Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хуфу > Хеопс

Автор Dana, декабря 21, 2010, 17:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

Вот никак не могу понять, как Хуфу превратился в Хеопса? :donno:
Или это от какого-то другого его имени?

PS. Греки вообще мастера были искажать иностранные имена на свой лад, порою до полной неузнаваемости. Эх. :down:
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Валер

Цитата: Dana от декабря 21, 2010, 17:45
Вот никак не могу понять, как Хуфу превратился в Хеопса? :donno:
Или это от какого-то другого его имени?

PS. Греки вообще мастера были искажать иностранные имена на свой лад, порою до полной неузнаваемости. Эх. :down:
Да Вы сами вроде и ответили) .  Дарий например по-моему себя Дарием не считал а  был вовсе Дараявауш :) Хотя конечно - одно дело с родственными языками..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

jvarg

Цитата: Валер от декабря 21, 2010, 18:03
Цитата: Dana от декабря 21, 2010, 17:45
Вот никак не могу понять, как Хуфу превратился в Хеопса? :donno:
Или это от какого-то другого его имени?

PS. Греки вообще мастера были искажать иностранные имена на свой лад, порою до полной неузнаваемости. Эх. :down:
Да Вы сами вроде и ответили) .  Дарий например по-моему себя Дарием не считал а  был вовсе Дараявауш :)

Ага, а Куруш, которого мы называем "Кир", вообще должен на нас шибко обижаться... Ибо на языке его потомков "кир" - не очень приличное слово...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Валер

Цитата: jvarg от декабря 21, 2010, 18:07
Цитата: Валер от декабря 21, 2010, 18:03
Цитата: Dana от декабря 21, 2010, 17:45
Вот никак не могу понять, как Хуфу превратился в Хеопса? :donno:
Или это от какого-то другого его имени?

PS. Греки вообще мастера были искажать иностранные имена на свой лад, порою до полной неузнаваемости. Эх. :down:
Да Вы сами вроде и ответили) .  Дарий например по-моему себя Дарием не считал а  был вовсе Дараявауш :)

Ага, а Куруш, которого мы называем "Кир", вообще должен на нас шибко обижаться... Ибо на языке его потомков "кир" - не очень приличное слово...
Остаётся надеяться что грекам мы отомстили, и по-ихнему "грек" тоже что-нить неприличное :green: . А если серьёзно, то переделывают под себя видимо часто. Тут тебе и наивная лингвистика, и прошаренная политика и тупой перевод
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Алексей Гринь

Люблю Хшайарша -> Ксерксес.

Цитата: Dana от декабря 21, 2010, 17:45
Вот никак не могу понять, как Хуфу превратился в Хеопса? :donno:
А вы уверены, что в оригинале было именно Хуфу? У меня подозрение, что это египтологическое прочтение xwfw, т.е. там фонетика могла быть намного ближе к греческой передаче.
肏! Τίς πέπορδε;

jvarg

Кстати, да. "Хуфу" - это ведь т.н. "условное чтение"?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

ali_hoseyn

Цитата: Dana от декабря 21, 2010, 17:45Вот никак не могу понять, как Хуфу превратился в Хеопса?

Хеопса и Геродота разделяет ок. 2 тыс. лет. Египетский язык кардинально изменился. Посмотрите в Википедии варианты написания имени "Хеопс" в более позднее время в самом египетском языке.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Алексей Гринь

Цитата: jvarg от декабря 21, 2010, 18:07
Ага, а Куруш
Ну и предревних греков он был Курош (учитывая шепелявость греческого s), в том числе сохранена и долгота. Вполне точная передача.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: Валер от декабря 21, 2010, 18:03
Дарий например по-моему себя Дарием не считал а  был вовсе Дараявауш
Был Даарайаваhуш, а стал Дааре́иош. Вообще несколько было форм. У Эсхила была форма Даареиаа́ш. У Ксенофонта была форма Даарэиа́иош. Греки не любили v/w и h между гласными, что поделаешь. Но в целом-то ведь их формы недалеко ушли. Просто в западной культуре сохранилась самая короткая и упрощённая — Дааре́иош > Дариос, Дариус, Дарий.
肏! Τίς πέπορδε;

Dana

Цитата: Алексей Гринь от декабря 21, 2010, 18:19
А вы уверены, что в оригинале было именно Хуфу? У меня подозрение, что это египтологическое прочтение xwfw, т.е. там фонетика могла быть намного ближе к греческой передаче.
Ну, здесь сомнительными могут быть только гласные. Во всяком случае, никаким пс здесь и не пахнет.
Вот транскрипция Манетона — Σοῦφις — более точная.

Цитата: ali_hoseyn от декабря 21, 2010, 18:23
Посмотрите в Википедии варианты написания имени "Хеопс" в более позднее время в самом египетском языке.
Простите, не нашла. Какие именно варианты вы имели в виду?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Алексей Гринь

Цитата: Dana от декабря 21, 2010, 19:00
Во всяком случае, никаким пс здесь и не пахнет.
Велика проблема... Ну не было в те времена глухого губно-зубного...
Или тут может быть следствие правила ph + s = ps в именительном, которое перешло и на косвенные падежи (род. пад. χέοπος).

Цитата: Dana от декабря 21, 2010, 19:00
Вот транскрипция Манетона — Σοῦφις — более точная.
Это похоже не на «более точное», а на банальное следствие изменения языка со временем. Египетского не знаю, но навскидку можно предположить *k(h)'eo-/*x'eo- > *su:-/*šu:- Это ещё большая разница во времени, чем в случае с Геродотом. Да и первоначальная, доманетоновая запись xwfw намекает.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Я оказался прав. Между среднеегипетским периодом и новоегипетским произошёл сдвиг ḫ > š. Так что Менатон идёт лесом.

Стало быть, греки записали что-то вроде *ḫéufŭ как khéops (где -s обычное окончание им. пад., нечего на него злиться). Ну и что они сделали не так?
肏! Τίς πέπορδε;

ali_hoseyn

Цитата: Dana от декабря 21, 2010, 19:00Простите, не нашла. Какие именно варианты вы имели в виду?

Я об этом - (wiki/de) Cheops

Смотрите по иероглифам. Это и ḫwf, и ḫfw, и ḫfwf. Хотя я вот подумал, порядок графических форм может не соответствовать их прочтению, а бывает вызван какими-то эстетическими потребностями... Впрочем форма ḫwf вполне подходит.

Цитата: Алексей Гринь от декабря 21, 2010, 20:19Я оказался прав. Между среднеегипетским периодом и новоегипетским произошёл сдвиг ḫ > š. Так что Менатон идёт лесом.

Не, не так рано. Гораздо позднее, в греко-римское время ( демотический ).
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Алексей Гринь

Цитата: ali_hoseyn от декабря 21, 2010, 21:04
ЦитироватьЯ оказался прав. Между среднеегипетским периодом и новоегипетским произошёл сдвиг ḫ > š. Так что Менатон идёт лесом.
Не, не так рано. Гораздо позднее, в греко-римское время ( демотический ).
Ну я может не правильно обозначаю периоды (не спец). Манетон при Птолемеях жил, а это уже вроде греко-римское время. Так или иначе, во времена Хеопса точно было ḫ, а во времена Манетона — š.
肏! Τίς πέπορδε;

ali_hoseyn

Кстати, хорошо, что Вы уточнили, что имя Χέωψ склоняется. Если бы оно было несклоняемым, то букву ψ было бы гораздо сложнее объяснить.

А звук f в имени ḫwfw был скорее всего билабиальным ( несмотря на то, что в коптском он лабио-дентальный, однако при этом он иногда смешивается с билабиальным b ), т.к. местоименный суффикс 3 л. ед.ч. в египетском по-видимому имел следующее развитие - f < *hw (?) < *šw.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Alone Coder


Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: ali_hoseyn от декабря 21, 2010, 21:04
Смотрите по иероглифам. Это и ḫwf, и ḫfw, и ḫfwf. Хотя я вот подумал, порядок графических форм может не соответствовать их прочтению, а бывает вызван какими-то эстетическими потребностями...
Гаплография не может быть?
肏! Τίς πέπορδε;

Alone Coder

Цитата: Алексей Гринь от декабря 21, 2010, 22:12
Цитата: Alone Coder от Сегодня в 23:05
ЦитироватьМанефоном
Не кошер произносить тету через фиту.
Так православьнѣе.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Esvan

Цитата: Алексей Гринь от декабря 21, 2010, 18:24
Цитата: jvarg от декабря 21, 2010, 18:07
Ага, а Куруш
Ну и предревних греков он был Курош (учитывая шепелявость греческого s), в том числе сохранена и долгота. Вполне точная передача.
Offtop

«Шепелявость» греческого s была и в древнегреческом («изначальная») или развилась в какой-то период? Что об этом известно?

Также интересует, когда появилась шепелявость в испанском и португальском, хоть они и разные.

ali_hoseyn

Цитата: Алексей Гринь от декабря 21, 2010, 22:14Гаплография не может быть?

Гаплография это или нет, могут сказать только египтологи) Для египетского письма вообще характерно не выписывать некоторые звуки на письме. Что касается неправильных глаголов с конечным j, то его исчезновение во многих глагольных формах вероятно связано с позиционными изменениями, как в семитских языках.

Могу сказать, что написание ḫfwf точно является гаплографией, т.к. грамматически не объяснимо.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

jvarg

Цитата: Алексей Гринь от декабря 21, 2010, 18:24
Цитата: jvarg от декабря 21, 2010, 18:07
Ага, а Куруш
Ну и предревних греков он был Курош (учитывая шепелявость греческого s), в том числе сохранена и долгота. Вполне точная передача.

Я где-то говорил про греческий?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

antbez

Цитировать
У Эсхила была форма Даареиаа́ш. У Ксенофонта была форма Даарэиа́иош.

А разве в греческой передаче была "ш"?!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр