" - конечные, от слова соф - конец
Обратите внимание на различие похожих букв:
бэт ב и каф כ
гимэль ג и нун נ
далет ד и рэшь ר
hэй ה и хэт ח
вав ו и нун-софит ן
зайин ז и вав ו
хэт ח и тав ת
каф-софит ך и пэй-софит ף
мэм-софит ם и самэх ס
айин ע и цади צ
шин שׁ и син שׂ
yóó' aninááh

Joris

огласовки делятся на большие, малые и сверхкраткие (для тех, кто будет писать, что все это не нужно и т.д. - идите.... я никого читать не заставляю). В современном иврите нет долготы и краткости - все гласные одинаковой "длины".
Большие огласовки делятся так же на полные и не полные. Полные огласовки не могут изменяться при словоизменении (выпадать, меняться на малую огласовку), а неполные - могут. В состав огласовок могут входить знаки букв, важно не путать их с самими буквами. Буквы, входящие в состав огласовок называются матерями чтения (matres lectionis, имот hа-криа)
Огласовки читаются после буквы, к котороц они относятся.

Звук "У" может обозначаться двумя огласовками.
Большая полная (шурук) - וּ
Малая (кубуц) - ֻ

Звук "И" также может обозначаться двумя огласовками.
Большая полная (полный хирик) - ִי
Малая (неполный хирик) - ִ

Звук "А" обозначается тремя огласовками
Большая неполная (большой камац) - ָ
Малая (патах) - ַ
Сверхкраткая (хатаф-патах) - ֲ

Звук "Э" обозначается четырьмя огласовками
Большая полная (полное цере) - ֵי
Большая неполная (неполное цере) - ֵ
Малая (сэголь) - ֶ
Сверхкраткая (хатаф-сэголь) - ֱ

Звук "О" также обозначается четырьмя огласовками
Большая полная (полный холам) - וֹ
Большая неполная (неполный холам) - ֹ
Малая (малый камац) - ָ
Сверхкраткая (хатаф-камац) - ֳ

Примечания:
1) оба цере (полное и неполное) могут читаться и как "э" и как "эй".
2) большой камац (А) и малый камац (О) пишутся абсолютно одинаково. Как их различать, объясню позже
3) перед "И" в иврите не смягчаются согласные звуки

Важно: сверхкраткие огласовки (за редчайшими исключениями типа שֳׁרָשִׁים шорашим, которые кстати вроде как давно отменены Академией языка иврит) могут ставиться только под четырьмя гортанными буквами אהחע

Кроме этих огласовок есть еще другие, которые содержат знаки букв ה, י, א
1) Содержащие букву hэй: ָה, ֶה, ֵה. Они встречаются только на конце слова. В них буква hэй не читается.
2) Содержащие букву йуд: ָי, ֶי.  В них не читается буква йуд.
3) Содержащие букву алеф. Их больше, но факт в том, что алеф после огласовки, является матерью чтения, если не имеет своей собственной огласовки, например רֹאשׁ "рош" - голова. Здесь алеф является частью огласовки, так как не имеет своей собственной огласовки.
Прим: если я не выделяю ударную гласную в ивритских словах, значит ударение на последнем слоге
yóó' aninááh

Damaskin

А как эти буквы надо писать? Какую-нибудь последовательность написания элементов хотелось бы. И еще - увидеть бы печатные буквы иврита, написанные от руки.

RawonaM

Цитата: Juuurgen от декабря 28, 2010, 12:42
1) Содержащие букву hэй: ָה, ֶה, ֵה. Они встречаются только на конце слова. В них буква hэй не читается.
2) Содержащие букву йуд: ָי, ֶי.  В них не читается буква йуд.
Как у вас это выглядит? У меня огласовки идут слева от букв, поэтому ниче не понятно для непросвещенного ученика.
И потом, "огласовски, содержащие букву" — это вы где такое вычитали?

Joris

Цитата: RawonaM от декабря 28, 2010, 12:53
Цитата: Juuurgen от декабря 28, 2010, 12:42
1) Содержащие букву hэй: ָה, ֶה, ֵה. Они встречаются только на конце слова. В них буква hэй не читается.
2) Содержащие букву йуд: ָי, ֶי.  В них не читается буква йуд.
Как у вас это выглядит? У меня огласовки идут слева от букв, поэтому ниче не понятно для непросвещенного ученика.
Они должны справа стоять.
Цитата: Juuurgen от декабря 28, 2010, 12:42
И потом, "огласовски, содержащие букву" — это вы где такое вычитали?
Извините, содержащие знаки букв, сейчас исправлю.

Примечание для всех. Это не конец урока. Еще все будет подробно объясняться, в том числе и рукописное начертание, и как читать, и ударение и т.д.
yóó' aninááh

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Joris

Теперь потренируемся читать.
1) все знаки огласовок, кроме неполного холама, пишутся под буквой: אָ, אִ, אֻ, אֶ и т.д.
2) неполный холам пишется в левом верхнем углу буквы: אֹ
3) знаки букв, входящие в состав огласовки пишутся слева от буквы: אוּ, אִי, אָה
4) сначала читается буква, потом следующая за ней огласовка: שָׁ ш + а = ша
Думаю с этим понятно.
Теперь упражнения:
רוּת, דָּן, קָטָן, חֹק, אֳמָנִים, וֶרֶד
В слове ורד ударение на предпоследнем слоге. Пока не обращайте внимания на точку в букве, в данном случае она не влияет на чтение.

Если все правильно прочитано, у вас должно было получится: рут, дан, катан, оманим, вЭрэд.

Примеров будет больше, когда объясню шва и дагеш, пока времени нет
yóó' aninááh

smith371

Цитата: Juuurgen от декабря 28, 2010, 12:38

ר  рэ(й)шь - картавое р
Буква рэшь. Обычно произносится (т.е. практически все так говорят) картаво, хотя вроде как считается, что она должна произноситься так же как в арабском. Так что лучше картавить.

Буква хэт так же многими произносится глубоко в горле.


послушав иврит, имею впечатление что хэт - немая парая рэшь.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

картавое "р" говорят слух режет местным. это привнесение русских?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Joris

Цитата: smith371 от декабря 28, 2010, 14:02
послушав иврит, имею впечатление что хэт - немая парая рэшь.
ну вроде как так и есть (из того, что я слышал)
yóó' aninááh

mnashe

Цитата: smith371 от декабря 28, 2010, 14:02
послушав иврит, имею впечатление что хэт - немая парая рэшь.
Совершенно верно.
    В обычной уличной речи хет и хаф (они неразличимы) — глухая пара реш.
    В традиционном иврите хаф ([х] или можно [χ]) — глухая пара ғимель ([ɣ] или можно [ʁ]), а хет [ħ] и реш ([r] или [ɾ]) пары не имеют.

Цитата: smith371 от декабря 28, 2010, 14:03
картавое "р" говорят слух режет местным. это привнесение русских?
Наоборот.
    Русские (= у которых родной русский, а не идиш), как и испанцы, выделяются еврейским реш. У местных, как правило, реш не еврейский, а немецкий.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

smith371

Цитата: mnashe от декабря 28, 2010, 14:19
Цитата: smith371 от декабря 28, 2010, 14:02
послушав иврит, имею впечатление что хэт - немая парая рэшь.
Совершенно верно.
    В обычной уличной речи хет и хаф (они неразличимы) — глухая пара реш.
   

естесственно глухая! простите мне мою оговорку - глухонемые просто достали, вот я их и путаю!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Damaskin

Цитата: Juuurgen от декабря 28, 2010, 13:59
Теперь потренируемся читать.
1) все знаки огласовок, кроме неполного холама, пишутся под буквой: אָ, אִ, אֻ, אֶ и т.д.
2) неполный холам пишется в левом верхнем углу буквы: אֹ
3) знаки букв, входящие в состав огласовки пишутся слева от буквы: אוּ, אִי, אָה
4) сначала читается буква, потом следующая за ней огласовка: שָׁ ш + а = ша
Думаю с этим понятно.
Теперь упражнения:
רוּת, דָּן, קָטָן, חֹק, אֳמָנִים, וֶרֶד
В слове ורד ударение на предпоследнем слоге. Пока не обращайте внимания на точку в букве, в данном случае она не влияет на чтение.

Если все правильно прочитано, у вас должно было получится: рут, дан, катан, оманим, вЭрэд.

Примеров будет больше, когда объясню шва и дагеш, пока времени нет


Вы вроде бы обещали объяснить, как эти буквы пишутся. Как можно запомнить чтение букв, которые не умеешь писать.

RawonaM

Цитата: Juuurgen от декабря 28, 2010, 12:55
Примечание для всех. Это не конец урока. Еще все будет подробно объясняться, в том числе и рукописное начертание, и как читать, и ударение и т.д.
Вы в курсе, что вы тут модератор темы? Можете добавлять в сообщения выше текст.

Цитата: Juuurgen от декабря 28, 2010, 12:55
Они должны справа стоять.
Вот как они выглядят:

RawonaM

Цитата: Juuurgen от декабря 28, 2010, 12:55
ЦитироватьИ потом, "огласовски, содержащие букву" — это вы где такое вычитали?
Извините, содержащие знаки букв, сейчас исправлю.
Все-таки буквы буквами и огласовки огласовками. Объясните про матрес лекционис и все. Впервые слышу что-то типа "огласовки содержащие (знаки)  букв".

Joris

yóó' aninááh

Joris

Цитата: Damaskin от декабря 28, 2010, 14:40
Цитата: Juuurgen от декабря 28, 2010, 13:59
Теперь потренируемся читать.
1) все знаки огласовок, кроме неполного холама, пишутся под буквой: אָ, אִ, אֻ, אֶ и т.д.
2) неполный холам пишется в левом верхнем углу буквы: אֹ
3) знаки букв, входящие в состав огласовки пишутся слева от буквы: אוּ, אִי, אָה
4) сначала читается буква, потом следующая за ней огласовка: שָׁ ш + а = ша
Думаю с этим понятно.
Теперь упражнения:
רוּת, דָּן, קָטָן, חֹק, אֳמָנִים, וֶרֶד
В слове ורד ударение на предпоследнем слоге. Пока не обращайте внимания на точку в букве, в данном случае она не влияет на чтение.

Если все правильно прочитано, у вас должно было получится: рут, дан, катан, оманим, вЭрэд.

Примеров будет больше, когда объясню шва и дагеш, пока времени нет


Вы вроде бы обещали объяснить, как эти буквы пишутся. Как можно запомнить чтение букв, которые не умеешь писать.
Да подождите вы чуть-чуть!
Я пока просто перекинул то, что я писал в той теме в отдельную.
У меня кстати ивритские буквы прекрасно запомнились до того, как я узнал, как их писать. А если учесть что рукописные буквы сильно отличаются от печатных, то это все равно, что сейчас сразу давать два алфавита.
yóó' aninááh

Joris

Разобрался в таблицах.

Для повторения:

Алфавит иврита

























БукваНазвание на ивритеНазвание на русскомЧтение
אאָלֶףАлефне читается или как твердый приступ в немецком языке
בבֵּיתбэ(й)тс дагешем Б, без дагеша В
גגִּימֶלгИмэльГ
דדָּלֶתдАлетД
ההֵאhэ(й)как английское/немецкое h или не читается
ווָוвавВ, в некоторых заимствованиях, как английское w
זזַיִןзАйинЗ
חחֵיתхэтХ, можно горловое
טטֵיתтэтТ
ייוּדйудЙ (и только Й)
כ ךכַּףкафс дагешем К, без дагеша Х
ללָמֶדлАмэдкак немецкое / французское L, т.е. мягче, чем русское "л", но тверже, чем "ль"
מ םמֵםмэмМ
נ ןנוּןнунН
ססָמֶךсАмэхС
עעַיִןАйинне читается или как твердый приступ в немецком языке
פ ףפֵּאпэ(й)с дагешем П, без дагеша Ф
צ ץצָדִיцАдиЦ
קקוּףкуфК
ררֵישׁрэ(й)шькартавое R
שׁשִׁיןшинмягче, чем русское ш, но тверже, чем щ
שׂשִׂיןсинС
תתָּוтавТ
конечные буквы написаны слева от основных. Они называются "софит" (например каф-софит - конечная каф), что означает конечная и пишутся вместо основной буквы в конце слова. В конечных буквах никогда не бывает дагеша (как и в гортанных א, ה, ח, ע).
Кроме этих букв есть еще их сочетания с апострофом (на иврите - гЭрэшь), которые используются в иностранных словах и обозначают звуки, отсутствовавшие в древнем иврите:
‫ג'‬ дж
‫ז'‬ ж
‫צ', ץ'‬ ч

Огласовки (с буквой Алеф)







ЗвукБольшие полныеБольшие неполныеМалыеСверхкраткие (хатафы)
Иאִי полный хирикאִ неполный хирик
Эאֵי полное цереאֵ неполное цереאֶ сэгольאֱ хатаф-сэголь
Аאָ большой камацאַ патахאֲ хатаф-патах
Оאוֹ полный холамאֹ неполный холамאָ малый камацאֳ хатаф-камац
Уאוּ шурукאֻ кубуц
Знаки букв, входящие в состав огласовки называются матери чтения (matres lectionis, имот hа-кри'а אִמּוֹת הַקְּרִיאָה). Они не входят в состав корня и не являются буквами. Т.е. буква вав читается только как "в", но когда она является матерью чтения в составе огласовки, она может передавать звуки "о" и "у". Аналогично с буквой йуд.

И как я уже писал, кроме этих огласовок есть другие, содержащие знаки букв (матери чтения) hэй, йуд и алеф.
С hэй:        ‫ֵה, ֵה, ָה, ֹה ‬
С йуд:        ‫ֶי, ָי ‬
С алефом:    ‫ֶא, ֵא, ָא, ַא, ֹא ‬
В них матери чтения НЕ читаются.
Огласовки с hэй встречаются только на конце слова, а с алефом и юдом - в середине.

Важно: Обратите внимание на то, что большой камац (А) и малый камац (О) пишутся абсолютно одинаково. Как их различать,  напишу позже.

зы. Вроде так лучше для восприятия будет. :)
yóó' aninááh

Elik

Господа, я предлагаю объявить вопрос о произношении/непроизношении буквы ה и о ее исконном кошерном звучании новой дисциплиной СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЛИМПИАДЫ. Те, кто не знаком с этим прекрасным видом состязаний, могут прочесть о нем в Луркоморье:
http://lurkmore.ru/Специальная_олимпиада

Короче, не мешайте Юууургену работать. Он молодец. Так держать! יישר כוח  ;up:

Juuurgen, Вы, главное, не ввязывайтесь в бесполезные дискуссии.

Только одно ма-а-аленькое замечание: не ставьте после Ш мягкого знака. Он там, мягко говоря, не смотрится. Вы же написали, что ש произносится мягче русского Ш и, по-моему, этого вполне достаточно. Но, впрочем, это уже дело вкуса.

Joris

Дагеш
Дагешем называется точка внутри буквы. Есть две разновидности дагеша: сильный и слабый.

1. Слабый дагеш. Слабый дагеш бывает только в 6 буквах: בגדכפת (группа бэгэдкЭфэт), но влияет на произношение только трех из них (в современном иврите): ב, כ, פ. С дагешем эти буквы имеют взрывное звучание (б, к, п соответственно), без дагеша - щелевое (в, х, ф соответственно). Аналогичаня ситуация наблюдается например в испанском языке (vasa - баса, una vasa - уна васа).
Слабый дагеш обязательно ставится в этих буквах в начале слова и никогда не бывает в конце слова (исключения - заимствованные слова). В середине слова эти 6 букв могут быть как с дагешем, так и без.







בּБבВ
גּГגГ
דּДדД
כּКכ, ךХ
פּПפ, ףФ
תּТתТ

2. Сильный дагеш. Сильный дагеш может ставиться во всех буквах, кроме пяти гортанных א, ה, ח, ע, ר. В древности он удваивал произношение букв (а у букв бэгэдкЭфэт было удвоенное взрывное звучание), сейчас это удвоение в большинстве случаев утрачено (о сохранении удвоения мы будем говорить тогда, когда будем изучать гизру (особенность соединения корня с моделью) у глаголов). Но у букв ב, כ, פ при наличие сильного дагеша внутри буквы сохраняется взрывное звучание.

Как различать эти два дагеша?
Сильный дагеш может быть только после гласного звука.
Слабый дагеш может быть только после покоящегося шва (см. ниже) или в начале слова.
Пока нужно запомнить то, что если в буквах ב, כ, פ стоит дагеш (любой), они читаются как б, к, п соответственно, а если дагеша нет - в, х, ф. На чтение остальных букв ни один дагеш в современом иврите не влияет.


Шва
Еще одна огласовка, пропущенная мной, это шва. Она обозначается двоеточием под буквой: בְ.
Обычно шва обозначает отсутствие гласного звука: שֻׁלְחָן шульхан - стол.

В некоторых случаях шва читается как "э"
1) В начале слова под буквами י, ל, מ, נ, ר: יְרוּשָׁלַיִם йерушалАйим - иерусалим.
2) Под первой буквой слова перед буквами א, ה, ע: שְׁאֵלָה шэ'эла - вопрос.
3) В начале слова, в однобуквенных предлогах и приставках глаголов: בְּסֵדֶר бэсЭдэр - в порядке, хорошо, ОК
4) После другого шва: תִּלְמְדוּ тильмэду - вы будете учить
5) В "неудобных" сочетаниях согласных: לָמַדְתִּי ламАд(э)ти - я учил
6) После безударного сэголя: הֶעְפִּיל hэ'эпиль - восходить

Шва читается как "а" после других безударных огласовок: שִׁעְבּוּד ши'абуд - порабощение, подчинение.

Кроме того шва делится на два вида:
Покоящийся шва (шва нах) - он может быть только в конце слога.
Подвижный шва (шва на) - он бывает в начале слова и после другого шва.
Кроме того есть так же "порхающий шва" - это такой шва, который появляется на месте выпавшего гласного звука.

Важно: в начале слова не могут идти два шва подряд. В середине слова не может быть более двух шва подряд. Первый из них всегда покоящийся а второй всегда подвижный.
Обратите внимание: легкий дагеш ставится только после покоящегося шва, либо в начале слова, и никогда поле подвижного или порхающего.

примечание 1
В конце слова шва обычно не пишется.
Есть два случая, когда шва пишется в конце слова:
1) Всегда под буквой каф-софит: לָךְ лах - тебе (ж.р.)
2) Если в конце слова стоит два шва: דִּבַּרְתְּ дибарт - ты говорила
Но даже в этом случае шва не пишется под буквой алеф: חֵטְא хэт - грех.
примечание 2
Если в слове идет шва, который не читается, а за ним буква алеф, или айин, то стандартное произношение - делать разрыв в этом месте:
לִרְאוֹת лир'от / лиръот - стрелять. Я буду писать твердый знак в этих случаях. Но часто в беглой речи этот разрыв пропускается, но так как я описываю стандартное произношение (с оговорками на разговорное), то вообще он должен быть.
примечание 3 (не по теме)
Вообще рекомендую (сам так в фильмах и аудио слышал) - делать разрывы (как твердый приступ в немецком) на буквах айин и алеф всегда. Но пусть меня исправят, если что: שְׁאֵלָה шэ'эла - вопрос.



Мапик
От дагеша следует отличать мапик - точку в букве hэй. Она относится к гортанным и иметь дагеша не может.
Мапик ставится в букве hэй для того, чтобы показать, что она читается (как мы знаем hэй, стоящая в конце слова всегда является матерью чтения, т.е. входит в состав огласовки).
Так бывает в двух слукчаях.
1. Если hэй относится к корню: גָּבַהּ гаваh - расти ввысь, возвышаться
2. В местоименном суффиксе -ah: תַּלְמִידָהּ тальмидаh - ее ученик, в отличие от תַּלְמִידָה тальмида - ученица.
В разговорном иврите hэй с мапиком не произносится.


Вкравшийся патах
Как я уже писал, в иврите огласовка читается после буквы (и кстати каждой букве может соответствовать только одна огласовка, поэтому ивритские слова построены по принципу буква-огласовка- буква-огласовка).
Но есть один случай, он называется вкравшийся патах. Так бывает, когда последняя буква в слове ח, ע, ה, а перед ней стоит любая огласовка, кроме "а". В этом случае появляется вкравшийся патах. Патах ставится под последней буквой в слове, но читается перед ней:
קוֹלְנוֹעַ кольнОа - кинотеатр
גָּבֹהַּ гавОаh - высокий
רוּחַ рУах - ветер
В разговорном иврите вкравшийся патах произносится после буквы ה, хотя таких слов очень мало.

Напоминаю, что если я не ставлю ударение, то оно на последнем слоге.
Все, на сегодня хватит.
yóó' aninááh

Joris

Цитата: Elik от декабря 28, 2010, 16:38
Только одно ма-а-аленькое замечание: не ставьте после Ш мягкого знака. Он там, мягко говоря, не смотрится. Вы же написали, что ש произносится мягче русского Ш и, по-моему, этого вполне достаточно. Но, впрочем, это уже дело вкуса.
Та я шоб запомнили лучше))))
yóó' aninááh

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Joris

Упражнения на чтение.

Примечание, в словах с ударением на предпоследний слог, ударный слог будет выделен красным цветом:

שַׁבָּת, סֵפֶר, עִבְרִית, מְדַּבֵּר, חֹק, דֹּב, יְשׂרָאֵל, שָׁרָה, שָׁרָה, שָׂרָה, לְהִסְתַּדֵּר, לְהִתְרָאוֹת, לִקְרֹא, פֹּה, יַלְדָּה, יַלְדָּהּ, מְעֻנְיָן, שֶׁקָל, צַלַּחַת, פְּסַנְתֵּר, כִּנּוֹר, תֵּל אָבִיב, מַחְשֵׁב, מַגְהֵץ, סוֹף, לִשְׁלֹחַ, חָכָם, חֲבֵרָה, חֶבְרָה, סטוּדֶנְטִית, טוֹב, תַיָּר, נָסִיךְ, הֵן, בָּבוּאָה, אַהֲבָה, אִמָּהוֹת, דָּג, גַּג, אֱלֹהִים, עָבָר, עָתִיד, בָּנַאי, עַכְשָיו, רֹאשׁ, חֵטא, שְׁוָא, וּוָווֹ, תְּדָבֵּר, לְשָׁם, שׂים, שׁוּק, זְבוּב, בַּיִת, זְאֵב, מָוֶת, רוּת, שַׂחְקָנִית, מִשְׂרָד, כַּאֲשֶׁר, חוּץ, מְגִילָה, לֶחֶם, חָלָב, דִּבֵּר, נִשְׁאַר, נִשְׁאָר, מִלָּה, מִילה, מִצְוָה, תִּקְוָה, מִטְבָּח, מִרְפָּסוֹת, סַבְלָנוֹת, אֶרֶץ, הָאָרֶץ.

Ключ к упражнению:
Здесь я сознательно не использовал огласовку малый камац, т.к. мы его будем проходить тогда, когда будем проходить деление на слоги и ударение.
yóó' aninááh

Darkstar

Если есть кто-то, кто смог прочесть это с нуля (хотя бы часть), пусть скажет -- интересно.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр