Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

старотатарский язык

Автор Антиромантик, декабря 11, 2010, 16:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фанис

Цитата: Borovik от июля 27, 2011, 15:54
Фанис,
не палитесь - вы не очень хорошо понимаете, о чем идет речь. Выучите для начала арабские буквочки и откройте любую книгу на тюрки - и увидите, что это за язык.
Впрочем, всё это лично ваше дело. Нравится - называйте тюрки "старотатарским языком" и думайте, что это предшественник татарского  ::)
Я знаю что это за язык и знаю, что там не башкирский консонантизм и знаю, что он не является прямым предшественником татарского и знаю, что большинство народа, который им пользовался, сегодня называет себя "татарами", и знаю, что там много арабо-персизмов. Вы кому Америку решили открыть?

Borovik

Цитата: Фанис от июля 27, 2011, 16:10
и знаю, что большинство народа, который им пользовался, сегодня называет себя "татарами"
:o :o :o
Может, вы хотели сказать "сегодня называет себя тюрками??"?

Фанис

Цитата: Borovik от июля 27, 2011, 16:14
Цитата: Фанис от июля 27, 2011, 16:10
и знаю, что большинство народа, который им пользовался, сегодня называет себя "татарами"
:o :o :o
Может, вы хотели сказать "сегодня называет себя тюрками??"?
Кто-то не в курсе о региональных вариантах тюрки... Просвещайтесь.

Borovik

Offtop

Цитата: Фанис от июля 27, 2011, 16:24
Кто-то не в курсе о региональных вариантах тюрки... Просвещайтесь.
Да уж куда мне до вас  :negozhe:

Фанис

Цитата: Borovik
Да уж куда мне до вас  :negozhe:
Тогда, не надо дурочку включать.

red

Цитата: Alessandro от февраля 23, 2011, 20:51
Цитата: Borovi4ok от февраля 22, 2011, 12:03
ИМХО, данная терминология ("старотатарский язык") довольно рыхлая, пусть и традиционная, и вводит в заблуждение:
народ склонен думать, что это устный предшественник современного татарского.

Предлагаю называть его поволжским тюрки
Так-то оно так, но убедить в этом местных национальных деятелей не получится. Так уж сложилось, что поволжский тюрки в Татарстане называется старотатарским, чагатайский в Узбекистане - староузбекским, а османский язык придворных поэтов времён Крымского ханства в Крыму - старокрымскотатарским.

Однако узбекский это суть чагатайский, в отличие от "старотатарского", который сильно отличается от современного татарского. :)

Karakurt


Aksipip

Что можно почитать о поволжском тюрки, может даже учебники есть?

Pawlo

Цитата: Асадъ от февраля 23, 2011, 21:20
Да. Очень удобно. Этотъ языкъ объединяетъ на письмѣ всѣ тогдашніе Тюркскіе народы (Казаховъ, Татаръ, Башкиръ, Киргизовъ, Узбековъ, Турковъ и т. д...). Причемъ не только въ пространствѣ, но и во времени.
Позже джадидистская, а затѣмъ и совѣтская, ,,грамотность" и ,,реформы" - уничтожили языкъ и историческую преемственность. А изъ устныхъ діалектовъ ,,ученые" создали кучу непонимающихъ другъ друга даже на письмѣ языковъ. При этомъ у каждаго свой алфавитъ и грамматика. Турки пошли тѣмъ-же путемъ.
У меня разрыв шаблона. Пантюркизм в дореформенной орфографии
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Borovik

Цитата: Aksipip от июля 27, 2013, 14:46
Что можно почитать о поволжском тюрки, может даже учебники есть?
Учебников не видел. Не думаю, что есть
Я сначала почитал всё, что нашёл про чагатайский. Потом просто начал читать научные издания касательно сабжа, переиздания с комментариями конкретных памятников

heckfy

Вики жжет.
На нем созданы такие произведения старотатарской литературы... «Мухаббат-наме» ал-Хорезми....Т.е Ал-хорезми писал на старотатарском языке?  :) Не на хорезмско-тюркском, а именно на старотатарском.

Basil

Цитата: heckfy от июля 29, 2013, 10:35
Вики жжет.
На нем созданы такие произведения старотатарской литературы... «Мухаббат-наме» ал-Хорезми....Т.е Ал-хорезми писал на старотатарском языке?  :) Не на хорезмско-тюркском, а именно на старотатарском.
А именно потому что путаница с терминологией. Назвали бы его каким-нибудь среднетюркским койне и стало бы проще жить. А "старотатарский" как и "тюркИ" сильно запутывают дело.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Devorator linguarum

Со средневековыми тюркскими языками вообще большая путаница. Одни и те же памятники (например, "Гулистан" Сейфа Сараи или "Хосров и Ширин" Кутба) умудряются относить то к хорезмско-тюркскому, то к мамлюкско-кыпчакскому языкам, не говоря уже о назывании их "старотатарскими". И это при том, что тот же "Гулистан" от "Хосров и Ширин" по языку сильно отличается.

Basil

Цитата: Devorator linguarum от августа  6, 2013, 21:45
Со средневековыми тюркскими языками вообще большая путаница. Одни и те же памятники (например, "Гулистан" Сейфа Сараи или "Хосров и Ширин" Кутба) умудряются относить то к хорезмско-тюркскому, то к мамлюкско-кыпчакскому языкам, не говоря уже о назывании их "старотатарскими". И это при том, что тот же "Гулистан" от "Хосров и Ширин" по языку сильно отличается.
Ну, поскольку нормативных словарей и орфографических справочников тогда не было, то говорить о едином литературном языке можно только на основании того, воспринимали ли его носители как единый или как другой, отличный от своего, вариант/диалект/язык.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Devorator linguarum

Насколько можно судить по имеющимся свидетельствам, воспринимали как единый язык с региональными особенностями. О том, что он "литературный" в современном понимании, речь вряд ли может идти: никакой стабильной устоявшейся нормы не было. Когда тюрок встречал тюркский текст с непривычными языковыми особенностями, он воспринимал его не как написанный на другом языке, а как написанный в другом регионе. В какой-то староанатолийской поэме есть хороший эпизод, где герой берет рукопись, смотрит на слова с начальным м- вместо привычного б- и говорит себе: "где же это написано? не то в Крыму, не то вообще в Китае!"

Pawlo

зело напоминает историю со старобелорусским
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Basil

Цитата: Devorator linguarum от августа  6, 2013, 22:45
...герой берет рукопись, смотрит на слова с начальным м- вместо привычного б- и говорит себе: "где же это написано? не то в Крыму, не то вообще в Китае!"
;up:
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Фанис

Цитата: heckfy от июля 29, 2013, 10:35
Вики жжет.
На нем созданы такие произведения старотатарской литературы... «Мухаббат-наме» ал-Хорезми....Т.е Ал-хорезми писал на старотатарском языке?  :) Не на хорезмско-тюркском, а именно на старотатарском.
Старотатарский - это памятники (например, эпитафии), документы (ярлыки, письма, рукописи литературных произведений и пр.) времен Казанского ханства и позже, вплоть до формирования современных татарского и башкирского литературных языков. А вики... есть вики.

Basil

Цитата: Фанис от августа  7, 2013, 01:20
Старотатарский - это памятники (например, эпитафии), документы (ярлыки, письма, рукописи литературных произведений и пр.) времен Казанского ханства...
...во всем мире?   :??? Аль-Хорезми-то там при чем? 
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

Цитата: Aksipip от июля 27, 2013, 14:46
Что можно почитать о поволжском тюрки, может даже учебники есть?
Именно учебников не видел, но на Google Books имеются

Мирза (Александр) Казем-Бек. Грамматика турецко-татарскаго языка. Казань, 1839. 

Мирза (Александр) Казем-Бек. Общая грамматика турецко-татарскаго языка. Казань, 1846.


--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Red Khan

Вот случайно наткнулся по теме:
Цитата: Конституция СССР 1924-го года34. Декреты и постановления ЦИК'а, его Президиума и СНК Союза ССР печатаются на языках, общеупотребительных в союзных республиках (русский, украинский, белорусский, грузинский, армянский, тюрко-татарский).
Ну и герб.

turkoman

Цитата: Basil от августа  7, 2013, 01:52
Цитата: Aksipip от июля 27, 2013, 14:46
Что можно почитать о поволжском тюрки, может даже учебники есть?
Именно учебников не видел, но на Google Books имеются

Мирза (Александр) Казем-Бек. Грамматика турецко-татарскаго языка. Казань, 1839. 

Мирза (Александр) Казем-Бек. Общая грамматика турецко-татарскаго языка. Казань, 1846.
Казем-Бек М.А. ― Общая грамматика турецко-татарского языка - Изд.2, испр. и доп. (1846)

Red Khan

Цитата: Basil от августа  7, 2013, 01:52
Цитата: Aksipip от июля 27, 2013, 14:46
Что можно почитать о поволжском тюрки, может даже учебники есть?
Именно учебников не видел, но на Google Books имеются

Мирза (Александр) Казем-Бек. Грамматика турецко-татарскаго языка. Казань, 1839. 

Мирза (Александр) Казем-Бек. Общая грамматика турецко-татарскаго языка. Казань, 1846.
Я вот даже не знаю как спросить, но попробую. Это учебники какой разновидности тюркского, который на тот момент был распространён в Закавказье или в Поволжье?

turkoman

Цитата: Red Khan от августа  7, 2013, 15:20
Цитата: Basil от августа  7, 2013, 01:52
Цитата: Aksipip от июля 27, 2013, 14:46
Что можно почитать о поволжском тюрки, может даже учебники есть?
Именно учебников не видел, но на Google Books имеются

Мирза (Александр) Казем-Бек. Грамматика турецко-татарскаго языка. Казань, 1839. 

Мирза (Александр) Казем-Бек. Общая грамматика турецко-татарскаго языка. Казань, 1846.
Я вот даже не знаю как спросить, но попробую. Это учебники какой разновидности тюркского, который на тот момент был распространён в Закавказье или в Поволжье?

Это вообще о тюркском языке, как бы Казимбековский вариант "Дивану лугат ат-тюрк.

Basil

Цитата: Red Khan от августа  7, 2013, 15:20
Цитата: Basil от августа  7, 2013, 01:52
Цитата: Aksipip от июля 27, 2013, 14:46
Что можно почитать о поволжском тюрки, может даже учебники есть?
Именно учебников не видел, но на Google Books имеются

Мирза (Александр) Казем-Бек. Грамматика турецко-татарскаго языка. Казань, 1839. 

Мирза (Александр) Казем-Бек. Общая грамматика турецко-татарскаго языка. Казань, 1846.
Я вот даже не знаю как спросить, но попробую. Это учебники какой разновидности тюркского, который на тот момент был распространён в Закавказье или в Поволжье?

Я не спец по вариантам тюрки, но Казем-Бек вырос в Закавказье, а потом долго жил и работал в Казани.
Насколько его грамматика близко описывает какой-то региональный вариант, честно говоря, не скажу. Подозреваю, что никакой конкретно.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр