Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

НЛП

Автор Lyoshe, декабря 24, 2010, 19:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lyoshe

Готовлю доклад по нейролингвистическому программированию, был бы рад, если бы "чем могли помогли"... а так же ваши мнения, споры и прочее были бы весьма уместны.

Планирую примешать теорию Сепира-Уорфа и абстрактную теорию, то тут, то там мелькающую в сети о том, что мозг сродни компу, а для улучшения производительности оного есть два решения: улучшать/заменять "железо" или улучшать/заменять программы, в том числе и операционные системы. Так вот сам мозг - это "железо", знания - программы и файлы, а язык (тоже знание) - это операционка (тоже прога). "Железо" нам не заменить, но мы можем учить языки и каждый язык будет удобен в той или иной ситуации больше или меньше, чем другой.

Ваши мнения, ссылки и особенно критика очень приветствуются.
//liblang.org — многоязычная библиотека.
На данный момент строится. Можно подписаться, чтоб не пропустить официальное открытие.

Bhudh

Цитата: Lyoshe"Железо" нам не заменить
Но можно проапгрэıдить. :eat:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Цитата: Lyoshe от декабря 24, 2010, 19:26
Готовлю доклад по нейролингвистическому программированию, был бы рад, если бы "чем могли помогли"... а так же ваши мнения, споры и прочее были бы весьма уместны.

Планирую примешать теорию Сепира-Уорфа и абстрактную теорию, то тут, то там мелькающую в сети о том, что мозг сродни компу, а для улучшения производительности оного есть два решения: улучшать/заменять "железо" или улучшать/заменять программы, в том числе и операционные системы. Так вот сам мозг - это "железо", знания - программы и файлы, а язык (тоже знание) - это операционка (тоже прога). "Железо" нам не заменить, но мы можем учить языки и каждый язык будет удобен в той или иной ситуации больше или меньше, чем другой.

Ваши мнения, ссылки и особенно критика очень приветствуются.
Моё ИМХмнение - мозг не комп. Хотя языки как операционка к операционке - хорошо)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Алексей Гринь

Язык это не прога, а сетевой протокол
肏! Τίς πέπορδε;

Умняф

Я никогда не использую смайлики: зачем лишать собеседника нескольких щекочущих секунд недоумения: "издевается он или нет?"

Bhudh

Цитата: Алексей ГриньЯзык это не прога, а сетевой протокол
А акустические волны тогда что?
Цитата: УмняфА кто сидит за компом?
Сознание.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Цитата: Bhudh от декабря 24, 2010, 19:44
Цитата: Алексей Гринь
ЦитироватьЯзык это не прога, а сетевой протокол
А акустические волны тогда что?
Протокол физического уровня.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Звук, фонология, морфология и синтаксис - 4 уровня. У меня дежа вю, или мы это уже где-то обсуждали?

Умняф

Цитата: Bhudh от декабря 24, 2010, 19:44
Цитата: УмняфА кто сидит за компом?
Сознание.

Не верите дедушке Ф.? Очевидно же, что сознание - тоже программный продукт, ибо "батарея означающих всегда предзадана субъекту", да и без местоимения "я" или его аналогов, хотя бы в виде жеста указания на себя, оно вряд ли могло бы возникнуть.

К тому же, если мы эту метафору-аналогию будем развертывать, то сознание должно "находится" в железе и при этом быть способным поменять программу и железо, в котором оно находится.
Я никогда не использую смайлики: зачем лишать собеседника нескольких щекочущих секунд недоумения: "издевается он или нет?"

Alone Coder

Цитата: Умняф от декабря 24, 2010, 19:51
Очевидно же, что сознание - тоже программный продукт, ибо "батарея означающих всегда предзадана субъекту", да и без местоимения "я" или его аналогов, хотя бы в виде жеста указания на себя, оно вряд ли могло бы возникнуть.
Не очевидно.

Умняф

Цитата: Alone Coder от декабря 24, 2010, 19:53
Цитата: Умняф от декабря 24, 2010, 19:51
Очевидно же, что сознание - тоже программный продукт, ибо "батарея означающих всегда предзадана субъекту", да и без местоимения "я" или его аналогов, хотя бы в виде жеста указания на себя, оно вряд ли могло бы возникнуть.
Не очевидно.

Жест cogito, задающий самоприсутствие, и вообще присутствие "я" - на эту тему существует литература (у Лакана, например) - возможен только при своем высказывании, то есть, в языке.
Я никогда не использую смайлики: зачем лишать собеседника нескольких щекочущих секунд недоумения: "издевается он или нет?"

Alone Coder

Если что-то существует только в A, то из этого не следует, что A без этого невозможен.

Bhudh

Цитата: Alone CoderНе очевидно.
+1


Цитата: УмняфЖест cogito, задающий самоприсутствие, и вообще присутствие "я" <...> - возможен только при своем высказывании, то есть, в языке.
Докажите, что сознание невозможно без а) языка и б) осознания «я».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

ага. Сначала пусть кто скажет что такое сознание. Потом уж попляшем и дальше
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Умняф

Цитата: Валер от декабря 24, 2010, 20:03
ага. Сначала пусть кто скажет что такое сознание. Потом уж попляшем и дальше
Вот здесь я плюсанусь. Что такое сознание без "я"? Вообще, понятие сознания (не путать с греческим нусом) возникает в строгом смысле только в постдекартовских философии и психологии, т.е. на основе новоевропейской концепции субъекта.
Я никогда не использую смайлики: зачем лишать собеседника нескольких щекочущих секунд недоумения: "издевается он или нет?"

basta

из интервью с Сер. Вяч. Савельевым

Как ученые объясняют феномен сознания и феномен самосознания? Содержатся ли в головном мозге микроорганизмы, и если да, то какую роль они выполняют? (Карпенко Николай)

В головном мозге микроорганизмов, слава богу, нет. И когда они туда попадают, лечить человека очень сложно, т.к. существует так называемый гематоэнцефалический барьер, препятствующий проникновению в мозг антибиотиков. Насчет сознания и самосознания. Это игра терминов, которыми оперируют психологи. Пришли они из примитивных форм социализации в виде религии, т.е. это натурфилософские понятия, религиозные. Мозг познает и оценивает себя посредством сравнения и самосравнения. И здесь никаких секретов нет. Сравнение и самосравнение – достаточно примитивные события, которые может осуществить любая собака, сравнивая себя и соседскую собаку, которую кормят колбасой, а ее кашей. Здесь самосознание будет точно таким же, как у человека в аналогичной ситуации. Не надо подменять элементарные сравнительные понятия терминами, которые ставят человека в исключительное положение над миром животных. Это не совсем корректно.

Алексей Гринь

Цитата: Умняф от декабря 24, 2010, 19:43
А кто сидит за компом?
Мозг это просто инструмент общения с внешним миром для поддержания большинства систем организма (демократическая республика клеток) в норме. Главное это подсознание бессознательное

p.s. БИОС?
肏! Τίς πέπορδε;

Валер

Цитата: basta от декабря 24, 2010, 20:14
из интервью с Сер. Вяч. Савельевым

Как ученые объясняют феномен сознания и феномен самосознания? Содержатся ли в головном мозге микроорганизмы, и если да, то какую роль они выполняют? (Карпенко Николай)

В головном мозге микроорганизмов, слава богу, нет. И когда они туда попадают, лечить человека очень сложно, т.к. существует так называемый гематоэнцефалический барьер, препятствующий проникновению в мозг антибиотиков. Насчет сознания и самосознания. Это игра терминов, которыми оперируют психологи. Пришли они из примитивных форм социализации в виде религии, т.е. это натурфилософские понятия, религиозные. Мозг познает и оценивает себя посредством сравнения и самосравнения. И здесь никаких секретов нет. Сравнение и самосравнение – достаточно примитивные события, которые может осуществить любая собака, сравнивая себя и соседскую собаку, которую кормят колбасой, а ее кашей. Здесь самосознание будет точно таким же, как у человека в аналогичной ситуации. Не надо подменять элементарные сравнительные понятия терминами, которые ставят человека в исключительное положение над миром животных. Это не совсем корректно.
Всё взять и поделить. Эт ещё Полиграфыч знал. Вы о сознании только медиков не спрашивайте, да
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Умняф

basta, завидую Савельеву, с пёсиками разговаривать, видимо, умеет.


Я никогда не использую смайлики: зачем лишать собеседника нескольких щекочущих секунд недоумения: "издевается он или нет?"

basta

самое общое по теме для Lyoshe - это вот что http://psylib.org.ua/books/porsh01/txt03.htm#p3 речь как центральное звено психики человека.

basta

также ОП опсолютно прав о том что знания, язык и тому подобное суть ПО.

а вы философы хоть матчасть то читнули? прежде чем.

Валер

Цитата: basta от декабря 24, 2010, 20:32
также ОП опсолютно прав о том что знания, язык и тому подобное суть ПО.

а вы философы хоть матчасть то читнули? прежде чем.
От нас философов - Савельеву. Сравнивает-самосравнивает - кто? Мозг? Эта кучка неизвестно чего в черепушке?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Умняф

Цитата: basta от декабря 24, 2010, 20:32
также ОП опсолютно прав о том что знания, язык и тому подобное суть ПО.

а вы философы хоть матчасть то читнули? прежде чем.

от нас, философов - мы достаточно намучились с идеей языка как просто средства (а метафора ПО именно это и означает), кроме того, просто хочется поиграть с метафорой, а потом показать, что она не работает
Я никогда не использую смайлики: зачем лишать собеседника нескольких щекочущих секунд недоумения: "издевается он или нет?"

Валер

Цитата: Умняф от декабря 24, 2010, 20:39
Цитата: basta от декабря 24, 2010, 20:32
также ОП опсолютно прав о том что знания, язык и тому подобное суть ПО.

а вы философы хоть матчасть то читнули? прежде чем.

от нас, философов - мы достаточно намучились с идеей языка как просто средства (а метафора ПО именно это и означает), кроме того, просто хочется поиграть с метафорой, а потом показать, что она не работает
То есть язык - не "просто средство"? А что? :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр