Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Баскский

Автор chelas, сентября 3, 2005, 20:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

sagittarius

Цитата: Tibaren от октября 19, 2011, 16:17
Цитата: Nevik Xukxo от октября 19, 2011, 13:27
Интересно всё-таки, Бенгтсон что-нибудь по баскской диалектологии читал, прежде чем протобаскские праформы возводить?  :what:
:???Как бы Вам сказать этак поскромнее... Мне доводилось в своё время общаться с ним и на форумах, и в "живой" переписке.... Так вот, ни черта он не читал, только даёт ссылки на труды других специалистов, которые, в свою очередь, разносят его "этимологии"  в пух и прах.

как  бы это мягко  сказать.
юмороески    от  Мичелена и Траска    этимологии  коренных баскологов  типо   бог гнвеаеться ->ветер  или  латинское имья->лиса   по    смешнее  любых Бенгстоновских будут.



Tibaren

Цитата: sagittarius от октября 19, 2011, 17:16
как  бы это мягко  сказать.
этимологии  коренных баскологов типо   бог гнвеаеться ->ветер  или  латинско имья->лиса   по    смешнее  любых Бенгстоновских будут.
К №1 ср. баск. urtzigarri "гром", букв. "сделанное Urtzi (верховное языческое божество у др.басков).
К №2 ср. русское мишка = меведь.
Ваши юморески уже находятся в соответствующем разделе.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

sagittarius

не  принимайте близко   к   сердцу.
а  хаить  Бенгстона /Старостина  возвышая   Траска/ Климова  не надо.  не красиво.

Tibaren

Цитата: sagittarius от октября 19, 2011, 17:53
не  принимайте близко   к   сердцу.
а  хаить  Бенгстона /Старостина  возвышая   Траска/ Климова  не надо.  не красиво.
:) Я и не принимаю, не хаю и не возвышаю. Просто Джон - великолепный специалист по скандинавистике в частности и индоевропеистике в целом, а также по некоторым языкам Африки. Но в "дене-кавказике" предполагается быть специалистом в кавказских, бурушаски, енисейских, синотибетских, баскском и на-дене в целом или хотя бы в части из них...
Старостин - блестящий алтаист и китаист, но в остальных вопросах....
Помимо Траска есть дюжина специалистов в баскском, позиции которых в целом сходятся...
Помимо Климова есть с полдюжины специалистов грузинского, российского и зарубежного "разлива", позиции которых также сходятся.
Где-то так... :)
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Хворост

Цитата: sagittarius от октября 19, 2011, 17:53
не  принимайте близко   к   сердцу.
а  хаить  Бенгстона /Старостина  возвышая   Траска/ Климова  не надо.  не красиво.
Как мило. Главное — контраргументов никаких.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

sagittarius

если  будут   аргументы   у  вас  ,то   можете  написать в  ответвлении  этой темы  здесь

Tibaren

Тема здесь одна - баскский язык. Все "ответвления" будут раскиданы по соответствующим разделам.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Хворост

Цитата: sagittarius от октября 19, 2011, 20:05
если  будут   аргументы   у  вас...
А почему они должны быть у меня? Кто тут груздем называется и не хочет лезть в кузов?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Ахьшь

Когда и где распалась предполагаемая баскско-картвельская общность?

Tibaren

Думается, что на этот вопрос никто не ответит. Под "общностью" подразумевается скорее то, что это остатки некоей семьи, дожившие до наших дней...
Представьте себе, что из ИЕ языков сохранились бы, например, только балтские и кельтские. Это не помешало бы установлению их ближайшего родства между собой и более отдалённого - скажем, с уральскими или алтайскими... Однако, искать "балто-кельто-алтайскую" прародину, согласитесь, было бы довольно затруднительно.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

vkladchik

ВНИМАНИЕ: Я не русский и русским языком владею плохо.

Toivo

Цитата: vkladchik от января 24, 2012, 15:30
Ez al dago webgune honetan euskaraz hitz egiteko forumik?
Я хочу выучить, но без учебников с одними грамматиками и не совсем удобными словарями у меня ничего не получается...

vkladchik

Если вы знаете английский, то могу рекомендовать http://www.amazon.com/Basque-Language-Practical-Introduction/dp/0874171555

Я начал c этого учебника несколько лет назад и недавно стал читать повести в оригинале. Наоборот, отсутсвие грамматик - самая большая проблема для меня. В России есть толковые грамматики баскcкого?
ВНИМАНИЕ: Я не русский и русским языком владею плохо.

Damaskin

Цитата: vkladchik от января 25, 2012, 21:29
Если вы знаете английский, то могу рекомендовать http://www.amazon.com/Basque-Language-Practical-Introduction/dp/0874171555

Я начал c этого учебника несколько лет назад и недавно стал читать повести в оригинале. Наоборот, отсутсвие грамматик - самая большая проблема для меня. В России есть толковые грамматики баскcкого?

А есть ли в интернете приличные библиотеки литературы на баскском?

Toivo

Цитата: vkladchik от января 25, 2012, 21:29
Если вы знаете английский, то могу рекомендовать http://www.amazon.com/Basque-Language-Practical-Introduction/dp/0874171555
Спасибо большое. :) Но к сожалению купить что-то для меня абсолютно нереально, поэтому приходится ограничиваться лишь тем, что можно бесплатно скачать в интернете...
Цитата: vkladchik от января 25, 2012, 21:29
Я начал c этого учебника несколько лет назад и недавно стал читать повести в оригинале. Наоборот, отсутсвие грамматик - самая большая проблема для меня. В России есть толковые грамматики баскcкого?
Боюсь, что нет. Мне попалась на глаза на uz-translations вот такая грамматика:
Цитата: Toivo от декабря 28, 2011, 23:12
Jon D. Patrick & Ilari Zubiri Ibarrondo "A Student Grammar of Euskara" :)

Toivo

Цитата: Damaskin от января 25, 2012, 21:32
А есть ли в интернете приличные библиотеки литературы на баскском?
Не знаю насчёт приличия, но на ЛФ мне попадалась такая ссылка. :)

DeSha

Offtop
Цитата: Toivo от января 25, 2012, 21:46
к сожалению купить что-то для меня абсолютно нереально
Если будешь этим реально заниматься, могу подарить сие на ДР ::) Только, думаю, ты к своему ДР уже разлюбишь этот язык :(

Toivo

Offtop
Цитата: DeSha от января 25, 2012, 21:53
Если будешь этим реально заниматься, могу подарить сие на ДР ::) Только, думаю, ты к своему ДР уже разлюбишь этот язык :(
Щедро, я аж не знаю, что ответить. ;D Но я подумаю. :)

DeSha

Offtop

Цитата: Toivo от января 25, 2012, 21:59
Щедро
40-50 долларов - это ерунда.
Цитата: Toivo от января 25, 2012, 21:59
;D
Я ж серьёзно. А ты такие смайлики ставишь. Обижаешь ведь.

Skvodo


vkladchik

Я когда-то на uz-translations нашел учебник Aurrera. Никогда не использовал, но кажется, что хороший.
ВНИМАНИЕ: Я не русский и русским языком владею плохо.

Tibaren

Вы знаете, на том же источнике есть пара-тройка годных учебников, как ни странно:
      
A Grammar of Euskara
Категория: Educational materials (Basque), Basque | Ав

Brief Grammar of Euskara - A Language of the Basque Country
Author: Itziar Laka

http://uz-translations.su/

Standard Basque: A Progressive Grammar
Author: Rudolf P. G. de Rijk
Publication date: 2007
http://uz-translations.su/?category=basquebooks-basque&altname=standard_basque_a_progressive_grammar

A Student Grammar of Euskara
Author: Jon D. Patrick & Ilari Zubiri Ibarrondo
http://uz-translations.su/?action=search&catid=0&author_id=0&postdate=&search=euskara&page=2
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Toivo


Unicum

Слово "баскский" вам легко произносить? Может, лучше по-русски называть язык, например, "басский"? Ничего, что словообразование в этом случае будет нетипичным, но сочетание "скск" - такое типично, возможно, для тибетского языка, но не для русского.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр