Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Убиться веником" история возникновения

Автор Федоров, декабря 12, 2010, 00:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Федоров


« Болванель кретинелевая,
Хрен морковный,
Идиот остолоповый,
Осел жирафовый,
Балбес клеопатровый,
Редиска капустная"  -
и УБИТЬСЯ ВЕНИКОМ»

Таковым был язык моего общения с милыми детками моего друга, когда я жил с ними на даче. Первым родилось выражение «Убиться веником», в год, когда мы копали колодец. Оно прозвучало в 1995 году, во дворе храма Воскресения Словущего на Брюсовом переулке, где я работал церковным сторожем. Мы беседовали с будущим дьяконом о.Онисимом, специалистом по скандинавским языкам, знатоком латыни, немецкого французского, греческого, а также коллекционером авангарда. Его очень заинтересовало ранее не встречаемое выражение, и он попросил еще раз повторить его. Я повторил, отметив его для самого себя, после чего это словосочетание прочно вошло в мой лексикон, а так же время от времени оно всплывало в словесном запасе моего ближайшего окружения. Но когда в Крюково в 2009 году я услышал его от местного краеведа , я спросил его: откуда у него это выражение, где он его слышал? На что краевед Владимир Евгеньевич Гейне заявил, что слышал его еще в 1998 году. Я объяснил, что оно родилось в 1995 году в Москве, а в Крюково я появился «серьёзно» осенью 1997 года. Хотя ранее в восьмидесятые годы как-то заезжал часа на два, и осматривал фамильные развалины из золотого бруса. Таково свидетельство о месте и времени рождения данного словосочетания «Убиться веником» автором, которого, автор и является.



   
Только опубликовав этот рассказ, по сноскам в Googl я обнаружил, что в интернете идет интенсивное обсуждение "Что значит выражение - Убиться веником, - и откуда оно пошло?
Еще раз подтверждаю, что оно родилось, впервые прозвучало, летом 1995 года, в Москве во дворе храма Воскресения Словущего на Успенском вражке ,(ныне Брюсов переулок). Родилось оно в разговоре с культурнейшим человеком диаконом Онисимом Дубровиным. Он то и обратил на него внимание как филолог, и попросил меня повторить его. Почему оно и закрепилось. Я повторил, и мне понравилось. Я стал повторять его часто, заражая им окружающих. Вскоре его стали повторять дети, потом эта зараза перекинулась на взрослых. Выражение означает состояние ошарашенности, потрясения на какое-либо сильное событие, сильное впечатление. очевидно сродни еврейскому "Азохен вейн". Но выражение "Убиться веником" носит оттенок ироничности, шутливости, некоторого фарса, трагедийно-комедийного. У  Корнея Чуковского есть выражение: "Расстрелять соленым огурцом". "Убиться веником" тоже из этого ряда. Важное действие, исполняемое негодными средствами. Можно привести такой пример - "ХАРАКИРИ УНИТАЗОМ"  Это выражение родилось по ходу написания этих строк. Я даже не подозревал, что выражение "Убиться веником" так распространилось за пятнадцать лет и его изучают в интернете. Может быть это единственное, что останется от меня на память потомкам.






К ИСТОРИИ ВОПРОСА

Василий Михайлович Моксяков, диссидент из числа  «Молодых гениев», что собирались на площади Маяковского, автор книги «Русские ночи» в разговоре постоянно к своим словам добавлял присказку «колом не отшибешь» Он творил  « в стол», для будущих поколений, а способом  зарабатывания денег на хлеб насущный была работа переплетчиком. Он делал очень дорогие переплеты фолиантов, старых и редких книг, и почти никогда не брался за самиздат. Обсуждая новую работу, обещал: «Сделаю, колом не отшибешь» «Все будет хорошо, колом не отшибешь» Наслушавшись это «колом не отшибешь»,  я подумал : «Надо придумать что-то свое» И вот на работе в храме прозвучало – «Убиться веником» Рядом находился алтарник, знаток скандинавских языков, свободно читающий на греческом, латыне,  французском, немецком, собиратель икон и  Авангарда. Его эта фраза заинтересовала, он попросил повторить. Я исполнил ее на бис, и потом исполнял ее много лет, пока не надоело. Но фразу «услышали» и она обрела свою самостоятельную жизнь. По данным статистики в интернете она была воспроизведена двести семьдесят одну тысячу раз (это к ноябрю 2010 г.)
Алтарник стал дьяконом, и преподает греческий  в духовной семинарии Сретенского монастыря. Я же стал публиковать свои творения, написанные по настоянию алтарника. Но? пожалуй только это «Убиться веником» стало самым популярным в народе, хотя никто не знает его автора.

Мои рафинированные "мадамы" (Булгаков), считают, что эта фраза известна еще с XIX века. Но это самовнушение и заблуждение. Даже в интернете, упоминание о ней появляется не раньше первого десятилетия XXI века.

В 1995 году родились и две стихотворные строчки:

                                             "Убиться веником в экстазе,
                                              И утопиться в унитазе!"

А рафинированным, но очень упрямым сестрам мамзелям, еще раннее, в 1991 году были посвящены стихи                   
                                     

                                                        "СТРЕКОЗЕЛЬ"

                                                      На шляпку села стрекозель.
                                                      Мне улыбнулась мадмуазель.
                                                      Ее зеленные глазели
                                                      На солнце радостно блестели.
                                                      Их было две мадмуазели,
                                                      И обе были стрекозели.
                                                      Но тут заблеяла козель.
                                                      Как ветром сдуло мадмуазель.
                                                      Я на козла теперь смотрю
                                                      И ничего не говорю.



Alone Coder


Федоров

Я же не претендую на авторство "Расстрелять соленым огурцом", а защищаю свое кровное, дорогой мне веник. А Корней Чуковский  употребил "огурец"вообще еще в пятидесятых годах, если не в сороковых, это была разговорная реакция на травлю писателей властью. Но я польщен, что мой "веник" вы сравниваете с "огурцом" Чуковского. Стоять рядом с таким великим корифеем очень волнительно.

Bhudh

Цитата: ФедоровПо данным статистики в интернете она была воспроизведена двести семьдесят одну тысячу раз (это к ноябрю 2010 г.)
Неправильный запрос.


По правильному
Цитата: GoogleРезультатов: примерно 6 390 (0,24 сек.)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

lehoslav

Цитата: Bhudh от декабря 12, 2010, 18:21
Цитата: ФедоровПо данным статистики в интернете она была воспроизведена двести семьдесят одну тысячу раз (это к ноябрю 2010 г.)
Неправильный запрос.


По правильному
Цитата: GoogleРезультатов: примерно 6 390 (0,24 сек.)


Цитата: googleAby pokazać najbardziej trafne odpowiedzi, pominięto kilka bardzo podobnych stron do tych 711 już wyświetlonych.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.


lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Драгана

Убиться веником в экстазе
И утопиться в унитазе!
Повеситься на труселях
И захлебнуться (фу!) в соплях!
Потом зарезаться линейкой,
Разбиться, бросившись с скамейки,
Да выпить йаду, и апстену...
И после будет афигенно! :D

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Федоров

Цитата: Драгана от декабря 12, 2010, 23:07
Убиться веником в экстазе
И утопиться в унитазе!
Повеситься на труселях
И захлебнуться (фу!) в соплях!
Потом зарезаться линейкой,
Разбиться, бросившись с скамейки,
Да выпить йаду, и апстену...
И после будет афигенно! :D

Вы органично продолжили мои строчки. Я даже засомневался мои ли они? Хотя некоторые образы мне не пришли бы в голову. Но у меня есть еще стихи про Розового кота. Может быть продолжите?

Розовый кот, что надо тебе?
Зачем глаза-блюдца сияют во тьме?
Зачем возопил ты в экстазе,
когда утонул в унитазе?
Журчала вода, тишина наступала.
Но долго труба котом завывала.

(Продолжение по заступничеству читателей.)

Ночью, Розовый кот явился мне во сне, и торжественно сказал:
"От экстаза и унитаза не зарекайся. Между ними один шаг.  В следующий раз думай о чем пишешь, а то пойдешь во след за мною. Я по твоей милости весь мокрый. Спасибо читатели спасли. Прощаю тебе мое путешествие"
Произнеся это, Кот стал удаляться и исчез в темной бесконечности.
Я подобно Пушкинскому Герману засветил лампу, и сев к письменному столу, на котором стоял компьютер, записал слова Кота: "ОТ ЭКСТАЗА ДО УНИТАЗА ОДИН ШАГ! НЕ ЗАРЕКАЙСЯ." После чего забылся тревожным сном, накрывшись ватным одеялом.
Теперь я смотрю на котов с осторожностью, а кошатниц не осуждаю.

Oleg_Pilot

Уважаемый г-н Федоров. Думаю Вы слегка поторопились с авторством. Эта фраза ходила еще не Камчатке. Когда я в школе учился. А школу я в 90м году закончил.Скорее всего Вы ее где то услышали а потом случайно повторили. Так что авторство ее намного старше чем Вы решили.

Zavada

Федоров, не надо нас дурить. Даже в книге 1976 года издания есть «УБИТЬСЯ ВЕНИКОМ»!

(Google) "Убиться
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Случайный гость

В 1979 году я впервые услышала это выражение, будучи студенткой Ленинградского госуниверситета им. А.А. Жданова. Услышала не от столичных студентов, а от однокурсницы, приехавшей из г. Кургана (это на Урале). Так что выражение это, может быть, и появилось в лексиконе автора в 1995, но оно гораздо старее и провинциальнее по происхождению.
А значение его примерно такое: ироничное выражение сильного удивления с неодобрением. Типа: "Ну и ну!".

iPANDA

В оригинале «Биться веником» ! Фразочка эта пришла в наш дом из Одесского порта , а именно, судна на котором батя ходил... А было это в годах 70-80х ! Наше Вам с кисточкой !

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр