Лингвистико-социально-психологическая задача! возможно ли, чтобы...

Автор russkit, декабря 22, 2010, 15:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ginkgo

Цитата: hodzha от декабря 23, 2010, 23:48
т.е. точка отсчета формирования человека как личности остается той же. что и требовалось доказать.
Не очень понятно, что именно вы пытались доказать. Что точка отсчета формирования человека как личности - в детстве? Это какбе очевидно. Что человек после детства перестает развиваться как личность (в т.ч. и в языковом плане) - этого вы не доказали. Не говоря уже о том, что у человека уже с детства могут быть несколько языков в багаже.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Darkstar от декабря 23, 2010, 23:53
Ну то есть китаец, но только в том что касается автомобилей :)
Может быть и так. Вариантов распределения языков в одном отдельно взятом человеке - множество, вплоть до равноправия.

Цитата: Darkstar от декабря 23, 2010, 23:56
Ну здравствуйте. Там еще больше отличий. Это Испания.
Не знаю. Я учила испанский с перуанцами, потом общалась с андалузцами - разницы существенной не заметила. Тем более такой монументальной, чтобы на ней аж разницу этносов строить.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Darkstar

Цитата: ginkgo от декабря 24, 2010, 00:03
Я учила испанский с перуанцами, потом общалась с андалузцами - разницы существенной не заметила. Тем более такой монументальной, чтобы на ней аж разницу этносов строить.

Не знаю, вам виднее, первый раз такое слышу.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Валентин Н

Цитата: russkit от декабря 22, 2010, 15:33
Однако в силу каких-то обстоятельств, а также движимый внутренней побуждающей его силы, он. погружается в иную культуру, скажем с головой. начинает мыслить только на ином языке. использовать стереотипы поведения, присущие этому народу и естественно весь его процесс жизнедеятельности связан с представителями этого народа и их языком.
Нелегалы так делают. Один бывший нелегал говорил, когда его внедрили в испанию - стал испанцем. Жена говорит как только подошли к пропускному пункту на границе он полностью переменился. Выражение лица осанка походка - это не мой муж а испанец какой-то - говорила жена.
Вот так!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Yitzik

Цитата: hodzha от декабря 23, 2010, 23:24
тут скорее вопрос - может ли человек по*ерить свое происхождение и предков и начать жизнь с чистого листа (типа: прошу считать меня нерусским).
Может. Гиюр - это реальность.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ginkgo

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 25, 2010, 20:33
Цитата: ginkgo от декабря 23, 2010, 23:14
А этнос - это что? Аргентинец, к примеру, - это этнос?

Этнос.
(Уточню, что вопрос был в связи с утверждением Даркстара, будто язык определяет этническую принадлежность. Как пример.)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Darkstar

Цитата: ginkgo от декабря 25, 2010, 21:35
будто язык определяет этническую принадлежность

С точки зрения языкознания примерно так. С других точек -- я не знаю...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

ginkgo

Цитата: Darkstar от декабря 25, 2010, 21:51
С точки зрения языкознания примерно так.
Поясните.
С каких пор языкознание занимается определением этнической принадлежности?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Умняф

Если ОП даст внятное определение нации, а это весьма проблематичное понятие, - то вопрос решится сам собой. Включим в понятие нации антропометрические данные и/или неразрывную связь с "родным" ландшафтом, Блут унд Боден, короче - тогда очевидно, что поменять не возможно. Оставим один язык и социоидеологические установки - то да, разумеется.

Правда, все равно остается вопрос: понятие нации ведь "двустороннее", в нем участвует Другой, - нужно не только считать себя принадлежащим к определенной национальности, но и нужно, чтоб тебя признали таким. Поэтому даже с идеальным китайским и "мышлением на китайском" аргентинцу будет сложно стать ханьцем.
Я никогда не использую смайлики: зачем лишать собеседника нескольких щекочущих секунд недоумения: "издевается он или нет?"

Darkstar

Цитата: ginkgo от декабря 25, 2010, 21:59
С каких пор языкознание занимается определением этнической принадлежности?
Спросите лучше с каких пор языкознание вообще чем-то занимается.
Наверно с тех пор как занимается классификацией языков.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

RawonaM

Цитата: Darkstar от декабря 25, 2010, 22:32
ЦитироватьС каких пор языкознание занимается определением этнической принадлежности?
Спросите лучше с каких пор языкознание вообще чем-то занимается.
Наверно с тех пор как занимается классификацией языков.
Я тоже не понял, при чем тут этносы.

Darkstar

Цитата: RawonaM от декабря 25, 2010, 22:34
Я тоже не понял, при чем тут этносы.

Ну это только у евреев язык не определяет эническую принадлежность. Потому что они никак не могут разобраться, чем иудей отличается от еврея, от ашкенази и прочих, и от израильтянина. Обсуждают это годами. А вообще у обычных нормальных народов язык напрямую связан с этносом. По крайней мере, очень хорошо коррелирует.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

RawonaM

Цитата: Darkstar от декабря 26, 2010, 00:01
Потому что они никак не могут разобраться, чем иудей отличается от еврея, от ашкенази и прочих, и от израильтянина. Обсуждают это годами.
Кто израильтянина от еврея не может отличить? Это те же, что русских от россиян не отличают, наверное.

Цитата: Darkstar от декабря 26, 2010, 00:01
А вообще у обычных нормальных народов язык напрямую связан с этносом. По крайней мере, очень хорошо коррелирует.
Т.е. вы утверждаете, что лингвистика занимается классификацией этносов?
А как же испанофоны или там англофоны. Бриты и амеры — один этнос? И австралийцы туда же.

И вообще, я что, спорю с Дарскстаром?.. Ужис, сегодня вообще паршивый день :( 36 минут опоздания по графику, иду спать.

Darkstar

Цитата: RawonaM от декабря 26, 2010, 00:36
А как же испанофоны или там англофоны. Бриты и амеры — один этнос? И

Я же уже говорил, у них разные диалекты.

Цитата: RawonaM от декабря 26, 2010, 00:36
сегодня вообще паршивый день

Сегодня простестанское рождество. Вам, пишущим справа налево, этого не понять.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Цитата: RawonaM от декабря 26, 2010, 00:36
Кто израильтянина от еврея не может отличить? Это те же, что русских от россиян не отличают, наверное.

И кстати, второе значение для меня это именно носитель иврита. Ну не ивритчик же?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

ginkgo

Цитата: Darkstar от декабря 26, 2010, 00:54
Я же уже говорил, у них разные диалекты.
Разные диалекты могут быть и у жителей соседних деревень. Там тоже разные этносы?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."


Juif Eternel

Mir lebn ejbik


autolyk

Цитата: Умняф от декабря 25, 2010, 22:09
Включим в понятие нации антропометрические данные и/или неразрывную связь с "родным" ландшафтом, Блут унд Боден, короче - тогда очевидно, что поменять не возможно.
Не очевидно.
1. Если ландшафт достаточно велик, его могут считать «родным» несколько этносов.
2. Антропометрические данные представителей одного этноса могут весьма сильно различаться.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

RawonaM

Цитата: Darkstar от декабря 26, 2010, 00:54
Цитироватьсегодня вообще паршивый день
Сегодня простестанское рождество. Вам, пишущим справа налево, этого не понять.
Какое еще простестанстское? Папа же речь толкал.
В Вифлееме, в Иерусалиме, в Назарете и в Хайфе были большие празднования, но я решил что никуда не поеду, займусь учебой. Тем более не на чем ехать, машину еще не купил. Транспорта в шаббат нету, как известно.

Цитата: Darkstar от декабря 26, 2010, 00:56
ЦитироватьКто израильтянина от еврея не может отличить? Это те же, что русских от россиян не отличают, наверное.
И кстати, второе значение для меня это именно носитель иврита. Ну не ивритчик же?
Второе значение чего? Ниче не понял.

autolyk

Цитата: RawonaM от декабря 26, 2010, 11:01
Цитата: Darkstar от Сегодня в 01:54
ЦитироватьЦитировать
Цитироватьсегодня вообще паршивый день
Сегодня простестанское рождество. Вам, пишущим справа налево, этого не понять.
Какое еще простестанстское? Папа же речь толкал.
Видимо Darkstar перепутал конфессию с календарём. :)
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Умняф

Цитата: autolyk от декабря 26, 2010, 10:47
Цитата: Умняф от декабря 25, 2010, 22:09
Включим в понятие нации антропометрические данные и/или неразрывную связь с "родным" ландшафтом, Блут унд Боден, короче - тогда очевидно, что поменять не возможно.
Не очевидно.
1. Если ландшафт достаточно велик, его могут считать «родным» несколько этносов.
2. Антропометрические данные представителей одного этноса могут весьма сильно различаться.
1. Я имею в виду неразрывную связь данного конкретного этноса - его собственное отношение к ландшафту, если таковое имеется.
2. Все равно, имеется некий общий тип, или нескольких общих типов, знание которых позволяют опознать "нашу рожу" где угодно за границей. Разумеется, есть пограничные случаи.
Я никогда не использую смайлики: зачем лишать собеседника нескольких щекочущих секунд недоумения: "издевается он или нет?"

autolyk

С такой трактовкой не спорю. ИМХО в случае совпадения ландшафтов и антропологических типов ассимиляция происходит значительно легче.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр