Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

НЛП

Автор Lyoshe, декабря 24, 2010, 19:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Умняф

Цитата: basta от декабря 24, 2010, 21:12
Цитата: Умняф от декабря 24, 2010, 21:03
А что до вопросов о "средстве", то я имел в виду банальность, что язык - это то, что создает также и цели, для которой он как средство применяется. Т.е. что нет изначально свободной от языка "информации", которую в не-перформативных контекстах "переносило" бы высказывание.
с большим трудом прочитал эти буквы. попробую сказать.
а что если сначала язык не переносил информацию и лишь постепенно взялся переносить её, становясь всё более информационным?
Таки соглашусь, но не уверен насчет постепенности - Фуко ясно дает понять, что "информационно-опосредующая" концепция языка - продукт грамматистов L'age classique, т.е. середины XVII века. И опять же, всегда вмешивается (*с придыханием*) Поэзия, которую ну никак к информационной функции не сведешь.
Я никогда не использую смайлики: зачем лишать собеседника нескольких щекочущих секунд недоумения: "издевается он или нет?"

basta

разгадка тут: естественные языки ещё не стали до конца только-информационными, в них много эээ даже не знаю как назвать. (в терминах эта неадекватные рефлексы.)

люди уже себе создали исключительно информационные языки. и это действительно нечто другое, чем то на чём написали поэзию

Валер

Цитата: basta от декабря 24, 2010, 21:26
разгадка тут: естественные языки ещё не стали до конца только-информационными..


И слава Богу, и я надеюся, что жить в эту пору прекрасную.. :green:
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

basta

ачотак? там круто. там меньше (наверно даже совсем нету) недоумений, маразмов, абсурдов, заморочек для головы. это только догадки, ничо не докажу ::)

Умняф

Цитата: basta от декабря 24, 2010, 21:26
разгадка тут: естественные языки ещё не стали до конца только-информационными, в них много эээ даже не знаю как назвать. (в терминах эта неадекватные рефлексы.)

люди уже себе создали исключительно информационные языки. и это действительно нечто другое, чем то на чём написали поэзию
Если вы имеете в виду прозрачные формализованные языки вроде языков программирования, то до сих пор "информация" (см. мой тезис о "не только средстве"), которую переносят высказывания на этих языках, в конце концов порождается не этими прозрачными языками, а родными, запутанными и естественными.
Я никогда не использую смайлики: зачем лишать собеседника нескольких щекочущих секунд недоумения: "издевается он или нет?"

Валер

Цитата: basta от декабря 24, 2010, 21:33
ачотак? там круто. там меньше (наверно даже совсем нету) недоумений, маразмов, абсурдов, заморочек для головы.
...чувств, идеалов, мечтОВ, ..жизни
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

basta

Цитата: Валер от декабря 24, 2010, 21:35
Цитата: basta от декабря 24, 2010, 21:33
ачотак? там круто. там меньше (наверно даже совсем нету) недоумений, маразмов, абсурдов, заморочек для головы.
...чувств, идеалов, мечтОВ, ..жизни
отнюдь

basta

Цитата: Умняф от декабря 24, 2010, 21:34
Цитата: basta от декабря 24, 2010, 21:26
разгадка тут: естественные языки ещё не стали до конца только-информационными, в них много эээ даже не знаю как назвать. (в терминах эта неадекватные рефлексы.)

люди уже себе создали исключительно информационные языки. и это действительно нечто другое, чем то на чём написали поэзию
Если вы имеете в виду прозрачные формализованные языки вроде языков программирования, то до сих пор "информация" (см. мой тезис о "не только средстве"), которую переносят высказывания на этих языках, в конце концов порождается не этими прозрачными языками, а родными, запутанными и естественными.
поясните пожалуста. что значит порождается ??

Умняф

Кстати, я тут нуб, поэтому чего-то не понимаю, но почему тема про НЛП не в "псевдонауках"? Или я что-то пропустил, и у нее серьезный академический кредит доверия появился? Я всегда думал, что это что-то уровня холотропного дыхания - "вы переживете травму рождения и избавитесь от нее" и т.д.
Я никогда не использую смайлики: зачем лишать собеседника нескольких щекочущих секунд недоумения: "издевается он или нет?"

Bhudh

Цитата: bastaтам меньше (наверно даже совсем нету) недоумений, маразмов, абсурдов, заморочек для головы.
Java vs C#
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: УмняфКстати, я тут нуб, поэтому чего-то не понимаю, но почему тема про НЛП не в "псевдонауках"?
НЛП бывает разное.
Зачиналась как нормальная ветвь практической психолингвистики и кое-где и осталась.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Цитата: Умняф от декабря 24, 2010, 21:39
Кстати, я тут нуб, поэтому чего-то не понимаю, но почему тема про НЛП не в "псевдонауках"? Или я что-то пропустил, и у нее серьезный академический кредит доверия появился?..
Ей кредит не нужен, ей бабок хватает
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Умняф

Цитата: basta от декабря 24, 2010, 21:39
Цитата: Умняф от декабря 24, 2010, 21:34
Цитата: basta от декабря 24, 2010, 21:26
разгадка тут: естественные языки ещё не стали до конца только-информационными, в них много эээ даже не знаю как назвать. (в терминах эта неадекватные рефлексы.)

люди уже себе создали исключительно информационные языки. и это действительно нечто другое, чем то на чём написали поэзию
Если вы имеете в виду прозрачные формализованные языки вроде языков программирования, то до сих пор "информация" (см. мой тезис о "не только средстве"), которую переносят высказывания на этих языках, в конце концов порождается не этими прозрачными языками, а родными, запутанными и естественными.
поясните пожалуста. что значит порождается ??
В данном случае просто - вы сейчас читаете не "переносящий" код, а предложение на естественном языке.

Поясню другим примером - язык нужен не только для того, чтобы тем или иным путем приобрести "Ламборгини", но и для того, чтобы "Ламборгини" вообще стало объектом желания; "Ламборгини" - это система означающих, и манят именно они.
Я никогда не использую смайлики: зачем лишать собеседника нескольких щекочущих секунд недоумения: "издевается он или нет?"

basta

Цитата: Bhudh от декабря 24, 2010, 21:40
Цитата: bastaтам меньше (наверно даже совсем нету) недоумений, маразмов, абсурдов, заморочек для головы.
Java vs C#
это всё от того что информационные языки начинают приближать к естественным чтобы они стали как будто бы удобнее. а становятся замороченными. кодьте на Scheme или на асемблере в конце концов ! :lol: много говорят о "изменёном состоянии сознания" в которое входит кодер на работе. так и работается быстрее и ошибок меньше. человеческий язык отрубается, включается язык програмирования. и не дай бог начальник зайдёт и чо-нить спросит, всё накроется!

Умняф

Цитата: Валер от декабря 24, 2010, 21:41
Цитата: Умняф от декабря 24, 2010, 21:39
Кстати, я тут нуб, поэтому чего-то не понимаю, но почему тема про НЛП не в "псевдонауках"? Или я что-то пропустил, и у нее серьезный академический кредит доверия появился?..
Ей не нужен кредит, ей бабок хватает
Видимо, не вполне - давят мощные конкуренты в виде трансцендентно-экзистенциального открытия чакр и щекоточно-урчальная терапия.
Я никогда не использую смайлики: зачем лишать собеседника нескольких щекочущих секунд недоумения: "издевается он или нет?"

basta

Цитата: Умняф от декабря 24, 2010, 21:45
В данном случае просто - вы сейчас читаете не "переносящий" код, а предложение на естественном языке.
то что язык не только для передачи информации не мешает ему передавать информацию, нэ?

ЦитироватьПоясню другим примером - язык нужен не только для того, чтобы тем или иным путем приобрести "Ламборгини", но и для того, чтобы "Ламборгини" вообще стало объектом желания;
странно. докажете?
"язык нужен чтобы знак стал объектом желания".
="язык человека нужен для того чтобы некоторое понятие языка человека было отнесено к человеку".
человек, а потом и язык - смысл всего тут. язык шире знака языка. а не наоборот.

Цитировать"Ламборгини" - это система означающих, и манят именно они.
знаки вас манят? меня тоже. но это ничо не меняет.

basta

Цитата: Умняф от декабря 24, 2010, 21:47
Цитата: Валер от декабря 24, 2010, 21:41
Цитата: Умняф от декабря 24, 2010, 21:39
Кстати, я тут нуб, поэтому чего-то не понимаю, но почему тема про НЛП не в "псевдонауках"? Или я что-то пропустил, и у нее серьезный академический кредит доверия появился?..
Ей не нужен кредит, ей бабок хватает
Видимо, не вполне - давят мощные конкуренты в виде трансцендентно-экзистенциального открытия чакр и щекоточно-урчальная терапия.
хорошо подмечено :lol:

Умняф

Цитировать
то что язык не только для передачи информации не мешает ему передавать информацию, нэ?

Никто и не отрицает, что он передает информацию, отрицается лишь чистая внеязыковая природа этой информации, а также то, что язык может быть прозрачным средством.

ЦитироватьПоясню другим примером - язык нужен не только для того, чтобы тем или иным путем приобрести "Ламборгини", но и для того, чтобы "Ламборгини" вообще стало объектом желания;
Цитироватьстранно. докажете?
"язык нужен чтобы знак стал объектом желания".
="язык человека нужен для того чтобы некоторое понятие языка человека было отнесено к человеку".
человек, а потом и язык - смысл всего тут. язык шире знака языка. а не наоборот.
уравнения не понял

Цитировать
знаки вас манят? меня тоже. но это ничо не меняет.
По психоанализу другой приманки, кроме означающего, и нет.
Я никогда не использую смайлики: зачем лишать собеседника нескольких щекочущих секунд недоумения: "издевается он или нет?"

Валер

Цитата: Lyoshe от декабря 24, 2010, 19:26
Готовлю доклад по нейролингвистическому программированию, был бы рад, если бы "чем могли помогли"... а так же ваши мнения, споры и прочее были бы весьма уместны.

Планирую примешать теорию Сепира-Уорфа и абстрактную теорию, то тут, то там мелькающую в сети о том, что мозг сродни компу, а для улучшения производительности оного есть два решения: улучшать/заменять "железо" или улучшать/заменять программы, в том числе и операционные системы. Так вот сам мозг - это "железо", знания - программы и файлы, а язык (тоже знание) - это операционка (тоже прога). "Железо" нам не заменить, но мы можем учить языки и каждый язык будет удобен в той или иной ситуации больше или меньше, чем другой.

Ваши мнения, ссылки и особенно критика очень приветствуются.
И вообще, ИМХО, НЛП это Вам скорее к психологам. Или "психологам" ) Да и вот Сэпир ещё как тут клеится, непонятно..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lyoshe

Цитата: Валер от декабря 25, 2010, 17:15
Цитата: Lyoshe от декабря 24, 2010, 19:26
Готовлю доклад <бла-бла-бла> критика очень приветствуются.
И вообще, ИМХО, НЛП это Вам скорее к психологам. Или "психологам" ) Да и вот Сэпир ещё как тут клеится, непонятно..

Про Сепира: суть в том, что в идее улучшения мыслительного процесса путём полиглотии подразумевается (в конкретно этом докладе), что разные языки по-разному влияют на мышление, а потому тот или иной язык может более или менее быть удобен в той или иной ситуации. А имея несколько языков в запасе человек может варьировать их и получать большую производительность мозга при тех же затратах времени и сил.
Само-собой охото знать мнения языковедов и языколюбителей, а заодно и заранее (до доклада) получить пенделя в виде упрёков, дабы на докладе быть готовым и знать подводные камни.
//liblang.org — многоязычная библиотека.
На данный момент строится. Можно подписаться, чтоб не пропустить официальное открытие.

Умняф

Цитата: Lyoshe от декабря 25, 2010, 21:43
Цитата: Валер от декабря 25, 2010, 17:15
Цитата: Lyoshe от декабря 24, 2010, 19:26
Готовлю доклад <бла-бла-бла> критика очень приветствуются.
И вообще, ИМХО, НЛП это Вам скорее к психологам. Или "психологам" ) Да и вот Сэпир ещё как тут клеится, непонятно..

Про Сепира: суть в том, что в идее улучшения мыслительного процесса путём полиглотии подразумевается (в конкретно этом докладе), что разные языки по-разному влияют на мышление, а потому тот или иной язык может более или менее быть удобен в той или иной ситуации. А имея несколько языков в запасе человек может варьировать их и получать большую производительность мозга при тех же затратах времени и сил.
Само-собой охото знать мнения языковедов и языколюбителей, а заодно и заранее (до доклада) получить пенделя в виде упрёков, дабы на докладе быть готовым и знать подводные камни.

В чем и как измеряется производительность мозга? В нейроваттах? нейроджоулях?
Я никогда не использую смайлики: зачем лишать собеседника нескольких щекочущих секунд недоумения: "издевается он или нет?"

arseniiv

Ох не люблю я когда естественные науки мешают с искуственными чем попало неумеренно!

Bhudh

Цитата: УмняфВ чем и как измеряется производительность мозга? В нейроваттах? нейроджоулях?
В мегаидеях, вѣстимо!‥
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Умняф

Цитата: Bhudh от декабря 25, 2010, 22:34
Цитата: УмняфВ чем и как измеряется производительность мозга? В нейроваттах? нейроджоулях?
В мегаидеях, вѣстимо!‥
1 мегаидея = 1000 сантизамыслов. 1 сантизамысел = 100 децимыслишек.
Я никогда не использую смайлики: зачем лишать собеседника нескольких щекочущих секунд недоумения: "издевается он или нет?"

Lyoshe

Цитата: Умняф от декабря 25, 2010, 21:54
В чем и как измеряется производительность мозга? В нейроваттах? нейроджоулях?

Назовём это КПДМ ("коэффициент полезного действия мозга"). Это относительная величина и может быть выведена лишь путём косвенных измерений. Формула:
КПДМ[безразмерна]=конечная_информация/входящая_информация
Входящая информация - это то, что попадает в мозг, конечная - то, что в итоге усвоено, осмысленно, применено с каким-либо результатом. Проблема в измерении объёмов информации проходящей через мозг.

Такая величина как v ("скорость мозга"). Формула:
v[B/c]=Vinf/t[c]
Vinf=объём_обрабатываемой_информации, t=время. Т.е. объём информации, обрабатываемой мозгом за единицу времени. Опять же та же проблема измерения Vинф.

PS. всё придумано в ходе написания и представляет пока что только пример того, "В чем и как измеряется производительность мозга".
//liblang.org — многоязычная библиотека.
На данный момент строится. Можно подписаться, чтоб не пропустить официальное открытие.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр