Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Старославянский словарь

Автор Coxswain2, сентября 1, 2005, 16:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Coxswain2

Пожалуйста, плиз. Где найти старословянский словарь? Может кто подскажет или ссылочку даст. Может есть в инете? Всё перепробывал, даёт ссылки на всякую ерунду. Или это такой язык на который словари уже не нужны, и их нет на свете? Ну а про шрифт я вообще молчу наверняка нету.:dunno:

лехослав1

Словарь старославянско языка в России найти можно в больших книжных магазинах;он недавно переиздан.Год назад я его купил.Но если Ты не из России,тогда это не так уж просто.:(Что касается шпифта,я могу тебе послать (и кириллицу и глаголицу)

Darkstar

Никто ссылок на онлайн-словарь или список слов не имеет?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?


wek.17@mail.ru


Василий

Как по старославянски или церковнославянски написать слово "Одиночество"
подскажите пожалуйста, а то я совсем измучился

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez



злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez


злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Krabs

Ха - на старославянском что означает .
и что означает Ба Би Чи Ха

Damaskin

Я недавно приобрел "Полный церковно-славянский словарь" (протоиерей Г. Дьяченко, репринт издания 1900 года). Отличается ли чем-то принципиальным такой словарь от словаря старославянского?

lehoslav

Цитата: Damaskin от января 28, 2009, 18:40
Я недавно приобрел "Полный церковно-славянский словарь" (протоиерей Г. Дьяченко, репринт издания 1900 года). Отличается ли чем-то принципиальным такой словарь от словаря старославянского?

Отличается. Главным образом тем, что это словарь другого языка.
Здесь вся орфография-фонетика будет русская, значит не будет носовых (буквы-то будут, но будут употреблятся неэтимологически), сверхкратких во многих позициях и прочего. Другие будут слова, грамматические формы...так по крайней мере выглядели все церковно-славянские словари, которые я видел.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Damaskin

ЦитироватьЗдесь вся орфография-фонетика будет русская, значит не будет носовых (буквы-то будут, но будут употреблятся неэтимологически)

Что значит "неэтимологически"? Орфография в словаре церковнославянского та, которая принята в традиционных  текстах, а фонетика здесь не дается.

ЦитироватьДругие будут слова, грамматические формы...

Почему другие слова и другие грамматические формы? Чем церковнославянский так кардинально отличается от старославянского? Хотелось бы увидить примеры лексических и грамматических расхождений. 

Гульчитай


Corsar

Помогите пожалуйста еще раз в поиске словаря Цейтлина, а то по прежней ссылке файлы уже не доступны.

Wolliger Mensch

Цитата: Corsar от марта 23, 2009, 02:27
Помогите пожалуйста еще раз в поиске словаря Цейтлина, а то по прежней ссылке файлы уже не доступны.

Женские фамилии такой формы не склоняются. Словарь можно скачать во многих местах. Тут, например.

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Corsar

Так это женская фамилия? Не знал, исправлюсь. А то кроме инициалов нет ничего.
Wolliger Mensch, премного благодарен за ссылку.

hiko


andrewsiak

той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Wolliger Mensch

Цитата: Vertaler от апреля 22, 2009, 23:56
Вообще-то доу может быть аористом от доунѫти.

Тю на вас! Не может быть такого аориста.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр