Помогите, пожалуйста разобраться

Автор kishmarona, декабря 19, 2010, 18:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kishmarona


Квас

Пишите письма! :)

kishmarona

Цитата: Квас от декабря 19, 2010, 18:43
Цитата: kishmarona от декабря 19, 2010, 18:41
подскажите magis это какая степень  сравнения  наречия

Сравнительная.

а положительная тогда будет magnus

Квас

Пишите письма! :)


kishmarona

где можно посмотреть материал по степеням сравнения наречия и прилагательных?

Квас

Пишите письма! :)


Квас

Цитата: kishmarona от декабря 19, 2010, 18:57
где можно посмотреть материал по степеням сравнения наречия и прилагательных?

У Соболевского, вестимо.
Пишите письма! :)

kishmarona



Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

agrammatos

Цитата: Wulfila от декабря 30, 2010, 21:31
суперлатив
Да, Вы правы latissimum  это gradus superlātīvus превосходная степень имени приагательного latus. В латинском языке  в морфологии только о  трёх степенях сравнения 1) положительной  (gradus positīvus), 2) сравнительной (gradus comparātīvus), 3)  превосходной (gradus superlātīvus). В предложении  (то есть, на синтакическом уровне) превосходная степень может выступать в своём  основном значении gradus superlātīvus, но может выступать и в значении  gradus ēlātīvus. Так как в вопросе нет указаний на употребление этого слова в предложени, то  при определении формы следует исходить из морфологичесого уровня.  Ср.:
Цитата: С.И. Соболевский от § 126. Превосходная степень может употребляться в двух смыслах:
1) в смысле наивысшей степени свойства (gradus superlātīvus в собственном смысле);
2) в смысле очень высокой степени свойства (gradus ēlātīvus).
Напр., fortissimus означает:
а) самый храбрый, храбрейший (по сравнению со всеми другими);
б) очень храбрый (без сравнения с другими).

Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

kishmarona

а magis это не сравнительная степень? а положительная степень будет magnopere?

Квас

Цитата: kishmarona от января  3, 2011, 16:56
а magis это не сравнительная степень?

Сравнительная.

Цитата: kishmarona от января  3, 2011, 16:56
а положительная степень будет magnopere?

Пожалуй. :-\ Когда-то я не смог ответить на этот вопрос.
Пишите письма! :)

Wolliger Mensch

Цитата: Квас от января  3, 2011, 18:19
Цитата: kishmarona от января  3, 2011, 16:56
а положительная степень будет magnopere?

Пожалуй. :-\ Когда-то я не смог ответить на этот вопрос.

Да я бы так не сказал.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Квас

Пишите письма! :)

agrammatos

Квас Вам уже дал хороший совет
Цитата: Квас от декабря 19, 2010, 19:00
Цитата: kishmarona от декабря 19, 2010, 18:57где можно посмотреть материал по степеням сравнения наречия и прилагательных?
У Соболевского, вестимо.
Поэтому я надеюсь, что Вы уже прочли § 136, хотя
Цитата: kishmarona от января  3, 2011, 16:56
а magis это не сравнительная степень? а положительная степень будет magnopere?
Следуя Соболевскому, вы правы. Так же утверждает и CHARLES E. BENNETT в NEW LATIN GRAMMAR, однако в словаре Charlton T. Lewis, Charles Short, A Latin Dictionary "01" и в Латинско-русском  словаре  И.Х. Дворецкого "02" отражена другая точка зрения

Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Квас

Цитата: Wolliger Mensch от января  4, 2011, 12:49
Русск. более ср. степень к чему?

Подобным вопросом я уже задавался: #6. Я думаю, грамматики могли более или менее условно какую-нибудь положительную прикрутить.
Пишите письма! :)

Wolliger Mensch

Цитата: Квас от января  4, 2011, 13:10
Подобным вопросом я уже задавался: #6. Я думаю, грамматики могли более или менее условно какую-нибудь положительную прикрутить.

А какой это практический смысл имеет?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Квас

Цитата: Wolliger Mensch от января  4, 2011, 13:48
Цитата: Квас от Сегодня в 14:10
ЦитироватьПодобным вопросом я уже задавался: #6. Я думаю, грамматики могли более или менее условно какую-нибудь положительную прикрутить.
А какой это практический смысл имеет?

Конечно, никакого. Так, для красоты. :)
Пишите письма! :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр