Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Происхождение болгарского -зи

Автор pittmirg, декабря 23, 2010, 23:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pittmirg

Знает ли кто, какое происхождение болгарского суффикса -зи в указательных местоимениях как "онзи", "този"?
Я издавна думал об этом.

Спасибо и извините за мой русский.


iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

BG-S


pittmirg

Изменения как ж > з, ш > с, ч > ц встречаются в другом месте в болгарском?

Wolliger Mensch

Цитата: pittmirg от декабря 23, 2010, 23:22
Знает ли кто, какое происхождение болгарского суффикса -зи в указательных местоимениях как "онзи", "този"?
Я издавна думал об этом.

Спасибо и извините за мой русский.

Частица -зи в болгарском восходит к праслав. усилительной частице *zi < балтослав. *ǯī < и.-е. g̑ʰī̆ (греч. χι, др.-инд. hi, ав. zī). От праслав. *tъzi было образовано и прилагательное *tъzъ/*tъzьnъ «тождественный», «равный» > др.-ц.-сл. тьзьнъ (заимствование из др.-русск ), от праслав. прилагательного *tъzъ образованы *tъzь «тождество», «одинаковость» > др.-ц.-сл. тьзь «тёзка», сюда же субстантивизаты тьзька, тьзьца с тем же значением и приставка тезо- «одинаково-» в слове тезоименитый «имеющий то же имя».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: BG-S от января 10, 2011, 10:53
М-м, вероятное - то (они, он) + иже -> то-иже -> тоже, тожие -> тож (тожи) -> тоз (този)

Совершенно невероятно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр