Author Topic: Иврит (хотелось бы уроков)  (Read 30589 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline do50

А если писать транскрипцией современного иврита можно много чего упустить.
тоже самое можно сказать об ирландском, например
проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

Offline Darkstar

Возьмите всякие французские множественные числа и лиэзоны
Французский вы точно не выучите по орфографии.
устращать пылких комментаторов.
Тем более пылких, что они в семитских как баран в апельсинах (я себя имею в виду, если кто не понял).

да, изучение любого языка, с отличным от родного алфавитом, можно так назвать
Вы путаете язык и языковую культуру. Будете всю жизнь водить пальцем по книге, никогда хорошо ни на слух понимать не будете, ни сами не сможете говорить при таком путании...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

А если писать транскрипцией современного иврита можно много чего упустить. Почему мивца м.р., а мицва женский? В орфографии сразу видно кто что.

Назовите это "этимологическими примечаниями" и объясняйте отдельно, если это так важно. Но не забивайте мне голову алефами.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Offline do50

Вы путаете язык и языковую культуру. Будете всю жизнь водить пальцем по книге, никогда хорошо ни на слух понимать не будете, ни сами не сможете говорить при таком путании...
если честно, я не против если будет два параллельных курса иврита :)
предложите свой вариант, я с огромным удовольствием буду изучать иврит с вашей помощью, а то как то не красиво получается, критиковать критикуете, а ничего конкретного не предлагаете
проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

Offline Juif Eternel

алеф и айин произносятся, алеф что-то типа того, что получается между не и а при произнесении не-а, а айин как болгарский звук ъ, даже написание видел ъАйин

Что за начинающие, желающие начинать с тонкостей произношения?   :what:
Mir lebn ejbik

Offline Darkstar

В одной из соседних тем вон вообще утверждается, что турецкий язык без арабской графики учить невозможно
Кто такое говорит?

Offline ginkgo

Кто такое говорит?
Не важно же :) Я не помню, в какой-то теме читала. Просто пример, что у разных людей разный подход.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Что за начинающие, желающие начинать с тонкостей произношения?   :what:
Ну я, например, всегда с самого начала в тонкостях произношения желаю разобраться. Учить язык без тонкостей произношения - это не для меня. Лучше уж без алфавита ;) (хотя мне интересно и то, и другое).

Offline Darkstar

Турецкий без знания арабского невозможно до конца изучить, как английский без французского и латинского. Наверно это имелось в виду.

Offline Juif Eternel

Нет, конечно, интересоваться можно всем. Можно даже только тонкостями произношения интересоваться. Но я что-то не замечаю, чтобы у изучающих иностранные языки, особенно самостоятельно, только тонкостей произношения не хватало до совершенства.

Нам эти тонкости на третьем курсе два семестра вколачивали, и только единицы овладевали ими достаточно хорошо.

Часами приходилось долбить What's this, At the... или please. О интонации уж не говорю.
Mir lebn ejbik

Offline Darkstar

предложите свой вариант

Вот мой вариант:
Я знаю три слова
шалом -- т.е. "мир тебе", это искаженное арабское "салам алейкум"
земан -- время (это от турецкого zaman)
и окончание мн. числа -им: ашкенази-м
 >(

Offline ali_hoseyn

Но я что-то не замечаю, чтобы у изучающих иностранные языки, особенно самостоятельно, только тонкостей произношения не хватало до совершенства.

Буквально на днях смотрел по телеку прессконференцию глав МИД Судана и РФ. Был какбы арабский синхрон ( говорю какбы, т.к. зачастую перевод был настолько далек от сказанного, что скорее всего читали с бумажки ). А произношение это пздц... :/
dɛ jʃɛmtɛl sɒk’ɒt’rijəh swə jəfɒz

Offline Juif Eternel

шалом -- т.е. "мир тебе"

шалом - это мир без тебе.
Mir lebn ejbik

Offline Darkstar

Все, Juif уже позеленел. Эффект почти достигнут.

Offline Juif Eternel

Почему это сообщения о постах Даркстара приходят мне в таком виде?:

ÐYоявился оÑ,веÑ, оÑ, Darkstar в Ñ,еме на коÑ,оÑ?ÑfÑZ Ð'Ñ< подписанÑ<.
Mir lebn ejbik

А позеленел я не из-за вас, а для гармонии.  [:|||||:]
Mir lebn ejbik

Offline RawonaM

А куда они приходят?.. Я же запретил отсылку сообщений по почте.

Offline ginkgo

Но я что-то не замечаю, чтобы у изучающих иностранные языки, особенно самостоятельно, только тонкостей произношения не хватало до совершенства.
Почему "только"? Другие аспекты тоже есть :)

Нам эти тонкости на третьем курсе два семестра вколачивали, и только единицы овладевали ими достаточно хорошо.
Чем раньше начать заниматься произношением - тем больше шансов им овладеть. Если сначала не обращать на него внимания и говорить как попало, потому что "не до этого, тут бы с грамматикой разобраться", - исправить его потом будет в десятки раз труднее. Конечно, если такая задача не стоит вообще - можно не обращать внимания на тонкости.

А позеленел я не из-за вас, а для гармонии.  [:|||||:]
Подтверждаю!!
(ну вот, Жюиф, этот эффект от позеленения я не предвидела  :what: )

Offline Juif Eternel

Я просто не упомянул, что и на первом вколачивали, и на последующих. Просто на третьем был такой специальный предмет "Фонетика".
Mir lebn ejbik

Offline ginkgo

Просто на третьем был такой специальный предмет "Фонетика".
У нас сразу на первом был, если правильно помню.

Offline Juif Eternel

А куда они приходят?.. Я же запретил отсылку сообщений по почте.

Не понял. Мне всё время приходят сообщения типа

"Появился ответ от RawonaM в теме на которую Вы подписаны.

Прочитать ответ: ...

Чтобы отказаться от уведомлений о теме, нажмите сюда: ...

В теме может быть оставлено много новых ответов, но Вы не будете получать о них уведомления, пока не просмотрите сообщение, о котором Вы уже были уведомлены.

С уважением,
Администрация форума Лингвофорум"

И правильно, что приходят.
Mir lebn ejbik

Просто на третьем был такой специальный предмет "Фонетика".
У нас сразу на первом был, если правильно помню.

На первом был вводно-фонетический курс. А со всякими тонкостями на третьем. Он был посвящён именно тонкостям и теории.
Mir lebn ejbik

Offline ginkgo

На первом был вводно-фонетический курс. А со всякими тонкостями на третьем. Он был посвящён именно тонкостям и теории.
У нас теория, кажется, на втором была. Но там были теоретические тонкости, а практические тонкости и "долбеж" в лингафонном кабинете были с самого начала.
Я не говорю, что все самообучающиеся должны и смогут заниматься тонкостями так же, как в вузе. Просто чтобы они имели в виду, что откладывать фонетику (практическую) на потом - не самый эффективный путь.

Offline lehoslav

Чем раньше начать заниматься произношением - тем больше шансов им овладеть. Если сначала не обращать на него внимания и говорить как попало, потому что "не до этого, тут бы с грамматикой разобраться", - исправить его потом будет в десятки раз труднее.
+1000

У нас теория, кажется, на втором была. Но там были теоретические тонкости, а практические тонкости и "долбеж" в лингафонном кабинете были с самого начала.

У меня и теория и практика были на первом курсе (теория - один семестр, практика - два).
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: