Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чего я хочу

Автор Demetrius, декабря 13, 2010, 10:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Хочу, чтобы латиница осталась только у романских и германских языков, а все остальные были кириллические.
Кириллические кельтские и баскский - круто же.

Lodur

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 18, 2017, 16:22Хочу, чтобы латиница осталась только у романских и германских языков, а все остальные были кириллические.
Не хочу, чтобы санскрит писали кириллицей. В ней нет обозначения долгих гласных.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Nevik Xukxo

Цитата: Lodur от апреля 18, 2017, 16:28
В ней нет обозначения долгих гласных.
А дииграафы наа чтоо? ;)

RockyRaccoon

Цитата: Devorator linguarum от апреля 18, 2017, 16:19
Хочу, чтобы турецкий язык перешел на кириллический алфавит. :pop:
Да вы что? Азербайджан и Средняя Азия навсегда впадут в состояние ступора...

RockyRaccoon

Цитата: alant от апреля 18, 2017, 16:16
2л кока-колы к
(Почему-то прочитал как "клоака-колы"...)

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от апреля 18, 2017, 16:28
Цитата: Nevik Xukxo от апреля 18, 2017, 16:22Хочу, чтобы латиница осталась только у романских и германских языков, а все остальные были кириллические.
Не хочу, чтобы санскрит писали кириллицей. В ней нет обозначения долгих гласных.
В чём проблема-то? Макроны зафигачить, как в эвенкийском:
«Отец» — амӣн; «мать» — энӣн;
«старший брат», «дядя (младший брат отца или матери)» — акӣн; «младший брат», «младшая сестра», «внук», «внучка» — нэкӯн.

alant

Цитата: RockyRaccoon от апреля 18, 2017, 16:46
Цитата: alant от апреля 18, 2017, 16:16
2л кока-колы к
(Почему-то прочитал как "клоака-колы"...)
:yes: клоака-коалы
Я уж про себя молчу

Python

Цитата: alant от апреля 18, 2017, 16:51
Цитата: RockyRaccoon от апреля 18, 2017, 16:46
Цитата: alant от апреля 18, 2017, 16:16
2л кока-колы к
(Почему-то прочитал как "клоака-колы"...)
:yes: клоака-коалы
Из сумчатых — в однопроходные? :o
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Geoalex

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 18, 2017, 16:22
Хочу, чтобы латиница осталась только у романских и германских языков, а все остальные были кириллические.
Кириллические кельтские и баскский - круто же.
http://lingvoforum.net/index.php/topic,8112.0.html

Krasimir

Цитата: Lodur от апреля 18, 2017, 16:28
Цитата: Nevik Xukxo от апреля 18, 2017, 16:22Хочу, чтобы латиница осталась только у романских и германских языков, а все остальные были кириллические.
Не хочу, чтобы санскрит писали кириллицей. В ней нет обозначения долгих гласных.

Ка̄к э̄то̄ не̄т? А̄ ма̄кро̄ны̄ на̄ что̄? Во̄н в ма̄нсӣйско̄м да̄ ю̄жно̄се̄лькӯпско̄м спло̄шь ӣ ря̄до̄м.
Ӄандук на аза/а̄? Маньсий, чумӭл, шё̄шӄуй, сӱсӱӷуй ай арг шэ̄лаӷыт пӧрыӈ ай котик э̄я.

И̇̄гу (ЮС) - взять, получить
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Devorator linguarum

Цитата: RockyRaccoon от апреля 18, 2017, 16:44
Цитата: Devorator linguarum от апреля 18, 2017, 16:19
Хочу, чтобы турецкий язык перешел на кириллический алфавит. :pop:
Да вы что? Азербайджан и Средняя Азия навсегда впадут в состояние ступора...
Пускай впадают. Зато турецкому по его объективным фонетическим особенностям кириллица точно подходит гораздо лучше латиницы, т.к. там есть совершенно неорганичные для латиницы противопоставления согласных по твердости-мягкости. Из-за этого турки даже в свою латиницу вынуждены были ввести аналог кириллической буквы я, т.к. надо же как-то отличать кар "снег" (пишут kar) от кяр "дело" (пишут kâr). Но из-за неорганичности такой буквы для латиницы пишут ее непоследовательно. А в конце слова никакого мягкого знака в их латинице вообще нет, хотя языку он позарез нужен, т.к. там есть противопоставления типа доал "природный", но суаль "вопрос" (в турецкой латинице doğal, sual). :umnik:

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от апреля 18, 2017, 16:51В чём проблема-то? Макроны зафигачить, как в эвенкийском:
Зафигачить можно что угодно. (Собственно, в транслитерации на основе кириллицы так и сделано). Но это будет уже не кириллица, а кириллица с диакритикой. На самом деле, и кроме долгих гласных в траслитерации на основе кириллицы глюков хватает. Вот как правильно: Вйāса или Вья̄са, вйӯха или вью̄ха?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Hellerick

Цитата: Lodur от апреля 18, 2017, 17:29
Но это будет уже не кириллица, а кириллица с диакритикой.
Как будто оригинальная кириллица была без диакритики.

Nevik Xukxo

Цитата: Lodur от апреля 18, 2017, 17:29
Но это будет уже не кириллица, а кириллица с диакритикой.
От букв й, ё, ы надо отказаться? :???

Lodur

Цитата: Hellerick от апреля 18, 2017, 17:32
Цитата: Lodur от апреля 18, 2017, 17:29
Но это будет уже не кириллица, а кириллица с диакритикой.
Как будто оригинальная кириллица была без диакритики.
С диакритикой. Но не там, где нужно для санскрита. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 18, 2017, 17:33
Цитата: Lodur от апреля 18, 2017, 17:29
Но это будет уже не кириллица, а кириллица с диакритикой.
От букв й, ё, ы надо отказаться? :???
От ё уже и так отказались практически. Может, и от остальных когда-нибудь откажутся. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Python

Цитата: Lodur от апреля 18, 2017, 17:40
От ё уже и так отказались практически.
А мне показалось, в ХХІ веке ё оказалось на пике популярности — регулярное использование в обычных текстах, что раньше наблюдалось лишь в словарях и детских книжках.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Krasimir

Цитата: Lodur от апреля 18, 2017, 17:29
Цитата: RockyRaccoon от апреля 18, 2017, 16:51В чём проблема-то? Макроны зафигачить, как в эвенкийском:
Зафигачить можно что угодно. (Собственно, в транслитерации на основе кириллицы так и сделано). Но это будет уже не кириллица, а кириллица с диакритикой. На самом деле, и кроме долгих гласных в траслитерации на основе кириллицы глюков хватает. Вот как правильно: Вйāса или Вья̄са, вйӯха или вью̄ха?
Раз нет системы практической транскрипции, то надо ориентироваться на фонетику исходного языка. В ваших примерах на вй- /в/ - твёрдый звук, а на вь- уже мягкий
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Geoalex

Цитата: Python от апреля 18, 2017, 18:01
А мне показалось, в ХХІ веке ё оказалось на пике популярности — регулярное использование в обычных текстах, что раньше наблюдалось лишь в словарях и детских книжках.
:+1:

Lodur

Цитата: Krasimir от апреля 18, 2017, 18:05
Цитата: Lodur от апреля 18, 2017, 17:29
Цитата: RockyRaccoon от апреля 18, 2017, 16:51В чём проблема-то? Макроны зафигачить, как в эвенкийском:
Зафигачить можно что угодно. (Собственно, в транслитерации на основе кириллицы так и сделано). Но это будет уже не кириллица, а кириллица с диакритикой. На самом деле, и кроме долгих гласных в траслитерации на основе кириллицы глюков хватает. Вот как правильно: Вйāса или Вья̄са, вйӯха или вью̄ха?
Раз нет системы практической транскрипции, то надо ориентироваться на фонетику исходного языка. В ваших примерах на вй- /в/ - твёрдый звук, а на вь- уже мягкий
А вы найдите (например, в Вики) статью о "Вйасе". А о Вьясе - пожалуйста, есть статья. Смягчение "в" никого не волнует.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

true


Валентин Н

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 18, 2017, 17:33
От букв й, ё, ы надо отказаться?
От Й точно надо отказаться. Смягчать и ётировать надо одними буквами. Соответственно вместо Й должен быть Ь.
Цитата: Lodur от апреля 18, 2017, 17:40
От ё уже и так отказались практически.
От неё не отказались, а недоввели. В белорусском, где, как говорят так и пишут, это нормально. Но в русском если писать последовательно, надо будет писать её и в безударных позициях, и будет (классические примеры) Мёдведёв и Лебёдёв.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Artiemij

Цитата: Валентин Н от апреля 26, 2017, 20:08Но в русском если писать последовательно, надо будет писать её и в безударных позициях, и будет (классические примеры) Мёдведёв и Лебёдёв.
На кой?
Я тартар!

Bhudh

На мёд и лебёдушку.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Nevik Xukxo

Хочу заставить себя не съедать лежащую рядом конфетку.  :(