Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

скоро Новый год!

Автор Чугуний, декабря 11, 2010, 05:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hironda

Фруктовый сахар не то же самое, что обычный. 

mnashe

Цитата: Hironda от декабря 30, 2013, 16:37
Фруктовый сахар не то же самое, что обычный.
1. Фруктоза разве не используется микробами, вызывающими брожение?
2. В большинстве фруктов, емнип, содержится не только фруктоза. Но соотношения я не знаю.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Hironda

Мы едим салаты с помидорами. Помидор вообще-то фрукт, хотя многими считается овощем.
Он тоже вреден?

Драгана

Цитата: Hironda от декабря 30, 2013, 10:40
А я вообще делаю оливье вегетарианским. Кроме картошки, горошка, солёных (маринованных) огурцов, яиц добавляю мелко нарезанный репчатый лук, свежий огурец и яблоко. ну, разумеется, майонез. Морковку не добавляю.
В таком варианте хорошо готовить с курицей, а не с колбасой. И свежий огурец и яблоко тогда прекрасно вписываются.

mnashe

Цитата: Hironda от декабря 30, 2013, 16:56
Мы едим салаты с помидорами. Помидор вообще-то фрукт, хотя многими считается овощем.
Он тоже вреден?
Дело не в том, фрукт или не фрукт. В помидоре сахара мало.
Впрочем, я в какой-то момент заметил, что омлет с помидорным салатом у меня плохо переваривается (например, в поездке после этого меня тошнит). Так что теперь беру полпомидора на кучу зелени, только в качестве приправы.
(Сам по себе помидорный салат, без омлета, такого эффекта не вызывает).

Ещё по непроверенным данным сочетание помидора с крахмалом вредно для почек. Встречал только в одном источнике.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Драгана от декабря 30, 2013, 16:58
Цитата: Hironda от декабря 30, 2013, 10:40А я вообще делаю оливье вегетарианским. Кроме картошки, горошка, солёных (маринованных) огурцов, яиц добавляю мелко нарезанный репчатый лук, свежий огурец и яблоко. ну, разумеется, майонез. Морковку не добавляю.
В таком варианте хорошо готовить с курицей, а не с колбасой. И свежий огурец и яблоко тогда прекрасно вписываются.
Я, кстати, тоже об этом подумал.
(Сам никогда такого не ел).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Mercurio

ИМХО, но оливье со свежими огурцами вместо маринованных уже какой-то не оливье
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Dana

Цитата: Mercurio от декабря 30, 2013, 17:42
ИМХО, но оливье со свежими огурцами вместо маринованных уже какой-то не оливье
Двачую.
А с яблоками — это уже совсем не оливье.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Марго

Так я и говорила: могут быть варианты.  (У меня сейчас в холодильнике три вида огурцов: маринованные, соленые и свежие. Но завтра оливье буду делать со свежими, так духовитее. :))

Poirot

Цитата: Margot от декабря 30, 2013, 18:18
Так я и говорила: могут быть варианты.  (У меня сейчас в холодильнике три вида огурцов: маринованные, соленые и свежие. Но завтра оливье буду делать со свежими, так духовитее. :))
Помню, как-то в одном из московских кафе официантка уточнила у меня, делать ли оливье со свежими огурцами или солёными.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

mnashe

Цитата: Mercurio от декабря 30, 2013, 17:42
ИМХО, но оливье со свежими огурцами вместо маринованных уже какой-то не оливье
Я так понял, Hironda не про вместо говорила.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: RawonaM от декабря 24, 2013, 10:08
Цитата: Imp от декабря 24, 2013, 09:51Отвратительная система, которая мало, чему действительно помогает. Может алкашей и удерживает от чего-то, но знатокам вина точно добавляет проблем
Ну понятное дело, эта проблема призвана бороться с злоупотреблением алкоголем, а не помогать знатокам вина. Поэтому она не отвратительна. Во всяком случае в Финляндии мне эта система нравится. Не хотел бы я, чтобы водка продавалась свободно.
Я бы вообще торговлю водкой запретил. Но загонять в такие рамки вино и пиво - это уже что-то по ту сторону добра и зла.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Dana от декабря 30, 2013, 18:04
Цитата: Mercurio от декабря 30, 2013, 17:42
ИМХО, но оливье со свежими огурцами вместо маринованных уже какой-то не оливье
Двачую.
А с яблоками — это уже совсем не оливье.
Кислые яблоки - вполне адекватное дополнение к маринованным/соленым огурцам в составе оливье. В принципе, могут их вообще заменять, хотя я бы не рекомендовал. Точно так же докторскую колбасу можно дополнять или заменять мелко порезанной вареной говядиной. Это адекватно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ostapenkovr

Как обычно, попытаюсь заснуть, уложившись в 22:30. Как всегда, в 24:00 разбудит всеобщее ликование. Плюну, попью водички - и дальше спать. (Наступление Нового года предварительно отметил в трёх коллективах. Имею право поспать).

کوروش

Наверное, зря вмешиваюсь.
Помидоры - семейство паслёновых. Говорят, что вредно, так как содержит яд - соланин. Баклажаны и перцы тоже.
Винегрет не могу есть (тошнит).  Вообще салаты не люблю. От омлета тоже тошнит, насколько себя помню. И от некоторых фруктов типа салака или грейпфрута. Молоко не советуют с чем-либо смешивать (насчёт остальных молочных не знаю), что верно (конечно не до такой степени, чтобы каждый приём пищи делать только белковым или только углеводным), фруктовые коклейли не переношу. Яйца раньше любил (белки, а желтки коту отдавал), но затем меня от них начало тошнить и пришлось отказаться (ем раз-два в полгода). Рыбу очень люблю, мясо не ем. Никакое.

Awwal12

Offtop
Цитата: کوروش от декабря 30, 2013, 18:47
Наверное, зря вмешиваюсь.
Помидоры - семейство паслёновых. Говорят, что вредно, так как содержит яд - соланин. Баклажаны и перцы тоже.
Помидоры возделываются уже тысячелетиями, содержание соланина в зрелых плодах пренебрежимо мало.
Практическую значимость имеет только соланин, содержащийся в позеленевших клубнях картофеля, причем даже это исключает лишь их употребление в сыром виде (после термообработки такой картофель безопасен).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ostapenkovr

Нифигасе! Как Вы вааще живы? Готов подписаться под каждым перечисленным. Но что же мне тогда кушать, блин (блины не перевариваю - нулевая кислотность).

Марго

Цитата: Awwal12 от декабря 30, 2013, 18:36
Я бы вообще торговлю водкой запретил.
Ну зачем так жестко? На поминках, например, без водки не обойтись.

Awwal12

Цитата: Margot от декабря 30, 2013, 19:00
Цитата: Awwal12 от декабря 30, 2013, 18:36
Я бы вообще торговлю водкой запретил.
Ну зачем так жестко? На поминках, например, без водки не обойтись.
...И без мордобоя!  ;D
Без водки количество алкоголиков в стране снизилось бы на порядок. И это того стоит.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Iskandar


Марго

Цитата: Awwal12 от декабря 30, 2013, 19:05
...И без мордобоя!
Не приходилось на таких бывать.

Цитата: Awwal12 от декабря 30, 2013, 19:05
Без водки количество алкоголиков в стране снизилось бы на порядок.
Утопия.

Awwal12

Цитата: Margot от декабря 30, 2013, 20:21
Цитата: Awwal12 от декабря 30, 2013, 19:05Без водки количество алкоголиков в стране снизилось бы на порядок.
Утопия.
Почему вы так думаете?
Даже бредовые и непоследовательные меры Горбачева дали некоторый временный эффект.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ostapenkovr

Цитата: Iskandar от декабря 30, 2013, 19:08
Цитата: ostapenkovr от декабря 30, 2013, 18:57
блины не перевариваю - нулевая кислотность
В смысле? 7.0?
Или > 13?
Ну Вы, как всегда, умничаете. Меня, химика-неорганика  с крутейшим образованием это не трогает (ну есть у медиков своя терминология, свои методики). А Вы просто стебётесь. Простите за грубый тон.

mnashe

Цитата: کوروش от декабря 30, 2013, 18:47
Помидоры - семейство паслёновых. Говорят, что вредно, так как содержит яд - соланин.
Ещё говорят, что там что-то шибко полезное есть, но я забыл, что :???
Винегрет не люблю, но четыре раза в год вполне терпимо — слишком редко у нас бывает квашеная капуста.
Что такое салак? :what:
Первый раз слышу, чтоб от грейпфрута тошнило. Обычно наоборот, он помогает, когда немного подташнивает.

Цитата: کوروش от декабря 30, 2013, 18:47
Молоко не советуют с чем-либо смешивать
:yes:
Молоко пью редко, и никогда ни с чем не мешаю.
Творог ем либо без ничего, либо с зеленью, но никогда не ем его с углеводной едой.
Только сметану свободно добавляю к обычной еде (супы, салаты, вареники, блины, оладьи).

Цитата: کوروش от декабря 30, 2013, 18:47
конечно не до такой степени, чтобы каждый приём пищи делать только белковым или только углеводным
Вроде по системе раздельного питания только животные белки не едят с углеводами, а для растительных таких ограничений нет, да это и невозможно: в той же пшенице и прочих злаках, а тем более в бобовых, полно белка вместе с углеводами.

Цитата: کوروش от декабря 30, 2013, 18:47
Яйца раньше любил (белки, а желтки коту отдавал)
Может, как раз от желтков бы и не тошнило — у них же структура другая. И они намного вкуснее :)

Цитата: کوروش от декабря 30, 2013, 18:47
Рыбу очень люблю, мясо не ем.
Я наоборот: мне рыба никогда не нравилась, а мясо до ≈22 лет ел нормально, если оно не жирное.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

O

Цитата: Awwal12 от декабря 30, 2013, 20:25
Цитата: Margot от декабря 30, 2013, 20:21
Цитата: Awwal12 от декабря 30, 2013, 19:05Без водки количество алкоголиков в стране снизилось бы на порядок.
Утопия.
Почему вы так думаете?
Даже бредовые и непоследовательные меры Горбачева дали некоторый временный эффект.

Во-первых, Лигачёва, а во-вторых, если где-то что-то убавить, то в другом месте прибавится. Смертность от отравлений всякими суррогатами повысилась. И сам суррогатный алкоголизм протекает тяжелее.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр