Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

скоро Новый год!

Автор Чугуний, декабря 11, 2010, 05:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Geoalex от декабря 23, 2013, 16:17
Цитата: mnashe от декабря 23, 2013, 16:11
Цитата: Iyeska от декабря 23, 2013, 14:43Не купил заранее в дьютике - тусуешься всухую :( Ну, или оббегиваешь пол-Туниса в поисках местного vin blanche...
Как страшно жить.
Это ещё не страшно. Страшно было Новый год в Иране встречать с безалкогольным пивом.
Я вообще не представляю себе, как можно испытывать дискомфорт из-за отсутствия алкоголя в поездке.
Вот без чего я действительно не мыслю Новый год — так это снег.
На прошлой неделе, гуляя среди заснеженных ёлок, я впервые за много лет вспомнил про Новый год.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Geoalex

Цитата: mnashe от декабря 23, 2013, 16:36
Я вообще не представляю себе, как можно испытывать дискомфорт из-за отсутствия алкоголя в поездке.
Не то чтобы дискомфорт, но иногда хочется в посидеть с кружкой пива/бокалом вина. Особенно если это Новый год.

Iyeska

Цитата: Geoalex от декабря 23, 2013, 16:09
Вы так говорите, как-будто Шёлтозеро это что-то типа заимки Агафьи Лыковой и тушёнки-картошки там не достать  :)
Чуть ли не, уверяю... :yes:

Цитата: Geoalex от декабря 23, 2013, 16:51
Не то чтобы дискомфорт, но иногда хочется в посидеть с кружкой пива/бокалом вина. Особенно если это Новый год.
+1
Offtop
Я не пьянь, но выпить люблю :eat:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Выкладываю обещанную Пине фотку с тунисским вином в сопровождении Иески :yes: Правда, это vin rosé, а не vin blanc, aber doch  :UU:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

piton

Цитата: Iyeska от декабря 23, 2013, 15:47
Лучше какую-нить колядку вспомните шкодливую
Всё забыл. :(
W

Iyeska

Цитата: piton от декабря 24, 2013, 08:52

Неохокку:

Новый год наступил.
Беззаботные лица прохожих
лежат тут и там.
(Анонимус)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RawonaM

Цитата: Pinia от декабря 23, 2013, 15:32
Nie musisz. Wierzę. Wino w Szwecji w hipermarketach też można kupić. Wódka tylko w Bolaga.  :yes:
Да?? А в Финляндии только пиво можно купить, все что крепче 5% только в Алко (это финский Bolaget).

RawonaM

Нельзя продавать вино в супермаркетах в Швеции (может раньше можно было?), вот инфа:
(wiki/en) Systembolaget
ЦитироватьSystembolaget ... is a government owned chain of liquor stores in Sweden. It is the only retail store allowed to sell alcoholic beverages that contain more than 3.5% (by volume) alcohol.

А в Финляндии можно до 4,7% вне Алко.

Imp

Цитата: RawonaM от декабря 24, 2013, 09:36
Нельзя продавать вино в супермаркетах в Швеции (может раньше можно было?), вот инфа:
(wiki/en) Systembolaget
ЦитироватьSystembolaget ... is a government owned chain of liquor stores in Sweden. It is the only retail store allowed to sell alcoholic beverages that contain more than 3.5% (by volume) alcohol.

А в Финляндии можно до 4,7% вне Алко.
Подтверждаю о Швеции. В супермаркетах там только сидр и слабоалкогольное пиво. В Сюстембулагет выбор очень небольшой, ассортимент представлен в основном дешёвой водкой, винами с отвинчивающимися пробками из Австралии и дешёвейшей испанской Риохой, от которой болит голова даже у совсем мало пьющих; всё, что получше нужно специально заказывать, то есть, например, хорошего французского бордосского вина вы там просто так зайдя с улицы не купите, только под заказ. Работают они тоже очень мало, с выходными во все возможные праздники и с поздними открытиями и ранними закрытиями в будни. Отвратительная система, которая мало, чему действительно помогает. Может алкашей и удерживает от чего-то, но знатокам вина точно добавляет проблем
海賊王に俺はなる

Poirot

Цитата: Imp от декабря 24, 2013, 09:51
В супермаркетах там только сидр и слабоалкогольное пиво
lättöl?

Цитата: Imp от декабря 24, 2013, 09:51
В Сюстембулагет выбор очень небольшой, ассортимент представлен в основном дешёвой водкой, винами с отвинчивающимися пробками из Австралии и дешёвейшей испанской Риохой, от которой болит голова даже у совсем мало пьющих;
И джин крепостью градусов 37. Говорят, крепче нельзя.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

mnashe

Цитата: Imp от декабря 24, 2013, 09:51
Отвратительная система, которая мало, чему действительно помогает.
В России такая система гарантированно привела бы к распространению самогоноварения.
А в Швеции?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: Imp от декабря 24, 2013, 09:51
Отвратительная система, которая мало, чему действительно помогает. Может алкашей и удерживает от чего-то, но знатокам вина точно добавляет проблем
Ну понятное дело, эта проблема призвана бороться с злоупотреблением алкоголем, а не помогать знатокам вина. Поэтому она не отвратительна. Во всяком случае в Финляндии мне эта система нравится. Не хотел бы я, чтобы водка продавалась свободно. Да, неприятно, что за глёгом надо идти в Алко, а на праздники он закрыт. Я вчера заблаговременно сходил, там выбор глёга огромный, да и вина немало, только я в нем ничего не понимаю все равно, я не пью крепче пива ничего.

RawonaM

Цитата: mnashe от декабря 24, 2013, 10:05
Цитата: Imp от декабря 24, 2013, 09:51Отвратительная система, которая мало, чему действительно помогает.
В России такая система гарантированно привела бы к распространению самогоноварения.
А в Швеции?
В Финляндии не привела вроде.

Iskandar


Iyeska

В общем, слава богам, что на "Принцессе" есть дьютик! ;up:
Мне, в общем-то, только вино и нужно. А тут такие сложности...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

mnashe

Offtop
У меня дома нет дьютика, поэтому приходится держать вино на нижней полке шкафа :umnik:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Iyeska

Offtop
בָּרוּךְ אַתָּה ה' אֱלֹהֵינוּ מֶלֶךְ הָעוֹלָם, בּוֹרֵא פְּרִי הַגָפֶן
:eat:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RawonaM

Цитата: Iyeska от декабря 24, 2013, 10:25
В общем, слава богам, что на "Принцессе" есть дьютик! ;up:
Их две принцессы, надо уточнять. В Анастасии есть дьютик, там все невероятно дешево по финским меркам. Особенно сигареты. Там можно блок сигарет купить по цене одной пачки в Финляндии.

Imp

Цитата: RawonaM от декабря 24, 2013, 10:08
Цитата: Imp от декабря 24, 2013, 09:51
Отвратительная система, которая мало, чему действительно помогает. Может алкашей и удерживает от чего-то, но знатокам вина точно добавляет проблем
Ну понятное дело, эта проблема призвана бороться с злоупотреблением алкоголем, а не помогать знатокам вина. Поэтому она не отвратительна. Во всяком случае в Финляндии мне эта система нравится.
В Финляндии, Норвегии и Швеции эта система по разному называется, но работает по очень схожим принципам и приводит примерно к одному и тому же результату: те, кто много пьёт просто затаривается сразу, а любители хорошего вина всегда вынуждены переплачивать и долго ждать.

Правда, в Финляндии мне ассортимент понравился больше. Возможно, сказывается наличие множества русских )))

А по поводу удержания от алкоголизма. Северные страны как бы признали, что их народы прирождённые алкаши и поэтому их надо ограничивать. Другие народы так о себе не думают, а алкоголиков там примерно столько же. Дело всё таки не только и даже не столько в климате, сколько в социально-экономических условиях. На рубеже 19 и 20 веков в экономике Северных стран просто царил тихий ужас, отсюда и спивались все, а вовсе не потому что скандинавы и финны бОльшие алкоголики от рождения. В общем не согласен я!  :P
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Poirot от декабря 24, 2013, 09:58
Цитата: Imp от декабря 24, 2013, 09:51
В супермаркетах там только сидр и слабоалкогольное пиво
lättöl?
По-моему они его даже так не называют, хотя я не приглядывался к пиву, а сидр импортный, есессна. Я как понял, что с вином у них напряжёнка больше в супермаркетах в отделы напитков не заходил совсем.
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: mnashe от декабря 24, 2013, 10:05
Цитата: Imp от декабря 24, 2013, 09:51
Отвратительная система, которая мало, чему действительно помогает.
В России такая система гарантированно привела бы к распространению самогоноварения.
А в Швеции?
Нет не привела, местный алкоголь очень качественный, хотя и дорогой. Они себя уважают и всякую гадость пить не станут.
海賊王に俺はなる

Iyeska

Цитата: RawonaM от декабря 24, 2013, 10:48
Их две принцессы, надо уточнять. В Анастасии есть дьютик, там все невероятно дешево по финским меркам.
Она самая, Анастасия :yes:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Leo

Цитата: Iyeska от декабря 23, 2013, 14:43
Цитата: Pinia от декабря 23, 2013, 14:40
Сразу видно, что опытный путник.   ;D
Дык :yes:
Опыт Туниса наиболее показателен... Не купил заранее в дьютике - тусуешься всухую :( Ну, или оббегиваешь пол-Туниса в поисках местного vin blanche...
да лан, есть же совершенно замечательный напиток:
(wiki/ru) Буха_(напиток)

Leo

Цитата: Poirot от декабря 23, 2013, 14:04
Цитата: Leo от декабря 23, 2013, 12:26
Протестантов не поздравляете ?
Кого? Тех, кто на майдане что ли?
да разве ж это протестанты, так мелкота

RawonaM

Цитата: Imp от декабря 24, 2013, 11:15
Другие народы так о себе не думают, а алкоголиков там примерно столько же.
Ерунда. В Израиле нет алкоголиков (кроме понаехавших русских/беларусских/украинских и т.п.).
Эта разница в отношении к алкоголю очень чувствуюется и заметна сразу.

Цитата: Imp от декабря 24, 2013, 11:15
те, кто много пьёт просто затаривается сразу, а любители хорошего вина всегда вынуждены переплачивать и долго ждать.
С тутошними ценами переплачивают все. Затариваться слшиком много не получится, слишком бъет по карману. Так что система работает. Можно улучшить, но отменить ее нельзя, тут просто будут толпы бухих, как кое-где.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр