Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Времена глаголов

Автор myst, декабря 9, 2010, 09:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Цитата: Alone Coder от декабря 10, 2010, 22:24
Ошибка в 15 раз. Значит, что этой сортировке вобще нельзя верить.
Какие 15 раз? :o

Цитата: Alone Coder от декабря 10, 2010, 22:24
Впрочем, я уже говорил, что меньше 10000 слов мало, а тут жалких 25000 словоформ.
Жалких 25000 > 10000 в 2,5 раза, если что. :eat:

lehoslav

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 10, 2010, 21:56
Одно это предложение показывает, что вы ни одной книги по теоретической морфологии не прочли. А если и читали что-то, что ровным счётом ничего у вас в голове не задержалось. Только такой человек может ехидничать над «2+2=4». Извините.

О, аргументы у кого-то кончились. :eat:
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Alone Coder

Цитата: myst от декабря 10, 2010, 22:29
Цитата: Alone Coder от Сегодня в 23:24
ЦитироватьОшибка в 15 раз. Значит, что этой сортировке вобще нельзя верить.
Какие 15 раз?
(102.19/9.75)*(22 700 000/15 900 000)=14.96.

Цитата: myst от декабря 10, 2010, 22:29
Цитата: Alone Coder от Сегодня в 23:24
ЦитироватьВпрочем, я уже говорил, что меньше 10000 слов мало, а тут жалких 25000 словоформ.
Жалких 25000 > 10000 в 2,5 раза, если что.
Слова != словоформы.

RawonaM

lehoslav и Wolliger Mensch, по-моему вы просто не сошлись в терминологии. Один под "грамматическим показателем" понимает семантику, другой форму.

Вообще в этой теме все всё смешали. Надо отделить мух от котлет, тогде и не будет странных утверждений.


myst

Короче, хитрый план:
1. У Шарова есть частотный список лемм; в нём 32617 лемм.
2. http://help.yandex.ru/xml/?id=362990
3. curl
4. xsl для разгребания ответа
5. Шелловский клей
6. Терпение
7. Прибыль

Wolliger Mensch

Цитата: lehoslav от декабря 10, 2010, 22:40
О, аргументы у кого-то кончились. :eat:

На вопросы отвечаю. Вроде бы, достаточно подбробно. По поводу буду делать уже несколько сообщений написал: нельзя сказать ни *буду сделать, ни *был сделать, ни *буду буду делать, при этом хочу сделать, хотел сделать, буду хотеть делать, буду хотеть сделать. Это в общей морфологии есть доказательство, что буду делать — целиком одна цельная грамматическая форма.

В лесу — также цельная грамматическая форма, где показателем является циркумфикс в... -у, аналогично и в понавыписывать, где показателем дистрибутива является циркумфикс по... -ыва-. Если вас смущает, что приставки (предлоги) имеют ещё и лексическое значение, — почитайте по общей морфологии, — совмещение фиксами грамматических и лексических значений — совсем не редкое явление.

Более мне сказать нечего.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: RawonaM от декабря 11, 2010, 01:14
lehoslav и Wolliger Mensch, по-моему вы просто не сошлись в терминологии. Один под "грамматическим показателем" понимает семантику, другой форму.

Если бы для людей не было открытием, что грамматические показатели бывают не только суффигированными, но и префигированными, а также «разорванными» (циркумфиксы), и если бы люди знали, как в морфологии определяется грамматикализация, а также бы знали, что совмещение грамматических и лексических значений не есть что-то из ряда вон выходящее, вопросов бы не было.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Антиромантик

А сравнение с английской конструкцией "am/is/are to do smth" чем плохо?

lehoslav

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 11, 2010, 10:57
буду делать — целиком одна цельная грамматическая форма

Я вам уже два раза показывал, что такое утверждение очень проблематично.

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 11, 2010, 10:57
Если вас смущает, что приставки (предлоги) имеют ещё и лексическое значение, — почитайте по общей морфологии, — совмещение фиксами грамматических и лексических значений — совсем не редкое явление.

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 11, 2010, 11:02
Если бы для людей не было открытием, что грамматические показатели бывают не только суффигированными, но и префигированными, а также «разорванными» (циркумфиксы), и если бы люди знали, как в морфологии определяется грамматикализация, а также бы знали, что совмещение грамматических и лексических значений не есть что-то из ряда вон выходящее, вопросов бы не было.

Без демагогии и личных наездов, пожалуйста. Ваш тон «я такой умний, все дебилы» меня лично только смешит, думаю, что у остальных аналогичное впечатление.


Это совершенно ясно, что "сделать" — глагол совершенного вида (хотя пары типа "делать - сделать" видовыми парами некоторые не считают), и что "буду делать" относится к будущему, но это не меняет факта, что тут считать приставку грамматическим показателем и утверждать существование грамматических показателей будущего времени в русском — дело очень проблематичное и нуждающееся в натяжках.

Я считатаю, что в принципе оба взгляда имеют право на существование, у обоих определенные достоинства и недостатки. Пора бы вам отдать себе отчет в том, что ваше мнение не всегда является единственным возможным.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Чайник777

Цитата: Антиромантик от декабря 11, 2010, 11:27
А сравнение с английской конструкцией "am/is/are to do smth" чем плохо?
Плохо тем, что, кажется, никто так и не понял, что вы хотели этим сравнением показать.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

lehoslav

Цитата: Чайник777 от декабря 11, 2010, 12:02
Плохо тем, что, кажется, никто так и не понял, что вы хотели этим сравнением показать.

Я кажется понял.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Глагол «выписывать» образован от какого глагола?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Wolliger Mensch

Цитата: lehoslav от декабря 11, 2010, 11:50
Я вам уже два раза показывал, что такое утверждение очень проблематично.

Я вам уже более, чем два раза ответил, что то, что вы показали, есть ваше заблуждение.

Цитата: lehoslav от декабря 11, 2010, 11:50
грамматическим показателем и утверждать существование грамматических показателей будущего времени в русском — дело очень проблематичное и нуждающееся в натяжках.

Что я пишу, по поводу буду делать, это не моё мнение, а общее место в морфологии.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

lehoslav

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 11, 2010, 12:10
Я вам уже более, чем два раза ответил, что то, что вы показали, есть ваше заблуждение.

ли?
От?

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 11, 2010, 12:10
Что я пишу, по поводу буду делать, это не моё мнение, а общее место в морфологии.

Да, это семантическое целое, выражающее будущее время, этого кагбэ никто не опровергает.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Чайник777

А можно для совсем тёмного и необразованного меня пояснить этот диалог?
Цитата: lehoslav от декабря 10, 2010, 20:57
Представил себе три диалога:

- Сегодня будешь работать?
- Буду.

- Напишешь мне письмо?
- На.

- Напишешь мне письмо?
- У.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

lehoslav

Цитата: Чайник777 от декабря 11, 2010, 12:28
А можно для совсем тёмного и необразованного меня пояснить этот диалог?

«Буду», несмотря на семантическую и синтактическую связь, является словом, в отличие от «очевидных» грамматических показателей.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

lehoslav

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 11, 2010, 10:57
налогично и в понавыписывать, где показателем дистрибутива является циркумфикс по... -ыва-

Какое грамматическое значение у приставки -вы- в "понавыписывать"?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 11, 2010, 10:57
в понавыписывать, где показателем дистрибутива является циркумфикс по... -ыва-

Это словообразование или формообразование?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Тася

Цитата: lehoslav от декабря 11, 2010, 13:07
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 11, 2010, 10:57
в понавыписывать, где показателем дистрибутива является циркумфикс по... -ыва-

Это словообразование или формообразование?

  Как представляется, первое  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр