Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Времена глаголов

Автор myst, декабря 9, 2010, 09:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чайник777

Цитата: myst от декабря  9, 2010, 20:45
буду{буда=S,жен,неод=вин,ед|быть=V,нп=непрош,ед,изъяв,1-л,сов}
делать{делать=V,несов=инф,пе}
:???
Быть - это сов. вид?  :down:
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

myst

Цитата: Чайник777 от декабря  9, 2010, 21:42
Быть - это сов. вид?  :down:
Быть — это инфинитив. В фигурных скобках грамматические атрибуты слова перед скобками.

Alone Coder

А можно прогнать список русских слов через гугл и найти их частоты в инете?

myst

Цитата: Alone Coder от декабря  9, 2010, 22:29
А можно прогнать список русских слов через гугл и найти их частоты в инете?
Есть интернетные частотные списки: http://corpus.leeds.ac.uk/list.html
Степень свежести неизвестна.

Alone Coder

Частотные списки по литературе я уже имею. Мне бы по интернету.

myst

Цитата: Alone Coder от декабря 10, 2010, 11:50
Частотные списки по литературе я уже имею. Мне бы по интернету.
А я что дал?

Чайник777

Цитата: myst от декабря  9, 2010, 22:01
Цитата: Чайник777 от декабря  9, 2010, 21:42
Быть - это сов. вид?  :down:
Быть — это инфинитив. В фигурных скобках грамматические атрибуты слова перед скобками.
Не понял. То есть по-вашему мнению у инфинитива вида нету? Я просто заметил, что, как мне кажется, и быть и буду относятся к несов. виду, а программа думает по-другому.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

myst


myst

Неужели так и придётся самому грызть кактус Зализняка? :'(

Wolliger Mensch

Цитата: Чайник777 от декабря 10, 2010, 12:31
Я просто заметил, что, как мне кажется, и быть и буду относятся к несов. виду, а программа думает по-другому.

Буду в русском языке относится к обоим видам сразу.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Чайник777

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 10, 2010, 13:20
Буду в русском языке относится к обоим видам сразу.
Да. А как это определить, по словарю? В некоторых у слова быть указано несов.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Wolliger Mensch

Цитата: Чайник777 от декабря 10, 2010, 13:36
Да. А как это определить, по словарю? В некоторых у слова быть указано несов.

Быть — форма несовершенного вида.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alone Coder

Цитата: myst от декабря 10, 2010, 12:13
Цитата: Alone Coder от Сегодня в 12:50
ЦитироватьЧастотные списки по литературе я уже имею. Мне бы по интернету.
А я что дал?
Не вижу списка на 100000 слов с частотами.

Чайник777

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 10, 2010, 15:49
Быть — форма несовершенного вида.
А можете тогда пояснить, почему буду относится к обоим видам сразу?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

myst

Цитата: Alone Coder от декабря 10, 2010, 15:58
Не вижу списка на 100000 слов с частотами.
А кто Вам обещал именно 100 000 слов? :o

Wolliger Mensch

Цитата: Чайник777 от декабря 10, 2010, 16:19
А можете тогда пояснить, почему буду относится к обоим видам сразу?

Потому что буду употребляется и в значении настоящего времени, и в значении будущего.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

lehoslav

Я уже сталкивался с таким взглядом, что в русском (или польском) формально существует прошедшее и непрошедшее время, но нет будущего, типа грамматических показателей будущего времени в этих языках нет, окончания для "настоящего" и "будущего" одни и те же, отнесенность действия к времени - дело лексических свойств данного глагола. Обычно обращают внимание на то, что глаголы несовершенного вида могут обозначать и будущее («Завтра еду домой»), а глаголы совершенного вида не обязательно указывают на будущее («Каждый день придет, натра..ается в чистоте, наестся "от пуза" и домой.»).
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

myst


lehoslav

Цитата: myst от декабря 10, 2010, 18:55
Ну, то есть в принципе нормально, да?

Да, это один из возможных взглядов. Но он может, конечно, вызывать недоумение у людей привыкших к "классическому" или "школьному" описанию русской грамматики. И у меня тоже в начале вызвал.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Wolliger Mensch

Цитата: lehoslav от декабря 10, 2010, 19:00
Цитата: myst от декабря 10, 2010, 18:55
Ну, то есть в принципе нормально, да?

Да, это один из возможных взглядов. Но он может, конечно, вызывать недоумение у людей привыкших к "классическому" или "школьному" описанию русской грамматики. И у меня тоже в начале вызвал.

Мы с вами уже беседовали на эту тему. — Сложность морфологической системы зависит от объёма рассматриваемого материала. Например, я беру глагол женить и утверждаю, что глагольная система в русском видов не различает. Докажите теперь ошибочность этого утверждения. Докажете, — станет понятно, почему примеры завтра еду домой и каждый день наестся не доказывают отсутствия в русском различия между настоящим и будущим временем.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alone Coder

Цитата: myst от декабря 10, 2010, 17:11
Цитата: Alone Coder от Сегодня в 16:58
ЦитироватьНе вижу списка на 100000 слов с частотами.
А кто Вам обещал именно 100 000 слов?
Так там и частот нет :)
Вообще IMHO список меньше 10000 слов смысла не имеет.

lehoslav

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 10, 2010, 20:06
почему примеры завтра еду домой и каждый день наестся не доказывают отсутствия в русском различия между настоящим и будущим временем
Это лишь один из аспектов, на который обращают внимание, и обычно делают это на полях. Главным аргументом это не является. Так что замечание не в кассу.
Грамматических показателей будущего времени в русском нет. Грамматических показателей вида тоже нет. Вот главное дело.
Конечно, мы можем утверждать, что в форме делаю — окончание у1, в сделаю  — у2 и так далее, но таким образом можно доказать любую категорию в любом языке.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Wolliger Mensch

Цитата: lehoslav от декабря 10, 2010, 20:17
Грамматических показателей будущего времени в русском нет.

Как нет? В несовершенном виде есть.

Цитата: lehoslav от декабря 10, 2010, 20:17
Конечно, мы можем утверждать, что в форме делаю — окончание у1, в сделаю  — у2 и так далее, но таким образом можно доказать любую категорию в любом языке.

Эмм. Сколько читал литературы, везде совершенность вида в сделаю обосновывалась не окончанием, а приставкой. Более того:

Цитата: lehoslav от декабря 10, 2010, 20:17
Грамматических показателей вида тоже нет.

—  в несовершенном даже и суффикс есть. Так что...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

lehoslav

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 10, 2010, 20:25
Как нет? В несовершенном виде есть.

Это как? Вы имеете в виду глагол "быть" с окончаниями настоящего времени?

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 10, 2010, 20:25
Сколько читал литературы, везде совершенность вида в сделаю обосновывалась не окончанием, а приставкой.

Да, но приставка грамматическим показателем не является: pisać (несов.), wypisać (сов.), wypisywać (несов.), ponawypisywać (сов.)...., сделать, написать, прочитать (вот тебе грамматический показатель!)...

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 10, 2010, 20:25
в несовершенном даже и суффикс есть.

pisać, wypisać, wypisywać, ponawypisywać


Почувствуйте, так сказать, разницу между тем, как работают суффиксы и префиксы в этих случаях, и как работают грамматические показатели.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Wolliger Mensch

Цитата: lehoslav от декабря 10, 2010, 20:30
Это как? Вы имеете в виду глагол "быть" с окончаниями настоящего времени?

Буду делать — уникальная форма, ни с чем больше не совпадающая.

Цитата: lehoslav от декабря 10, 2010, 20:30
Да, но приставка грамматическим показателем не является:

Эк. Это вы так напрасно очень.

Цитата: lehoslav от декабря 10, 2010, 20:30
Так сказать, почувствуйте разницу, между тем, как работают суффиксы и префиксы в этих случаях, а как работают грамматические показатели.

Не вижу никакой разницы, что суффикс несёт грамматическое значение, что приставка.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр