Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Йотовая палатализация в ПР

Автор Alone Coder, декабря 17, 2010, 16:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

Очевидно, нельзя разделять "старые" глаголы и "новые". Потому что формальными правилами их различить невозможно. Можно только разделить правильные глаголы и неправильные (см. соседнюю тему, там их осталось 31).

"сижу" здесь взято как пример неправильного глагола. "хожу" - как пример правильного.

Как читать бю и т.п., можно договориться: б'у, б'jу, бjу. Но это правило чтения должно распространяться на все позиции (ср. бюст)! Жду мнений.

Alone Coder

То есть все согласны на парсить-паршу, чатиться-чачусь, зарегитьсязарежиться-зарежусь?

Антиромантик

Иностранные слова такого рода я вообще не использую.

basta

[сидю, ходю, любю,] апгрейдю, бэкапю!

спряжение многочисленных молодых глаголов показывает правильное чутьё на норму склонения! клячу истории загоним.

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

vfaronov

Цитата: Alone Coder от декабря 17, 2010, 19:04
То есть все согласны на парсить-паршу, чатиться-чачусь, зарегитьсязарежиться-зарежусь?
А это опрос для всех (то есть — какая форма больше нравится вообще), или только для тех, кто приемлет идею ПР?
Лично я «чачусь» и «зарежусь» не говорю, а вот «паршу», «дебажу», «трейшу» и даже «тещу» — с удовольствием.

Alone Coder

Это опрос в контексте ПР, вне зависимости от того, приемлет респондент эту идею или нет. Ибо вполном объёме эту идею представляю себе только я, остальные оценивают крупицы и могут ошибаться в оценках.

basta

давайте радикальнее.
сидеть-сиде́ю, ходить-ходи́ю.

Alone Coder


basta

употребление понятное, удовлетворяющее простейшему минимуму коммуникации

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр