Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Баскский

Автор chelas, сентября 3, 2005, 20:09

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Митридат

На днях в "Гернике" вышла первая часть моего исследования по баскам - археологическая (дальше выйдут генетическая и лингвистическая). По крайней мере по археологическим данным баски на "кавказцев" не тянут:
http://gernika.ru/euskal-herria/7-euskal-herria/164-euskaldunen-eta-euskararen-jatorria-egungo-begirada-problemaren-egoeraz-

А любителям экзотики порекомендую недавно переведенную мной в Википедии статью "эрроминчела" про креольский баско-цыганский язык:
(wiki/ru) Эрроминчела

Tibaren

Всё не так просто. Полезно ознакомиться с этим:
Joan C. Vidal. Los vínculos europeos del substrato íbero.
http://perso.wanadoo.es/dcasellas/labusca/biga/labiga29.html
И когда выйдет в свет Ваша вторая часть?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

TPAПЕΖΟYNT

Цитата: Tibaren от октября 16, 2009, 21:03
В армянском есть два субстрата: восточнокавказсий (хуррито-урартский) и картвельский (мегрело-чанский). "Схожесть" армянского и баскского на примерах В. Саркисяна (речь в данной теме шла о них)- чистой воды фикция.

Всего только два субстрата?  :what: А как же, по-Вашему, третий (если не первый?) с запада - фригийский?
И где можно увидеть на 100% безоговорочное опровержение примеров когнат в армянском и баскском по В. Саркисяну и др.?
ПОNTIOC ЄIMAI CKYPOC CЄBTAΛΗС KAI ΠΑΛΑΛΟС

Tibaren

ЦитироватьВсего только два субстрата?  :what: А как же, по-Вашему, третий (если не первый?) с запада - фригийский?
И где можно увидеть на 100% безоговорочное опровержение примеров когнат в армянском и баскском по В. Саркисяну и др.?
А Вы не могли бы предоставить примеры этого самого "третьего субстрата", т.е. фригийского в армянском? Обсуждение Саркисяна и т.п. - см. здесь же, если что-либо не понятно - обращайтесь, разъясню конкретно...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

TPAПЕΖΟYNT

 :o
Честно говоря, я сильно удвилён, если не ошеломлён Вашими выводами...
Или я что-то недопонимаю, уж извините...
Неужели считаете, что в армянском вообще никакой индоевропейской основы нет, а только хуррито-урартская и прокартвельская... а все индоевропеизмы ТОЛЬКО от эллинов позднеклассического и последующих периодов, а также иранцев??
А Геродот с Евдоксом Родосским и др., что, просто напридумывали про общность фригийцев и армян?
Да и в археологии Древней Армении только местные южно-кавказские элементы неужели?

Индоевропейского "кита", который "лежит" в основе армянской этнолингвистической истории, субстрата-родственника языкам южных Балкан, островов Эгеиды и Западной Анатолии давно уже нашли...
Хотя бы вот...
http://hayeren.hayastan.com/st.php?st=st2ru.html

ПОNTIOC ЄIMAI CKYPOC CЄBTAΛΗС KAI ΠΑΛΑΛΟС

Tibaren

Вы поняли, уважаемый, куда и к кому Вы обратились?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Митридат

TPAПЕΖΟYNT, "субстрат" в лингвистике - это, мягко говоря, нечто иное, чем грамматическая основа языка.

Nevik Xukxo

Цитата: TPAПЕΖΟYNT от ноября  5, 2009, 23:57
Хотя бы вот...
http://hayeren.hayastan.com/st.php?st=st2ru.html

А какого покемона по ссылке хуррито-урартов считают ИЕ вопреки общепринятой точке зрения? Армянское слоноведение цветёт и пахнет?  :uzhos:

Κωνσταντινόπουλου

TPAПЕΖΟYNT
Если говорить о мёртвом фригийском и его роли в формировании, слава Богу, живого армянского языка, то можно говорить не о субстратности, а о суперстратности и адстратности,
о привнесённости и влиянии на хуррито-урартской и пракартвельской почвах. Или я не прав, Tibaren ?  :)

TIBAREN
Эускаро-хайясским схожестям прямо никакого шанса на неопосредованность не оставили... )))


НЕВСКИЙ ЧУКЧО
А где там хуррито-урартов в ИЕ записали?  ;D


Tibaren

Цитата: Constantinopol от ноября  6, 2009, 23:00
Если говорить о мёртвом фригийском и его роли в формировании, слава Богу, живого армянского языка, то можно говорить не о субстратности, а о суперстратности и адстратности,
о привнесённости и влиянии на хуррито-урартской и пракартвельской почвах. Или я не прав, Tibaren ?  :)
И где следы фригийской суб-/супер-/адстратности в армянском?

ЦитироватьЭускаро-хайясским схожестям прямо никакого шанса на неопосредованность не оставили... )))
:)А мы разве знаем язык страны Хайаса?

ЦитироватьНЕВСКИЙ ЧУКЧО
А где там хуррито-урартов в ИЕ записали?  ;D

:DЧитаем:
ЦитироватьАрмянский язык и хуррито-урартская группа индоевропейской семьи


Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Чайник777

Может ли кто-нибудь сообщить этимологию слова ezker (левый)?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Tibaren

ezker/ixker < *esku "рука" +  -ger "плохой".  (Иберск. iscer/escer).
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

hron

Неделю назад скачал и распечатал самоучитель баскского Горки Бокеро. Очень мне он понравился. Жалко что в нем нет транскрипции. Насколько я понял ударение всегда ставится на второй слог.
Есть несколько фундаментальных вопросов в произношении(поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь):

zazpi [ саспИ ] - семь
zortzi [ сорчИ ] - восемь
bederatzi [ бедЕрачи ] - девять
hogeita hamaika [ хогЕйта хамАйка] - тридцать один


Kaixo [ кайщО] - привет
gurasoak [ гурАсоак] - родители
anaia [ анАйя] - брат
haiek [ хайЕк] - они

etxetik nator [ эчЕтик натОр] - я пришел из дома
jausiko zara [ йаусИко сарА] - ты упадешь

Слепые, не спорьте о свете!

hron

Слепые, не спорьте о свете!

Tibaren

Цитата: hron от ноября 30, 2009, 21:49
zortzi [ сорчИ ] - восемь
/сорци/

Цитироватьbederatzi [ бедЕрачи ] - девять 
/бедераци/

Цитироватьgurasoak [ гурАсоак] - родители
/гураСоак/; С=т.н. палатальный или свистяще-щипящий "с", нечто стеднее между /с/ и /ш/

Цитироватьjausiko zara [ йаусИко сарА] - ты упадешь
йауСико - тот же палатальный
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Aleksey


Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Dana

В русском ламинальный, в испанском — апикальный.
В баскском z — ламинальный, s — апикальный.

Цитата: Tibaren от декабря  2, 2009, 15:29
С=т.н. палатальный или свистяще-щипящий "с", нечто стеднее между /с/ и /ш/
:what:
Можете в МФА написать?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Karakurt

Так что связали басков с кавказом или нет?

Митридат

В смысле, "связали"? На сегодняшний день это предмет дискуссий. Некоторые лингвисты считают, что есть параллели между баскской и кавказской лексикой. Археологи и генетики выступают, напротив, категорически против этой гипотезы, и я их поддерживаю, поскольку даже если копать историю баскского региона до самого палеолита, 10 и более тысяч лет назад - следов миграции с Кавказа в Страну Басков или наоборот обнаружить невозможно, зато есть множество свидетельств в пользу происхождения басков от палеолитического населения их региона.

hron

Интересно, а есть ли в баскском фольклоре сказания, былины, предания в которых рассказывается откуда они пришли?
Получается, что если баскский - изолят, то баски первый народ, появившийся в Европе.
Слепые, не спорьте о свете!

Dana

Цитата: hron от декабря  3, 2009, 09:00
Получается, что если баскский - изолят, то баски первый народ, появившийся в Европе.
Одно из другого не следует.
Там ещё много кого было. Вот что верно, так это что баски — пожалуй, единственные потомки доиндоевропейского населения Европы.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Nevik Xukxo

Цитата: Dana от декабря  3, 2009, 09:09
Вот что верно, так это что баски — пожалуй, единственные потомки доиндоевропейского населения Европы.

Не путаем язык и носителей. Я думаю, что древнейшее население в Европе - это гаплогруппа I, очень разнообразная по субкладам, а она есть и у германцев, и у славян etc. Баскский - это скорей всего единственное, что осталось от языков I, но у басков доминирует R1b, а это поздняя волна миграции в Европу,по идее.  :donno:

Митридат

ЦитироватьПолучается, что если баскский - изолят, то баски первый народ, появившийся в Европе.
Не первый появившийся - по Европе много кого топталось ещё в палеолите - а последний из сохранившихся со времён мезолита.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр