Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Атеизм - (не) религия

Автор Вадимий, декабря 13, 2010, 08:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Тайльнемер от января 15, 2011, 09:55
То есть как минимум могли бы подойти числа: 390, 430, 436, 70. Если задаться целью, можно таких чисел гораздо больше набрать.
Во-вторых, в пророчестве не сказано, что число лет согрешения совпадёт с числом слов этого пророчества.
Это обычная натяжка.
Это вообще не пророчество, а нахождение намёка на детали после того, как событие уже произошло.
    Действительно, могло быть и по-другому.
    Даже когда число лет указано прямо — с реальностью это число может состыковываться лишь с натяжкой. Так, евреи не были физически 400 лет в Египте: египтяне по собственному выбору превысили уровень гнёта, и срок пришлось сократить. Предсказанные 400 лет сбылись, но только с натяжкой.
    Более того, другие отрицательные детали пророчества тоже не обязательно исполняются буквально. Так, пророк Йона передал Ниневии пророчество: «ещё 40 дней — и Ниневия перевёрнута». Правитель Ниневии воспринял это очень серьёзно, и за 40 дней в городе произошёл столь невероятный духовный переворот, что физического переворота больше не требовалось. Город изменил свою судьбу.
    Позитивные пророчества сбываются всегда. Безо всяких натяжек.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Тайльнемер от января 15, 2011, 09:55
ЦитироватьВ периоды правления царей Йеѓошафата, Хизкияѓу, Йотама, Узияѓу народ возвращался к своему Богу, и это были годы мира и процветания.
Когда же к власти приходили цари-идолопоклонники, начинались войны и голод.
Тут логика прямая вполне работает. Пророчества ни при чём.
Ух ты! Это как?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Тайльнемер от января 15, 2011, 10:39
ЦитироватьНи один из историков не в состоянии объяснить, почему мы до сих пор не сгинули, смешавшись с народами, среди которых жили.
Его существование есть странное, таинственное и чудесное явление, которое указует, что с судьбой этого народа связаны особые предначертания. Судьба эта не объясняется теми процессами приспособления, которыми пытаются объяснить материалистически судьбы народов. Выживание еврейского народа в истории, его неистребимость, продолжение его существования, как одного из самых древних народов мира, в совершенно исключительных условиях, та роковая роль, которую народ этот играет в истории, — все это указывает на особые мистические основы его исторической судьбы!
Это преувеличение. Вон цыгане — не евреи, а то же самое.
Что то же самое?
То же отношение? Та же роль?
Может, стоит ознакомиться с матчастью?
Или опять пункт 4а?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

Цитата: mnashe от января 16, 2011, 09:02Пункт 4!
Этого вполне достаточно.

Поясните, пожалуйста, я не следил за диалогом.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mnashe

Цитата: Тайльнемер от января 15, 2011, 10:39
ЦитироватьВ длинной цепи событий, о которых повествует это предание, каждое из звеньев могло бы показаться явлением совершенно естественным, но совокупность всех обстоятельств, благодаря которым народ Израиля был спасен от неминуемого уничтожения, не оставляет сомнений в прямом вмешательстве Творца.
Другими словами: религиозная интерпретация событий.
Ну да, я ж с самого начала говорил о причинно-следственной связи.
    Всегда есть возможность любое совпадение объявить случайным. Для верующих в Его Могущество Случай это никогда не составит проблемы.
    Как в том анекдоте:
ЦитироватьБизнесмен опаздывает на важную встречу. Никак не может найти парковку.
    В отчаянии взмолился:
    — Господи, если ты мне сейчас поможешь с парковкой, я дам $1000 пожертвование бедным!
    Тут же прямо перед ним выезжает машина, освобождая место для парковки.
    — Спасибо, Господи, уже не надо, я сам нашёл!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Тайльнемер от января 15, 2011, 09:55
Пророчество вроде бы неверно. Народам, попавшим в состав Римской империи грех было жаловаться. Римляне не настаивали на свой религии, не обратили израильтян в рабство, не угнетали особо, по национальному признаку не дискриминировали, подарили им всякие блага цивилизации типа дорог, бань и канализации. Власть была римской — это да.
Эээ...
А как там с матчастью?
Хотя бы вот тут.
Или опять пункт 4?

Цитата: Тайльнемер от января 15, 2011, 14:43
Из всего этого я так и не понял, что было предсказано и что случилось.
Судя по всему, никакого резкого изменения климата Израиля вроде бы не было, было постепенное изменение климата и оскудение природных ресурсов, как и в Европе.
Эээ...
А как там с матчастью?
Почитай хотя бы описания паломников, посетивших ארץ ישראל в разные годы, от средневековья и до ≈150 лет назад.
Экосистема страны полностью разрушена, состояние было катастрофическим, земля не могла прокормить несколько десятков тысяч жителей — требовались пожертвования из других мест.
А когда-то она в изобилии кормила миллионы (ну, тут пункт 4, ясен пень).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

Цитата: mnashe от января 16, 2011, 09:52Тут

Простите, но я там не нашел никакого уточнения.

Цитата: mnashe от января 16, 2011, 10:01А когда-то она в изобилии кормила миллионы (ну, тут пункт 4, ясен пень).

О каких миллионах речь? Откуда цифры?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mnashe

Цитата: Тайльнемер от января 15, 2011, 10:39
Да, действительно не забылась. Но если бы забылась, забылось бы и пророчество
Это такой аргумент?

Цитата: Тайльнемер от января 15, 2011, 10:39
ЦитироватьО страданиях евреев за свою веру потрясающе сказано в 44 псалме. Как будто псалмопевец сам присутствовал при казнях, издевательствах и уни­жениях, слышал крики пытаемых! А ведь это было написано за много столетий до ужасов средневековья. Историкам хорошо известно, что в те времена евреев не принуждали тысячами изменить своей вере (в Вавилонском плену только один раз заставили поклониться идолу, и никто тогда не был убит); к тому же они еще не были рассеяны по многим странам. Итак, псалмопевец обращается от имени всех сынов Израиля к Богу: «Бога восхваляем мы весь день, и имя Твое навеки прославим... Даже [когда] Ты нас оставил и опозорил, и не идешь с войсками нашими. Ты обратил нас вспять пред врагом, и ненавидящие нас грабят нас. Отдал нас, как овец, на съедение, и среди народов рассеял нас. Ты продал Свой народ за бесценок, и не требовал высокой цены за него» (Теѓиллим, 44:9–13). А унижения, издевательства! «Ты отдал нас на посрамление соседям нашим, на посмеяние и поругание — окру­жающим нас. Сделал Ты нас притчей у народов, покачивают головой племена. Весь день позор мой предо мной, и стыд покрывает лицо мое — от голоса позорящего и ругающего, из-за взглядов врага и мстителя» (Теѓиллим, 44:14–17).
Такие тексты вполне могли отражать какие-то мелкие конфликты евреев с соседями того времени. Пункт 2.
«Ударим выборочным чтением по неудобным цитатам»?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: ali_hoseyn от января 16, 2011, 10:04
О каких миллионах речь? Откуда цифры?
Щас не помню.
Где-то видел прикидки, со ссылками.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Вадимий


mnashe

Цитата: Тайльнемер от января 15, 2011, 14:43
Заключение: Книга наивна.
Тот факт, что верующие люди воспринимают содержание таких книг как доказательство истинности пророчеств, говорит о том, что их вера препятствует беспристрастному отношению к их содержанию.
Если вы взрослые люди — берите пример с нашего бизнесмена!
Вот он молодец, беспристрастно интерпретирует события.
Не то что эти глупые наивные доверчивые евреи...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Тайльнемер

Цитата: mnashe от января 16, 2011, 08:17
А где пророчество, указывающее, что в даже 3 км оттуда не будет города?
Мне такое незнакомо.
Автор книги утверждал следующее:
Цитироватьвесь этот край — одно сплошное болото; в течение последних столетий там вообще не ступала нога человека.
Это, очевидно, не так.

Цитата: mnashe от января 16, 2011, 08:27
Пункт 4 вообще очень хорош тем, что он универсален. Практически всё, что происходит не на наших глазах, можно отвергнуть с помощью этого пункта.
В том то и дело, что верующие люди сомнительные источники необоснованно воспринимают как надёжные.

Цитата: mnashe от января 16, 2011, 08:30
Я не историк.
Видимо, было.
Почему «видимо»? Потому, что в принято верить в пророчества?

Цитата: mnashe от января 16, 2011, 08:35
ЦитироватьНу что сказать? Забавное «доказательство». Если ничего непонятно, значит, так оно и было.
Ты не понял, о чём речь.
Я как раз понял. Но доказательность здесь нулевая.

Цитата: mnashe от января 16, 2011, 08:41
ЦитироватьЧто должно было произойти, чтобы такое пророчество не сбылось? У них никогда не должно быть засухи, неурожаев, никто их никогда не должен завоёвывать. Возможно ли такое?
Придётся добавить к нашим пунктам ещё один:
пункт 0) Не сбыться пророчеству было сложнее, чем сбыться.
А если рассматривать всю картину?
«Будете следовать Моим заповедям — не будет засухи, неурожаев, никто не сможет вас завоевать и т.д.»
Исполнилось? Вполне.
«Отвернётесь от Меня — будут вам все эти бедствия».
Исполнилось? Вполне.
В чём претензии? (если не считать универсального пункта 4).
Претензии в следующем:
1) Многие пророчества говорят не о засухах, а о каких-то абстрактных бедствиях. Ясно, что многие беды для народа действительно могут происходить от распущенности властей. Это я имел в виду, когда написал:
Цитировать
ЦитироватьВ периоды правления царей Йеѓошафата, Хизкияѓу, Йотама, Узияѓу народ возвращался к своему Богу, и это были годы мира и процветания.
Когда же к власти приходили цари-идолопоклонники, начинались войны и голод.
Тут логика прямая вполне работает. Пророчества ни при чём.
2) Понятие «соблюдение/несоблюдение закона евреями» довольно абстрактно. В реальности всегда есть как многочисленные случаи соблюдения, так и несоблюдения законов Бога конкретными людьми. Это даёт возможность трактовать почти любой период времени как в пользу соблюдения, так и в пользу несоблюдения.

Чтобы подтвердить или опровергнуть пророчество, нужно найти корреляцию между случаями несоблюдения закона и естественными бедами типа засух (не зависящими от нарушения напрямую). Я не думаю, что по столь неконкретным сведениям это можно сделать. Следовательно, считать это доказательством пророчеств мы не имеем права.

Цитата: mnashe от января 16, 2011, 08:44
Да? А Санхерив военным преимуществом не обладал? Ну-ну.
Или опять бедному пункту 4 придётся отдуваться?
В пророчестве не говорилось, что изгнание произойдёт по вине именно вавилонян. Если бы это сделал Санхерииб, то это пророчество приписали бы к этому событию.
У евреев было, допустим, несколько пророчеств о победах и несколько — о поражениях. Естественно, к каждой победе и каждому поражению они могли приписать одно из пророчеств.
Если в пророчествах были упомянуты условия их исполнения (соблюдение или несоблюдение законов), то, эти условия они могли посчитать выполненными (в каждый период времени наверняка происходило много событий, которые можно отнести как к соблюдению, так и к несоблюдению законов).

Цитата: mnashe от января 16, 2011, 08:52
В духовном плане изгнание одно, в материальном — два.
Это аргумент не в пользу веры в пророчества.

Цитата: mnashe от января 16, 2011, 09:25
ЦитироватьЭто преувеличение. Вон цыгане — не евреи, а то же самое.
Что то же самое?
То же отношение? Та же роль?
Может, стоит ознакомиться с матчастью?
«Роль» — это выдумки самих евреев. Отношение других народов к цыганам не лучше, чем к евреям. Расселены они тоже по всему миру. Тоже не исчезли и не ассимилировались до конца.


ali_hoseyn

Нашел данные по количеству населения Александрии в римскую эпоху - 200.000. В Иудее следует ожидать меньше.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Тайльнемер

Цитата: mnashe от января 16, 2011, 09:50
Цитата: Тайльнемер от января 15, 2011, 10:39
ЦитироватьВ длинной цепи событий, о которых повествует это предание, каждое из звеньев могло бы показаться явлением совершенно естественным, но совокупность всех обстоятельств, благодаря которым народ Израиля был спасен от неминуемого уничтожения, не оставляет сомнений в прямом вмешательстве Творца.
Другими словами: религиозная интерпретация событий.
Ну да, я ж с самого начала говорил о причинно-следственной связи.
    Всегда есть возможность любое совпадение объявить случайным. Для верующих в Его Могущество Случай это никогда не составит проблемы.
    Как в том анекдоте:
В том-то и дело, что вероятность таких случайных «совпадений» совсем не мала, в чём признаётся и автор книги.
И анекдот — как раз в тему!

PS. Пункт 4 — действительно довольно важный контраргумент, и то, что вы его везде пытаетесь иронически впихнуть, совсем не доказывает вашу правоту.

ali_hoseyn

Кстати, Мнаше, Вы не ответили на вопрос:

Цитата: ali_hoseyn от января 16, 2011, 08:46Насчет того, что евреи сохранились, как народ, - а кто вообще такие "евреи"? Потомки Авраама? Последователи определенной религии? Некая этническая группа?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Тайльнемер

Цитата: mnashe от января 16, 2011, 10:01
А когда-то она в изобилии кормила миллионы (ну, тут пункт 4, ясен пень).
Нет, тут пункт 2 плюс «миллионы» с потолка.

Цитата: mnashe от января 16, 2011, 10:06
ЦитироватьДа, действительно не забылась. Но если бы забылась, забылось бы и пророчество
Это такой аргумент?
Я предсказываю, что моё предсказание никогда не забудится!

Попробуйте меня опровергнуть. Если вы когда-нибудь скажете: «А-а, вот ваше предсказание и забылось!», то вы сами вспомните его и подтвердите предсказание.

Тайльнемер

А книга про доказательства пророчеств действительно наивна.
Возьмите, хотя бы, абзац, где автор считает уровень достоверности библейских событий и событий второй мировой войны одинаковым.
А вы ещё недооцениваете пункт 4 и влияние веры на его эксплуатацию.

Вадимий

Тема временно заблокирована на карантин. Возможно, что ненадолго.

Вадимий

И да, последние три страницы удалены (все от мала до велика, разумные-добрые вечные и не очень). не обижайтесь, если не лень

Вадимий


From_Odessa

Я полагаю, что атеизм - это не религия все-таки. Дело в том, что в центре практически любой религии (и уж точно - любой авраимистической) лежит нечто, во что необходимо верить. То, что принимается на веру, как данность. Это бывают очень разные вещи и обрастают они разными явлениями. Но мы сейчас не об этом. Атеизм же не содержит в себе того, во что надо поверить. Нередко говорят, что атеисты верят в догму о том, что Бога нет. Но это не так. Атеисты не принимают факт существования Бога (и подобные ему) на веру. А не принимать что-то на веру и верить во что-то - это разные вещи. В атеизме нет догм и идей. Все, что можно вывести, приняв атеистическую позицию - это уже последующие измышления. Атеизм по своей сути не может нести каких-то догм или идей, потому что он является лишь отказом принимать некоторые не подтвержденные факты на веру. А это не догма. Поэтому по своей сути атеизм нельзя приравнять к религии.

Я сейчас не говорю о том, правильна ли атеистическая позиция или нет, хорошо она или нет. Как не говорю и о религиях, о их сути и т.д. Я лишь хотел сказать, что достаточно часто звучащие слова о том, что атеимз - это религия, ошибочны. Вот и всё.

Цитата: Вадимий от декабря 13, 2010, 08:52
1) Атеизм - религия, если считать, что религия - это такое философское мировоззрение и т. п. (в этом плане даже некоторые науки, вернее, течения в них можно назвать религией, возможно. хотя нет! что-то отличает атеизм и (другие?) религии от наук, но что конкретно, не пойму)
В этом случае под религией будет пониматься нечто совсем другое по сравнению с тем, что имеется в виду обычно и другое по сравнению с тем, что подразумевается, когда говорят "атеизм - это религия". А потому в таком разрезе, на мой взгляд, и не стоит рассуждать о данном вопросе.

Bhudh

Цитата: From_Odessa от февраля 26, 2014, 17:58Нередко говорят, что атеисты верят в догму о том, что Бога нет. Но это не так. Атеисты не принимают факт существования Бога (и подобные ему) на веру.
Конечно, не принимают. Они принимают факт несуществования Бога на веру.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр