Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Атеизм - (не) религия

Автор Вадимий, декабря 13, 2010, 08:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Aleksey



Ngati

Цитата: Aleksey от декабря 13, 2010, 10:20
А где в атеизме догмы?! о_о
смотря в каком атеизме.
в таком какой был в СССР - "научный атеизм" догм было не меньше, чем в православии.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

mnashe

Цитата: Вадимий от декабря 13, 2010, 09:44
Кстати, а в чём вообще важность сабжа? я создал тему, потому что она поднималась очень часто. но почему она так часто поднимается-то? тут голимые термины, ИМХО,
И термины, и важный психологический фактор.
    Есть религии «тихие», а есть миссионерствующие. Для первых совершенно нормально и легитимно существование «конкурентов», они не считают их приверженцев чем-то хуже своих последователей. Вторые считают, что любой, кто не следует этой религии, в той или иной мере заблуждается. Если его наставить на путь истинный — это сделает его или его жизнь лучше.
    Типичная «тихая» религия — синто. Почти столь же тихой была и религия римлян, несмотря на бурную экспансию её носителей.
    Иудаизм — посредине. С одной стороны, он ни в коем случае не стремится сделать остальное население Земли евреями, и не стремится, чтобы они соблюдали все еврейские заповеди. Некоторые заповеди — даже наоборот. Но при этом иудаизм несёт в себе общечеловеческое ядро, которое считает абсолютно необходимым условием построение гармоничного общества.
    Типичные миссионерствующие религии — это христианство, (чуть меньше) ислам и, как вы уже догадываетесь, — атеизм. (Тем, кому это режет уши: замените, пожалуйста, слово «религия» на «мировоззренческая система»).
    Для миссионерствующих религий в высшей степени оскорбительно ставить себя в один ряд с другими. Есть муслимы, и есть неверные. Есть уверовавшие в Христа, и есть не воспринявшие Спасителя. Есть атеисты, и есть верующие.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

lehoslav

Следующая тема, в которой определенные лица будут доказывать, что можно курить отсутствие табака?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Ngati

Цитата: mnashe от декабря 13, 2010, 10:23
    Типичные миссионерствующие религии — это христианство, (чуть меньше) ислам и, как вы уже догадываетесь, — атеизм. (Тем, кому это режет уши: замените, пожалуйста, слово «религия» на «мировоззренческая система»).
    Для миссионерствующих религий в высшей степени оскорбительно ставить себя в один ряд с другими. Есть муслимы, и есть неверные. Есть уверовавшие в Христа, и есть не воспринявшие Спасителя. Есть атеисты, и есть верующие.
так у вас получается, что единственно возможным способом осмысления мира является религия. этот нонсенс, потому как сомнение в существовании богов/первобытий - это дефолтная позиция и она религией не является.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Aleksey

Цитата: lehoslav от декабря 13, 2010, 10:27
Следующая тема, в которой определенные лица будут доказывать, что можно курить отсутствие табака?
?

Вадимий

Цитата: mnashe от декабря 13, 2010, 10:23
Типичные миссионерствующие религии — это христианство, (чуть меньше) ислам и, как вы уже догадываетесь, — атеизм. (Тем, кому это режет уши: замените, пожалуйста, слово «религия» на «мировоззренческая система»).
    Для миссионерствующих религий в высшей степени оскорбительно ставить себя в один ряд с другими. Есть муслимы, и есть неверные. Есть уверовавшие в Христа, и есть не воспринявшие Спасителя. Есть атеисты, и есть верующие.
Добавлю, что, по-моему мнению, для христианства это не нормальное состояние, а болезнь.
Сейчас пороюсь в Евангелиях и найду прямые запреты на такое.


Цитата: lehoslav от декабря 13, 2010, 10:27
Следующая тема, в которой определенные лица будут доказывать, что можно курить отсутствие табака?
Я и говорю - термины. говоря такое, вы полагаете, что "религия" означает веру в Бога\Богов, а мы-то и обсуждаем, так это или нет.
Атеистический буддизм, кстати, вполне себе религией считается.

Вадимий

Знаменитенькое: «И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир.», например. (кажется, уже несколько раз это я писал)

mnashe

Цитата: Вадимий от декабря 13, 2010, 10:04
Вот лазейка из гроба восприятия и мышления:
у нас есть другие люди, которых нам передаёт восприятие. вот и всё.
Доверие, связь между сердцами — пожалуй, одна из важнейших «лазеек» в начале пути. Хотя и не единственная. Внутри тоже что-то есть, и оно даже важнее. Иногда оно само раскрывается и действует, но если нет — его можно развивать сознательно. И лучшая тренировка здесь — учиться чувствовать сердце другого человека. Это подготавливает сердце к восприятию божественного.
Offtop
Цитата: Вадимий от декабря 13, 2010, 10:00
PS Очень любопытно, что в эту тему пришли такие непохожие люди, как Алексей и Мнаше.
Всё же не совсем непохожие: папа и бабушка меня по сей день Лёшей называют :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ngati

Цитата: Вадимий от декабря 13, 2010, 10:31
Цитата: lehoslav от декабря 13, 2010, 10:27
Следующая тема, в которой определенные лица будут доказывать, что можно курить отсутствие табака?
Я и говорю - термины. говоря такое, вы полагаете, что "религия" означает веру в Бога\Богов, а мы-то и обсуждаем, так это или нет.
Атеистический буддизм, кстати, вполне себе религией считается.
незнакомство матчастью.
буддизм не атеистичен, а внетеистичен.
и в буддизме таки есть некий "абсолют", с которым следует установить связь, - нирвана.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

mnashe

Цитата: Ngati от декабря 13, 2010, 10:28
так у вас получается, что единственно возможным способом осмысления мира является религия.
Ещё раз повторяю: я определяю понятие религии не как способ осмысления мира через догмы. Поэтому ничего такого у меня не получается.
Цитата: Ngati от декабря 13, 2010, 10:28
этот нонсенс, потому как сомнение в существовании богов/первобытий - это дефолтная позиция и она религией не является
Сомнение само по себе вообще мало чем является. У любой религии сомнений хватает.
    Однако же, атеизм, как правило, не только сомневается, но и активно отвергает это самое существование, притягивая за уши какие-то нелепые объяснения непонятных фактов.
    Но я согласен с Вами вот в этом:
Цитата: Ngati от декабря 13, 2010, 10:23
смотря в каком атеизме.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Вадимий

главное, не моно- и не политеистичен, а религия.

а про абсолют - разговор другой, это был контрпример не вам, а Лехославу. но абсолют этот таки да, есть

Вадимий

С нелепостью атеизма позволю себе не согласиться.

А та связь между сердцами
1) Для меня единственная, кажется, лазейка (а какие есть ещё?)
2) Важна не сама по себе, а важно то другое сердце (так и Троицу Льюис объяснял, а Святый Дух как как раз "связь", только совершенно другими словами, но что-то такое). точнее: связь важна для двоих душ, но для одной другая, а для другой первая, а саму любовь (не в смысле влюблённости, например, дружба) опасненько очень обожествлять

Ngati

Цитата: mnashe от декабря 13, 2010, 10:47
притягивая за уши какие-то нелепые объяснения непонятных фактов.
лол! в науке обычно принято непонятные не имеющие рационального объяснения факты рассматривать как непонятные не имеющие рационального объяснения факты. а придумывать "нелепые объяснения непонятных фактов" - это как раз прерогатива религии.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

mnashe

Цитата: Вадимий от декабря 13, 2010, 10:50
С нелепостью атеизма позволю себе не согласиться.
А кто говорит о нелепости атеизма?
Ну, если в исходном значении слова — да, лепоты я в нём не вижу. Но в современном значении — я не считаю его нелепым.
Цитата: Вадимий от декабря 13, 2010, 10:50
опасненько очень обожествлять
Да, это конечно.
Впрочем, и другое сердце опасно обожествлять, хоть оно и имеет на то больше оснований, чем абстрактный божественный атрибут (например, любовь).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ngati

Цитата: mnashe от декабря 13, 2010, 10:47
Цитата: Ngati от декабря 13, 2010, 10:28
так у вас получается, что единственно возможным способом осмысления мира является религия.
Ещё раз повторяю: я определяю понятие религии не как способ осмысления мира через догмы. Поэтому ничего такого у меня не получается.
где у меня сказано "религия - догмы"? какая-то система догм еще не означает религию.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

mnashe

Цитата: Ngati от декабря 13, 2010, 10:58
лол! в науке обычно принято непонятные не имеющие рационального объяснения факты рассматривать как непонятные не имеющие рационального объяснения факты. а придумывать "нелепые объяснения непонятных фактов" - это как раз прерогатива религии.
Дык и я о том же.
Я ж говорю: согласен с этим:
Цитата: Ngati от декабря 13, 2010, 10:23
смотря в каком атеизме.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Вадимий

Цитата: mnashe от декабря 13, 2010, 11:02
Впрочем, и другое сердце опасно обожествлять, хоть оно и имеет на то больше оснований, чем абстрактный божественный атрибут (например, любовь).
Только друга\возлюбленную\приятеля\мать\сына гораздо труднее, по-моему, обожествить, чем дружбу\влюблённость\приятельство\сыновью\материнскую любовь.

mnashe

Цитата: Ngati от декабря 13, 2010, 11:03
где у меня сказано "религия - догмы"? какая-то система догм еще не означает религию.
А где я возражаю против «религия — догмы»? Я ответил на «так у вас получается, что единственно возможным способом осмысления мира является религия».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Тайльнемер

Я не люблю философские беседы. Но для разнообразия было бы интересно поучаствовать.

Цитата: Вадимий от декабря 13, 2010, 09:30
А вот можно ли считать строгим правилом указание не верить в Бога?
Цитата: Aleksey от декабря 13, 2010, 09:34
Сомневаюсь, что строгость правила этого очевидна, думаю атеистам, мягко говоря, пофиг на Бога вообще
Цитата: mnashe от декабря 13, 2010, 10:47
Однако же, атеизм, как правило, не только сомневается, но и активно отвергает это самое существование, притягивая за уши какие-то нелепые объяснения непонятных фактов.
По-моему, это всё как-то коряво описывает атеизм.

С атеистической точки зрения Бог (боги) — это одна из идей, придуманных людьми и передающихся из поколения в поколение с помощью священных книг или устно. В процессе такой передачи простая идея может развиваться, обрастать подробностями. Механизм передачи мы можем наблюдать непосредственно. Зарождение новых религий тоже было зафиксировано.
Истинность идей не является главным фактором в успешности их распространения. Лучше распространяется та идея, которая заключает в себе что-то, что даёт ей возможность лучше распространяться.
То есть, допустим, носители какой-то религии на самом деле правы — бог, в которого они верят, действительно существует. Но тогда выходит, что существование такого бога, и существование такой религии — это чистое совпадение. Ведь люди, в чьей среде эволюционировала эта религия, не могли знать о существовании бога, они могли только повторять слова предков и придумывать новые. Ещё они могли получать информацию из опыта, но Бог опытом не познаваем.

lehoslav

Цитата: Тайльнемер от декабря 13, 2010, 18:24
По-моему, это всё как-то коряво описывает атеизм.

Дык коряво описывать атеизм — это любимый вид спорта верующих.

Цитата: mnashe от декабря 13, 2010, 10:47
Однако же, атеизм, как правило, не только сомневается, но и активно отвергает это самое существование

Да, как я и ожидал, курение отсутствия табака началось.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Тайльнемер

Б: Бог создал мир.
А: Как вы узнали, что Бог создал мир?
Б: Бог сам нам поведал об этом.
А: Как вы узнали, что Он сам вам поведал об этом?
Б: Прочитал в книге. / Мне отец так сказал.


Часть идей, передаваемых людьми из поколения в поколение, — это идеи, возникшие под влиянием опыта. В этом пучке зарождаются естественные науки. Другая часть идей — это чистые идеи, без опытного подтверждения. Из этого пучка растут основы всех религий.
Идеи, входящие в этот пучок, распространяются по различным причинам. Например, с появлением разума у человека, он стал «почемучкой» — возникла потребность искать всему причины. Для удовлетворения этой потребности очень привлекательна идея, составляющая часть образа Бога, — «универсальный ответ».
«Откуда взялся мир?»—«Его Бог создал»; «Почему одни люди — мужчины, а другие — женщины?»—«Так Бог решил»; «Почему в этом году засуха?»—«Это Бог наказывает нас»; «Почему убивать людей нельзя?»—«Бог запрещает». (Уже усвоенная, но ещё неосознанная людьми, мораль сюда тоже вписалась.)
Другой пример — смысл жизни. Если я «знаю» смысл жизни, я обязательно втолкую это своим детям и вообще всем, к кому хорошо отношусь, ведь это самое главное в жизни! — Ещё пример самораспространяющейся идеи.
Или вера в загробную жизнь. Это просто очень привлекательная идкя. Поэтому так широко распространилась.

Что касается сабжа, то это, конечно, вопрос терминологии. Но мне кажется, что религией лучше называть то, что во втором пучке. А атеизм аошёл как раз из первого — опирающегося на опыт (механизм распространения религии).

RawonaM

Цитата: mnashe от декабря 13, 2010, 10:23
Для миссионерствующих религий в высшей степени оскорбительно ставить себя в один ряд с другими. Есть муслимы, и есть неверные. Есть уверовавшие в Христа, и есть не воспринявшие Спасителя. Есть атеисты, и есть верующие.
Для иудеев есть евреи и есть все остальные. И не говорите, что это меньше разделение, чем у других. Я не поверю, потому что знаю все это вдоль и поперек.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр