Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Иврит (хотелось бы уроков)

Автор do50, декабря 18, 2010, 15:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

do50

Цитата: RawonaM от декабря 25, 2010, 22:31
А если писать транскрипцией современного иврита можно много чего упустить.
тоже самое можно сказать об ирландском, например
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Darkstar

Цитата: RawonaM от декабря 25, 2010, 22:31
Возьмите всякие французские множественные числа и лиэзоны
Французский вы точно не выучите по орфографии.
Цитата: RawonaM от декабря 25, 2010, 22:31
устращать пылких комментаторов.
Тем более пылких, что они в семитских как баран в апельсинах (я себя имею в виду, если кто не понял).

Цитата: do50 от декабря 25, 2010, 22:25
да, изучение любого языка, с отличным от родного алфавитом, можно так назвать
Вы путаете язык и языковую культуру. Будете всю жизнь водить пальцем по книге, никогда хорошо ни на слух понимать не будете, ни сами не сможете говорить при таком путании...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Цитата: RawonaM от декабря 25, 2010, 22:31
А если писать транскрипцией современного иврита можно много чего упустить. Почему мивца м.р., а мицва женский? В орфографии сразу видно кто что.

Назовите это "этимологическими примечаниями" и объясняйте отдельно, если это так важно. Но не забивайте мне голову алефами.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

do50

Цитата: Darkstar от декабря 25, 2010, 22:42
Вы путаете язык и языковую культуру. Будете всю жизнь водить пальцем по книге, никогда хорошо ни на слух понимать не будете, ни сами не сможете говорить при таком путании...
если честно, я не против если будет два параллельных курса иврита :)
предложите свой вариант, я с огромным удовольствием буду изучать иврит с вашей помощью, а то как то не красиво получается, критиковать критикуете, а ничего конкретного не предлагаете
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Juif Eternel

Цитата: do50 от декабря 25, 2010, 20:57
алеф и айин произносятся, алеф что-то типа того, что получается между не и а при произнесении не-а, а айин как болгарский звук ъ, даже написание видел ъАйин

Что за начинающие, желающие начинать с тонкостей произношения?   :what:
Mir lebn ejbik

Darkstar

Цитата: ginkgo от декабря 25, 2010, 22:36
В одной из соседних тем вон вообще утверждается, что турецкий язык без арабской графики учить невозможно
Кто такое говорит?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

ginkgo

Цитата: Darkstar от декабря 25, 2010, 23:47
Кто такое говорит?
Не важно же :) Я не помню, в какой-то теме читала. Просто пример, что у разных людей разный подход.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Juif Eternel от декабря 25, 2010, 23:20
Что за начинающие, желающие начинать с тонкостей произношения?   :what:
Ну я, например, всегда с самого начала в тонкостях произношения желаю разобраться. Учить язык без тонкостей произношения - это не для меня. Лучше уж без алфавита ;) (хотя мне интересно и то, и другое).
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Darkstar

Турецкий без знания арабского невозможно до конца изучить, как английский без французского и латинского. Наверно это имелось в виду.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Juif Eternel

Нет, конечно, интересоваться можно всем. Можно даже только тонкостями произношения интересоваться. Но я что-то не замечаю, чтобы у изучающих иностранные языки, особенно самостоятельно, только тонкостей произношения не хватало до совершенства.

Нам эти тонкости на третьем курсе два семестра вколачивали, и только единицы овладевали ими достаточно хорошо.

Часами приходилось долбить What's this, At the... или please. О интонации уж не говорю.
Mir lebn ejbik

Darkstar

Цитата: do50 от декабря 25, 2010, 22:47
предложите свой вариант

Вот мой вариант:
Я знаю три слова
шалом -- т.е. "мир тебе", это искаженное арабское "салам алейкум"
земан -- время (это от турецкого zaman)
и окончание мн. числа -им: ашкенази-м
>(

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

ali_hoseyn

Цитата: Juif Eternel от декабря 26, 2010, 00:18Но я что-то не замечаю, чтобы у изучающих иностранные языки, особенно самостоятельно, только тонкостей произношения не хватало до совершенства.

Буквально на днях смотрел по телеку прессконференцию глав МИД Судана и РФ. Был какбы арабский синхрон ( говорю какбы, т.к. зачастую перевод был настолько далек от сказанного, что скорее всего читали с бумажки ). А произношение это пздц... :/
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Juif Eternel

Mir lebn ejbik

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Juif Eternel

Почему это сообщения о постах Даркстара приходят мне в таком виде?:

ÐYоявился оÑ,веÑ, оÑ, Darkstar в Ñ,еме на коÑ,оÑ?ÑfÑZ Ð'Ñ< подписанÑ<.
Mir lebn ejbik

Juif Eternel

Mir lebn ejbik

RawonaM

Цитата: Juif Eternel от декабря 26, 2010, 00:35
Почему это сообщения о постах Даркстара приходят мне в таком виде?:
А куда они приходят?.. Я же запретил отсылку сообщений по почте.

ginkgo

Цитата: Juif Eternel от декабря 26, 2010, 00:18
Но я что-то не замечаю, чтобы у изучающих иностранные языки, особенно самостоятельно, только тонкостей произношения не хватало до совершенства.
Почему "только"? Другие аспекты тоже есть :)

Цитата: Juif Eternel от декабря 26, 2010, 00:18
Нам эти тонкости на третьем курсе два семестра вколачивали, и только единицы овладевали ими достаточно хорошо.
Чем раньше начать заниматься произношением - тем больше шансов им овладеть. Если сначала не обращать на него внимания и говорить как попало, потому что "не до этого, тут бы с грамматикой разобраться", - исправить его потом будет в десятки раз труднее. Конечно, если такая задача не стоит вообще - можно не обращать внимания на тонкости.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Juif Eternel от декабря 26, 2010, 00:36
А позеленел я не из-за вас, а для гармонии.  [:|||||:]
Подтверждаю!!
(ну вот, Жюиф, этот эффект от позеленения я не предвидела  :what: )
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Juif Eternel

Я просто не упомянул, что и на первом вколачивали, и на последующих. Просто на третьем был такой специальный предмет "Фонетика".
Mir lebn ejbik

ginkgo

Цитата: Juif Eternel от декабря 26, 2010, 00:44
Просто на третьем был такой специальный предмет "Фонетика".
У нас сразу на первом был, если правильно помню.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Juif Eternel

Цитата: RawonaM от декабря 26, 2010, 00:38
Цитата: Juif Eternel от декабря 26, 2010, 00:35
Почему это сообщения о постах Даркстара приходят мне в таком виде?:
А куда они приходят?.. Я же запретил отсылку сообщений по почте.

Не понял. Мне всё время приходят сообщения типа

"Появился ответ от RawonaM в теме на которую Вы подписаны.

Прочитать ответ: ...

Чтобы отказаться от уведомлений о теме, нажмите сюда: ...

В теме может быть оставлено много новых ответов, но Вы не будете получать о них уведомления, пока не просмотрите сообщение, о котором Вы уже были уведомлены.

С уважением,
Администрация форума Лингвофорум"

И правильно, что приходят.
Mir lebn ejbik

Juif Eternel

Цитата: ginkgo от декабря 26, 2010, 00:47
Цитата: Juif Eternel от декабря 26, 2010, 00:44
Просто на третьем был такой специальный предмет "Фонетика".
У нас сразу на первом был, если правильно помню.

На первом был вводно-фонетический курс. А со всякими тонкостями на третьем. Он был посвящён именно тонкостям и теории.
Mir lebn ejbik

ginkgo

Цитата: Juif Eternel от декабря 26, 2010, 00:49
На первом был вводно-фонетический курс. А со всякими тонкостями на третьем. Он был посвящён именно тонкостям и теории.
У нас теория, кажется, на втором была. Но там были теоретические тонкости, а практические тонкости и "долбеж" в лингафонном кабинете были с самого начала.
Я не говорю, что все самообучающиеся должны и смогут заниматься тонкостями так же, как в вузе. Просто чтобы они имели в виду, что откладывать фонетику (практическую) на потом - не самый эффективный путь.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

lehoslav

Цитата: ginkgo от декабря 26, 2010, 00:40
Чем раньше начать заниматься произношением - тем больше шансов им овладеть. Если сначала не обращать на него внимания и говорить как попало, потому что "не до этого, тут бы с грамматикой разобраться", - исправить его потом будет в десятки раз труднее.
+1000

Цитата: ginkgo от декабря 26, 2010, 00:59
У нас теория, кажется, на втором была. Но там были теоретические тонкости, а практические тонкости и "долбеж" в лингафонном кабинете были с самого начала.

У меня и теория и практика были на первом курсе (теория - один семестр, практика - два).
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр