Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Направление письма

Автор ИванЪ Рабинович, декабря 20, 2003, 14:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vertaler

Цитата: Vesle Anne от марта 24, 2006, 11:33А ты уверен? У меня сверху оказывается большой палец правой руки, но я не левша и никогда не была левшой.
Гм, тогда уже не уверен. :) Но до этого форума контрпримеров не встречал.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Марбол

Здравствуйте!

    Как бы нам выяснить заглавный вопрос? Если направление в идеографическом и фонетическом письме устанавливается сходным образом, то нам достаточно рассмотреть какое-нибудь одно, например идеографическое. Создадим модель письменности, то есть начнём сочинять письмо – в некоем воображаемом мире, ради чистоты и убедительности опыта. Разумеется, что вначале появится модельный мир, затем разовьётся язык модельного народца, и только потом пора настанет рисовать, высекать, вообще писать.
    Честное слово, хочу заняться такой реконструкцией.

Драгана

а интересным было бы объемное письмо :) фигурками...

Vesle Anne

Интересным, но жутко неудобным. Представьте себе, если быстро писать понадобиться?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Rezia

Тогда это должна быть письменность для особенных, ритуальных случаев, где спешка ни к чему. :)
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Vesle Anne

Точно :) Но тогда у нашего "модельного народца" должно быть два вида письменности - сакральная - красивая такая, объемная :) . И вторая для обыденной жизни - простая и незамысловатая.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Rezia

"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Марбол

Здрaвствуйте, Дрaгaнa!

Предлaгaете рельефное пиcьмо или именно фигyрки? И чтобы, соглaсно прaвописaнию, они рaсполaгaлись в объёме? Почти таково предметное письмо; у Г. С. Гриневича, в статье "Праславянская письменность (результаты дешифровки)"я читал о том, как в 1852 году президент США получил пакет, "где вместо пuсьма лежалu предметы. Индейцы племенu мокu предлагалu дружбу u торговлю. Вот как «рассказал» это пuсьмо uндеец, доставuвшuй пакет: одна uз фuгур представляет собой народ мокu, вторая — презuдента. Шнурок — это дорога, которая uх разделяет; перо, прuвязанное к шнурку, — место встречu; окрашенная часть — расстоянuе между презuдентом u местом встречu. Несколько перьев между частямu шнурка обозначает племя навахо, что жuвет между Вашuнгтоном u мокu. Значенuе же тростнuковой курuтельной трубкu, прuложенной к пакету, не нужно было объяснять; прuнять её значuло: прuнять дружбу u мuр, отвергнуть — вступuть на тропу войны."

Марбол

Здравствуйте!

   Возможно, в качестве "скорописного" вида предметного письма выступит жестовый язык?... Мне представляются люди, в особых случаях выражающие свои мысли с помощью предметных символов, а в остальном подкрепляющие речь непрерывной жестикуляцией. Однако эта выдумка неудачно сочетается с вещным письмом.
   Скорописи, привычной нашему пониманию, не существует -- вследствие того, что соединение предметов закреплено, назначено для вполне определённых обстоятельств, а каждый сивол изготовлен особо, для письма, которое "ускорить" и упростить нельзя... Вообразите сами: разве можно играть шахматную партию "скорописно", и можно ли как-либо упростить ходы, оставаясь у реальной доски и фигурок?

Драгана

способов передачи информации много! И воспринимать можно и зрительно, и на слух...

Rezia

Цитата: Марбол от марта 26, 2006, 05:34
Мне представляются люди, в особых случаях выражающие свои мысли с помощью предметных символов,
Ага, это как у Свифта, так они мешки! предметов с собой таскали :).
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Драгана

а еще прикольнее было бы общаться мысленно :)
ну это так, фантазии...

Марбол

Здравствуйте!

   Мысленному общению, наверно, присущ особый язык. Каждое сообщение -- эмоционно-позиционный комплекс. Это название неудачно и мало понятно, поэтому нужно какое-нибудь сравнение -- упражнение, доступное всякому человеку. Например, попробуйте сочинить письмо вначале целиком в уме, чтобы можно было записать его спустя несколько дней набело, ничего не исправляя, и тотчас отослать.
   А теперь вообразите, что письмо передано мысленно и что его сочинение и вынашивание заняло у Вас не дни, а секунды. (Для мысленной б е с е д ы эта, простейшая модель уже не годится, наверное.)

{Ух! -- не слишком ли я серьёзен...}

Драгана

ну, там наверно, было бы не словами, а обобщенными образами. По сравнению со словами, возможно, эти образы примитивны: предложение "завтра я поеду в Москву" выглядело бы мысленно (не словами, а образами) примерно так: завтра (образ того дня, ассоциация с тем временем; представление того момента) - поехать (образ - как находишься в поезде, мгновенное представление) - Москва (Казанский, Ленинградский или Ярославский вокзал; легкий оттенок - Красная площадь, Кремль как символ Москвы; то место, куда собираешься поехать). Плюс эмоциональная окраска. Письменности для такого общения быть не может!  А вот общаться так прикольно было бы. Только таким образом не схитришь, потому что тут все наружу, слова контролировать можно, а мысли труднее...

Фантастика...

Кстати, а как вы думаете, у славян до кириллицы и глаголицы была своя письменность? "Чертами и резами" итп. Слышала про Велесову книгу...правда или псевдосенсация?

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марбол

Направление Вашего письма уводит нас в оффтопик...

    Мне кажется неестественным такое мнение: что образное мышление примитивно в каком-либо сравнении с языками, которые питает. (Попробую коротко написать о своём понимании языкового знака: а) каждый знак представляет собой некоторую сущность, и А) знак представляет сущность. Видите, сущность оказалась первичной.)
Может быть, раскрытие миросознания и развитие идиолекта поначалу взаимны, но люди мыслят образно; слова помогают им в этом, как жестикуляция во время разговора. (Многие люди пользуются в речи «лексическими жестами», напр. сорными словами.)
    Письменностью для мысленного общения может быть любое творчество, вхожее в общий собеседникам культурный контекст. Если Ваше занятие творческое, допустим конструирование термостатов, то Вы оказались невольно привлечены ко всеохватной «переписке».

    Хотя, эти вопросы намного интереснее, когда размышляешь один, поэтому они во многом интимные. – Заодно, встречаешь меньше явной критики!.. J

    О древней письменности славян я совсем немнОго читал (© Copyright Александр Асов, перевод Origin: htttp://asov.nm.ru Источник: Лесной С. Откуда ты Русь?/ Ростов-н/Д, "Донское слово",1995. с.283-340) и статью «О Велесовой книге и её продолжении» Велимира. Опять же, у того сомнительного Г. С. Гриневича, помянутого выше, что-то рассказано о «В. К.». К сожалению, более подробных ссылок не помню. Лучше в Гугле по названиям искать.
    Если Велесова книга подлинная, то возможно разыскать её оригинальный текст, а не только перевод.

Vesle Anne

Цитата: Драгана от марта 28, 2006, 18:21
Кстати, а как вы думаете, у славян до кириллицы и глаголицы была своя письменность? "Чертами и резами" итп.
Вряд ли. Чертами и резами они скорее всего только гадали.

Цитата: Драгана от марта 28, 2006, 18:21
Слышала про Велесову книгу...правда или псевдосенсация?
Это уже давно не сенсация. Давно доказано, что это новодел
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Марбол

Здравствуйте!

Случайно прочитал интересную книгу "Славянская руническая письменность" в магазине возле гардероба Российской Библиотеки (корпус на Московском проспекте). В ней всё это очень обстоятельно рассказано, правда автор признаёт свой труд исключительно кабинетным, поскольку не знает о судьбе предметов, им описываемых. В конце той книги дана сссылка: www.slavru.lodya.ry -- мне запомнилось так.

Марбол

Здравствуйте, Драгана!

Извините за то, что был невнимателен к Вашему письму о внутренней речи, относительно телепатического общения. Насколько мне понятно, Вы подразумевали скрученные структуры внутренней речи; я ответил не на то письмо, которое Вы написали.

Вобще, я с Вами согласен.

Драгана

ну конечно, что же еще! То, что мысленная речь очень кратка и сжата, и у нее практически отсутствует синтаксис.
..поэтому очень важно выражаться так, чтобы тебя понимали! Понимать-то можно, иметь в виду для себя, но необходимо еще и чтобы другие поняли! :)

I_one

Цитата: ИванЪ Рабинович от декабря 20, 2003, 14:53
Есть ли логическое объяснение тому что некоторые языки пишутся слева направо, а некоторые справа налево, а другие вообще сверху вниз (думаю, что есть язык, который пишут снизу вверх, но я с ним не знаком).

Снизу вверх писали нумидийцы и китайцы (только при записи гадательных гексаграмм). Есть сведения, что такого направления письма придерживались филиппинские народы.
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

antbez

ЦитироватьСнизу вверх писали нумидийцы
А можно об этом где-то прочесть подробнее?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

I_one

Цитата: antbez от июля 21, 2008, 18:19
ЦитироватьСнизу вверх писали нумидийцы
А можно об этом где-то прочесть подробнее?
Д. Дирингер в своей книжонке "Алфавит" упоминает про столь необычную манеру письма снизу вверх у ливийских племен, тагалогов и китайцев (они так писали только гексаграммы). Есть предположение, что как и бустрофедон (или спиралевидное направление строки у критян и иногда у этрусков), вверхведомое письмо - дань неким ритуалам, посвященным культу земли...
Очень необычно "диагональное письмо" насталик, которое в ходу у современных иранцев. В нем буквы идут не справа налево, а как бы вытягиваясь по диагонали.
Некая спекулятивная теория объясняет разное направление письма существующее у разных народов "семантико-магнетическим" вихрем, закрученным вокруг Вавилона. Поэтому-де восточные народы пишут сверху вниз, северные - слева направо и т.д. - всё это суть векторы семантического квадрата... Забавно, когда языкознание сопрягается с геометрией :)
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

antbez

ЦитироватьОчень необычно "диагональное письмо" насталик, которое в ходу у современных иранцев. В нем буквы идут не справа налево, а как бы вытягиваясь по диагонали.

Ну это уже- преувеличение! Там чёткое направление письма справа налево! Несмотря на имеющуюся скошенность! Тагалог- правильнее говорить "филиппинцы"! Да, я не знал об этом. Увижу Дирингера- посмотрю...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

gangooroo

В некоторых книгах по НЛП встречаются техники для моделирования будущего поведения/изменения отношения к прошлому, при этом время движется слева направо (левая картинка - прошлое, правая картинка - будущее). Может ли быть, что справаналевописьменный человек быть от этого менее склонен к новаторству, более консервативен, поскольку он как бы всё время движется в прошлое? Любопытно, как воспринимается ход времени (направление) людьми с разными видами письменности (но которые живут в одной части света).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр