Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чего я хочу

Автор Demetrius, декабря 13, 2010, 10:52

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Awwal12 от марта  7, 2011, 14:32
Цитата: ali_hoseyn от марта  7, 2011, 14:21
Нет, отцов читаю.
Ну так сколько отцов - столько и мнений
Естественно, это чисто христианская разработка. Евреи не видят за тем наказанием ничего подобного (да ещё столь вопиюще противоречащего фактам) — а только то, что прямо указано в тексте.
Первенец, кстати, не Давида, а Бат-Шевы. Для Давида-то он был далеко не первенец.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Вадимий

Offtop
Помоги мне выучить ивритицу чем-нибудь на иврите? Захотелось зачем-то. Впрочем, я же всё равно не буду делать, я ленив, так что...

mnashe

Разве 27 букв сложно выучить?
Вот до деванагари, катаканы, хираганы я всё никак не доберусь...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

Цитата: RawonaM от марта  7, 2011, 14:43Может паленое?

Не знаю, не разбираюсь. У Котэ надо спрашивать ХД Я предпочитаю напиваться хорошим вином ::) либо коктейлем из водки и какого-нить сока (вишня, смородина, клюква). Тока вот не с кем :(
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Вадимий

Цитата: mnashe от марта  7, 2011, 14:51
Разве 27 букв сложно выучить?
Вот до деванагари, катаканы, хираганы я всё никак не доберусь...
Сложно вживить в мозг, так сказать. (разумеешь, о чём я?)

RawonaM

Цитата: mnashe от марта  7, 2011, 14:51
Разве 27 букв сложно выучить?
Уже 27? Я-то, сто лет в глаза не видивший алфавит, сказал 24, а вы-то чего? :)

mnashe

Отдельных форм — 27.
Букв, конечно, 22.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Demetrius

А что толку учить ивритицу, если гласные все равно придется угадывать?

RawonaM

Цитата: mnashe от марта  7, 2011, 14:56
Отдельных форм — 27.
Букв, конечно, 22.
В таком случае в русском 66 форм :)

Цитата: Demetrius от марта  7, 2011, 15:01
А что толку учить ивритицу, если гласные все равно придется угадывать?
Нет толку. Прочитать слово на иврите можно только если ты его знаешь.

Hellerick

Цитата: Вадимий от марта  7, 2011, 14:49
Помоги мне выучить ивритицу чем-нибудь на иврите? Захотелось зачем-то. Впрочем, я же всё равно не буду делать, я ленив, так что...

По моему опыту, лучше не читать, а переписывать.

Возьмите какой-нибудь разговорник (желательно с транскрипцией) и начните оттуда переписывать.

Я таким макаром окончательно закрепил кану (переписав текст с полтораста страниц одной манги), да еще и кучу иероглифов запомнил.

Awwal12

Цитата: ali_hoseyn от марта  7, 2011, 14:40
Ну, я и говорю, снимаете крестик, делаете себе обрезание и вперед!
Ничего не понял. Ещё раз.
- я лично не сторонник многожёнства как явления.
- я заводить себе гарем не собираюсь.
- в христианстве многожёнство не практикуется в силу греховной природы человека (вполне закономерно, кстати), причём, замечу, идеалом является вообще безбрачие, бессеребреничество и аскеза. Однако, как мы видим на примере Ветхого Завета, само по себе многожёнство грехом не является, иначе бы мы не почитали как праведников ни Авраама, ни Иакова. Оно запрещено по практическим соображениям в общем соответствии с христианской доктриной.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Вадимий

Цитата: Hellerick от марта  7, 2011, 15:02
По моему опыту, лучше не читать, а переписывать.

Возьмите какой-нибудь разговорник (желательно с транскрипцией) и начните оттуда переписывать.

Я таким макаром окончательно закрепил кану (переписав текст с полтораста страниц одной манги), да еще и кучу иероглифов запомнил.
Ух ты! Спасибо большое!! (больше не буду Вас пугать ;D)
Цитата: Demetrius от марта  7, 2011, 15:01
А что толку учить ивритицу, если гласные все равно придется угадывать?
Придётся-придётся. Но всё равно хожу как безухий (например. или, может быть, безногий. ой, безногие не ходят. ну Вы поняли). попадётся еврейская надпись, а я даже не знаю, какие там согласные.

и не смогу написать никакой транскрипции ивритицей. я жеж лингвистом мечтал бы быть.

Вадимий

Надо бы ещё арабицу, но это на закуску.

Вадимий

Итого: хочу выучить идиш.

ali_hoseyn

Цитата: Awwal12 от марта  7, 2011, 15:03Ничего не понял. Ещё раз.
- я лично не сторонник многожёнства как явления.
- я заводить себе гарем не собираюсь.
- в христианстве многожёнство не практикуется в силу греховной природы человека (вполне закономерно, кстати), причём, замечу, идеалом является вообще безбрачие, бессеребреничество и аскеза. Однако, как мы видим на примере Ветхого Завета, само по себе многожёнство грехом не является, иначе бы мы не почитали как праведников ни Авраама, ни Иакова. Оно запрещено по практическим соображениям в общем соответствии с христианской доктриной.

Мне наверное показалось

Цитата: Awwal12 от марта  6, 2011, 23:10Я хочу четырёх любимых женщин и кучу детей от них, большой бревенчатый дом с участком в живописной лесистой местности, хороших друзей по соседству, немного свободного времени для творчества и, пожалуй, ездового коня...

И запрещено не поэтому.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

RawonaM

Цитата: Вадимий от марта  7, 2011, 15:05
и не смогу написать никакой транскрипции ивритицей. я жеж лингвистом мечтал бы быть.
Вы так говорите, как будто вы мечтали, но не вышло. :)
Эх, где ЛФ в то время, когда я был в возрасте Вадимия и мне была необходима вся эта информация...

Нечестно мир устроен. :)

Awwal12

ЦитироватьИ запрещено не поэтому.
А вы откуда знаете, почему?  :)
ЦитироватьМне наверное показалось
Ну а кто сказал, что я параллельно не мечтаю о нравственном совершенстве человечества вообще и себя в частности?
Мечты же с практической реальностью, замечу, имеют мало общего.  :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Demetrius

Цитата: Вадимий от марта  7, 2011, 15:06
Надо бы ещё арабицу, но это на закуску.
Арабицу лучше уйгурскую. Там все гласные прописываются.

Правда, мне сказали, что она не труъ, так как буквы "аь" и "h" в оригинале были одной.

Вадимий

Цитата: RawonaM от марта  7, 2011, 15:11
Цитата: Вадимий от марта  7, 2011, 15:05
и не смогу написать никакой транскрипции ивритицей. я жеж лингвистом мечтал бы быть.
Вы так говорите, как будто вы мечтали, но не вышло. :)
Эх, где ЛФ в то время, когда я был в возрасте Вадимия и мне была необходима вся эта информация...

Нечестно мир устроен. :)
угу, ЛФу миллиард благодарностей и более. (вот судьба же. если бы вам мысль такой форум содать не ришла бы в голову, я бы до сих пор ВООБЩе не знал, зачем жить же)

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Demetrius

Хочу сменить аватар, но с телефона нельзя.

А то у меня настроение уже давно не такое, как у задыхающегося Синдзи на картинке.

mnashe

Цитата: RawonaM от марта  7, 2011, 15:02
В таком случае в русском 66 форм :)
37.
АБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯабеу
И то — последняя спорна.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Асадъ

Вадимій!!! Идишъ уже почти мертвый языкъ. Въ отличіѣ отъ Дрѣ-ѣ-ѣвне-Еврейскаго Иврита... Стоитъ ли учить этотъ діалектъ Нѣмецкаго? Хотя, чтобы читать Шолом Алейхема...
Или я ошибаюсь? Мнаше!!! Идишъ еще живъ? И гдѣ онъ еще живъ? Гдѣ такое мѣстечко?
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Joris

Цитата: Demetrius от марта  7, 2011, 15:01
А что толку учить ивритицу, если гласные все равно придется угадывать?
это так останавливает?
Offtop
в японском, например, из чтений иероглифов 下 [ка] и 手 [сю] не выведешь чтения слова 下手 [хэта], а в арабском, имхо, больше угадывать приходится
yóó' aninááh

Demetrius

Цитата: Juuurgen от марта  7, 2011, 15:30
Цитата: Demetrius от марта  7, 2011, 15:01
А что толку учить ивритицу, если гласные все равно придется угадывать?
это так останавливает?
Ну, просто смысла нет учить ивритицу, не уча иврит.

Так я выучил алфавит - и могу хотя бы что-то прочитать вслух. Все равно приятно.