Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Иврит (хотелось бы уроков)

Автор do50, декабря 18, 2010, 15:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: do50 от декабря 18, 2010, 23:12
я так понимаю, уроков мне не дождаться  :'(

Так вроде бы Yitzik совершенно ясно предложил вам уроки. Нет?

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

Цитата: Damaskin от декабря 19, 2010, 13:28
Так вроде бы Yitzik совершенно ясно предложил вам уроки. Нет?
по скайпу за бабосы...  :???
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Damaskin

Цитата: do50 от декабря 19, 2010, 13:33
Цитата: Damaskin от декабря 19, 2010, 13:28
Так вроде бы Yitzik совершенно ясно предложил вам уроки. Нет?
по скайпу за бабосы...  :???

А чем вас скайп не устраивает?

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Elik

Цитата: do50 от декабря 18, 2010, 16:35
Цитата: Juuurgen от декабря 18, 2010, 16:29
учебников полно
дык, консультороваться полезно, а до автора учебника пока доберёшься...

do50, у меня была такая смелая мысль - открыть уроки иврита по примеру блестящих уроков ирландского, которые вел Роман, но у меня (и, думаю, у других израильтян этого форума) попросту нет времени, чтобы осилить столь трудоемкую задачу.
Кроме того, я не вижу в ней особого смысла, поскольку в сети и розничной продаже есть немало хороших учебников иврита.
Для начала попробуйте осилить учебник Костенко (http://evrofilm.com/yu-i-kostenko-uchebnik-yazyka-ivrit-dlya-nachinayushhix-chast-1-2006-djvu.html), или учебник, который в свое время вывесил Juurgen:
  http://www.sendspace.com/file/sj0t2q

Оба учебника - отличные.

Советую почитать тему "Учебник по ивриту":
http://lingvoforum.net/index.php/topic,2297.50.html
там Вы найдете немало полезной информации и ссылок.

А если Вам в ходе обучения потребуется консультация, то я лично всегда буду рад дать конкретный ответ на конкретный вопрос. Не стоит беспокоить уважаемых авторов учебников по разным мелочам  :)

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Joris

Кароче, в ивритском алфавите 23* буквы. Слова, как вам известно, пишутся справа налево.
Итак, алфавит иврита.


א Алеф - не читается
ב бЭ(й)т - б/в
ג  гИмэль - г
ד  дАлет - д
ה hэ(й) - как английское h или не читется
ו  вав - в
ז  зАйин - з
ח хэт - х (часто в гортанное)
ט  тэт - т
י  йуд / йод - й
כ каф - к/х
ל лАмэд - как немецкое, французское, испанское и и т.д. L
מ мэм - м
נ  нун - н
ס сАмэх - с
ע  Айин - не читается
פ  пэ(й) - п / ф
צ  цАди - ц
ק   куф / коф - к
ר  рэ(й)шь - картавое р
שׁ  шин - мягкое шь, но не щ
שׂ  син - с
ת тав - т

При записи без огласовок буквы шин и син не отличаются (убирается различающая их точка). В словарях слова идут на одну и ту же букву ש, но так как эти буквы никогда не чередуются, то это две РАЗНЫЕ буквы.
שׂרה - Сара - буква син
שׁרה - шАра (она пела, она поет (в разг. иврите)) - буква шин.



yóó' aninááh

Joris

Пять букв меняют начертание, когда находятся в конце слова. Четыре из них отличаются от неконечных букв длинной вертикальной чертой.
это буквы
каф    כ ך
мем    מ ם
нун     נ ן
пэй     פ ף
и цади צ ץ
Они называются "софит" - конечные, от слова соф - конец
Обратите внимание на различие похожих букв:
бэт ב и каф כ
гимэль ג и нун נ
далет ד и рэшь ר
hэй ה и хэт ח
вав ו и нун-софит ן
зайин ז и вав ו
хэт ח и тав ת
каф-софит ך и пэй-софит ף
мэм-софит ם и самэх ס
айин ע и цади צ
шин שׁ и син שׂ
yóó' aninááh

RawonaM

Цитата: Juuurgen от декабря 25, 2010, 16:12
Кароче, в ивритском алфавите 23 буквы.
Всегда было фирунтцвайцихь.

Yitzik

Paran Quenya ar quetin Esperanto!

do50

о! здорово, спасибо!
сразу вопрос, читал, что алеф и айин произносятся, алеф что-то типа того, что получается между не и а при произнесении не-а, а айин как болгарский звук ъ, даже написание видел ъАйин
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

RawonaM

Цитата: Yitzik от декабря 25, 2010, 20:48
Цитироватьфирунтцвайцихь.
а разьве не цвейунцванцик?
Да? Неужели у меня баг в мозгу. Че-то я помню именно фир. Но вам виднее, вы чаще меня алфавит вспоминаете :)

mnashe

Цитата: do50 от декабря 25, 2010, 20:57
алеф что-то типа того, что получается между не и а при произнесении не-а
Да.
Цитата: do50 от декабря 25, 2010, 20:57
а айин как болгарский звук ъ, даже написание видел ъАйин
Нет, ничего общего.
Хотел дать ссылку на википедию, но очень уж он там шумный (как звонкий хет), реально в иврите произносят скорее глайд...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

do50

Цитата: mnashe от декабря 25, 2010, 21:37
Цитата: do50 от декабря 25, 2010, 20:57
алеф что-то типа того, что получается между не и а при произнесении не-а
Да.
Цитата: do50 от декабря 25, 2010, 20:57
а айин как болгарский звук ъ, даже написание видел ъАйин
Нет, ничего общего.
Хотел дать ссылку на википедию, но очень уж он там шумный (как звонкий хет), реально в иврите произносят скорее глайд...

по ссылке там вообще, какой-то носовой звук, а на сколько я помню звук должен быть гортанным
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Darkstar

Цитата: Juuurgen от декабря 25, 2010, 16:12
Кароче, в ивритском алфавите 23 буквы

Опять они с алфавита начали... Сейчас все алефами писать будут... Запомните и поймите, люди, что алфавит это не язык и вообще не имеет к нему никакого прямого отношения.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

do50

Цитата: Darkstar от декабря 25, 2010, 21:50
вообще не имеет к нему никакого прямого отношения
интересная тема может получиться, но прошу, давайте поговорим об этом не здесь, здесь какбэ иврит для начинающих, а методику преподавания давайте обсуждать в другой теме
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Alone Coder

Цитата: Juuurgen от декабря 25, 2010, 16:20
бэт ב и каф כ
гимэль ג и нун נ
далет ד и рэшь ר
hэй ה и хэт ח
вав ו и нун-софит ן
зайин ז и вав ו
хэт ח и тав ת
каф-софит ך и пэй-софит ף
мэм-софит ם и самэх ס
айин ע и цади צ
шин שׁ и син
Покажите, пожалуйста, различие рукописных букв.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Darkstar

Цитата: do50 от декабря 25, 2010, 22:00
иврит для начинающих, а методику преподавания давайте обсуждать в другой теме

Это будет не иврит для начинающих, а дешифровка древних иероглифов для начинающих, которая всем быстро надоест. И никогда вы ничего не выучите и не поймете и не сможете понять в языке, если будете опираться на орфографическую норму.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Давайте вы будете что-то делать, а я буду вам объяснять, почему вы это делаете неправильно.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Вот, начну:

Цитата: Damaskin от декабря 18, 2010, 15:45
Слышал я, что есть разные ивриты. Есть иврит современный уличный. Есть иврит современный литературный. Есть иврит библейский.

Иврит это только современный новоеврейский язык. Древнееврейский по-русски, вроде как официально не называется ивритом.
(wiki/ru) Древнееврейский_язык;
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

do50

Цитата: Darkstar от декабря 25, 2010, 22:18
Это будет не иврит для начинающих, а дешифровка древних иероглифов
ну, с алфавитом я знаком, могу даже читать с огласовками

да, изучение любого языка, с отличным от родного алфавитом, можно так назвать
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

RawonaM

Цитата: Darkstar от декабря 25, 2010, 22:18
И никогда вы ничего не выучите и не поймете и не сможете понять в языке, если будете опираться на орфографическую норму.
Это совсем не факт. Более того, даже наоборот, если в орфографии отражено то, что в фонетике исчезло. Возьмите всякие французские множественные числа и лиэзоны. А если писать транскрипцией современного иврита можно много чего упустить. Почему мивца м.р., а мицва женский? В орфографии сразу видно кто что.
Но что с алфавита начинать не всегда полезно — правильно.

Желающему начать уроки предлагаю открыть тему в разделе, где он сможет модерировать тему, дабы обновлять сам урок в первом сообщении и устращать пылких комментаторов.

ginkgo

Цитата: Darkstar от декабря 25, 2010, 22:18
И никогда вы ничего не выучите и не поймете и не сможете понять в языке, если будете опираться на орфографическую норму.
В одной из соседних тем вон вообще утверждается, что турецкий язык без арабской графики учить невозможно  :green:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр