Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Место ударения

Автор Артём, декабря 21, 2010, 00:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Артём

Подскажите, должно ли изменяться место ударения про склонении существительных.
В слове tabula ударение падает на слог 3-й от конца. На какой слог падает ударение в форме tabulam ? Какой слог является ударным в слове pueri ?

Квас

Место ударения в многосложном слове определяется исключительно количеством предпоследнего слога (пенультимы): если пенультима лёгкая (открыта и содержит краткий гласный), то ударным будет третий слог с конца (антепенультима); в противном случае (то есть если пенультима тяжёлая) ударной будет пенультима. Значит, в слове tăbŭlăm ударение на антепенультиму (первый слог). В pŭĕrī — аналогично. А в форме tăbŭlārŭm ударение на пенультиме.
Пишите письма! :)

Артём

Я так всегда думал и читал, но один американец начал доказывать мне, что в формах tabulam и pueri ударение должно падать на пенультиму.

Квас

Он неправ. :)

Из общего правила есть исключения: усечённые слова типа illīc, addūc (ударение на последнем; о потерянном слоге свидетельствует и аномальная долгота), и энклитики могут менять место ударения. Но при склонении подводных камней точно нет.
Пишите письма! :)

Артём

Спасибо. Этот американец записал видеоклип, в котором учит других читать по-латински. Ударение у него в каждом слове падает на предпоследний слог.  Я не мог не возмутиться.

Квас

Пишите письма! :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр