Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Загадочные камни из нефрита

Автор ConstantinL, декабря 21, 2010, 19:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ConstantinL

Попали в руки загадочные камни из нефрита с непонятными иероглифами. Происхождение камней смутно, но есть подозрение, что древние и с надписями на китайском языке. Если кто-то поможет разобраться в надписях и знаках, буду очень благодарен.

Bhudh

Offtop
Цитата: ConstantinLкамни из нефрита
Тоже, что ль, в конланг такую конструкцию запихнуть? :???

Если «попали в руки», то вряд ли древние. Скорее «под древность».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ConstantinL

Цитата: Bhudh от декабря 22, 2010, 22:34
Offtop
Цитата: ConstantinLкамни из нефрита
Тоже, что ль, в конланг такую конструкцию запихнуть? :???

Простите. "Поделки из нефрита" было бы корректнее. Хотя в приведенном выше контексте имеется в виду не материал, а изделие.

Цитата: Bhudh от декабря 22, 2010, 22:34
Если «попали в руки», то вряд ли древние. Скорее «под древность».

Когнитивное искажение.
Хотя вероятность, конечно, есть  :yes:

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Esvan

Скорее всего, имитация «под древность». Смешение стилей. Не могу гарантировать, что абсолютно правильно разобрал иероглифы, но вероятно, вырезал их человек, знающий древние формы не намного лучше меня. По моему, там написана просто ахинея.

Конечно, может и так статься, что всё это что-то да значит. Но, очень уж сомнительно.

На третьем снимке вообще никаких надписей мне обнаружить не удалось, только узор.



ConstantinL

Цитата: Esvan от декабря 23, 2010, 16:52
Скорее всего, имитация «под древность». Смешение стилей. Не могу гарантировать, что абсолютно правильно разобрал иероглифы, но вероятно, вырезал их человек, знающий древние формы не намного лучше меня. По моему, там написана просто ахинея.

Конечно, может и так статься, что всё это что-то да значит. Но, очень уж сомнительно.

На третьем снимке вообще никаких надписей мне обнаружить не удалось, только узор.

Большое спасибо за попытку. А что значит 4-й цикл.знак?
Из рассказанной предистории: всего камней было шесть, все вместе они составляли ожерелье, купленное у какой-то старухи в Китае. Вроде как старуха продавала ожерелье только потому что сильно нуждалась в деньгах.
По словам стороннего экстрасенса камни сильно заряжены. Поэтому и хотелось бы разобраться в символах.

Esvan

Цитата: ConstantinL от декабря 23, 2010, 20:00
А что значит 4-й цикл.знак?
(wiki/ru) Китайский_календарь

Цитата: ConstantinL от декабря 23, 2010, 20:00
Из рассказанной предистории: всего камней было шесть, все вместе они составляли ожерелье, купленное у какой-то старухи в Китае. Вроде как старуха продавала ожерелье только потому что сильно нуждалась в деньгах.
Мне в эту сказку не верится. Надписи очевидно сделаны человеком, который знает чем современные иероглифы отличаются от древних, но не знает почему. Это заметно по некоторым деталям написания. Получилось этакое китайское Влескниго.

Конечно, было б интересно показать ваши каменья специалистам по древнекитайской эпиграфике. Но, думаю, они моё мнение подтвердят. :umnik:

Цитата: ConstantinL от декабря 23, 2010, 20:00
По словам стороннего экстрасенса камни сильно заряжены.
Ну ещё бы «экстрасенс» и не сказал, что они «сильно заряжены». Вы видели когда-нибудь «экстрасенса», который бы не нёс подобную чушь про любые непонятные хреновины неясного происхождения?

ConstantinL

Esvan , спасибо большое.
По ссылке вышел на циклический календарь. Нашел там многие из приведенных символов: дитя, змея, цвета красный и желтый. Фотографии с иероглифами сделаны с 2-х сторон одного камня. Может быть там обозначен какой-то год или вернее период? Как Вы думаете? Может подскажите, где еще можно показать эти фотки?

То, что камни "заряжены", даже я понял еще до комментариев экстрасенса - когда их берешь в руки, то сразу чувствуется как они "нагружают".

Esvan

Цитата: ConstantinL от декабря 23, 2010, 22:27
По ссылке вышел на циклический календарь. Нашел там многие из приведенных символов: дитя, змея, цвета красный и желтый.
Нашёл!

piton

Цитата: ConstantinL от декабря 23, 2010, 22:27
То, что камни "заряжены", даже я понял еще до комментариев экстрасенса - когда их берешь в руки, то сразу чувствуется как они "нагружают".
И чем тяжелее, тем более нагружают.
W

Esvan

Это же китайский зодиак. :scl:

Вот полный набор знаков. Мой шрифт немного отличается, но опознать можно.

ConstantinL

Цитата: Esvan от декабря 23, 2010, 23:34
Это же китайский зодиак.
Вот полный набор знаков. Мой шрифт немного отличается, но опознать можно.

Да, похоже на то. Esvan, еще раз большое спасибо.  :yes:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр