Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

НЛП

Автор Lyoshe, декабря 24, 2010, 19:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: Умняф7мы достаточно намучились с идеей языка как просто средства
У разных философов язык значит разное. Что у Вас?

P.S. Как расшифровывается «Умняф»? «Умный языковед-философ»?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

basta

#22
ну за него не скажу. Савельев спец по нервным системам и их эволюции. думаю эти нервы ему достаточно намозолили глаза за 20 лет изучения, чтобы он мог высказывать высказывания.

и в черепушке не кучка-неизвестно-чего, а то о чём есть вполне годное представление. сравнивает мозг. конечно же.

basta

Цитата: Валер от декабря 24, 2010, 20:41
То есть язык - не "просто средство"? А что? :)
нѣкакъ, даръ Божiй.

Валер

Цитата: basta от декабря 24, 2010, 20:50
#22
ну за него не скажу. Савельев спец по нервным системам и их эволюции. думаю эти нервы ему достаточно намозолили глаза за 20 лет изучения, чтобы он мог высказывать высказывания.

и в черепушке не кучка-неизвестно-чего, а то о чём есть вполне годное представление. сравнивает мозг. конечно же.
А вам за своё сознание не обидно?) Вот Вы на секунду попробуйте представить, что мозг, кучка, которую можно потрогать, КАКИМ-ТО образом продуцирует сознание, которое точно "потрогать нельзя" и обозначить то трудно
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Умняф

Цитата: Bhudh от декабря 24, 2010, 20:42
Цитата: Умняф7мы достаточно намучились с идеей языка как просто средства
У разных философов язык значит разное. Что у Вас?

P.S. Как расшифровывается «Умняф»? «Умный языковед-философ»?

Разумеется, "мы" здесь чисто ироническое - спрашивали философов
У "нас" язык - это то, в чем артикулируется желание субъекта, по сути, создающее его. Без языка желание (не потребность) невозможно.

Умняф - это из классики.
А по академической привязке я - литературовед.
Я никогда не использую смайлики: зачем лишать собеседника нескольких щекочущих секунд недоумения: "издевается он или нет?"

Умняф

Цитата: basta от декабря 24, 2010, 20:52
Цитата: Валер от декабря 24, 2010, 20:41
То есть язык - не "просто средство"? А что? :)
нѣкакъ, даръ Божiй.
По поводу дара - здесь я абсолютно не профессионал, но не встречал ни одной убедительной теории эволюционного происхождения языка, поэтому верю структуралистскому "креационизму" - язык мог возникнуть сразу только как система, не важно из какого количества элементов.
Я никогда не использую смайлики: зачем лишать собеседника нескольких щекочущих секунд недоумения: "издевается он или нет?"

Валер

Цитата: Умняф от декабря 24, 2010, 20:58
Цитата: basta от декабря 24, 2010, 20:52
Цитата: Валер от декабря 24, 2010, 20:41
То есть язык - не "просто средство"? А что? :)
нѣкакъ, даръ Божiй.
По поводу дара - здесь я абсолютно не профессионал, но не встречал ни одной убедительной теории эволюционного происхождения языка, поэтому верю структуралистскому "креационизму" - язык мог возникнуть сразу только как система, не важно из какого количества элементов.
Сразу "только кошки родятся" ;)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

basta

Цитата: Валер от декабря 24, 2010, 20:53
А вам за своё сознание не обидно?) Вот Вы на секунду попробуйте представить, что мозг, кучка, которую можно потрогать, КАКИМ-ТО образом продуцирует сознание, которое точно "потрогать нельзя" и обозначить то не всякий сможет
это очень просто представить. кстати, сознание потрогать можно.

ТАКИ ДА, были эксперименты с обезьянками. долго показывали яркую контрастную картинку на запоминание а потом долбанули током и распилили голову. в нейронах через весь мозг прям полностью насквозь, не в красках конечно же а в состояниях нейронов, проходила эта картинка.

- была какая-то презентация я уже не помню так что боюсь ссылки не будет... презентация про гипотезу сепира уорфа, кажется. маленькая такая женщина рассказывала.

Умняф

Цитировать
Сразу "только кошки родятся" ;)

Вы еще энгельсовскую "трудовую" теорию предложите.


А что до вопросов о "средстве", то я имел в виду банальность, что язык - это то, что создает также и цели, для которой он как средство применяется. Т.е. что нет изначально свободной от языка "информации", которую в не-перформативных контекстах "переносило" бы высказывание.
Я никогда не использую смайлики: зачем лишать собеседника нескольких щекочущих секунд недоумения: "издевается он или нет?"

Валер

Цитата: basta от декабря 24, 2010, 21:02
Цитата: Валер от декабря 24, 2010, 20:53
А вам за своё сознание не обидно?) Вот Вы на секунду попробуйте представить, что мозг, кучка, которую можно потрогать, КАКИМ-ТО образом продуцирует сознание, которое точно "потрогать нельзя" и обозначить то не всякий сможет
это очень просто представить. кстати, сознание потрогать можно.

ТАКИ ДА, были эксперименты с обезьянками. долго показывали яркую контрастную картинку на запоминание а потом долбанули током и распилили голову. в нейронах через весь мозг прям полностью насквозь, не в красках конечно же а в состояниях нейронов, проходила эта картинка.

- была какая-то презентация я уже не помню так что боюсь ссылки не будет... презентация про гипотезу сепира уорфа, кажется. маленькая такая женщина рассказывала.
А что собственно доказывает сей садистский эксперимент?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

basta

Цитата: Умняф от декабря 24, 2010, 20:58
По поводу дара - здесь я абсолютно не профессионал, но не встречал ни одной убедительной теории эволюционного происхождения языка, поэтому верю структуралистскому "креационизму" - язык мог возникнуть сразу только как система, не важно из какого количества элементов.
http://psylib.org.ua/books/porsh01/index.htm
убедительная материалистическая теория происхождения языка. думаю написано популярно :donno: по крайней мере я осилил. и я тоже честно не професионал.

Валер

Цитата: Умняф от декабря 24, 2010, 21:03
Цитировать
Сразу "только кошки родятся" ;)

Вы еще энгельсовскую "трудовую" теорию предложите.


Может и предложил бы, если б не лень прочитать о ней. Где надо я материалист. Во всяком случае материализм тут правдоподобнее
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

basta

#34
то что сознание можно потрогать. что сознание это движение материи.

basta

Цитата: Валер от декабря 24, 2010, 21:06
Цитата: Умняф от декабря 24, 2010, 21:03
Цитировать
Сразу "только кошки родятся" ;)
Вы еще энгельсовскую "трудовую" теорию предложите.
Может и предложил бы, если б не лень прочитать о ней. Где надо я материалист
я видел убедительную критику (материалистическую же), не вдавайтесь в архаизмы.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

basta

Цитата: Умняф от декабря 24, 2010, 21:03
А что до вопросов о "средстве", то я имел в виду банальность, что язык - это то, что создает также и цели, для которой он как средство применяется. Т.е. что нет изначально свободной от языка "информации", которую в не-перформативных контекстах "переносило" бы высказывание.
с большим трудом прочитал эти буквы. попробую сказать.
а что если сначала язык не переносил информацию и лишь постепенно взялся переносить её, становясь всё более информационным?

basta


Валер

Цитата: basta от декабря 24, 2010, 21:12
Цитата: Умняф от декабря 24, 2010, 21:03
А что до вопросов о "средстве", то я имел в виду банальность, что язык - это то, что создает также и цели, для которой он как средство применяется. Т.е. что нет изначально свободной от языка "информации", которую в не-перформативных контекстах "переносило" бы высказывание.
с большим трудом прочитал эти буквы. попробую сказать.
а что если сначала язык не переносил информацию и лишь постепенно взялся переносить её, становясь всё более информационным?
Чем же он занимался сначала
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

basta


Умняф

Цитата: basta от декабря 24, 2010, 21:06
http://psylib.org.ua/books/porsh01/index.htm
убедительная материалистическая теория происхождения языка. думаю написано популярно :donno: по крайней мере я осилил. и я тоже честно не професионал.
А где там? А то покрутил колесиком - уныленько, все читать не буду, и вообще, у меня идиосинкразия на психологов.
Я никогда не использую смайлики: зачем лишать собеседника нескольких щекочущих секунд недоумения: "издевается он или нет?"

basta

Цитата: Валер от декабря 24, 2010, 21:13
а что если сначала язык не переносил информацию и лишь постепенно взялся переносить её, становясь всё более информационным?

Чем же он занимался сначала
это могло быть просто поведение. знаете, поведение у животных разное бывает, не обязательно практически полезное.

Валер

Цитата: basta от декабря 24, 2010, 21:15
Я бы может и извинил, но у меня еще и с пониманием вас проблема
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

basta

Цитата: Умняф от декабря 24, 2010, 21:16
Цитата: basta от декабря 24, 2010, 21:06
http://psylib.org.ua/books/porsh01/index.htm
убедительная материалистическая теория происхождения языка. думаю написано популярно :donno: по крайней мере я осилил. и я тоже честно не професионал.
А где там? А то покрутил колесиком - уныленько, все читать не буду
чтд

Валер

Цитата: basta от декабря 24, 2010, 21:16
Цитата: Валер от декабря 24, 2010, 21:13
а что если сначала язык не переносил информацию и лишь постепенно взялся переносить её, становясь всё более информационным?

Чем же он занимался сначала
это могло быть просто поведение. знаете, поведение у животных разное бывает, не обязательно практически полезное.
А вы подумайте, всякое выражение - выражает. Это по сути и есть инфа
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

basta

(ну тогда спрашивайте вопросы... видать, я к некоторым кускам рассуждения уже привык и частенько опускаю эти куски, а они бывают важны)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр