Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Японский

Автор Geist, сентября 5, 2005, 20:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

Цитата: Хворост от февраля  7, 2010, 16:14
u очень короткий, его можно не услышать.
Да, в японском u а также i сильно редуцируются в определённых позициях.
Поэтому Мацмото, Саскэ, Рицка, Аска etc.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Rómendil

А разве редукция имеет место рядом с сонорным?  :??? Насколько я помню, она происходит только между двумя глухими и в конце слова (при определённом тоновом рисунке) :-\
Или я ошибаюсь?  :)

Искандер

Вот скажите, всё-таки

Цитировать/ɽ/ is an apical postalveolar flap undefined for laterality. That is, it is specified as neither a central nor a lateral flap, but may vary between the two. It is similar to the Korean r. To an English speaker's ears, its pronunciation varies between a flapped d ([ɾ], as in American English buddy) and a flapped l [ɺ], sounding most like d before /i/ and /j/ About this sound listen (help·info), most like l before /o/ About this sound listen (help·info), and most like a retroflex flap [ɽ] before /a/.
Википедия

Он альвеолярный, или ретрофлексный, или есть разные релизы по говорам, или это всё настолько узко, что без разницы. Во многих местах говорится, что альвеолярный, акустически я не могу их различить если считать, что /ɽ/ - одноударный, как пишут в той же вики, но в сэмплах звучит ретрофлексный трилл, где правда?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Ngati

Альвеолярный, иногда он слышится как [ d ] или как [ l ].
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Искандер

То есть инглипедия немного не в ту степь качнулась. Вообще из языков, кто различает эти звуки на ум приходит только Санскрит, и тот скорее всего не даст фонематического различия, скорее просто аллофоны, Зачем тогда в толстой транскрипции /ɽ/ - нипанятна. А от [d̺]   [ɾ] отличается только направлением движения языка, соотв - они очень близки аккустически.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

злой

http://www.youtube.com/watch?v=KnLBxW_GBG4

тут у диктора хорошее, на мой взгляд, произношение. И музыка в начале красивая. Органически не перевариваю саксофон, а тут - тащуся.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Rómendil

О да, именно такое произношение мне и нравится больше всего - г слегка носовое, р - чёткое  ::)
Вообще разные люди по-разному произносят "р". Я даже пару раз слышал русское "р"  ;D

Hellerick

Я раньше пытался выявить какие-то закономерности, но потом плюнул. Один и тот же японец в одном и том же слове может произносить очень разные звуки. Дико широкий у них интервал реализации фонем.

Rómendil

Просто "р" очень нестабильный звук... даже у нас его некоторые не могут произнести, что уж говорить про Японию, где неправильное произношение "р" не настолько критично, так как звука "л" в принципе нет.

Искандер

Цитата: Rómendil от марта 20, 2010, 14:12
О да, именно такое произношение мне и нравится больше всего - г слегка носовое, р - чёткое  ::)
Вместо [g] - [G] , что-ли? Omgphgh?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Rómendil


Искандер

По ссылке, помойму, просто веляризация  g k t d.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Rómendil

Просто г в середине слова многими носителями произносится как носовое, но такое произношение не есть общепринято.

Искандер

Носовое г это либо  ŋ, либо веляризованый g.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Искандер

Ну в принципе, он может быть просто велярным, веляризованные k и g - это костыль. Я имел ввиду, что этот г есть реализованный слегка не в сторону ɟ, как в русском, а слегка в сторону G.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Евгений

Цитата: Искандер от марта 20, 2010, 19:25
По ссылке, помойму, просто веляризация  g k t d.
g и k не могут быть веляризованными.
PAXVOBISCVM

Ngati

Цитата: Rómendil от марта 20, 2010, 19:45
Просто г в середине слова многими носителями произносится как носовое, но такое произношение не есть общепринято.

частица га очень часто слышится как нга, например: амэ нга футтэру
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Rómendil

Цитата: Ngati от марта 21, 2010, 06:54
Цитата: Rómendil от марта 20, 2010, 19:45
Просто г в середине слова многими носителями произносится как носовое, но такое произношение не есть общепринято.

частица га очень часто слышится как нга, например: амэ нга футтэру
Ну да.
Ведь в интонационном отношении が присоединяется к предшествующему слову и на него распространяются те же законы, что и на середину слова  :???

У меня вопрос... Чем различаются слова 辞典 и 辞書  ? :-[

Hellerick



Joris

Раз уж пошли вопросы
как перводится この方?
в чем разница между どこ и どこに?
можно ли к предложению これは日本の地図です。поставить вопрос それは何の地図ですか。или только これはどこの地図ですか。
yóó' aninááh

Bhudh

Цитата: Ngatiчастица га очень часто слышится как нга, например: амэ нга футтэру
В моём учебнике было написано, что интервокальный [g] становится [ŋ]. Любой. Поэтому в системе Поливанова это не передаётся.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rómendil

Цитата: Bhudh от марта 21, 2010, 14:03
Цитата: Ngatiчастица га очень часто слышится как нга, например: амэ нга футтэру
В моём учебнике было написано, что интервокальный [g] становится [ŋ]. Любой. Поэтому в системе Поливанова это не передаётся.
Ну да, любой интервокальный  :)
Только не у всех японцев  :yes:
Цитата: Juuurgen от марта 21, 2010, 12:42
Раз уж пошли вопросы
как перводится この方?
в чем разница между どこ и どこに?
можно ли к предложению これは日本の地図です。поставить вопрос それは何の地図ですか。или только これはどこの地図ですか。
этот господин/человек
доко - где, доко ни - где (местонахождение). Второй вариант стоит в に-падеже, совмещающем много функций, в том числе датив и локатив. "Доко" может стоять и в другом падеже (напр. доко э - куда, доко дэ - где (с активным действием))
Насчёт третьего вопроса не уверен  :donno:

Joris

Спасибо.
Цитата: Rómendil от марта 21, 2010, 15:49
доко - где, доко ни - где (местонахождение). Второй вариант стоит в に-падеже, совмещающем много функций, в том числе датив и локатив.
Тогда в чем разница между:
図書館はどこですか。
図書館はどこにですか。
yóó' aninááh

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр