Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Агглютинативный, флективный...

Автор Валер, декабря 7, 2010, 16:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер


[/quote]

теперь я Вас окончательно понял... в данной связи интересны филиппинские языки (тагалог в особенности), которые на фоне прочих малайско-полинезийских (тоже старый термин уже) на редкость флективны.

[/quote]
:???
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Хворост

Цитата: smith371 от декабря 15, 2010, 21:34
...утверждать что у праславянского и латыни был общий предок я бы не стал...
Вас никто и не спрашивал. Этот вопрос наукой решён.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Валер

Цитата: Хворост от декабря 20, 2010, 19:06
Цитата: smith371 от декабря 15, 2010, 21:34
...утверждать что у праславянского и латыни был общий предок я бы не стал...
Вас никто и не спрашивал. Этот вопрос наукой решён.
Ой ли. Решен вопрос по-моему так -  или так, или их предки были родственничками
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Хворост

Цитата: Валер от декабря 20, 2010, 19:08
...или их предки были родственничками
Это означает, что у них могло не быть общего предка?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Валер

Цитата: Хворост от декабря 20, 2010, 19:14
Цитата: Валер от декабря 20, 2010, 19:08
...или их предки были родственничками
Это означает, что у них могло не быть общего предка?
Если т.н. ПИЕ всегда был группой диалектов. А за последнее время по-моему спектр взглядов на начало его существования расширился и ещё больше
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Хворост

Цитата: Валер от декабря 20, 2010, 19:16
Если т.н. ПИЕ всегда был группой диалектов.
Из ничего возникла ваша «группа диалектов», да?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

smith371

Цитата: Хворост от декабря 20, 2010, 19:27
Цитата: Валер от декабря 20, 2010, 19:16
Если т.н. ПИЕ всегда был группой диалектов.
Из ничего возникла ваша «группа диалектов», да?

берете генеалогию за основу - будьте последовательны: у Васи есть папа и мама, у папы и мамы Васи есть по своей папе и маме... ежу ясно что в Библии без инцеста не обошлось!

не сводятся латынь и праславянский к общему предку. даже балтославянская общность вызывает редкостное бурление говн в серьезной науке!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Хворост

Цитата: smith371 от декабря 20, 2010, 19:30
берете генеалогию за основу - будьте последовательны: у Васи есть папа и мама, у папы и мамы Васи есть по своей папе и маме... ежу ясно что в Библии без инцеста не обошлось!
Что?
Цитировать
не сводятся латынь и праславянский к общему предку. даже балтославянская общность вызывает редкостное бурление говн в серьезной науке!
Латынь и праславянский сводятся в конечном счёте к общему предку. Как, скажем, сингальский и латышский. «Балтославянская общность» к этому не имеет никакого отношения.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

smith371

Цитата: Хворост от декабря 20, 2010, 19:35
Цитата: smith371 от декабря 20, 2010, 19:30
берете генеалогию за основу - будьте последовательны: у Васи есть папа и мама, у папы и мамы Васи есть по своей папе и маме... ежу ясно что в Библии без инцеста не обошлось!
Что?
Цитировать
не сводятся латынь и праславянский к общему предку. даже балтославянская общность вызывает редкостное бурление говн в серьезной науке!
Латынь и праславянский сводятся в конечном счёте к общему предку. Как, скажем, сингальский и латышский. «Балтославянская общность» к этому не имеет никакого отношения.

все это бездоказательно и останется бездоказательным навеки! т.к. письменно этот язык не зафиксирован и не мог быть зафиксирован. все это на уровне "верю/не верю". я не верю и пытаюсь для себя найти иное объяснение многим внешним грамматическим и внутренним лексическим сходствам.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Валер

Цитата: Хворост от декабря 20, 2010, 19:27
Цитата: Валер от декабря 20, 2010, 19:16
Если т.н. ПИЕ всегда был группой диалектов.
Из ничего возникла ваша «группа диалектов», да?
Задумался
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

smith371

Цитата: Валер от декабря 20, 2010, 19:38
Цитата: Хворост от декабря 20, 2010, 19:27
Цитата: Валер от декабря 20, 2010, 19:16
Если т.н. ПИЕ всегда был группой диалектов.
Из ничего возникла ваша «группа диалектов», да?
Задумался

повторюсь, даже если праязык был (что так и останется на уровне "верю/не верю") - его форма нам навсегда останется неизвестной...

и решать этот вопрос нужно отталкиваясь от двух количественных факторов - 1) даты возникновения речи в современном ее виде; 2) плотность населения и регулярность контактов между общинами на момент четкого фиксирования конкретных языков, на тот момент когда мы их можем "пощупать" и ни одна сволочь вроде Smitha371 не сможет заявить "не верю"!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

spalis


не сводятся латынь и праславянский к общему предку. даже балтославянская общность вызывает редкостное бурление говн в серьезной науке!
[/quote]
субстратное влияние никто не отменял

smith371

Цитата: spalis от декабря 20, 2010, 19:42

не сводятся латынь и праславянский к общему предку. даже балтославянская общность вызывает редкостное бурление говн в серьезной науке!
субстратное влияние никто не отменял
[/quote]

я и подчеркиваю факт ВЛИЯНИЯ в противовес факту ОБЩЕГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Валер

В последнее время "общие представления о едином индоевропейском языке-источнике подверглись критике с разных сторон - от итальянских неолингвистов (М. Бартоли, Пизани, Бонфанте, Дж. Девото и др.), подчеркивавших принципиальную «континуальность» индоевропейской языковой области, ее незамкнутый характер (вплоть до продолжения ряда явлений за пределами индоевропейской области, на территориях других смежных языковых общностей), до Н. С. Трубецкого, выдвинувшего идею конвергентного развития диалектов в относительно стабильное языковое единство типа «языкового союза». В результате появились схемы диалектного членения индоевропейского языкового ареала, которые носили негативный характер (книга Бонфанте «Индоевропейские диалекты», в которой отрицаются не только такие единства, как итало-кельтское или балто-славянское, но даже и сама италийская языковая общность). Основываясь на методах лингвистической географии, Бонфанте постулирует наличие двух относительно замкнутых групп - западной (италийский, кельтский, германский) и восточной (славянский и арийский), связующими звеньями между которыми являются на севере балтийские языки, на юге греческие языки. Диалектная схема И. А. Кернса и Б. Шварца, учитывающая и новооткрытые языки, строится на признании особой северо-центральной группы в составе германского, балто-славянского, греческого и арийского языков, из которых арийский позже передвинулся на юго-восток."
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

spalis

Цитата: smith371 от декабря 20, 2010, 19:48
Цитата: spalis от декабря 20, 2010, 19:42

не сводятся латынь и праславянский к общему предку. даже балтославянская общность вызывает редкостное бурление говн в серьезной науке!
субстратное влияние никто не отменял

я и подчеркиваю факт ВЛИЯНИЯ в противовес факту ОБЩЕГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
[/quote]
то бишь не один язык ИЕ, не является продолжением ИЕЯ, они все метисы и гибриды?

smith371

Цитата: spalis от декабря 20, 2010, 20:06
Цитата: smith371 от декабря 20, 2010, 19:48
Цитата: spalis от декабря 20, 2010, 19:42

не сводятся латынь и праславянский к общему предку. даже балтославянская общность вызывает редкостное бурление говн в серьезной науке!
субстратное влияние никто не отменял

я и подчеркиваю факт ВЛИЯНИЯ в противовес факту ОБЩЕГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
то бишь не один язык ИЕ, не является продолжением ИЕЯ, они все метисы и гибриды?
[/quote]

выше на примере развития румынского языка я показывал возможность языковой конвергенции на историческом этапе развития языка
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

spalis

Цитата: smith371 от декабря 16, 2010, 00:05
славянские тоже норм. фиксируются - с 9 века, при условной дате распада - 5-6 век...

вульгарная латынь тоже не фиксировалась...


кое в каких произведениях и надписях зафиксирована, что потвердило догадку Дица о происхождении романских языков не от кл. латыни

GaLL

Этот тред наглядно показывает, что, прежде чем рассуждать о компаративистике, надо сперва прочитать много ботанских книг по теме (это касается и любой другой науки) и изучить её методологию на основе конкретной семьи/семей.

Валер

Цитата: GaLL от декабря 20, 2010, 23:50
Этот тред наглядно показывает, что, прежде чем рассуждать о компаративистике, надо сперва прочитать много ботанских книг по теме (это касается и любой другой науки) и изучить её методологию на основе конкретной семьи/семей.
Я бы сказал - если Вы критикуете, то если не чего собственно, то хотя бы кого - уж извольте. В противном случае у меня чувство что я перед вами в классе в учениках :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

GaLL

Зачем критиковать конкретных людей? Я не хочу кого-то обидеть или разозлить. Просто хотелось высказаться в пользу нормального подхода, который, судя по фразам типа «не сводятся латынь и праславянский к общему предку», недостаточно практикуется участниками темы.

Валер

Цитата: GaLL от декабря 21, 2010, 00:37
Зачем критиковать конкретных людей? Я не хочу кого-то обидеть или разозлить. Просто хотелось высказаться в пользу нормального подхода, который, судя по фразам типа «не сводятся латынь и праславянский к общему предку», недостаточно практикуется участниками темы.
Принимается :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

smith371

Цитата: GaLL от декабря 20, 2010, 23:50
Этот тред наглядно показывает, что, прежде чем рассуждать о компаративистике, надо сперва прочитать много ботанских книг по теме (это касается и любой другой науки) и изучить её методологию на основе конкретной семьи/семей.

слишком много людей кроме компаративистской лит-ры, которая давно стала чуть ли не сектантской, не курило больше никакой!..

P.S. я не против компаративистики (мне на нее плевать), я против узколобости, догматизма и за междисциплинарность!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

GaLL

Цитата: smith371 от декабря 21, 2010, 10:14
слишком много людей кроме компаративистской лит-ры, которая давно стала чуть ли не сектантской, не курило больше никакой!..

Где эти слишком много людей? :???

GaLL

Если Вам плевать на компаративистику, откуда Вы тогда можете знать, как там с узколобостью, догматизом и интердисциплинарностью? Не говоря уже про современный взгляд на балтославянскую общность и то, что «латынь и праславянский не сводятся».

Хворост

Цитата: smith371 от декабря 20, 2010, 19:38
все это бездоказательно и останется бездоказательным навеки!
Да, конечно. И вообще, «лингвистика — не наука» :)
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр