Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чего я хочу

Автор Demetrius, декабря 13, 2010, 10:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Цитата: Python от июля 10, 2017, 06:17
Насчет ушей.

«Большие уши» — не более чем растиражированный домысел Леонида Шварцмана. Они никак не реконструируются по исходным данным.

Easyskanker

В книге действительно про уши ни слова, а на картинках средние:

mnashe

Цитата: true от июля 10, 2017, 06:42
Чебурашка определенно хищник. Глаза спереди, а не по бокам
У приматов же тоже спереди, независимо от питания.
Переднее расположение глаз указывает не на рацион, а на значимость стереоскопического зрения в жизни. А значимо оно как для хищников, которым надо подкрадываться к жертве и затем быстро и точно делать решающий бросок, так и для обитателей деревьев, у которых жизнь сильно зависит от точности и скорости оценки дистанции в прыжках с ветки на ветку.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Easyskanker

ЦитироватьУ меня, например, когда я был маленьким, было три любимых игрушки: громадный резиновый крокодил, по имени Гена, маленькая пластмассовая кукла Галя и неуклюжий плюшевый зверёк, со странным названием — Чебурашка.
   Чебурашку сделали на игрушечной фабрике, но сделали так плохо, что невозможно было сказать, кто же он такой: заяц, собака, кошка или вообще австралийский кенгуру? Глаза у него были большие и жёлтые, как у филина, голова круглая, заячья, а хвост коротенький и пушистый, такой, какой бывает обычно у маленьких медвежат.
   Мои родители утверждали, что Чебурашка — это неизвестный науке зверь, который водится в жарких тропических лесах.
Или это был лемур, или очень плохо сделанный медведь.

Nevik Xukxo

Хочу, чтобы жили настоящие чебурашки, где-нибудь в лесах бассейна Конго. :yes:

RockyRaccoon

А ещё интересно, стайные ли животные чебурашки или одиночные.
А ещё - обладает ли чебурашка разумом.

RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от июля 10, 2017, 09:31
Хочу, чтобы жили настоящие чебурашки, где-нибудь в лесах бассейна Конго. :yes:
А я - чтоб в степях бассейна Волги. Я б их ловил.

Nevik Xukxo

Цитата: RockyRaccoon от июля 10, 2017, 09:34
А ещё интересно, стайные ли животные чебурашки или одиночные.
А ещё - обладает ли чебурашка разумом.
У них стаи по несколько десятков особей и палеолит. ;)

RockyRaccoon

А ещё очень уж мне интересно, а съедобное ли у чебурашек мясо.
А может, есть молочные породы чебурашек?
А может, они яйца несут?
А мех ценный ли?

RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от июля 10, 2017, 09:36
Цитата: RockyRaccoon от июля 10, 2017, 09:34
А ещё интересно, стайные ли животные чебурашки или одиночные.
А ещё - обладает ли чебурашка разумом.
У них стаи по несколько десятков особей и палеолит. ;)
А ещё - если есть разум, есть ли тогда у чебурашек чебурашечий язык? Какая в нём фонетика? Грамматика? Обильна ли лексика?

Poirot

Цитата: true от июля 10, 2017, 06:42
Чебурашка определенно хищник. Глаза спереди, а не по бокам :smoke:
Ясен пень. Крокодилов не боится.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

Да что его бояться, он же резиновый.

Python

Глаза по бокам характерны, в первую очередь, для травоядных, спасающихся от хищников бегством. Способность к быстрому бегу у Чебурашки не развита — следовательно, и расположение глаз как у зайца или антилопы ему ни к чему (тем более, как было описано выше, основной орган обнаружения хищников — уши). С другой стороны, если Чебурашка действительно хищник, то как он убивает жертву и добывает из нее мясо, имея довольно небольшие челюсти, почти не выступающие вперед? Впрочем, подобное телосложение характерно для хищных птиц — сов, но у тех основным орудием убийства являются развитые когти, которыми Чебурашка тоже не обладает. Логичнее предположить, что основным источником пищи являются фрукты, а дефицит белка пополняется за счет случайно пойманных безпозвоночных или мелких позвоночных — в обоих случаях, стереоскопическое зрение более удобно. Возможно также, развитый слух позволяет Чебурашке находить насекомых под корой деревьев.

Большие ушные раковины характеры для многих тропических животных, но главная цель такой адаптации — улучшить не слух, а охлаждение организма. Однако, если уши Чебурашки покрыты шерстью, это делает их бесполезными и для этой цели (да и как инструмент усиления звука, в общем, тоже — обращать внимание следует, в первую очередь, на часть головы, соответсвующую внутренним слуховым органам, которая действительно хорошо развита). Скорее всего, ушастость Чебурашки имеет ту же природу, что и хвост павлина, петушиный гребень или львиная грива — результат жесткого полового отбора в конкуренции за самок. Вначале более ушастые особи были лучшими добытчиками пищи и, как следствие, более привлекательными половыми партнерами. Затем ушные раковины стали в первую очередь средством продемонстрировать свою привлекательность, а их звукоусилительные качества стали второстепенными. Имеющие заметный издали ушастый силуэт чебурашки получили гораздо больше возможностей найти друг друга и спариться, в то время как особи с нормальными ушами чаще проживали всю жизнь в одиночестве. Описанный в книге Чебурашка, как мы знам, не жил в стае себе подобных — следовательно, подобные поиски были довольно важным моментом его жизненного цикла. Действительно, стайность для небольших и не слишком шустрых животных была бы вредной — лучше избегать друг друга все время, кроме периодов спаривания, чем стать всей стаей обедом какого-нибудь леопарда, для которого не составит труда обнаружить кучу демаскирующих друг друга чебурашек, пытающихся спрятаться вместе под одним кустом.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

yurifromspb

Offtop
Рассказали бы лучше про эволюционное происхождение т.н. "колобка", никто ведь не думает,что его старик со старухой нанекромантили. Чую, тут не обошлось без каких-то колониальных простейших, типа слизевиков Dictyostelium discoideum. Движущей эволюционной силой могло быть давление отбора в сторону увеличения подвижности в условиях недостатка муки в амбаре и возросшей хищнической активности старухи. Отбирались, по видимому, мутации в генах, обеспечивающих межклеточное взаимодействие, и в генах цитоскелета, что привело к появлению нервной системы и мускулатуры, филогенетически не связанных с таковыми у прочих живых существ.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

alant

Цитата: Python от июля 10, 2017, 06:17
Насчет ушей. Судя по форме черепа, у Чебурашки укрупнены не только ушные раковины, но внутренняя часть уха. Что, скорее всего, тоже является адаптацией против хищников: не имея ни возможности прыгать по веткам, ни быстро передвигаться по земле, можно лишь заблаговременно спрятаться, для чего необходимо слышать приближающегося зверя издали — для чего и нужен столь мощный слуховой орган. Кроме того, разнесенные в стороны ушные отверстия делают слух более стереофоничным, позволяя более точно определять местонахождение источника звука.
Большие уши и глаза должны говорить о ночном образе жизни. В таком случае длинные и быстрые ноги не обязательны.
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: RockyRaccoon от июля 10, 2017, 09:34
А ещё интересно, стайные ли животные чебурашки или одиночные.
Если чебурашка ищет друзей, то он стайный.
Я уж про себя молчу

Python

Цитата: alant от июля 10, 2017, 14:04
Цитата: RockyRaccoon от июля 10, 2017, 09:34
А ещё интересно, стайные ли животные чебурашки или одиночные.
Если чебурашка ищет друзей, то он стайный.
Необязательно. Может, он просто мимикрирует под малыша какого-нибудь более крупного животного, чтобы его покормили-обогрели. Молоко Чебурашка тоже ведь пьет — непереносимости лактозы нет?

Еще нашел у себя в закладках исследование о Колобке: http://www.vokrugsveta.ru/article/230154/
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Цитата: yurifromspb от июля 10, 2017, 13:57Чую, тут не обошлось без каких-то колониальных простейших, типа слизевиков Dictyostelium discoideum.
http://e-libra.ru/read/93219-seraya-dryan.html
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

yurifromspb

Offtop
то гениальные биоинженеры, то мутация от пива, псевдонаучная фантастика какая-то
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Python

Цитата: Nevik Xukxo от июля 10, 2017, 09:36
Цитата: RockyRaccoon от июля 10, 2017, 09:34
А ещё интересно, стайные ли животные чебурашки или одиночные.
А ещё - обладает ли чебурашка разумом.
У них стаи по несколько десятков особей и палеолит. ;)
Насчет разумности или полуразумности — вполне возможно, а вот в стайности и способности изготавливать орудия труда сильно сомневаюсь. Скорее всего, умственные способности нацелены на то, чтобы заставить особей другого вида взять чебурашку под свою опеку. Т.е., в какой-то степени это можно назвать стайностью, но речь идет не о собственных чебурашачьих стаях, а о паразитизме за счет стаи другого вида — либо мимикрируя под малыша другого вида (эдакое млекопитающее-кукушонок), либо, в случае более мелких стайных животных (таких как собаки), под члена стаи, не слишком успешного в добыче пищи или боевых качествах, но ласкового и дружелюбного.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Lodur

Цитата: Python от июля 10, 2017, 15:32Насчет разумности или полуразумности — вполне возможно, а вот в стайности и способности изготавливать орудия труда сильно сомневаюсь. Скорее всего, умственные способности нацелены на то, чтобы заставить особей другого вида взять чебурашку под свою опеку. Т.е., в какой-то степени это можно назвать стайностью, но речь идет не о собственных чебурашачьих стаях, а о паразитизме за счет стаи другого вида — либо мимикрируя под малыша другого вида (эдакое млекопитающее-кукушонок), либо, в случае более мелких стайных животных (таких как собаки), под члена стаи, не слишком успешного в добыче пищи или боевых качествах, но ласкового и дружелюбного.
Вроде, единственные стаи животных, которые поддерживают особей, не слишком хорошо приспособленных к жизни - человечьи. Все другие заклёвывают / затаптывают / загрызают (или просто изгоняют, после чего те становятся лёгкой добычей для хищников) всяких квёлых и неумелых аутсайдеров. Будь те хоть супер ласковы и дружелюбны.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Toman

Цитата: Easyskanker от июля 10, 2017, 07:07
В книге действительно про уши ни слова, а на картинках средние:
На этой картинке мне явственно видится нечто очень похожее на бобра. Бобр, будучи водным животным, обладает способностью к длительной задержке дыхания. Если чебурашка относится к бобрам, то, вероятно, также обладает этой способностью. А может быть, и превосходит в ней и обыкновенного бобра, и крокодилов. Что и делает для крокодила бесполезной его обычную тактику охоты - утопление жертв удержанием под водой. А мощные резцы бобра - грозное оружие.

...Впрочем, не исключен и вариант, что чебурашка всё же относится к отряду хищных, а сходство с бобром (плоский хвост, перепончатые лапы, способность к многочасовой задержке дыхания) выработалось параллельно, вследствие водного образа жизни. Принадлежность к хищным не исключает растительноядного или смешанного питания (в то время как бобры исключительно растительноядны - хотя, как хорошо известно, среди других групп грызунов также имеются всеядные - в частности, мыши и крысы).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

Цитата: Hellerick от июня 14, 2017, 20:40
Хочу, чтобы соседи не только соблазняли меня аппетитными запахами, но еще и кормили.
Вот кстати!
Смотрел тут видосину, и там потом показали кухню ресторана, как там повара́ готовят. И в этот миг в окно влетел запах котлет.
Мне даже поначалу показалось, что это из экрана пахнет. И когда снова показали вид на ресторан снаружи, запах котлет пропал, тк ветер переменился. Очень удачное совпадение вобщем, но это я к чему: генератор запахов (арома-колонка), был бы крутейшей вещью, так добавляет натурализма, просто потрясающий эффект присутствия создаётся (при качественном запахе конечно).

Это я уже на себе проверил, теперь вот страстно возжелал такую гаджетинку ::)
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Hellerick

Зечем генератор запахов, если можно сразу генератор еды?