Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Баскский

Автор chelas, сентября 3, 2005, 20:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: гранитокерам от марта  2, 2013, 16:34
RockyRaccoon, а ямэ по питьсят, нэ сари бэльвель:)) и хабэ ямэндэ лачо:))щас еще по птьсят и забагаса)))а то ёй загрустила прэ ада курко
Палором выдэ. А со забагана?

гранитокерам

RockyRaccoon, авэн дрэ романэс, а то офтопим не по детски

RockyRaccoon

Цитата: гранитокерам от марта  2, 2013, 16:42
RockyRaccoon, авэн дрэ романэс, а то офтопим не по детски
А Александра умолкла, вот и оффтопим.

Tibaren

Цитата: Alexandra A от февраля 27, 2013, 20:15
А какой язык легче, и какой сложнее для изучения - грузинский или баскский?
:) Русский
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Alexandra A от марта  1, 2013, 08:41
По крайней мере, грузинский глагол спрягается всего по 36 (6 умножить на 6) лицам и числам?
Да? А вы не могли бы предоставить сию парадигму?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Alexandra A от марта  1, 2013, 11:08
Если знакомиться с грузинским - нужно знать русский язык
Зачем? Полно англоязычной литературы.

ЦитироватьЕсли знакомиться с баскским - нужно знать испанский
То же самое. Плюс к этому я  таки доделаю свои уроки баскского на русском и размещу здесь и на других ресурсах.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Alexandra A

Цитата: Tibaren от марта  3, 2013, 00:01
Цитата: Alexandra A от марта  1, 2013, 08:41
По крайней мере, грузинский глагол спрягается всего по 36 (6 умножить на 6) лицам и числам?
Да? А вы не могли бы предоставить сию парадигму?

Я не знаю; я спрашиваю. Я видела как-то в грузинской грамматике изданной в 1940, что грузинский глагол спрягается по лицам и числам в зависимости и от действующего лица, и от того на кого направлено действие. То есть в грузинском глаголе выражается:

я - тебя, я - него, я - нас
ты - меня, ты - его, ты - нас
он - меня, он - тебя, он - нас, etc

Какую глагольную парадигму легче изучить? грузинскую или баскскую?

А какое падежное склонение легче изучить? Грузинские или баскское? (грузинское существительное кажется легче; по крайней мере в грузинское нет артикля).

Спрашиваю просто на будущее - я давно хотела изучить хотя бы один эргативный язык (заморские языки не предлагать!). Какой легче - грузинский или баскский?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Nevik Xukxo

Цитата: Alexandra A от марта  3, 2013, 07:56
Какой легче - грузинский или баскский?

А вы попробуйте на зуб оба. Лёгкость/сложность по-любому субъективна.

Alexandra A

Цитата: Nevik Xukxo от марта  3, 2013, 08:36
Цитата: Alexandra A от марта  3, 2013, 07:56
Какой легче - грузинский или баскский?

А вы попробуйте на зуб оба. Лёгкость/сложность по-любому субъективна.

Грузинский я пробовала в 2010. Прошла 3-4 урока в каком-то самоучителе изданном в 1970-е в Тбилиси.
Баскский - я когда-то читала первые два урока в Интернете в самоучителе по-английски.

Оба языка довольно сложные, и если просто "пробовать на зуб" - представление о них не составишь себе.

В общем - я думаю самый сложный конечно в обоих языках - это глагол. Но меня пугает, просто пугает то что:

1.В баскском слишком часто употребляется воспомогательный глагол (*быть* кажется?)
2.Он имеет в полной парадигме около 1000 форм? В общем, столько форм, что замучаешься учить.

(А я ведь просто хочу немного познакомиться с эргативными языками. А не учить серьёзно как свой основной иностранный язык).
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Toivo

Цитата: Alexandra A от марта  3, 2013, 10:08
Но меня пугает, просто пугает то что:

1.В баскском слишком часто употребляется воспомогательный глагол (*быть* кажется?)
2.Он имеет в полной парадигме около 1000 форм? В общем, столько форм, что замучаешься учить.
В грузинском Вы увидите сопоставимое по числу количество глагольных форм, только уже для всех глаголов, а не для пары-другой вспомогательных.

Tibaren

Цитата: Alexandra A от марта  3, 2013, 07:56
Какую глагольную парадигму легче изучить? грузинскую или баскскую?
Они примерно одинаковы по сложности.

ЦитироватьА какое падежное склонение легче изучить? Грузинские или баскское?
Баскское существенно сложнее.

Цитироватьпо крайней мере в грузинское нет артикля).
Был в древнегруз., но это не меняет картины.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Alexandra A

А в бакском языке какой порядок слов?

SOV
VSO
SVO

?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era


amaZulu

Цитата: Alexandra A от марта 24, 2013, 23:26
А в бакском языке какой порядок слов?

SOV
VSO
SVO

?

вот такой

Basque does not have subjects, but has an agent–object–verb order in transitive clauses:Sentence   

Enekok sagarra ekarri du.

Words   Enekok   sagarra   ekarri   du

Gloss   Eneko (+ERGative)   the apple   brought (to bring)   AUX has

Parts   Subject   Object   Verb

Translation   Eneko has brought the apple

(wiki/en) Subject–object–verb
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alexandra A

Цитата: Wolliger Mensch от марта 25, 2013, 19:14
Цитата: amaZulu от марта 25, 2013, 18:27
Basque does not have subjects,

Parts   Subject

:what:

Да...

Там должно быть

Agent Patient Verb?

Действительно, Enekok (Энеко) стоит в эргативном падеже, а sagarra (яблоко) стоит в именительном падеже, так как является логическим прямым дополнением.

Логическое прямое дополнение в эргативных языках называют пациентом ведь?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Wolliger Mensch

Цитата: Alexandra A от марта 25, 2013, 19:25
Действительно, Enekok (Энеко) стоит в эргативном падеже, а sagarra (яблоко) стоит в именительном падеже, так как является логическим прямым дополнением.

Логическое прямое дополнение в эргативных языках называют пациентом ведь?

В языках эргативного строя акцент делается не на источнике ~ приёмнике действия, а на характере самого действия, в связи с чем и идёт морфологическая маркировка. Но при этом источник ~ приёмник действия никуда не деваются, просто их распределение носит подчинённый характер (источник при одноместном глаголе приравнивается к приёмнику при двух местном, но есть языки, где все три варианта имеют различную маркировку). В этом свете нет никакой разницы, как вы назовёте приёмник действия при двухместном глаголе: вообще он называется па́циенсом, но если вы почитаете описание этого термина, вы там увидите слово объект, т. е. разные термины даны лишь для того, чтобы не было путаницы в противопоставлении субъект ~ объект и агенс ~ пациенс (что действительно недопустимо путать).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

tempuser

Насчёт родства с догонскими все уже знают?
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

Leo

Цитата: tempuser от апреля  7, 2013, 10:13
Насчёт родства с догонскими все уже знают?

поподробнее можно пожалуйста ?

tempuser

do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

Leo


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Leo от апреля  7, 2013, 10:48
побольше б примеров посмотреть...

Главное: примеров чего:yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Leo

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  7, 2013, 11:02
Цитата: Leo от апреля  7, 2013, 10:48
побольше б примеров посмотреть...

Главное: примеров чего:yes:

Ну чего он там накопал. И желательно глянуть, какое слово из какого догонского языка.

Wolliger Mensch

Цитата: Leo от апреля  7, 2013, 13:57
Ну чего он там накопал. И желательно глянуть, какое слово из какого догонского языка.

Мне интереснее, не из какого догонского языка (это ладно: в одних языках что-то сохранилось, в других нет — явление нормальное), а фонетические соответствия.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр