Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пробую написать учебник Noorlijk

Автор Vaelg, декабря 17, 2010, 16:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vaelg

Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Vaelg

Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Vaelg

Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vaelg

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 17, 2010, 17:13
Скачал. А где вводная часть?
Она наметана в общих чертах, но пока ну ее нафиг. Введение, послесловие, хрестоматия - на стадии финального форматирования (если до нее когда-нибудь дойдет). Может, это такая глупость, что и продолжать не стоит...
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

arseniiv


do50

Вы знаете, а Wolliger Mensch прав, предисловие было бы интересно почитать, где, кто и как...
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

dagege

Ой, я что-то пропустил.

Наконец-то, второй урок подоспел. Ща заценим.

Я тоже за вводную частью. За общую картину альтернативного мира.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

arseniiv

Картина где-то на форуме вроде была...
А, нет, она была на ЛингвоВики! http://wiki.lingvoforum.net/w/Нолик
Вот не помню только, была статья про Нормандию или нет, и всё в ноликовой.

dagege

Второй урок понравился - оказался информативнее и нагруженней первого. То что надо.

Vaelg, когда будет третий урок?

P.S. Хорошо, что перешли в учебнике на "норманский язык". Noorlijk выглядит ничего, и произносится вроде ничего. Но в русской орфографии само слово(нолик) выглядит слегка смехотворно. Так что, либо норманский, либо Noorlijk.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Vaelg

Поисправлял очепятки-неточности-ошибки. Вроде обновил pdf'ы.

Введение будет. У меня там по плану их два: введение к собственно учебнику и к вводному курсу. Если нужна история и общие сведения, то это введение к учебнику. Допишу.

Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Vaelg

Цитата: dagege от декабря 17, 2010, 18:41
Vaelg, когда будет третий урок?
Не знаю. Ну через дней пять, не раньше.
Цитировать
P.S. Хорошо, что перешли в учебнике на "норманский язык". Noorlijk выглядит ничего, и произносится вроде ничего. Но в русской орфографии само слово(нолик) выглядит слегка смехотворно. Так что, либо норманский, либо Noorlijk.
Разумеется, нолик и было, в общем-то, с иронией. Я использую в учебнике иногда "норлийк", как дОлжно.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Vaelg

В общем-то, не ожидал, что отзывы будут положительными... Хотелось бы еще и критики по сути.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Vaelg

Да, я подожду.
Знакомство с матчастью у меня кагбэ не очень, поэтому косяков наверняка масса в изложении.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

dagege

ЦитироватьЗнакомство с матчастью у меня кагбэ не очень
а у меня с лингвистикой отношения как с некоторыми языками "вроде всё понимаю, но сам немогу также сказать".
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

1. если в языке шёл откат от английского, почему весна и осень в нём английские?

2. как произнести arbeed?

3. глаголы на -ren произносятся [ren], или  [rn]?

4. в разделе фонетика, не раскрыт принцип стения sk-, -sk-, -sk.

5. как читается ABC?

6. как сказать мне понравилось? ig ha gegefeolt?

7. как переводятся:
fore
barner
erner
solveeren
smaaden
traaten
slaenden
blouven
graegen
mouren
tounen
steden
(вроде жить?)
kouten
befreen
blissen
pillen
setten
ledden
plaagen
taalen


8. всё никак не пойму, если bio с греческого "жизнь", как это связано с "кино"?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Vaelg

Цитата: dagege от декабря 17, 2010, 20:31
1. если в языке шёл откат от английского, почему весна и осень в нём английские?
Ну да, я уже писал, что реформа была проведена на ахти, впоследствии были еще и "слова-возвращенцы". Но что касается spring - это не из английского заимствование.
Цитировать
2. как произнести arbeed?
При взятии основы инфинитива с дифтонгом ничего не происходит, поэтому [ar'bejd]
Цитировать
3. глаголы на -ren произносятся [ren], или  [rn]?
Да, про [^n] нужно расписывать подробнее. Это [rәn].
Цитировать
4. в разделе фонетика, не раскрыт принцип стения sk-, -sk-, -sk.
Действительно, упустил.
Цитировать
5. как читается ABC?
[abe'se:]
Цитировать
6. как сказать мне понравилось? ig ha gegefeolt?
Перфектный ряд у меня планируется в начале основного курса, т.е. не раньше 7-8 урока.
rigs.: ha gegefoelt
aellisb.: ha gegefoelde

Да, так можно сказать. Но так не говорится. Привычнее - ... aer gelijk foer mig.
---
Вообще эта лексика в учебнике и не планировалась к переводу
fore - горн
barner - барнер (такой вид сарая)
erner - коршун
solveeren - растворять
smaaden - тосковать
traaten - скучать
slaenden - клеветать
blouven - дуть
graegen - скрипеть, хрустеть
mouren - причаливать
tounen - делать
steden
(вроде жить?) - да, проживать
kouten - резать
befreen - освобождать
blissen - радоваться
pillen - осыпаться, отставать
setten - ставить
ledden lidden - терпеть
plaagen - играть
taalen
- говорить, рассказывать
Цитировать
8. всё никак не пойму, если bio с греческого "жизнь", как это связано с "кино"?
Ну не знаю, имеет ли bio какое-нибудь отношение к βίοϛ, но вообще это слово пришло в нолик через северные диалекты из датского.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Damaskin

Еще бы под этот язык создать сентиментально-истерическую нордическую литературу начала 20 века. Типа Гамсуна или Лагерлёф.

Vaelg

Цитата: Damaskin от декабря 18, 2010, 15:56
Еще бы под этот язык создать сентиментально-истерическую нордическую литературу начала 20 века. Типа Гамсуна или Лагерлёф.
Да  :yes:, думал об этом. Но это мне не по силам. Так что есть сказки, наброски саг, стихи и песни, неоконченный дефективный роман.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Vaelg

Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Damaskin

А саги - это как? У вас же язык 19 - 20 веков, саги должны были писаться где-то до 13 века, то есть на архаичном варианте. Или у вас переводы саг на современный noorlijk?


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр