Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Атеизм - (не) религия

Автор Вадимий, декабря 13, 2010, 08:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадимий

Мне кажется, всё зависит от того, как определять религию.

1) Атеизм - религия, если считать, что религия - это такое философское мировоззрение и т. п. (в этом плане даже некоторые науки, вернее, течения в них можно назвать религией, возможно. хотя нет! что-то отличает атеизм и (другие?) религии от наук, но что конкретно, не пойму)

2) Атеизм - не религия, если религия - сумма обрядов и догм.

ну вообще-то догмы обычно как-то подкрепляются в религии, и в атеизме догма "бога нет" (маленькая буква для стиля) тоже подкрепляется наукой, здравым смыслом (иногда под этим подразумеватся то, что просто кажется более логически неизбежным) и т. п. в таком смысле, если религия - сумма догм, но не обрядов, то атеизм можно считать религией.

PS Это просто ИМХО, не обижайтесь (если захотелось).

Вадимий

Учебник обществознания считает религию верой в сверхестественное.

Википедия: «Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)[1].». С таких точек зрения атеизм, конечно, не религия.
Мне кажется, удобно будет. если оставить за словом «религия» именно такое значение, а затем придумать отдельное слово, означающее «отношение к религии», куда будут включены религии, агностицизм, атеизм и т. п.


mnashe

Offtop
Боюсь даже писать что-то в эту тему.
А то было уже как-то: ты создал тему на подобную тему, пошло бурление, ҥати возмутился, создал свою антитему, потом ты свою стёр вместе со всеми комментариями, и вся дискуссия перешла к ҥати. Сам понимаешь, в твоём блоге о духовности писать приятнее, но ҥати редко что-то стирает.
А так, наверно, всё правильно...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Вадимий

Я порезал, а ты увековечил Алексеево сообщение ;o :)

Offtop
Цитата: mnashe от декабря 13, 2010, 09:13
Сам понимаешь, в твоём блоге о духовности писать приятнее, но ҥати редко что-то стирает.
А у меня проблема в том, что я больше обижусь на выступления против религии, чем против атеизма, т.е. я очень лицеприятен. Надо просить сделать возможность позвать кого-нибудь в соблоггеры и тогда призвать Арсениива.

Вадимий

Offtop
Цитата: mnashe от декабря 13, 2010, 09:17
Хы. Вадимий, сотри тогда и моё второе сообщение, но не сразу, а когда Алексей прочитает.
Удалил, послав Алексею в скайп.

Вадимий

Ну ладно, я приглашаю высказаться по сабжу, только серьёзно, а не как пошутил Алексей.

Aleksey

Атеизм, думаю, больше стиль жизни и мышления, нежели религия. В атеизме нет строгих правил или предписания что и как делать. Атеизм можно, также, связать с философией человека.

Вадимий

Цитата: Aleksey от декабря 13, 2010, 09:24
связать с философией человека.
так так же любую можно религию связать с философий,почти любая религия в первую очередь философия.
Цитата: Aleksey от декабря 13, 2010, 09:24
В атеизме нет строгих правил или предписания что и как делать.
А вот можно ли считать строгим правилом указание не верить в Бога?
Хороший вопрос. Если да, то тогда атеизм подчинён по крайней мере одному правилу.
Если нет, то что заставляет предписания религии считать таковыми?
Пришло вот в голову.
Цитата: Aleksey от декабря 13, 2010, 09:24
Атеизм, думаю, больше стиль жизни и мышления, нежели религия.
А религия (в значении, исключающем атеизм) скорее приводит к определённому стилю жизни и мышления, ИМХО. (кроме, насколько я понимаю, сатанизма, к которому, "разумному эгоизму", и идти-то особо не надо, или я ошибаюсь?)

PS Спасибо за втем!

Aleksey

Цитата: Вадимий от декабря 13, 2010, 09:30
так так же любую можно религию связать с философий,почти любая религия в первую очередь философия.
ну религия, на мой взгляд, это образ мышления, а не философия.
Цитата: Вадимий от декабря 13, 2010, 09:30
А вот можно ли считать строгим правилом указание не верить в Бога?
Хороший вопрос. Если да, то тогда атеизм подчинён по крайней мере одному правилу.
Если нет, то что заставляет предписания религии считать таковыми?
Пришло вот в голову.
Сомневаюсь, что строгость правила этого очевидна, думаю атеистам, мягко говоря, пофиг на Бога вообще (хотя это зависит от соц. статуса человека). Конечно же есть радикалы и прочая муть.
Цитата: Вадимий от декабря 13, 2010, 09:30
А религия (в значении, исключающем атеизм) скорее приводит к определённому стилю, ИМХО.
Но в целом религия коррегирует жизнь человека, а атеизм — нет.

mnashe

Цитата: Aleksey от декабря 13, 2010, 09:24
Атеизм, думаю, больше стиль жизни и мышления, нежели религия. В атеизме нет строгих правил или предписания что и как делать. Атеизм можно, также, связать с философией человека.
Мне кажется, это ничего не добавляет к тому, что сказал Вадимий в первом сообщении.
Если мы определяем религию как «прежде всего философию, из которой вытекают стиль жизни и мышления», то атеизм — одна из религий. Если определяем, как тот учебник (на мой взгляд, это очень поверхностное восприятие) — то нет.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Aleksey

Лично я разделяю на понятия образ и стиль мышление и жизнь.
Стиль — свободная разновидность;
Образ — свод определенных предписаний.
Конечно же жизнь и мышление близкие, но в то же время и разные вещи.

Вадимий

Цитата: Aleksey от декабря 13, 2010, 09:34
ну религия, на мой взгляд, это образ мышления, а не философия.
а мне наоборот :what:
самая что ни на есть философия, но тут мы просто меряемся ИМХами.

Цитата: Aleksey от декабря 13, 2010, 09:34
Сомневаюсь, что строгость правила этого очевидна, думаю атеистам, мягко говоря, пофиг на Бога вообще (хотя это зависит от соц. статуса человека). Конечно же есть радикалы и прочая муть.
ну я и говорю, довольно часто атеизм что-то вроде лени, ну принятие той версии, которая кажется логически очевидной, как бы интуитивно неизбежной.
написал и счёл своим долгом извиниться. я сейчас очень плохо написал, сгрёб всех неверующих в одну гребёнку.

Вадимий

Цитата: mnashe от декабря 13, 2010, 09:35
Мне кажется, это ничего не добавляет к тому, что сказал Вадимий в первом сообщении.
Если мы определяем религию как «прежде всего философию, из которой вытекают стиль жизни и мышления», то атеизм — одна из религий. Если определяем, как тот учебник (на мой взгляд, это очень поверхностное восприятие) — то нет.

Ага, но, кажется, Алексей сказал о том, что он считает самым главным различием и что, на его взгляд, ни при каких условиях (правильно понял?) считать атеизм религией.

Aleksey

Цитата: Вадимий от декабря 13, 2010, 09:38
самая что ни на есть философия, но тут мы просто меряемся ИМХами.
Ну философия, в моем понимании, для этого вопроса другое чуток значит. Философия жизни это, по-моему, чуть более оригинальное вещиЦЦо, чем принятое размышление о мире какой-нибудь конкретной религии.

Aleksey


Вадимий

Цитата: Aleksey от декабря 13, 2010, 09:41
Философия жизни это, по-моему, чуть более оригинальное вещиЦЦо, чем принятое размышление о мире какой-нибудь конкретной религии.
ну повторюсь, что религия таковую и даёт. ну тут нам не переубедить, потому что я не ты. а ты не я.

Вадимий

Кстати, а в чём вообще важность сабжа? я создал тему, потому что она поднималась очень часто. но почему она так часто поднимается-то? тут голимые термины, ИМХО,

mnashe

Скопирую-ка я сюда из алексеевой темы:
Цитата: mnashe от декабря 13, 2010, 08:38
Цитата: ginkgo от декабря 10, 2010, 21:22
Цитата: mnashe от декабря 10, 2010, 09:54
Цитата: Python от декабря  9, 2010, 18:39
Люди без нации — тоже в какой-то степени нация. В этом свете, их отрицательное отношение к нациям как к явлению — не что иное, как их собственный вариант национализма/шовинизма.
Понравилась мысль.
Мысль из той же серии, что "атеизм - это тоже религия". Еще бы вам не понравилась.
Людям эти ваши национальные рамки просто пофиг. Они смотрят сквозь них. Неужели это так сложно понять?
Дело в том, что как нельзя всех русских свести под одну гребёнку, так нельзя и всех космополитов считать единодушными. Кому-то действительно пофиг, а кому-то космополитическая самоидентификация очень важна. Они считают космополитизм единственно приемлемым, нации — устаревшим явлением или и вовсе злом, и активно протестуют против сохранения национальной идентичности другими. Вот таких действительно можно считать своего рода нацией.
    Кстати, то же самое касается и упомянутого тобой атеизма. Некоторым действительно пофиг, что там есть «за пределами», как этот мир устроен и почему. Они могут считать себя кем угодно, хоть атеистами, хоть христианами, но, общаясь с ними или наблюдая их жизнь, можно видеть, что в их мире просто нет ничего, что не воспринимается их органами чувств (хотя бы через приборы), а божественное для них непостижимо.
    Совсем другое дело — сознательные атеисты. Они задумываются (или задумывались) над глубокими вопросами, на которые нет и не может быть строго доказанного ответа, и сознательно выбрали ту или иную гипотезу. Исходя из личного опыта, уровня внутренней честности и чистоты ума.
    Смешивать в одну категорию первых и вторых — всё равно, что не видеть разницы между самоидентификацией гопника из подворотни и студента, читающего ночами книжки по астрономии.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Вадимий

Offtop
Мне, кстати, та мысль не по душе пришлась, про людей без нации.

А по поводу органов чувств — проблема в том, что по факту у нас действительно нет ничего, кроме воспринимаемого предполагаемыми органами чувств, мышления и эмоций.

тут обычно спасает мышление.

И Бог.

Чувствую, из этого есть какая-то лазейка, что-то связано с Богом, с христианской концепцией, но что - пока не пойму.

PS Очень любопытно, что в эту тему пришли такие непохожие люди, как Алексей и Мнаше.

Ну да это тоже оффтоп. Надо завести тему про вообще всё духовное.

Вадимий

Вот лазейка из гроба восприятия и мышления:

у нас есть другие люди, которых нам передаёт восприятие. вот и всё.

Ngati

Цитата: Aleksey от декабря 13, 2010, 09:24
Атеизм, думаю, больше стиль жизни и мышления, нежели религия. В атеизме нет строгих правил или предписания что и как делать. Атеизм можно, также, связать с философией человека.
таки да рувэ нэ.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: Вадимий от декабря 13, 2010, 09:30
Цитата: Aleksey от декабря 13, 2010, 09:24
связать с философией человека.
так так же любую можно религию связать с философий,почти любая религия в первую очередь философия.
религия - это прежде всего полагание существования некоего абсолютного бытия, с которым надо установить связь.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!


Ngati

так это самое важное в религиях и самое существенное различие между атеизмом и религией.
потому как догмы могут быть и там и там,
и просто сумма догм не превращает некую систему в религию.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр